Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
«Авторизация»
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
МакрадарmacOS
4 июля 2012

Уволенный инженер полгода прокрадывался в штаб-квартиру Apple, чтобы завершить свой проект

Фото автора Kernel Panic
Kernel Panic

Уволенный инженер полгода прокрадывался в штаб-квартиру Apple, чтобы завершить свой проект


Автор фото: kurafire

Это, наверное, одна из самых удивительных историй про Apple, что доводилось читать за последние несколько лет. Она не про Джобса и не про Возняка, а про рядового программиста. Уволенный сотрудник “яблочной” компании на протяжении полугода проникал в офис с одной лишь целью: завершить начатый проект.

Рон Авицур (Ron Avitzur) начал писать программы, когда еще учился в школе. В начале 90‑х Apple обратила на него внимание. Рону предложили стать частью секретного проекта по созданию нового компьютера.

Однако из-за разногласий внутри самой Apple, проект отменили. А вместе с ним в августе 1993-го на полку отправили графический калькулятор, разработкой которого занимался Авицур.

Рон был фрилансером, подрядчиком и к тому же очень одаренным разработчиком. Поэтому Apple предложила ему совершенно другой проект. В компании не учли только одного — степень “одержимости” Авицура своим “детищем”.

Рон, который вел очень скромный образ жизни, решил, что накопленных за время работы на Apple средств, хватит, чтобы протянуть по крайней мере год. Поэтому он отказался от всех предложений.

В последний рабочий день менеджер Рона вызвал его к себе и потребовал выписать счет за ранее оказанные услуги и аннулировать ID-бэдж, использовавшийся в качестве пропуска. Рон догадался, что если не выписывать этот счет, внутренняя система Apple будет считать, что проект жив, работа продолжается и пропуск будет все еще действителен. Так что Авицур стал просто более осторожным — старался не попадаться на глаза менеджеру, прятался и скрывался при виде его появлении.


Автор фото: j_bongio

Рон Авицур решил тайком проникать в штаб-квартиру Apple. Там он продолжил работу над графическим калькулятором. Делал это безвозмездно. Рон лишь надеялся, что если удастся завершить работу к выходу нового Макинтоша, Apple будет поставлять его программу с каждой проданной машиной. В этом и заключалась мечта Авицуры — выпустить удобный графический калькулятор, которым могли бы воспользоваться ученики школ и студенты университетов.

К слову, бесплатная работа над отмененным проектом в те времена в Apple не считалась большой редкостью. Рон вспоминает, как инженеры Apple продолжали развивать проект Spectre, который был сначала закрыт, а затем спустя пять лет снова запущен Apple в разработку.

Так что, Рон парковал свою “Тойоту” 87-го года выпуска за пределами Infinite Loop, проникал в штаб-квартиру, забирался в пустой кабинет и дорабатывал свой калькулятор. Затем к нему присоединился еще один инженер — Грег Роббинс.

То, что в офисе есть парочка посторонних, которые безвозмездно работают над остановленным проектом, для остальных сотрудников было секретом Полишинеля. Более того, многие сочувствующие время от времени так же принимали свое участие — давали советы, помогали с тестированием.


Автор фото: j_bongio

Это несколько ослабило осторожность Авицуры. В сентябре 1993-го в штаб-квартире Apple решили иначе распределить сотрудников по офисам. Когда менеджер спросил Рона, что он делает в Apple, тот рассказал правду. Менеджер не удивилась, но вызвала сотрудников безопасности, которые аннулировали пропуска.

Рон Авицур решил не выбрасывать бэдж. Он воспользовался знакомством с другими инженерами и разработчиками, которые помогали ему проникать в офис. Благодаря наличию бэджа, он не выделялся на фоне остальных работников Apple. Авицура и Роббинс работали по 12 часов в день без выходных. “Поскольку у нас не было менеджеров, то не было и совещаний, и мы могли быть невероятно продуктивными”, — вспоминал позднее Рон.

В октябре основная работа по графическому калькулятору была завершена. С помощью инженеров, помогавших в его разработке, Авицуре удалось уговорить менеджеров провести демонстрацию продукта. Она прошла успешно. Менеджеры задавали вопросы вроде “в какой группе вы работаете?”, “перед кем отчитываетесь?”, “почему мы не видели этого раньше”? и не могли поверить, что разработчикам приходилась тайком проникать в офис и бесплатно тащить проект на себе.

Полностью работа была завершена в январе 1994-го. Программа Graphing Calculator стала частью каждого Макинтоша. Она разошлась тиражом свыше 20 млн экземпляров, никогда не существовав официально.

Что заставило Рона Авицуру и Грега Роббинса работать бесплатно, скрываться и прокрадываться в офис? Волновал ли их финансовый вопрос? Стремились ли они к богатству? На самом деле нет. Apple тогда испытывала серьезные финансовые трудности. Авторы приложения шутили, что занимаются волонтерской работой на благо некоммерческой организации. Парни очень сильно хотели создать качественную программу, которая помогла бы в образовании ученикам. Хотели помочь детям научиться математике. Было и желание потешить эго — до этого никто из авторов не выпускал приложение, которое было бы установлено на миллионах компьютеров.

Полная история создания графического калькулятора доступна на официальном сайте Рона Авицуры. А вот его выступление на эту же тему в Google:

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

10 одновременно функциональных и красивых вещей с AliExpress

10 одновременно функциональных и красивых вещей с AliExpress

Надо брать: баскетбольные кроссовки от Li-Ning за полцены

Надо брать: баскетбольные кроссовки от Li-Ning за полцены

Робот-пылесос ABIR K30

Этого робота со станцией самоочистки можно купить со скидкой 82%

Пили, копай и не страдай: большой гид по садовой технике

Пили, копай и не страдай: большой гид по садовой технике

10 товаров с такими скидками, что сложно пройти мимо

10 товаров с такими скидками, что сложно пройти мимо

Беспроводную мойку высокого давления от Yofidra отдают со скидкой 62%

Беспроводную мойку высокого давления от Yofidra отдают со скидкой 62%

13 вещей из цветного денима — яркого тренда 2026 года

13 вещей из цветного денима — яркого тренда 2026 года

Пауэрбанк от QOOVI

Надо брать: внешний аккумулятор на 140 ватт от Qoovi со скидкой 55%

Это интересно
Что такое «карта родинок» и зачем её составляют

Что такое «карта родинок» и зачем её составляют

Обзор Honor Pad X8b

Обзор Honor Pad X8b — бюджетного планшета с отличной автономностью

Что нужно знать о кислородном пятновыводителе «Елизар»: 3 главных вопроса

Что нужно знать о кислородном пятновыводителе «Елизар»: 3 главных вопроса

Не только бюджет: 3 вопроса, которые стоит задать себе при выборе квартиры для жизни с партнёром

Не только бюджет: 3 вопроса, которые стоит задать себе при выборе квартиры для жизни с партнёром

Комментарии
Yuriy Melnyk
04.07.12 14:45
Это реальная иллюстрация к выражению - "гореть в работе"... Молодцы, парни, я ими восхищен!
Дима Неумойчев
19.07.12 12:50
 Вот только нафига на работе гореть - не ясно. У него что, дома мака не было, он средства разработки и исходники домой упереть не мог?
Владимир
19.07.12 12:55
Да, это хороший вопрос! :D
Maxim
04.04.13 13:06
Вопрос ужасный. Для начала стоит обратить внимание на год и задуматься.
Oleg Pushkarev
04.07.12 16:59
Да да все просто так, а нифига - калькулятор этот продается в апп сторе, лайт версия 15 баксов
Владимир
04.07.12 17:02
Олег, Apple потом вместо Графического калькулятора решила включить в комплект ОС программу Grapher
Oleg Pushkarev
04.07.12 17:20
Спасибо, не знал!  Но тем не менее автор сейчас продает свои программы в App Store
Павел Игошин
08.07.12 00:30
 Одним словом-МОЛОДЦЫ!!!!
viktor kolodrevskiy
19.07.12 13:31
а что мешало работать из дому?
Bulat Ziganshin
19.07.12 14:27
там написано что калькулятор писался для нового, ещё не выпущенного макинтоша. возможно, средства разработки просто не позволяли на старом маке делать прогу для нового - а в самой эпл прототипы новых маков уже были
Kris Moud
17.12.12 15:59
Мешало то, что тогда это будет уже не специально придуманная «утка» увеличивающая мнение, что эппл — это особое отношение ко всему. Тогда это будет гвоздь в гроб эппл, а именно указание на то, что защита в компании — тупые ублюдки, даже после увольнения можно что хочешь делать с эппл.
Green Ray TW
19.07.12 16:56
Псих-одиночка
Владимир
19.07.12 20:08
Много их таких было в Apple в то время. :o)
Asdsa
19.07.12 20:51
ты-то знаешь
Владимир
19.07.12 22:01
Неправильно меня поняли, моя вина :) Просто Рон Авицур отмечал, что в Apple сотрудники часто тянули закрытые проекты на себе, посвящая свободное время.
Vladimir Ignatenkov
14.11.12 12:36
Что то мой комментарий не прописался вроде (((
Дмитрий Мышков
08.12.12 11:59
Они вот так же заморозили quicktime 7.x. quicktime x - полное уг по сравнению с qt 7.x такой программы нет под pc в принципе. quicktime 7.x - одно из преимуществ apple над pc. Не понимаю я их.
Kris Moud
17.12.12 15:56
Эппл любит запускать подобные «утки». То что кто-то там прокрадывался и назло всем работал — это уже почти бред. Но для эппл вполне нормально на запуске продаж айфона 5 поставить в очередь первыми покупателями в главном магазине в Нью Йорке — специального человека, который как бы разработчик но и хороший актер. И это верно, чтобы первым владельцем был «парень с поставленной речью».
Andrey Gennadievich Zhuravel
22.12.12 23:45
кто поверит этому? Автор, ты толст
Что вы могли пропустить
Casio выпустила новые часы серии G-Lide — впервые с датчиком сердечного ритма
Casio выпустила новые часы серии G-Lide — впервые с датчиком сердечного ритма
0
Вчера
Новости
Устройства
Casio выпустила часы G-Shock к 140-летию Coca-Cola — с корпусом под легендарную бутылку
Casio выпустила часы G-Shock к 140-летию Coca-Cola — с корпусом под легендарную бутылку
0
Вчера
Новости
Устройства
Инсайдер раскрыл характеристики смартфона OnePlus 16 — его значительно прокачают
Инсайдер раскрыл характеристики смартфона OnePlus 16 — его значительно прокачают
0
Вчера
Новости
Устройства
Потенциальный король зума: камеры Oppo Find X9 Ultra сравнили с Vivo X300 Ultra и iPhone 17 Pro
Потенциальный король зума: камеры Oppo Find X9 Ultra сравнили с Vivo X300 Ultra и iPhone 17 Pro
0
Вчера
Новости
Устройства
Spatial. — интерактивная доска для заметок, ссылок и медиафайлов на Mac
Spatial. — интерактивная доска для заметок, ссылок и медиафайлов на Mac
0
Вчера
Технологии
Технологии
3 причины, почему не стоит бояться поменять интернет-провайдера
3 причины, почему не стоит бояться поменять интернет-провайдера
0
Вчера
Технологии
Технологии
Пили, копай и не страдай: большой гид по садовой технике
Пили, копай и не страдай: большой гид по садовой технике
0
Вчера
Покупки
Технологии
Вслед за Apple и Sony: Anker представила собственный ИИ-чип для наушников и других устройств
Вслед за Apple и Sony: Anker представила собственный ИИ-чип для наушников и других устройств
0
22 апреля
Новости
Технологии
Затраты не окупаются: Anthropic попыталась убрать Claude Code из дешёвого Pro‑тарифа
Затраты не окупаются: Anthropic попыталась убрать Claude Code из дешёвого Pro‑тарифа
0
22 апреля
Новости
Технологии
200 Мп и дизайн в стиле iPhone 17 Pro: представлены смартфоны Honor 600 и 600 Pro
200 Мп и дизайн в стиле iPhone 17 Pro: представлены смартфоны Honor 600 и 600 Pro
0
22 апреля
Новости
Устройства
В «Google Фото» появились инструменты фотошопа: отбеливание зубов, ретушь кожи и другие
В «Google Фото» появились инструменты фотошопа: отбеливание зубов, ретушь кожи и другие
0
22 апреля
Новости
Технологии
Представлена Mirakuru Pillow — подушка, которая сама меняет положение головы во сне
Представлена Mirakuru Pillow — подушка, которая сама меняет положение головы во сне
0
22 апреля
Новости
Устройства
Вы купили MacBook — что дальше: объясняем пользователям Windows, как работает macOS
Вы купили MacBook — что дальше: объясняем пользователям Windows, как работает macOS
0
22 апреля
Технологии
Технологии
Xiaomi показала игровой смартфон Redmi K90 Max с вентилятором и батареей на 8 550 мА·ч
Xiaomi показала игровой смартфон Redmi K90 Max с вентилятором и батареей на 8 550 мА·ч
0
21 апреля
Новости
Устройства
6 камер, 2 перископа: Oppo представила уникальный фотофлагман Find X9 Ultra
6 камер, 2 перископа: Oppo представила уникальный фотофлагман Find X9 Ultra
0
21 апреля
Новости
Устройства

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Рафаэль Галиев31 минуту назад

0 / 0

Ой, всё!
Альпийский развод — страшный тренд в отношениях, который не должен распространяться сильнее
Аватар автора комментария
Lord Records3 часа назад

0 / 0

Ничего сложного. В allsoft поищите. Кроме того, погуглите "paragon NTFS for Mac", и найдёте ссылку на саму программу и на её оплату, нашими картами, без бубнов и прочего.
Вы купили MacBook — что дальше: объясняем пользователям Windows, как работает macOS
Аватар автора комментария
Thor Steinar3 часа назад

0 / 0

Могу сказать абсолютно точно что на сны влияет алкоголь, и фоновое прослушивание аудио-книг. И влияет не самым хорошим образом.
Правда ли цветные сны — первая ласточка шизофрении
Аватар автора комментария
Horugvi4 часа назад

0 / 0

и ты, Сарочка, права...
Что такое интеллектуальное смирение и как оно делает нас лучше
5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

Реклама
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании«Авторизация»
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях