«Горничная» с Сидни Суини — триллер о домашнем насилии, который притворяется драмой об измене

8 января в российский прокат выходит новый фильм Пола Фига — режиссёра «Простой просьбы» и комедии «Шпион». «Горничная» основана на одноимённой книге Фриды Макфадден, которая стала хитом: роман находился в списке бестселлеров Amazon в течение 83 недель. И 60 недель — в списке бестселлеров в мягкой обложке The New York Times.
В экранизации сыграла одна из самых востребованных звёзд последних лет Сидни Суини, а другие важные роли достались Аманде Сайфред, Брэндону Скленару и Микеле Морроне. У них получилось показать триллер с интересными поворотами. Хотя поспешность и предсказуемость иногда портят впечатления.
О фильме «Горничная»
- Оригинальное название: The Housemaid.
- Страна производства: США.
- Жанр: триллер, драма.
- Дата выхода: 8 января 2026 года.
- Длительность: 2 часа 11 минут.
- Режиссёр: Пол Фиг.
- В главных ролях: Сидни Суини, Аманда Сайфред, Дон Дипетта, Микеле Морроне, Брэндон Скленар.
У Милли сложное материальное положение, поэтому она ищет работу горничной. Девушке подворачивается удачный вариант: супруги Винчестер нанимают человека с проживанием и хорошей оплатой. Нужно лишь прибираться, готовить и иногда следить за их дочерью. Правда, пугает комната на чердаке, которая закрывается снаружи. А потом приветливая хозяйка Нина внезапно начинает вести себя странно: она устраивает истерики и обвиняет Милли во всех своих проблемах. Помогает только спокойный и расчётливый супруг Эндрю, который успокаивает жену. Постепенно горничная и мужчина сближаются.
Фильм «Горничная» несколько раз меняет жанр
Пол Фиг — разносторонний автор: он снимал и подростковый сериал «Хулиганы и ботаны», и даже женский перезапуск «Охотников за привидениями» (последнее лучше было бы не делать). Но если посмотреть фильмографию режиссёра, то заметно, что ему неплохо удаются картины с неожиданными поворотами, которые частично меняют жанр. Конечно, на ум сразу приходит «Простая просьба», которая начинается как детективная комедия, но перерастает в триллер. Хотя есть и «Рождество на двоих» — якобы праздничный ромком, а на самом деле драма об одиночестве и осмыслении жизни.

Трудновато говорить о «Горничной» без опасения подкинуть спойлер. Но можно сразу предупредить: первую половину будет казаться, что на экране банальный и даже глуповатый эротический триллер.
Весь сюжет держится на том, что Нина всячески травит Милли, а та вынуждена терпеть её нападки. Постепенно раскрывается, из-за чего девушке приходится мириться со своим положением. Параллельно зрители узнают, насколько глубоки ментальные проблемы хозяйки. Конечно, сексуальное напряжение между Милли и Эндрю нарастает. Тем более что горничной делают довольно соблазнительный образ, а высокий и красивый Скленар и вовсе будто пришёл из романтического кино.
Но потом всё меняется. И это поворот не в духе М. Найта Шьямалана, а скорее в стиле Дэвида Финчера. Можно было бы сравнить историю с одной из известных работ этого режиссёра, но, во-первых, это будет слишком комплиментарно для «Горничной», во-вторых, станет прозрачным намёком. Однако поворот есть, и он заставляет переосмыслить ситуацию. Причём история главной героини практически не меняется, вопрос лишь в контексте.

Переворачивается не только сюжет, но и жанр. Фильм мрачнеет и становится более жестоким, перерастая к последней трети чуть ли не в боди-хоррор — будет пара моментов, которые сильно напрягут впечатлительных зрителей. В финале же авторы позволяют себе почти комиксовый гротеск. В общем, как говорится:
— Сколько ты хочешь сюжетных поворотов?
— Да.
В фильме «Горничная» поднимают интересные темы
Приятно, что при яркой подаче «Горничная» не просто упражняется в смешении жанров и создании внезапных поворотов (чем грешат работы Шьямалана). Это ещё и нестандартная иллюстрация темы насилия и ложного восприятия людей.

Конечно, идя в кино на триллер с напряжённым и интригующим трейлером, заранее ждёшь, что в истории будет какой-то подвох, поэтому разгадать главную тайну не слишком сложно. Но авторы экранизации честно стараются запутать тех, кто не знает оригинал. Самый ироничный момент — когда в действии возникает нечто ожидаемое, а потом это оказывается сном героини, которая ещё и ругает себя за такие мысли.
Но даже догадываясь о будущих поворотах, можно зацепиться за то, как интересно показаны характеры, или даже вспомнить подобные ситуации в жизни. Сколько раз вы встречали злых и истеричных людей? А потом понимали, что их поведение — только реакция на то, чего вы старательно не замечали. И это не агрессия, а мольба о спасении. И главное, как часто за приятным и радушным фасадом скрывается нечто опасное?
«Горничная» — не самый изящный фильм в плане разговоров о насилии. Но всё же он показывает бессилие человека в уязвимом положении, давление общества и нежелание большинства обращать внимание на тревожные звоночки.

«Горничная» словно продолжает темы картин «Умри, моя любовь» и «Я бы тебя пнула, если бы могла» — историй о женщинах, которым все вокруг говорят успокоиться, но никто не пытается помочь хоть чем-то реальным. Сюжеты объединяет ещё уход в гротеск: сложно отличить реальность от фантазии, а случайность — от злого умысла. Но работа Пола Фига даёт больше надежды, чем другие фильмы. Хотя при этом склоняется к не очень правдоподобному идеализму.
В фильме «Горничная» многие мелочи портят впечатление
Учитывая популярный первоисточник, умелого режиссёра, актуальную тему и топовых актрис в главных ролях, «Горничная» могла бы быть грандиозным триллером. Возможно, не уровня «Исчезнувшей», но хотя бы её наследником. Однако в картине много шероховатостей, которые мешают полноценно погрузиться в историю. Сразу стоит отметить: это не значит, что фильм не удался, он хороший и интересный. Просто иногда кажется, что при таких слагаемых результат мог быть на порядок лучше.

Для начала каждый решит сам, не слишком ли часто Сидни Суини мелькает на экранах. Пока в России все смеются над Александром Петровым и Юрой Борисовым, она (как и Педро Паскаль или Ванесса Кирби) выдаёт четвертую роль в кино за год. И это не говоря о бесконечных обсуждениях в Сети и одном из главных мемов 2025-го про slavic face.
В «Горничной» Суини вполне подходит на роль Милли, но второстепенный персонаж затмевает главного: Аманда Сайфред с её экспрессией моментально перетягивает всё внимание на себя. А вот поклонникам Микеле Морроне вообще будет обидно: он мелькнёт несколько раз за фильм и мало на что повлияет.
Вторая проблема в том, что даже если не получится предсказать финал, каждый следующий этап развития сюжета очевиден. А смотреть триллер, зная действие наперёд, может быть утомительно. Всё раскрывают слишком рано: не успеешь задаться вопросом, зачем Милли терпит такое отношение, как намёки повалятся один за другим.

Нина становится странной резко, а не постепенно. А второй вариант был бы интереснее: сначала завоевать доверие горничной, потом начать травлю. Все дальнейшие элементы тоже работают условно. Плюс всё время намекают на атмосферу, близкую чуть ли не к хоррору. Но моментально упускают её.
Здесь есть несколько сцен, явно пришедших из ужастиков, вроде внезапного появления человека в зеркале. Да и сама комната, в которую селят горничную, сразу давит мрачной атмосферой. Но в ощущение тревожности можно было погрузить намного глубже. Срабатывает разве что тема комнаты. Даже миниатюрная версия дома, которая в «Реинкарнации» становилась идеальным дополнением атмосферы, здесь выглядит чистой формальностью для рекламных материалов.

Да, в последнем пункте я придираюсь — для более разносторонней оценки. После просмотра возникает ощущение, что чего-то не хватило, хотелось нырнуть в эту атмосферу поглубже. Но пока фильм идёт, он отлично увлекает. Пол Фиг миксует соблазны, тревогу, обманы и насилие, чтобы в итоге показать, до какого отчаяния можно довести человека. А этого уже достаточно, чтобы не пожалеть о просмотре.


























Станьте первым, кто оставит комментарий