Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Сколько дней до лета
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЛикбезКино
26 декабря 2023

«Герой наших снов» — смешной и грустный фильм с великолепным Николасом Кейджем

Картина попадёт в российский прокат только весной, но уже вышла в Сети.
Фото автора Алексей Хромов
Алексей Хромов

Кинокритик Лайфхакера

Кадр из фильма «Герой наших снов»

22 декабря на цифровых площадках появился фильм «Герой наших снов» (в оригинале Dream Scenario — «Сценарий мечты» или «Сценарий сна»). Картину спродюсировала студия A24, ответственная за большинство необычных сюжетов последних лет: от «Солнцестояния» Ари Астера до «Маяка» Роберта Эггерса. Главную роль в фильме сыграл Николас Кейдж, всё чаще появляющийся в экспериментальном артхаусе. Критики встретили картину с восторгом, а актёра уже номинировали на «Золотой глобус».

Всё это заслуженно. У режиссёра Кристоффера Боргли получился фильм в духе «Вечного сияния чистого разума» или «Адаптации», в котором реальность смешивается со снами. Сюжет рассказывает знакомую трагичную историю человека, оказавшегося заложником обстоятельств.

В этом фильме Кейдж снова человек-мем

Пол Мэтьюс (Николас Кейдж) — самый обычный человек: стареющий семьянин, выглядит невзрачно, вечно ходит в одном и том же пуховике. Пол работает преподавателем биологии и мечтает написать книгу о муравьях.

Однажды его дочь рассказывает, что видела отца во сне — казалось бы, ничего необычного. И даже когда бывшая девушка Пола признаётся в том же самом, никто не обращает внимания. Но потом Мэтьюса начинают видеть во снах совершенно незнакомые люди. Теперь его узнают на улицах, и он, вопреки своим желаниям, становится знаменитостью. Вот только со временем сны с участием Пола становятся страшнее, и люди винят в этом самого мужчину.

Когда-то Николас Кейдж был звездой первой величины: он получил «Оскар» за фильм «Покидая Лас-Вегас», снимался у Дэвида Линча и Спайка Джонса, играл в боевиках и приключенческом кино. Потом у актёра был период забвения, когда его звали лишь в дешёвые картины, которые критики и зрители дико ругали, а чаще — просто не замечали. Кто вообще сейчас вспомнит какое-нибудь «Бюро человечества» или «Беглеца»?

А потом случилось удивительное: со времён «Мэнди» про Кейджа снова все заговорили и начали звать во всё более необычные картины. Сейчас в кино трудно найти более неоднозначного и меметичного актёра, который сам по себе стал жанром: «фильм с Николасом Кейджем» — достаточное определение для картины.

Его лучшие новые работы можно условно разделить на две категории: в одних актёру позволяют уйти в невероятный гротеск, как в «Мэнди» или «Невыносимой тяжести огромного таланта», в других он играет даже слишком тихо и сдержанно, как в «Свинье». «Герой наших снов» относится скорее ко вторым, хотя забавных моментов тут тоже хватает.

Кадр из фильма «Герой наших снов»
Кадр из фильма «Герой наших снов»

Но к чему это вступление? Отчасти к тому, что участие Кейджа делает фильм ещё более метаироничным. В «Адаптации» он играл сценариста этой самой «Адаптации», а заодно и его несуществующего брата. В «Невыносимой тяжести огромного таланта» — самого себя, а заодно и молодую версию самого себя. И даже в «Без лица» Кейдж представал сначала преступником, а потом спецагентом, которому пересадили лицо преступника.

Теперь Кейдж играет простого человека, а параллельно — его вымышленную версию из снов других людей. Поэтому, не нарушая стройности сюжета, персонаж может быть одновременно и скромником, который не способен дать отпор наглой бывшей, и любовником-соблазнителем в том же старом пуховике, и убийцей с перчаткой Фредди Крюгера.

Возможно, другой артист смог бы показать разные образы достоверней. Но никто бы не сделал это таким «кейджевым»: с налётом саморефлексии, ощущением неуютности и просто иронией. Актёр выглядит очень грузным, грустным и усталым, на все странные ситуации реагирует максимально неуклюже и постоянно открывает рот в удивлении. А потом появляется во сне совсем другим.

Жанр «Героя наших снов» постоянно меняется

Изначально картину по сценарию Кристоффера Боргли планировал поставить Ари Астер — режиссёр «Реинкарнации» и «Солнцестояния». Вроде бы на главную роль он планировал взять Адама Сэндлера. Но в итоге сценарист лично занялся «Героем наших снов», а Астер снял «Все страхи Бо» — тоже, кстати, о смешении снов и реальности.

Кадр из фильма «Герой наших снов»
Кадр из фильма «Герой наших снов»

Можно только гадать, что получилось бы у другого режиссёра. Но смена главного актёра точно пошла картине на пользу. Ещё важнее, что сюжет в версии Боргли получился смешением множества жанров.

Начало фильма кажется безумной комедией: герой Кейджа с удивлением и смущением реагирует на внезапно свалившуюся популярность, постоянно попадая в комичные ситуации. Его вдруг приглашают стать лицом рекламы, а молодая девушка решает воплотить свои фантазии из снов — это, возможно, самый стыдный и одновременно смешной момент фильма.

Но с каждой сценой «Герой наших снов» всё быстрее несётся в сторону драмы, походя захватывая и элементы хоррора (Ари Астер остался в продюсерах — не его ли это влияние?). Если поначалу над Полом Мэтьюсом хочется посмеиваться, то с середины картины его уже просто жалко. Он не стремился к всеобщей славе, а его вдруг называют «самым интересным человеком в мире». И уж тем более не заслужил жестокости, что свалилась на него от окружающих.

Кадр из фильма «Герой наших снов»
Кадр из фильма «Герой наших снов»

При этом фильм не перестаёт быть удивительной фантасмагорией. Конечно, не на уровне «Быть Джоном Малковичем» или «Думаю, как всё закончить», но хотя бы близкой к «Вечному сиянию чистого разума». У Мишеля Гондри волшебные метаморфозы тоже смешивались с очень личной человеческой драмой. Просто такая форма не даёт зрителю заскучать, а заодно и развлекает.

Фантасмагория рассказывает о реальной проблеме

Своей формой работа Кристоффера Боргли немного запутывает зрителя, заставляя сомневаться в реальности происходящего на экране. В какой-то момент сюжет можно воспринимать и как раскрытие внутренней агрессии кажущегося скучным обывателя. Но гораздо интересней обратить внимание на более прямолинейную и печальную трактовку, которую автор даже не слишком прячет.

Кадр из фильма «Герой наших снов»
Кадр из фильма «Герой наших снов»

О пресловутой «культуре отмены» или просто о массовом хейте и преследовании в кино и сериалах говорят даже слишком часто. Но «Герой наших снов» доводит идею до максимума. Сначала люди превращают обычного человека в своего кумира, хотя сам он ничего не делал. Точь-в-точь как некоторые звёзды TikTok и прочих социальных сетей.

А потом Пол моментально становится изгоем, хотя он всё так же ничего не делал. Просто людям не понравилось что-то, к чему Мэтьюс не имеет никакого отношения. Герой моментально оказывается в ситуации, где он вроде бы и не виноват, и все это понимают. Но лучше бы ему не приходить на массовые мероприятия, не тревожить посетителей ресторана и вообще не отсвечивать. Хотя и это не поможет: самые ретивые ненавистники доберутся до него сами.

Да, это всё вымысел, людей не «отменяют» и не ненавидят за сны. Но достаточно почитать хотя бы несколько историй актёров, которых травили и преследовали за их роли в кино (от Джейка Ллойда из «Звёздных войн» до Анны Ганн из «Во все тяжкие»). И сразу станет понятно: иногда толпа не осознаёт, насколько может повредить личной жизни человека за то, чего не существует в реальности.

Кадр из фильма «Герой наших снов»
Кадр из фильма «Герой наших снов»

«Герой наших снов» — изящный и грустный фильм, явно наследующий стилю работ Мишеля Гондри и Чарли Кауфмана. Это личная драма, упакованная в оболочку хулиганской, почти комедийной фантастики. Николас Кейдж в очередной раз доказывает, насколько он хорош в слегка гротескных и очень странных ролях. И хочется верить, что подтекст фильма хоть кому-то напомнит об опасности массовой травли, за которую несёт ответственность каждый её участник.

Ещё про новинки
🍿
«Мятежная Луна»: как Netflix и Зак Снайдер сняли скучные «Звёздные войны»
«Триггер. Фильм» — бесполезное продолжение сериала о психологе-провокаторе
«Вонка» с Тимоти Шаламе — праздничный фильм, который радует песнями и верой в лучшее
«Феррари» — захватывающий фильм-биография с неприятным главным героем и крутыми гонками
Обложка: кадр из фильма «Герой наших снов»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

10 пар хороших кроссовок с AliExpress дешевле 5 000 рублей

10 пар хороших кроссовок с AliExpress дешевле 5 000 рублей

Надо брать: разборный мангал с усиленной конструкцией со скидкой 59%

Надо брать: разборный мангал с усиленной конструкцией со скидкой 59%

Велосипед Stern Energy 29"

Велосипед Stern Energy 29" отдают со скидкой 24% в «Спортмастере»

10 отличных MP3-плееров, чтобы слушать музыку где угодно

10 отличных MP3-плееров, чтобы слушать музыку где угодно

Надо брать: надёжный робот — мойщик окон от Polaris со скидкой 71%

Надо брать: надёжный робот — мойщик окон от Polaris со скидкой 71%

Всё в горошек: 11 вещей с трендовым принтом, который захватил соцсети

Всё в горошек: 11 вещей с трендовым принтом, который захватил соцсети

Моющий пылесос Dreame H14 Dual

Забираем моющий пылесос Dreame H14 Dual со скидкой 59%

Это интересно
От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

Как найти квартиру мечты с помощью ИИ: тестируем помощника от Яндекс Недвижимости

Как найти квартиру мечты с помощью ИИ: тестируем помощника от Яндекс Недвижимости

3 причины, почему не стоит бояться поменять интернет-провайдера

3 причины, почему не стоит бояться поменять интернет-провайдера

Полное руководство по прикорму ребёнка до одного года: от первой ложки до полноценного обеда

Полное руководство по прикорму ребёнка до одного года: от первой ложки до полноценного обеда

Комментарии
S G
26.12.23 22:47
Он настолько странный, что появился в одной игре в роли самого себя
Камиль А.
27.12.23 00:22
Впервые за долгое время захотелось посмотреть что-то с Кейджем
Oleg Bondarenko
27.12.23 22:09
Спасибо
MagicM
29.12.23 07:19
Не зашло, хотя посыл изначально был интересный. Не докрутили градуса. Точно не комедия, наверное, больше социальная драма.
Что ещё посмотреть
10 классических фильмов ужасов, которые опередили своё время
10 классических фильмов ужасов, которые опередили своё время
0
21:00
Кино
Кино
10 фильмов про исполнение желаний, которые стоит посмотреть
10 фильмов про исполнение желаний, которые стоит посмотреть
0
Вчера
Кино
Ликбез
33 фильма-антиутопии, от которых станет не по себе
33 фильма-антиутопии, от которых станет не по себе
0
8 мая
Кино
Ликбез
Боромиру было бы стыдно: Collider назвал 8 худших фильмов, пытавшихся повторить триумф «Властелина колец»
Боромиру было бы стыдно: Collider назвал 8 худших фильмов, пытавшихся повторить триумф «Властелина колец»
0
8 мая
Кино
Новости
Опять на Пандору: 10 самых популярных фильмов и сериалов у пиратов в апреле
Опять на Пандору: 10 самых популярных фильмов и сериалов у пиратов в апреле
0
8 мая
Кино
Новости
«Хокум» со звездой «Разделения» — один из лучших хорроров года. Говорю как любитель ужасов
«Хокум» со звездой «Разделения» — один из лучших хорроров года. Говорю как любитель ужасов
0
7 мая
Кино
Ликбез
Банана-лазанья: вышел новый трейлер мультфильма «Миньоны и монстры»
Банана-лазанья: вышел новый трейлер мультфильма «Миньоны и монстры»
0
7 мая
Кино
Новости
В России покажут драму «Беспечный возраст» о трудностях взросления
В России покажут драму «Беспечный возраст» о трудностях взросления
0
7 мая
Кино
Новости
Хавьер Бардем преследует Эми Адамс: вышел трейлер сериала «Мыс страха»
Хавьер Бардем преследует Эми Адамс: вышел трейлер сериала «Мыс страха»
0
7 мая
Кино
Новости
«Солдаты неудачи» и «Борат»: Collider назвал 70 лучших комедий всех времён
«Солдаты неудачи» и «Борат»: Collider назвал 70 лучших комедий всех времён
0
7 мая
Кино
Новости
От «жарко!» до «нелепо»: появились первые оценки фильму «Мортал Комбат — 2»
От «жарко!» до «нелепо»: появились первые оценки фильму «Мортал Комбат — 2»
0
6 мая
Кино
Новости
Алан Ричсон жаждет мести в трейлере ретро-боевика «Автомобильный город»
Алан Ричсон жаждет мести в трейлере ретро-боевика «Автомобильный город»
0
6 мая
Кино
Новости
Пристальный взгляд и жуткие дневники: как режиссёры раскрывают тему психических расстройств
Пристальный взгляд и жуткие дневники: как режиссёры раскрывают тему психических расстройств
0
6 мая
Кино
Кино
Вышел трейлер сериала «Городок» от создателей «Очень странных дел»
Вышел трейлер сериала «Городок» от создателей «Очень странных дел»
0
6 мая
Кино
Новости
Аватаризация: Джеймс Кэмерон хочет выпустить «Чужих» в 3D — мнения фанатов разделились
Аватаризация: Джеймс Кэмерон хочет выпустить «Чужих» в 3D — мнения фанатов разделились
0
6 мая
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Так не договаривались18 минут назад

0 / 0

Зачем натягивать сову на глобус? В мире уже давно изобрели отдельные мониторы, клавиатуры, мыши, веб камеры, док-станции-хабы? Если неудобно постоянно работать за ноутбуком - собрал комплект и ноутбук вообще открывать не нужно. Пришел с "полей" с ноутом, воткнул в него провод от док-станции и работаешь. Производители догадались бы еще кнопку включения питания сделать с доступом без открытия крышки - было просто волшебно. Но пока никто такой корпус не изобрел. Да - экран ноута вроде как не используется, но если нужен второй экран проще второй монитор купить. Док-станции сейчас с двумя HDMI уже продаются, да и в самом ноуте обычно HDMI есть. Можно и три подключить при хорошем раскладе.
Как я превратил ноутбук в стационарный ПК, чтобы работать с комфортом
Аватар автора комментария
Lorik28 минут назад

0 / 0

Шаньги, как у бабушки, зачем врёте, в рецепте сухие дрожжи, бабушки даже не знали про сухие дрожжи
Шаньги с картошкой как у бабушки
Аватар автора комментария
Олег Залялов3 часа назад

0 / 0

ну работать на одной машине несколько удобнее, чем поддерживать две. но зачем закрывать крышку, когда работаешь со внешним монитором, я не понимаю. а, хотя на Маке да, если внешний монитор отключить, он его тут же забывает и в следующий раз надо заново настраивать положение, что делает несколько неудобным сценарий отключил, лег на диван - пришел обратно, подключил
Как я превратил ноутбук в стационарный ПК, чтобы работать с комфортом
Аватар автора комментария
Цыган Цыганович3 часа назад

0 / 0

Понаставили себе модные диагнозы ёпрст dzen.ru/a/aNH6syZnsCJKSgi9
«Я нарцисс». Как не дать расстройству расцвести
3 причины, почему смартфон iQOO Z11x — классный помощник на каждый день

3 причины, почему смартфон iQOO Z11x — классный помощник на каждый день

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях