Как групповая психотерапия помогает познать себя и изменить жизнь

Спасает не хуже персональных занятий, а стоит дешевле.

Что такое групповая психотерапия

Групповая психотерапия — это регулярные встречи небольшого количества людей под руководством специалиста, в процессе которых участники друг другу решить персональные, межличностные и социальные проблемы.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Существует множество видов групповой психотерапии. Их можно условно разделить по следующим критериям:

  • Степени открытости. Есть группы, в которые можно вступить в любой момент. Их состав изменчив: люди могут приходить и уходить, когда им вздумается. Также существуют закрытые группы. Участники в них начинают терапию одновременно и проходят её вместе до самого конца.
  • Цели терапии. Существуют навыковые группы, направленные на проработку определенных проблем. Например, это может быть обучение управлению гневом или борьба с алкоголизмом. Также есть экзистенциальные сообщества, которые имеют более философскую направленность и посвящены пониманию себя, раскрытию потенциала, изменению личности. Психодинамические группы могут совмещать в себе и то, и другое — познание себя вместе с конкретной проработкой навыков.
  • Однородность участников. В зависимости от цели в группе могут быть как люди с похожими проблемами, например алкоголизмом или депрессией, так и с совершенно разными. Также участников могут подбирать по полу, возрасту, наличию определённых расстройств или жизненных обстоятельств.
  • Используемые направления. В групповом формате могут применять разные виды терапии: когнитивно‑поведенческую (КПТ), терапию принятия и ответственности, трансакционный анализ, исцеление искусством и многое другое.

Как правило, психотерапевт не ограничивается одним подходом в своей работе.

Екатерина Домбровская
Психиатр, психотерапевт, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии

Я использую разные подходы: КПТ, терапия принятия и ответственности, диалектико‑поведенческая терапия, арт‑терапия. Сначала я определяю структуру занятий, а затем подбираю инструменты, которые могут пригодиться.

Как групповая психотерапия помогает меняться к лучшему

Виды групповой психотерапии сильно отличаются друг от друга, однако у всех них есть несколько общих терапевтических факторов.

Обеспечивает поддержку

Когда человек сталкивается с психическим расстройством или жизненными сложностями, он может чувствовать себя изолированным от других. Занятия в группе помогают преодолеть чувство одиночества.

Слушая рассказы других участников, люди понимают, что их мысли и эмоции похожи. Оказывается, окружающие борются с такими же проблемами, испытывают схожие сложности — и это приносит облегчение.

Более того, когда члены группы наблюдают за успехом своих товарищей, это вселяет оптимизм по поводу своего состояния: «Если смогли другие, получится и у меня».

Помогает познать себя через общение с другими

Попадая в группу, человек продолжает вести себя привычным образом — так, как это делает в обычной жизни.

Екатерина Домбровская

Взаимодействуя с другими участниками, человек общается с ними так же, как со своими родителями или другими людьми из «большого мира». Наблюдая за возникающими отношениями, мы можем отследить ошибки, отточить навыки общения, выработать новые модели поведения. И всё это — в комфортной и доверительной обстановке.

Например, если человек привык перекладывать на других ответственность за свою жизнь, он будет искать в группе сильную личность — терапевта или другого лидера, — чтобы привязаться к ней и получать рекомендации.

А тот, кто не привык обращать внимание на других людей, будет стараться перетянуть его на себя. Например, перебивать, долго говорить о своих проблемах и игнорировать обсуждение чужих.

Получая обратную связь о себе от других участников группы и терапевта, человек имеет возможность увидеть эти паттерны и сделать шаг к изменениям. При этом Екатерина Домбровская отмечает, что пользу можно получить и просто наблюдая за окружающими.

Когда в группе разбирают ситуацию одного человека, другие сопоставляют свой личный опыт и нередко находят параллели. Таким образом рассказ одного может подтолкнуть других к инсайту насчёт своей проблемы.

Позволяет отточить навыки общения с другими людьми

В группе царит атмосфера доверия и открытости, и человек получает возможность узнать, что другие на самом деле думают о нём, как воспринимают его поведение, как видят его проблемы.

Получая обратную связь от других, он может совершенствовать свои навыки общения — бороться с тем, что мешает ему выстраивать отношения в реальной жизни.

Екатерина Домбровская

Каждый участник терапии по‑разному относится к другим членам группы: кто‑то их раздражает, кто‑то нравится, кто‑то оставляет равнодушным. Исследуя причины, по которым возникают эти эмоции и реакции, люди учатся эффективнее взаимодействовать с другими и затем применяют эти знания в жизни.

При каких расстройствах эффективна групповая психотерапия

Два метаанализа , что работа в группе не менее эффективна для облегчения симптомов депрессии и тревожности, чем общение с терапевтом один на один.

Помимо этих распространённых расстройств, групповая психотерапия также при следующих состояниях:

  • посттравматический стрессовый синдром;
  • расстройства пищевого поведения;
  • тяжёлые заболевания, такие как рак;
  • потеря близкого человека;
  • различные зависимости;
  • эмоциональные расстройства личности;
  • проблемы с поведением и общением.

Также работа в группе может помочь тем, кто стремится к саморазвитию и хочет учиться и расти в безопасном окружении.

Как проходят занятия по групповой психотерапии

Как правило, во встречах от 5 до 15 человек, сессия длится 1–2 часа и повторяется каждую неделю. Содержание занятия зависит от метода и целей терапии.

В открытой группе сессия обычно начинается со знакомства с новыми членами. Затем каждый рассказывает что‑то, делится переживаниями и эмоциями.

В закрытой группе, где все участники хорошо знакомы между собой, в начале занятия оценивается предыдущая неделя. Люди рассказывают об уровне подавленности и тревоги, вспоминают значимые события, которыми хочется поделиться.

Если терапевт даёт домашние задания, на сессии могут обсуждать их выполнение — что получилось, какие возникли сложности. Также какое‑то упражнение могут проделать прямо на занятии, а затем обсудить результаты. В конце сессии все рассказывают о своих эмоциях и ощущениях, дают и получают обратную связь.

Новичкам в групповой терапии сначала может быть неловко откровенничать с незнакомцами. Однако это ощущение быстро проходит.

Екатерина Домбровская

Слушая рассказы других людей и наблюдая за тем, как они раскрываются, даже самые замкнутые участники рано или поздно решают чем‑то поделиться. Со временем в группе устанавливаются тёплые доверительные отношения.

Как и в любом сообществе, в терапевтических группах могут вспыхивать ссоры между участниками. Это не только не вредит лечению, но и может оказать благотворный эффект.

Терапевт не пытается замять конфликт, а использует его как материал для работы — помогает людям преодолеть противоречия внутри себя, понять, какие убеждения стоят за их реакцией, и выработать адаптивные стратегии поведения.

Что касается количества сессий, всё зависит от вида терапии. Например, навыковые группы могут быть рассчитаны на 10–15 занятий, в процессе которых люди будут последовательно осваивать полезные умения.

В то же время терапевтические встречи других видов могут и не иметь чёткой структуры. Тема занятия будет зависеть от того, с чем придут участники.

Как попробовать групповую психотерапию

Поищите, какие групповые терапевтические занятия предлагают в вашем городе. Перед записью проконсультируйтесь со специалистом, который работает с группой, и уточните:

  1. Какое у него образование и опыт работы. Узнайте, работал ли специалист когда‑либо с людьми, у которых были те же проблемы, что и у вас.
  2. Помогут ли занятия добиться ваших целей. Определитесь, чего вы хотите от групповой терапии: справиться с расстройством, бросить дурную привычку, в целом улучшить самочувствие, развить какие‑то качества личности, пережить сложные времена, наладить отношения. В зависимости от вашей цели терапевт посоветует лучший вариант.
  3. Сколько человек будет в группе. В маленьких сообществах участники получают много внимания и могут подробно обсудить свои проблемы и сложности. В то же время члены многочисленных групп встречаются с большим количеством людей, каждый из которых может подать хороший пример или навести на ценную мысль.

Если вы уже занимаетесь с психотерапевтом, спросите у него, стоит ли вам добавить к индивидуальным занятиям групповые или полностью заменить личные встречи на работу с другими людьми.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Оля Ёгидэ / Лайфхакер
Над текстом работали: автор Ия Зорина, редактор Наталья Мурахтанова, корректор Наталья Псурцева
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Граф Дракула
20.02.23 17:35
Интересная тема, существуют даже группы в онлайн -формате (через зум)
Ия Зорина
22.02.23 15:49
На что ссылочку прислать? На группового терапевта?
Ия Зорина
22.02.23 15:50
Да, есть такое. И в чатах даже есть, в мессенджерах.
Natalie Stark
31.07.23 09:55
На группового, пожалуйста 🙏
Читать все комментарии