Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
ЖизньКолонка
12 марта 2019

Про искусственное мясо, роботов и грядущий передел рынка еды

Почему индустрия животноводства скоро может исчезнуть и к каким последствиям это способно привести.
Фото автора Евгений Черешнев
Евгений Черешнев

Про искусственное мясо, роботов и грядущий передел рынка еды

Евгений Черешнев

Президент и основатель компании BiolinkTech, спикер TED.

Десять тысяч лет назад люди и одомашненные животные занимали 1% биомассы Земли. Сегодня, если взять за 100% всё живое, картина следующая: 32% занимаем мы, 65% — животные, которых мы едим (главным образом коровы, свиньи, куры, гуси, овцы и кролики) и всего 3% — вся остальная фауна, вместе взятая. На этом месте рекомендую сделать себе кофе, осмыслить масштаб этих чисел и только потом читать дальше.

За последние пару тысячелетий мы истребили 98% всех существовавших на Земле животных, из них 50% уничтожили за последние 40 лет. Причём не только и не столько за счёт изменения объёмов выброса углекислого газа с фабрик и заводов. Главная причина массового геноцида заключается в нарушении природного баланса, извращении состава биомассы планеты: животные, которые на этой планете вообще не нужны в таком количестве с эволюционной точки зрения, сегодня на ней доминируют. И единственная причина тому — наша любовь к крылышкам BBQ, тушёнке и стейкам (мы их выращиваем и охраняем от природных регуляторов численности вроде хищников и болезней).

Согласно данным Humane Society за 2015 год, только в США ежегодно на еду забивается 9 200 000 000 животных. Для получения мировой статистики это число можно смело умножить на 100: население США — 321 миллион человек, если они съедают 9,2 миллиарда туш в год, то весь мир (с учётом неравномерной доступности еды можно условно интерполировать) будет съедать приблизительно 1 триллион животных в год к 2020 году.

thevegancalculator.com

Чтобы обеспечить всю цепочку жизни «еды» — от массового осеменения и инкубаторов до переработки отходов, — человечество выстроило огромную инфраструктуру стоимостью несколько триллионов долларов, в которой заняты десятки миллионов людей. Выращивание животных в таких масштабах невозможно без развитого фермерства и профильного производства: пастбищ, кормов, удобрений, химии, упаковки и так далее. И тут — неожиданный поворот. :)

Об этом мало кто знает, но пока в соцсетях доминируют Илон Маск с Марсом, беспилотные автомобили и искусственный интеллект (вернее опасность его монополии), несколько крупных венчурных фондов вроде New Crop Capital, SOSV, Fifty Years, KBW Ventures, Inevitable Ventures и некоторые частные лица (например, Сергей Брин, Ричард Брэнсон, Билл Гейтс, Кимбел Маск, родной брат Илона) системно вкладываются в индустрию синтетического мяса.

Что это такое? Перед вами стоит здоровая корова, выкормленная отборным зерном для убоя на самые дорогие стейки. У неё берутся образцы ДНК и стволовые клетки. Далее в лаборатории из них выращивают мясо, которое по вкусу от настоящего не отличается. Более того, оно здоровее и вкуснее — его искусственно обогащают микроэлементами, витаминами, коллагенами и так далее, а всё лишнее и вредное убирают, так как многие риски, из-за которых, например, к современному мясу применяются антибиотики и гормоны роста, здесь практически не актуальны. Ну и ни одно живое существо больше не убивается варварским ударом тока в голову, прежде чем попасть на тарелку.

Эксперименты эти начаты не вчера: Брин инвестировал ещё в 2013‑м, про остальных в интернете крайне мало информации.

Известно, что первые результаты уже есть: на планете есть несколько стартапов, которым удалось достигнуть практически неотличимой похожести своих продуктов на настоящее мясо по вкусу, цвету и текстуре.

Пока синтетическое мясо очень дорогое, но цена стремительно падает: котлета из синтетического мяса в начале стоила около 300 тысяч долларов, сегодня я уже встречаю цену в 12 долларов за ту же котлетку. Причём разработчики уверены, что смогут установить цену ощутимо ниже, чем средняя по рынку настоящего мяса — это около 8 долларов за килограмм в розницу в США. По оценкам экспертов, речь идёт о рынке в несколько триллионов долларов в год.

Если им удастся это сделать, мир станет в разы прекраснее: мы перестанем убивать армии животных, постепенно вернём баланс составу фауны, сократим невероятное количество токсичных и вредных выбросов в атмосферу (значимая часть СО2 и прочего — в том числе продукт индустрии животноводства и фермерства), а еда станет полезной, доступной, питательной и выпускаемой на автоматических роботизированных фабриках — так называемых репликаторах, придуманных фантастами в прошлом веке, — и это будет волшебно!

Стоп… стоп-стоп. Будет ли? Есть же как минимум три причины для беспокойства.

1. Рабочие места

Многие профессии из-за развития сервисов типа Uber, Airbnb и TripAdvisor уже исчезают или исчезли: десятки тысяч людей вынуждены искать новую работу, и не всегда успешно. Просто в новостях об этом не пишут. Беспилотные автомобили и вовсе заколотят гвоздь в крышку гробов с надписями «такси» и «частные перевозки грузов».

Относительно индустрии животноводства мы говорим уже о десятках миллионов людей по всему миру, которые могут реально остаться на улице.

Технологии вроде этой внедряются моментально, за считаные годы, ибо прибыль ясна. Чем будут заниматься все эти люди, чьи услуги отныне будут не нужны? Безусловно, часть из них найдёт работу на новых фабриках реплицированной еды, но те будут практически полностью автоматизированы и рабочих мест там будет с гулькин нос. Поэтому это решение не должно быть в руках нескольких компаний. Это должен быть публичный диалог.

2. Монополия и контроль

Репликация еды — наукоёмкая и технологичная задача. Её могут решать только те страны/компании, которые владеют ноу-хау, патентами и экспертизой, а также имеют возможность поставлять образованные кадры. Безусловно, какие-то вещи со временем лицензируются, будут параллельно «открыты» другими исследователями, помимо американских, но факт следующий: страны третьего мира, чьи правительства не способны построить метро в центре города, не говоря уже о репликаторах, попадут в полную зависимость от «Большой восьмерки», которой репликаторы будут доступны так же, как сегодня — мирная атомная энергетика.

Одним из факторов давления одной страны на другую будут не военные санкции в ООН, а угроза сокращения поставок еды, сведение их к прожиточному минимуму.

Уже сейчас в мире есть страны, полностью зависящие от фермерства, животноводства и внешних поставок воды и продовольствия. Эта зависимость усилится. И потенциально это может закончиться кровью.

3. Система ценностей

В идеальном мире система реплицирования еды — штука очень хорошая и правильная, особенно если главная ценность общества — получение новых знаний и созидание, культура и коллаборация, а деньги каждый житель Земли получает ежемесячно, безвозмездно, в нужном себе объёме и тратит не на накопительство, не на роскошь, а на то, что ему нужно и хочется, но не мешает основной жизненной цели.

Но наше общество далеко от этих ценностей, пока на планете доминирует общество потребления и в культ возведено не знание, не созидание, не счастье, а владение чем-то.

Поэтому есть реальный шанс, что мир мы не спасём: всё, что выращивается в репликаторе, станет доступным, но «беспонтовым» для элиты. Как следствие, возрастёт спрос на «элитную» еду, недоступную для клонирования, выращенную «старым способом». Не потому, что она вкуснее, а потому, что банально «престижнее». И есть шанс, что для золотого миллиарда будут продолжать убивать животных, возможно даже других, редких. Ибо ценности в обществе такие — ничего общего с протеинами, жирами и углеводами не имеющие.


В сухом остатке не совсем понятно, чего больше, вреда или пользы. Я не говорю, что именно так произойдёт. Но я решил с вами этими мыслями поделиться и спросить, что вы сами думаете.

Читайте также
👩‍🔬
Осознанное потребление: что это такое и почему о нём нужно задуматься каждому
12 вещей, которые я хотела бы знать до перехода на веганство
10 технологий будущего, которые уже воплощаются в жизнь
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Новая глава вашей жизни: 7 причин, по которым выбирают квартиры в кварталах «Серии плюс» от ПИК

Новая глава вашей жизни: 7 причин, по которым выбирают квартиры в кварталах «Серии плюс» от ПИК

Местные необычаи: какие блюда региональной кухни можно попробовать во «ВкусВилле»

Местные необычаи: какие блюда региональной кухни можно попробовать во «ВкусВилле»

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

Комментарии
Юрий Шлямин
12.03.19 12:50
Мы всей печали не почувствуем, оставим наследие, которое будут разгребать наши внуки...в принципе как разгребаем мы за своими дедами.
Pavel Belov
12.03.19 12:59
Вся эта статья Это такой бред не логичный что я даже решил написать об этом. Это что нигерийский сам такой!?
Dil'dara Usmanova
12.03.19 13:35
Думаю, автор, это все чушь... Пусть большая 8-ка и травится этим мясом. А мы-"дремучие", по наблюдаем над их дальнейшим выродждением...
Алексей Орлецкий
12.03.19 15:08
Читал, чуть не затошнило, представив такую гадость. Надеюсь, это никогда не произойдет.
Andrey Bespalov
12.03.19 20:28
"Десять тысяч лет назад люди и одомашненные животные занимали 1% биомассы Земли. Сегодня, если взять за 100% всё живое, картина следующая: 32% занимаем мы, 65% — животные, которых мы едим (главным образом коровы, свиньи, куры, гуси, овцы и кролики) и всего 3% — вся остальная фауна, вместе взятая" - бред, дальше читать не стал. Лайфхакер превращается в филиал Рен-тв, к сожалению... Биомасса Земли достигает примерно 2,423 * 1012 т, из которых на биомассу зеленых растений суши приходится 97% , а на биомассу животных и микроорганизмов -3%. Биомасса составляет 0,01% от массы земного шара.
Greving Erbvad
12.03.19 22:53
а потом веганы обижаются, что их считают ненормальными идиотами.ну а кем их считать после таких статеек?
Anna Gidrid
18.03.19 08:50
Еще бредятина: "Согласно данным Humane Society за 2015 год, только в США ежегодно на еду забивается 9 200 000 000 животных. Для получения мировой статистики это число можно смело умножить на 100: население США — 321 миллион человек, если они съедают 9,2 миллиарда туш в год, то весь мир (с учётом неравномерной доступности еды можно условно интерполировать) будет съедать приблизительно 1 триллион животных в год к 2020 году."И насчет контролирования государств, не имеющих технологий для производства искусственной еды: что мешает этим государствам производить еду традиционными способами, непонятно
Что вы могли пропустить
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться
0
18 июня
Жизнь
Жизнь
Длинные чёлки, ирокезы и губки «пю»: 8 субкультур, по которым мы будем скучать
Длинные чёлки, ирокезы и губки «пю»: 8 субкультур, по которым мы будем скучать
0
17 июня
Жизнь
Жизнь
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения
17 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Я не ходила на школьный выпускной: четыре истории
Я не ходила на школьный выпускной: четыре истории
17 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Как совмещать родительство с учёбой в вузе: 6 важных советов для студенческих семей
Как совмещать родительство с учёбой в вузе: 6 важных советов для студенческих семей
0
17 июня
Жизнь
Жизнь
Любить маму — не проблема: что не так с понятием «маменькин сынок»
Любить маму — не проблема: что не так с понятием «маменькин сынок»
0
16 июня
Жизнь
Ликбез
10 способов превратить готовку в удовольствие и сэкономить на доставках
10 способов превратить готовку в удовольствие и сэкономить на доставках
0
16 июня
Жизнь
Жизнь
Где помыться, когда отключили горячую воду
Где помыться, когда отключили горячую воду
0
16 июня
Жизнь
Жизнь
Они выбрали сиять: как whimsy-эстетика украшает и облегчает взрослую жизнь
Они выбрали сиять: как whimsy-эстетика украшает и облегчает взрослую жизнь
16 июня
«Горящая изба»
Жизнь
10 стыдных вопросов о комнатных растениях: отвечает ботаник Андрей Филоненко
10 стыдных вопросов о комнатных растениях: отвечает ботаник Андрей Филоненко
0
15 июня
Жизнь
Колонка
«Не бери телефон, детка»: как дофаминовое меню помогает остановить бесконечный скроллинг ленты
«Не бери телефон, детка»: как дофаминовое меню помогает остановить бесконечный скроллинг ленты
0
14 июня
Жизнь
Жизнь
Чем отличается туалетная вода от духов, парфюмерной воды и одеколона
Чем отличается туалетная вода от духов, парфюмерной воды и одеколона
0
12 июня
Жизнь
Ликбез
Норм или стрём: громко включать музыку в машине
Норм или стрём: громко включать музыку в машине
0
11 июня
Жизнь
Жизнь
7 неочевидных способов избавиться от загрязнений в доме
7 неочевидных способов избавиться от загрязнений в доме
9 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Почему быть «хорошим» и «добрым» — это не одно и то же
Почему быть «хорошим» и «добрым» — это не одно и то же
0
9 июня
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
asura33 минуты назад

0 / 0

Сиро Сагису - гений, а Ватанабэ вообще отбитый Ковбой впринципе, как будто, должен быть на месте повыше только за то, что анимация подстраивалась под музыку Да и за работу с легендарным Nujabes ему респект, без его лоу-фая не было бы впринципе Самурая Чамплу
«Блич», «Наруто» и не только: 15 аниме-сериалов с лучшими саундтреками по версии Collider
Аватар автора комментария
Рафаэль Галиев1 час назад

0 / 0

Заяц-робот никогда не пугал. Даже больше нравился, чем обычный; правильнее как-то, круглые предметы - вообще все не очень. «Замок лгунов» был очень страшным. Настоящий психологический триллер. После просмотра еще неделю живёшь с ощущением, что окружающая действительность - постановка. Ждешь, что вся жизнь сдуется и послышится хохоток тех коротышек в колпаках.
10 жутких героев советских мультиков, которых многие боялись в детстве
Аватар автора комментария
Danya Ruchkin2 часа назад

0 / 0

Когда готовишь что-то с сильным запахом, раньше он долго держался по всей квартире. Сейчас с очистителем воздуха Neatsvor неприятные запахи уходят намного быстрее.
Dyson представила очиститель воздуха, который всегда дует на человека — благодаря ИИ-камере
Аватар автора комментария
Рафаэль Галиев2 часа назад

0 / 0

Зачем ориентироваться на западных авторов, если есть Г.А.Федосеев? От поедателей мозгов довольно неплохо защищает Уральский хребет. А знания о голодной кухне можно почерпнуть из блокадных мемуаров. (Не говоря о том, что все кухни постсоветского пространства рассчитаны на бережное отношение к еде.)
Основы бушкрафта и руководство по защите от зомби: 7 нескучных нон-фикшен-книг про выживание
ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях