Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
✍️ Написать
Добрые новости
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Веб-сервисыТехнологии
11 апреля 2014

Ищем замену Ubuntu One. 7 альтернатив

Расстроены новостью о закрытии Ubuntu One ? Мы подготовили сравнительный обзор 7 альтернатив для вас.
Фото автора Алексей Старцев
Алексей Старцев

Ищем замену Ubuntu One. 7 альтернатив

Canonical закрывает сервис Ubuntu One и просит до 1 июля перенести куда-либо свои файлы. Иначе вы их потеряете. А ведь люди пользовались этим сервисом. Некоторые хранили документы, некоторые — изображения для своих сайтов.

✍️ Скоро читатели смогут публиковать свои тексты на Лайфхакере. Станьте первыми!

Те, кто не пользовался этим сервисом, возможно даже и не слышали об этой новости. А для всех остальных мы подготовили сравнительную таблицу конкурентов Ubuntu One, чтобы вы могли выбрать, куда бежать с вашими файлами. Попытаемся посмотреть на облачные сервисы глазами пользователя Ubuntu.

Название Место Установка из USC* Клиенты Цена за +100GB
Dropbox 2GB + Linux, Win, Mac, iOS, Android, WinPhone $10/мес
Yandex.Disk 10GB + Linux, Win, Mac, iOS, Android, WinPhone ~ $4,5/мес
Google Drive 5GB — Linux**, Win, Mac, iOS, Android, WinPhone** $2/мес
Cloud.Mail.ru 100GB — Linux, Win, Mac, iOS, Android, WinPhone ?
SpiderOak 2GB — Linux, Win, Mac, iOS, Android $10/мес
Copy 15GB — Linux, Win, Mac, iOS, Android, WinPhone, Raspberry Pi мин 250GB за $ 9,99/мес

”

* —USC — Ubuntu Software Center

** — Неофициальный клиент

Недостатки сервисов

Dropbox: не различает регистр в названии файлов и низкая скорость синхронизации

Yandex.Disk: отсутствует контроль версий файлов

Google Drive: нет официального клиента и обещают уже очень давно. Низкая скорость синхронизации

Cloud.Mai.ru: клиент очень плохого качества

SpiderOak: очень низкая скорость синхронизации

Copy: отсутствие русскоязычного интерфейса

И учитывая то, что эта статья написана для пользователей Ubuntu, нельзя не указать вариант “Свой сервер”. Вы можете поднять свой VPS, например, на DigitalOcean, и установить на него ownCloud. Очевидный минус данного варианта — нужно платить, минимум 5 дол/мес. С другой стороны, вы сможете сделать самый защищенный сервер. Клиенты для Windows, Mac, Linux, iOS, Android.

Тем, кто хранил изображения для своих блогов и сайтов на Ubuntu One, советую все же не использовать облачные сервисы для этого. Занятое место (которое не резиновое), нельзя трогать эти файлы, переносить папку и т.д. Поэтому лучше использовать для этого целенаправленные сервисы. Лично я использую Яндекс.Фотки, и крайне доволен. Хотя мне и не нравится фирма Яндекс и большинство продуктов их разработки.

Пишите в комментариях ваше мнение о сервисах и возможных альтернативах Ubuntu One.

Обложка: Maksim Kabakou /Shutterstock.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Тайная жизнь аэропортов

Тайная жизнь аэропортов

Что в сумке? Как изменилось то, что мы носим с собой

Что в сумке? Как изменилось то, что мы носим с собой

Чем заняться в выходные осенью в Санкт-Петербурге: 5 идей на любой вкус

Чем заняться в выходные осенью в Санкт-Петербурге: 5 идей на любой вкус

Няня и социальный контракт: что нужно знать о господдержке многодетных семей в 2026 году  

Няня и социальный контракт: что нужно знать о господдержке многодетных семей в 2026 году  

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
f.d.k
11.04.14 09:37
По поводу своего сервера http://www.bittorrent.com/intl/ru/sync эта весч не требует его, для синхронизации надо одновременное присутствие устройств в сети и все. Сервер нужен, только в случае когда нужно иметь онлайн хранилища 99,9% времени =)
Semen Martynov
11.04.14 10:43
Bittorent sync - самое лучшее решение! В числе прочего, он умеет хранить копию файлов в зашифрованном виде, если нет доверия к серверу, где он крутится. А ownCloud не хило так глючил, когда я его смотрел (где-то год назад).
Alex Startsev
11.04.14 12:58
То есть, файлы хранятся и у меня на ноутбуке и полностью у меня на телефоне?
Павел Цуркан
11.04.14 10:14
тут недавно в глаза вляпался MEGAsync - 50gb free, дополнительные гб за денежки ) ... пока сильно не юзал, но 50гб подкупили ) вроде как для всех платформ )
Alex Startsev
11.04.14 13:01
На официальном сайте пишут, что только Windows, а Linux and Mac coming soon
Alexander Albul
11.04.14 10:18
Box.com?
Alex Startsev
11.04.14 13:03
Я правильно понял, что файлы загружать нужно через вебсайт, а затем есть доступ к этим файлам через телефон. И что нет никаких программ для ПК ?
Denis Yurashku
11.04.14 22:14
Насколько знаю, у Box есть WebDAV. Я им пользуюсь в TotalCmd.
Alex Startsev
11.04.14 22:48
Я смотрю, что пользователям Ubuntu (Linux) абсолютно все равно, что там за сервис и есть ли клиент. Главное, что есть WebDav :)
Andrey Komarov
11.04.14 10:32
На самом деле можно больше сервисов использовать. Подключая их через webdav. Ведь для этого не нужен клиент. А синхронизацию можно настраивать специальными утилитами
Alex Startsev
11.04.14 13:09
И суммировать место от всех сервисов. Да, очень хороший вариант.
Алексей Бекетов
11.04.14 10:35
Странные какие-то значения места приведены... Google Drive - 15 ГБ, Яндекс.Диск - 250 ГБ, Cloud.Mail.ru вообще 1 ТБ предоставляет...
Alex Lang
11.04.14 10:44
Ха! 1тб. Посмотрите в сторону китайских сервисов Baidu - 2Tb Yunpan - 36Tb!!! Хоть они и на китайском, но есть инструкции по регистрации.
Semen Martynov
11.04.14 10:49
Тут вопрос в скорости доступа ещё есть...
Алексей Бекетов
11.04.14 10:49
Я не про то, много ли это или мало, а про то, что данные, приведенные в таблице, ну уж очень сильно от реальных отличаются...
Alex Lang
11.04.14 17:59
а, да) действительно) правда, яндекс дает базово 10гб, 250 - это скорее всего у Вас из-за их недавнего сбоя или по акции.
Alex Startsev
11.04.14 12:49
Мейл.ру предоставлял столько места. Теперь 100ГБ. Яндекс диск 10ГБ.
Be Carefull
11.04.14 10:42
MediaFire еще есть под Linux. Правда, колличество места не помню.
Alex Startsev
11.04.14 13:08
50GB, клиенты в Beta. iOS, Android, WIn,Mac,Linux P.S. Я не критикую, просто дополняю информацию для тех, кто в комментариях будет искать альтернативу.
Александр Смирнов
11.04.14 14:11
Куплен 1 TB на гуглодиске (раньше платил за 200 ГБ). Насколько я помню, бесплатно дают сейчас 15 ГБ. Насчет низкой скорости синхронизации - нонсенс. У меня льет файлы на 40 мб/с из 40 доступных (под Выньдой разумеется). Клиента *nix нету - это единственный недостаток.
Alex Startsev
11.04.14 14:41
Если вы согласитесь соединить с Gmail, то да, вам дадут 15 Гб
voiceofvoid
12.04.14 11:59
а что скажете о wuala?
Alex Startsev
13.04.14 01:16
5ГБ — ок, все платформы тоже супер, но использование компьютеров третьих лиц… Тут надо очень сильно в шифровании быть уверенным.
Za Z
12.04.14 17:27
Жаль, хороший сервис Ubuntu One. Перейду на Я.диск и места предостаточно и скорость меня устраивает.
Alex Startsev
13.04.14 01:16
А мне не нравится Яндекс, почту для домена держал для них, это ад.
Za Z
13.04.14 20:59
Да? А в чем могут быть проблемы? Чего ждать? Мы тут недавно у себя перешли на я.почту для домена.
Alex Startsev
14.04.14 19:37
Например, плановые технические работы с утра понедельника до обеда вторника, по мнению Яндекса, ок. Работа с IMAP вообще веселая. Совсем недавно писал у себя в блоге об этом http://sukakrut.livejournal.com/33076.html
Nick Neqste
13.04.14 05:41
Скорости закачкискачивания файлов с mail.ru намного лучше чем у других сервисов. Единственные минусы cloud.mail.ru: - нет webdav - нет поиска внутри хранилища - неудобно пользоваться. - нет никакого дизайна, (смотри пункт выше) Но плюсы их заметно мощнее минусов: - очень хорошие (да да!) скорости закачиванияскачивания информации как внутри СНГ, так и за его пределами
Alex Startsev
14.04.14 01:36
Сколько людей, столько и мнений. Я, например, считаю, что все, что делает Mail.ru низкого качества.
Роберт Горбуль
15.04.14 15:13
Припозднился с комментарием. Какая-то тенденция у всех, смотреть только на объем предоставляемого места. Я конечно понимаю, что каждому под свои цели нужны хранилища, но все же не надо забывать про техническую составляющую. Так вот, по поводу сервисов. Лично для меня самый лучший сервис предоставляет Dropbox. Сейчас у меня 23гб, максимальный возможный объем, предоставляемый бесплатно и на постоянной основе(не учитываем Space Race). Синхронизация ведется частями, есть контроль версий, распознает код(подсветка кода), корректно отображает pdf и doc. Яндекс близок к Dropbox, но не дотягивает, в целом хорош. Еще не дает покоя та история с клиентом :) Для редактирования документов лучше использовать OneDrive или Google Drive. Вообще тут действует правило "Чем больше места бесплатного - тем хуже сервис". На мейл ру дают 100гб(кто-то 1Тб выудил, мне лично от них ужасно не хотелось клиент ставить и вообще даром не надо от них это место, лично мне столько не нужно), его в данный момент просто тупо для хранения только и использовать, там нифига не реализовано дельного, веб-интерфейс вообще с минимальным функционалом, но если нужно только залить файлы на хранение, то хорошо, что много дают, что дальше удумают, увидим, бесплатный сыр... Я думал Mega нормальный, а там даже докачки файлов нет через клиент, не надо нам такое счастье. Тоже больше для бекапов подходит, как и мейл.ру, но в целом неплохо. Copy и Spideroak хороши, но лучше Dropbox :) В качестве итога, что я хотел сказать, Было бы неплохо статейку подробную, что да как и для чего :) А потом выбрать под свои нужды.
Роберт Горбуль
15.04.14 17:39
не правильно выразился, как раз таки для бекапов лучше dropbox, а для хранения mail.ru или mega, где места много
Za Z
15.04.14 17:53
Если важно только количество места, то смотрите в сторону китайцев. Там счет идет в тб. Что касается дропбокса. У него тоже были даунтаймы. Около 2 дней, если не ошибаюсь. И что? И ничего. В яндексе, после сбоя пришло письмо с тем, что мол ошибку признаем, исправили. В качестве бонуса дали еще места. По поводу маил.ру и прочих - согласен.
Роберт Горбуль
15.04.14 20:46
я не понял к чему про даунтаймы? или вы про "историю с клиентом"? так там, извините, вообще фейл, не про даунтайм говорится, чтобы из-за клиента система не загружалась, это же вообще неописуемо...молодцы, что извинились и бонус нормальный дали)) кстати, вот интересно, стоимость дропбокса одна из высоких среди конкурентов, мне кажется у них это обусловленно фишками, что я перечислил выше, еще отличие от конкурнетов в том, что при удалении файла, он не перемещается в корзину, а удаляется и на диске освобождается место, но его можно восстановить в течении времени, которое удаленные файлы хранятся на сервере.
Za Z
19.04.14 21:29
Я к тому что у любого сервиса есть (и будут) проблемы. Разница в том кто как на них реагирует. Про корзину да, я не сразу понял когда удалял файлы на я.диске. Оказалось что локально файлы лежат в скрытой папке ".sync до тех пор пока не очистишь корзину через сайт. :( Опять же вдруг случайного удалишь чего-нибудь. Встречал людей которые при виде корзины спокойно работают. С мыслью о том что удаленное всегда можно восстановить, при этом абсолютно не беспокоясь о занимаемом пространстве.
Alex Startsev
16.04.14 21:05
История с клиентом — это о Яндекс. Деньги или я что-то пропустил?
Za Z
15.04.14 17:57
Понятно, спасибо. По ссылке, показалось мало дельной инфы, одни эмоции, так задумано?
Alex Startsev
16.04.14 21:03
Вы попробуйте и все поймете :) Личный опыт всегда лучше.
Za Z
19.04.14 21:22
Как жаль, как жаль. Я думал вы что-нить из опыта напишете. :(
Что вы могли пропустить
Один из лучших графических редакторов Affinity вышел на iPad — он доступен бесплатно
Один из лучших графических редакторов Affinity вышел на iPad — он доступен бесплатно
0
10:25
iOS
Новости
25 гаджетов и устройств для дома, которые было бы приятно получить в подарок
25 гаджетов и устройств для дома, которые было бы приятно получить в подарок
0
Вчера
Покупки
Праздники
OnePlus выпустила флагманские наушники Buds Pro 4 — они уже на AliExpress
OnePlus выпустила флагманские наушники Buds Pro 4 — они уже на AliExpress
0
Вчера
Новости
Покупки
Вышла TwinDesk — бесплатная программа, которая объединяет Windows, Mac, Android и Linux в одну систему
Вышла TwinDesk — бесплатная программа, которая объединяет Windows, Mac, Android и Linux в одну систему
0
Вчера
Новости
Технологии
На Android обнаружили «СМС смерти» — оно выводит смартфон из строя без ведома владельца
На Android обнаружили «СМС смерти» — оно выводит смартфон из строя без ведома владельца
0
Вчера
Android
Новости
22-летний студент воссоздал в Minecraft всю Швейцарию в масштабе 1:1
22-летний студент воссоздал в Minecraft всю Швейцарию в масштабе 1:1
0
31 октября
Новости
Технологии
Объясняем за минуту: как звонок по номеру 112 проходит даже без сим-карты в телефоне
Объясняем за минуту: как звонок по номеру 112 проходит даже без сим-карты в телефоне
0
31 октября
Технологии
Технологии
Samsung разрабатывает гигантский складной планшет с экраном на 17 дюймов
Samsung разрабатывает гигантский складной планшет с экраном на 17 дюймов
0
31 октября
Новости
Устройства
10 аксессуаров от Baseus и Ugreen, которые упадут в цене на распродаже 11.11 от AliExpress
10 аксессуаров от Baseus и Ugreen, которые упадут в цене на распродаже 11.11 от AliExpress
0
30 октября
Покупки
Устройства
Самый автономный в мире смартфон отдают со скидкой 28%
Самый автономный в мире смартфон отдают со скидкой 28%
0
30 октября
Покупки
Устройства
Ведущий исследователь безопасности ИИ рассказал, почему перестал откладывать на пенсию
Ведущий исследователь безопасности ИИ рассказал, почему перестал откладывать на пенсию
0
30 октября
Новости
Технологии
Google исправила раздражающий баг в «Фото», из-за которого «пропадали» некоторые снимки
Google исправила раздражающий баг в «Фото», из-за которого «пропадали» некоторые снимки
0
30 октября
Новости
Технологии
6 лучших нейросетей для создания презентаций в 2026 году
6 лучших нейросетей для создания презентаций в 2026 году
0
30 октября
Ликбез
Технологии
8 новых приложений и игр для Android: лучшее за октябрь
8 новых приложений и игр для Android: лучшее за октябрь
0
30 октября
Android
Android
Добавляйте в корзину: 11 смартфонов с AliExpress, которые подешевеют на распродаже 11.11
Добавляйте в корзину: 11 смартфонов с AliExpress, которые подешевеют на распродаже 11.11
0
29 октября
Покупки
Устройства

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Igor10 часов назад

+1 / 0

На расходы и доходы влияют мозги. Всё остальное вторично.
Нормально ли ныть о том, что денег не хватает
Аватар автора комментария
Леонид Алексеев16 часов назад

0 / 0

Топ 1 это https://chromewebstore.google.com/detail/cgfpgapdlicbcagiehndbibjcjdkfbnd
10 расширений для быстрых заметок в Chrome
Аватар автора комментария
Геннадий Унгурян22 часа назад

+1 / 0

Интересно!
Астрономы обнаружили крупный ледяной объект за Плутоном
Аватар автора комментария
Наталья Копылова02.11.26 11:44

0 / 0

конечно, неприязнь чувствуется, ведь в заголовке буквально сказано, что у Жади не было хороших вариантов, а это значит, что я обоих считают пустой тратой времени. Ну что он там приходил в занавесках стоял, он никогда не обещал ей того, что её было нужно: безопасности и автономности для неё и для дочери. Точнее, обещать - не мешки ворочать, он просто никогда не был готов ей это дать.
Почему Саид из сериала «Клон» не краш, а хороших вариантов у Жади вообще не было
Что в сумке? Как изменилось то, что мы носим с собой

Что в сумке? Как изменилось то, что мы носим с собой

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях