Высокоинтенсивные интервальные тренировки замедляют старение

От старости можно убежать — к такому выводу пришли учёные в ходе недавнего исследования.

Что это за тренировки

Не секрет, что регулярные тренировки укрепляют здоровье. Однако на этом их польза не заканчивается. Согласно недавним исследованиям, некоторые виды тренировок способны значительно замедлить старение и увеличить продолжительность жизни.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT) — это кардиотренировки, при которых максимально высокие нагрузки чередуются с короткими передышками.

Например, интервальный бег, при котором вы пробегаете короткую дистанцию на пределе своих возможностей, затем отдыхаете минуту или две, после чего повторяете забег. Выдержать такие тренировки нелегко, но результат того стоит.

Как они работают

Исследования интервальных тренировок, результаты которых опубликованы в журнале Cell , проводились на людях двух возрастных групп. Первая группа состояла из мужчин и женщин от 18 до 30 лет, во вторую вошли мужчины и женщины от 65 до 80 лет. В течение 12 недель испытуемые регулярно посещали занятия, включающие HIIT. По окончании эксперимента обе группы показали результаты, позволяющие говорить о замедлении старения.

В обеих группах зафиксировано повышение чувствительности к инсулину, что означает снижение риска диабета. Также отмечен рост активности рибосом, что, в свою очередь, означает улучшения в биосинтезе белка. У участников из более молодой группы на 49% выросли показатели митохондриальной функции, отвечающей за выработку энергии клетками тела. Для участников старшей возрастной группы прирост данного показателя составил 69%.

По мнению автора эксперимента, доктора Шрикумарана Нейра (Dr. Sreekumaran Nair), рост синтеза белка и увеличение производимой энергии позволяют не только приостановить, но и обратить вспять некоторые возрастные изменения . Высокоинтенсивные интервальные тренировки стимулируют оба этих процесса, за счёт чего старение организма значительно замедляется.

Если вы ещё не включили HIIT в свою программу тренировок, самое время это сделать. Они не только улучшат ваше самочувствие и внешний вид, но и подарят вам несколько дополнительных лет жизни.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Сергей Григораш
17.04.17 10:42
Где мнение собачки? Ждем...
Alexandr Al
17.04.17 10:47
псевдонаучный набор слов ниочем но результат влияние HIIT на мозговую деятельность очевиден
Сергей Григораш
17.04.17 11:46
Я знал ))