Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
НовостиТехнологии
16 апреля

Samsung показала, как изолировать мессенджер Max на смартфонах Galaxy через папку Knox

Там он не сможет видеть другие приложения и данные на смартфоне.
Фото автора Макс Вильтовский
Макс Вильтовский

Автор Лайфхакера

изолировать Max

Samsung напомнила пользователям, что в Galaxy есть защищённая папка Knox. В ней можно изолировать приложения и файлы, создавая полностью автономное пространство. По сути, получается «второй смартфон» внутри устройства.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Пространство защищается паролем или биометрией, а приложения внутри могут работать под отдельными аккаунтами. Например, установив туда мессенджер и авторизовавшись под другим профилем, вы получите независимую историю переписки, не связанную с основной.

Knox обеспечивает дополнительное шифрование и помогает разделять рабочие и личные данные, повышая уровень конфиденциальности.

На сайте Samsung есть подробная инструкция по установке приложений в защищённую папку. В качестве примера компания использовала сервис Max.

Чтобы добавить приложение, нужно выполнить следующие шаги:

  1. Открыть папку Knox и нажать «+».
  2. Выбрать магазин приложений Play Маркет или Galaxy Store.
  3. Войти в аккаунт Samsung или создать новый.
Изображение: Samsung
  1. Найти нужное приложение через поиск и открыть его страницу.
  2. Нажать «Установить».
Изображение: Samsung

После этого приложение будет установлено непосредственно в защищённую папку Knox.

У нас есть материал о том, как запускать Max в изолированной среде и на других смартфонах, чтобы не переживать за безопасность личных данных.

Читайте также
🤔
Как использовать мессенджер Max на ПК, если не хотите держать его на смартфоне
Чем заменить Telegram: 10 мессенджеров для общения с близкими и коллегами
Как экспортировать данные из Telegram, чтобы не потерять переписки, сообщения в каналах и файлы
Обложка: Samsung
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Это интересно
Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

Комментарии
Dmitry Sizonov
16.04.26 20:02|изменено
Внимание, рассказываю. Если кому-то интересно, я вчера проводил эксперимент. Цели: 1. Проверить, есть ли у приложений в песочнице (а именно в Knox) доступ к файлам в основном пространстве. 2. Видят ли приложения в песочнице то, что в основном пространстве установлен квн (в запущенном и незапущенном состоянии). 3. Можно ли изгнать приложения, которые стучат в РКН, в песочницу и жить спокойно. Да, маленькое отступление. По сообщениям, MAX научен проверять наличие квн и доступность заблокированных РКН сервисов. И, вероятно, сообщает об этом, куда надо. Результаты: 1. Из песочницы файлов основного пространства не видно. Как и ожидалось. Ничего нового. 2. Все равно видят. То есть даже раздельное тунеллирование, даже изгнание в песочницу не помешают приложению увидеть, что у вас установлено средство обхода. Например, WB, сидящий в песочнице, ругнулся на квн. Да, точку входа и выхода приложение не узнает. Но сам факт - да. Сейчас это не имеет последствий. Позднее - увидим. 3. Выходит, что нет. Рано или поздно, но приложения разных российских сервисов просто перестанут работать по факту того, что вы пользуетесь каким-то средством обхода. И вам будет все равно, в песочнице они сидят или нет. А файлы да, они будут недоступны. Но это только часть проблемы. Вот если бы Самсунг сделал так, чтобы для двух пространств были свои ConnectionManager - тогда да. Но это в архитектуре Андроид и в ближайшее время не изменится. То есть Knox решает часть проблем. Но тут такой случай, что часть - недостаточно. Купите второй телефон или достаньте из коробки старый. Дисклеймер: естественно, автор ничем таким не пользуется, эксперимент проводился в целях повышения образованности.
Иван Иванов
17.04.26 07:30|изменено
Не парьтесь, автор может и должен сколько угодно интересоваться безопасностью приложений и тестировать песочницы. Но вот объясните мне, а от чего песочница реально защищает? Да, если я запускаю приложение для старых версий, оно может запросить список приложений и получает неограниченный доступ к любому каталогу (если совсем старое), там да. Но сейчас же андроид и так со всех сторон накладывает ограничения. Для доступа к каталогу за пределами песочницы, надо прям пойти и выбрать каталог. Для доступа ко всем пакетам запросить qwery all packages. Это и без кноксов так. Можно еще общаться с другими прогами через aidl, но этого очевидно нет, если только с госуслугами он так делает. Есть возможность чекать наличие точечных других приложений, но это явно прописывается в манифесте и там тоже ограничение которое сразу бы увидел весь рунет. Можно чекать возможность открытия диплинков с кастомными урлсхемами, но сейчас все пользуются апплинками с https схемой и это ничего не даст. Что я упускаю? Как он может тихо за нами следить?
19NexTEL92
17.04.26 19:12
Защищает от того, что в песочнице, мах не видит не только файлы, он не видит вообще ничего, кроме того, что есть в песочнице. Так же, закрыв песочницу, приложения там, перестают работать в фоне. Так же, не вижу проблемы, отключить впн, если нужно зайти в мах. У меня он стоит внутри кнокса, там у меня только чат рабочий и открыть мне его нужно раз в неделю
Иван Иванов
18.04.26 06:57|изменено
Что ничего? Перечислите, пожалуйста, потенциально опаснве вещи. И чем это отличается от невыдачи разрешений? Файлы и другие приложения он не видит и так. Расположение, контакты и фото он видит только после выдачи разрешений (как любой другой мессенджер, например тг, да и любое приложение андроида).
Mike
19.04.26 10:36
Интересно как он отправляет файлы без доступа к файловой системе и делает фотки без доступа к камерам? Обожаю программистов-технооптимистов. Немного примеров из истории: 1. Пользователи случайно нажимают на крестик и закрывают окошки. Что нужно сделать? Добавить всплывающее сообщение - "Вы уверены?". Сработало 100%. Пользователи научились жмыкать да не читая сообщений. 2. Никто не читает наше лицензионное соглашение. Что нужно сделать? А давайте кнопочка продолжить будет доступна, только если ползунок прокрутки перейдет в крайне нижнее приложение. Опять же сработало. Пользователи крутят ползунок и жмыкают далее. 3. Сайты собирают много данных о пользователях. Что сделать нужно? Правильно - добавить на каждый сайт кнопочку - Вы согласны с этими куки? На особо продвинутых сайтах это будет огромное окно с миллионом подробностей. Ведь пользователь все это внимательно прочитает и сделает осознанный выбор, чтобы наконец прочесть новость о том, как Джоли бросила Питта. Да? Даже расширения появились I don't care about cookies настолько это всех задолбало. 4. Приложения на Андроид творят черти что. Решение? Придумать десятки разрешений, заставить пользоватей выбирать что они разрешают приложению, а что нет. Они же очень осознанные, все прогуглят и сделают правильный выбор. Особенно, когда за спиной орет начальник, почему вы не отправляете какой-нибудь файл заказчику по Мах, или в любой другой стрессовой ситуации. Ну или когда приложение будет о необходимости разрешений напоминать при каждом открытии. Ну и добавлять новые по мере обновлений. Даже если сейчас доступ ко всей файловой системе приложению не нужен, не факт, то это не появится в последствии и соотвествующая плашка не вылетит, когда вы будете не в ресурсе трезво оценивать риски и последствия. Ну и финальное, вотэбаутизм тут может стоить очень дорого. Да, телеграм или мета тоже собирает много информации о вас. На Паша Дуров в Дубае, Мета в США, а Руководство ВК или Яндекса в Москве.
Иван Иванов
19.04.26 12:15|изменено
Вы обозначили кучу ux проблем. Разберем по пунктам. 1. Не относится к делу. Дефолтный пункт - невыдача разрешения всегда, по-умолчанию они не выданы. 2. Не относится к делу. Зачем вы это написали? 3. Куки не используются в мобильных приложениях. При чем тут куки и андроид? И их запрет нормальная тема, мне такой вывод предупреждений пошел в пользу. 4. При любом раскладе приложение не сможет узнать список установленных приложений, некоторые разрешения не так просто получить, тк их не дает выставить гугл. Это доступ ко всем файлам (и то не ко всем), доступ к фоновой геолокации даже для геофенсинга и чтение списка приложений. Перечисленные разрешения гугл выдает только если они абсолютно необходимы приложению, и требуется сложная и долгая верификация. Например доступ ко всем файлам дают только антивирусам да файловым менеджерам, это описано в документации андроид, но можете быстро уточнить у gemini. При ЛЮБОМ раскладе приложение не залезет в ресурсы другого приложения без root доступа. Пока вы качаете приложение из Google Play, там никогда не будет это нарушено, можно не переживать. Что оно может: список контактов, список всех фото, геолокация во время работы, файлы которые вы ей сами дадите. Это минимально необходимый набор для всех подобный приложений, кроме разве что геолокации. Если что, тг больше собирает.
Mike
19.04.26 12:30
Это было к тому, что надеяться что пользователи как-то внимательно будут давать разрешения приложению это все равно, что надеяться, что окошко "Вы уверены?" остановит пользователя от закрытия программы. Этим граблям уже 30 лет, но на них программисты уверено продолжают наступать. Система разрешений заумна, запутана и 99% пользователей разрешает своим приложениям все, что они запросят. Особенно, если на них давят обстоятельства. "Что оно может: список контактов, список всех фото, геолокация во время работы, файлы которые вы ей сами дадите." О-о-о... Этого товарищу-майору будет вполне достаточно. ))) А если будет мало, то они добавят доступ ко всем файлам и уведомлениям. И 99% пользователей дадут и это.
Иван Иванов
19.04.26 12:33|изменено
Они не могут запросить доступ ко всем файлам и обновлениям. Я про это и пишу, это просто работает не так. А товарищ майор при необходимости разберется в ситуации с любым мессенджером.
Mike
19.04.26 12:42
Ну хорошо. Доступ к уведомлениям могут? Могут. Будет красное окно, андроил предупредит, что это пипец как опасно, но доступ даст. Плюс доступ к музыке, аудио, видео и фотоизображениям. Что Вам еще надо? Что у вас стоит впн. Всем на это плевать. Пока по крайней мере. Интересно как товарищ майор будет узнавать что твориться у вас в Вастапе? Будет писать письма в запрещенную компанию Мета? Поделитесь, пожалуйста, нет ли у этого пользователя в контактах вот этого пользователя? Даже не смешно. Собственно для этого всех и гонят в Мах.
Иван Иванов
19.04.26 13:30
Частично соглашусь. К уведомлениям не даст ни с какими красными окнами. К смс даст или при запросе прав с верификацией в гугле или при маркировании смс. В смс приходит признак что он для приложения, это подстановка кода из смс. Это безопасно для конфиденциальности. Доступ к медиа - только галерея изображений, для музыки только через геморный выбор каталога вручную, это ты не пропустишь. Что надо учесть. Операторы и так предоставят информацию по запросу с историей звонков и смс. И банки предоставят историю по запросу. Что не знаю. Как читается и читается ли вотсапп, скорее всего частично да, тк бэкап переписки надо ручками сохранять, по крайней мере так было. В чем вы правы. Квн - да, его видно. Чтение переписки макса после получения запроса для расследования преступлений - скорее всего да, но это на сервере идет а не на устройстве, песочница тут никак не поможет.
Mike
19.04.26 13:47
Ну любой фитнес браслет от Сяоми просит разрешение для чтения уведомлений. ZenMoney просит, чтобы читать уведомления от банков. Может в новых версиях андроида это пофикcили, в старых работало. Уже пару лет не пользуюсь ни тем ни другим. Если работает до сих пор не вижу ничего невозможно прикрутить какую-нибудь фичу в мах (это же мета приложение планируется, как вичат с госуслугами и прочими фичами) и запросить это разрешение. Чтение переписки Макса по запросу - да. С Ватсаппом или телегой из России так легко уже не получится. Иначе бы Дурова не мариновали полгода во Франции. Нужно чтобы мессенджер был в твоей юрисдикции.
Иван Иванов
19.04.26 15:31
Ага, нашел, спасибо за инфу. Да, это потенциальная возможность, которой сейчас нет точно. Тогда пользователь сам пойдет в настройки и там осознанно включит эту фичу и тогда приложение увидит пуши, которые не помечены как приватные. Ну глубоко теоретически это наверное возможно, но телеграм разблокируют раньше с большей вероятностью.
Mike
17.04.26 09:16
Ну самый надежный сетап - двухтелефонный. Один для российских сервисов, другой для зарубежных. Такой вот налог на необолванивание. Другое дело, что, скорее всего, скоро всякие квны и прочие камедиклабы просто перестанут работать, если за модель Чебурнета взят реально северокорейский образец. Вангую - конец этого года. После выборов.
Dmitry Sizonov
19.04.26 01:45
Два телефона - действительно надёжнее и проще. Но добавляет некоторого геморроя. Что касается сценария на будущее - хотелось бы верить, что это не так, потому, что тогда рухнет экономика, как мне кажется. Все же экономические модели у нас и СК разные.
Mike
19.04.26 10:57
Не рухнет. Для внутреннего рынка останется интранет без физического доступа к внешней сети, зато с белыми списками. Для 90% жителей страны этого достаточно. А для конактов бизнеса или ученых, например, со внешним миром будет один провайдер. Если связь нужна, соотвествующие органы вам дадут флешечку 4г под роспись. Бизнес и наука на это пойдет. Да, экономике от этого лучше не будет, но и не рухнет она тоже.
Alexander Ivanov
19.04.26 12:57|изменено
вася, а ты в курсе что компуктеры и дрова делаются не в богоскрепной ? как богомерзкий интол будет с еловыми драйверами на бересте работать? Туда и сейчвс без ВПН не зайдешь например...
Mike
19.04.26 13:26
Ну отвечу тебе на твоем быдлохамском языке: Когда ты пешком под стол ходил, дяди драйвера получали вместо с комплектующими на дисках. И ставили без всяких интернетов. Прикинь? Тебе придется учиться ставить драйверы с флешечки, которую ты получишь при покупки очередного говнобука. Понятно? Или еще попроще объяснить?
Alexander Ivanov
19.04.26 12:59
ты бюджетник? у тебя на входе охрана наличие макса проверяет?
Иван Иванов
17.04.26 07:21|изменено
Скамсунг подливает масла в огонь и рекламирует механизм, который не нужен для макса. У Android есть такая штука как манифест. В нем прописано все что умеет приложение. И вы можете открыть настройки приложения и посмотреть его разрешения. Тут разбирается манифест https://habr.com/ru/articles/939868/ Он не содержит никаких подозрительных элементов, которые говорят о слежке или поиске других приложений. И оно опубликовано в google play, а гугл при наличии разрешений, которые нужны для слежки, начинает верещать и просить записать видео для чего разрабу это разрешение. Это и запрос фоновой геолокации (а это полезнейшая вещь) и список всех приложений. Так что вы можете быть абсолютно железобетонно спокойны, что макс не видит списка ваших приложений. Аналогично, он не сможет влезть в данные других приложений, потому что это потребует джейлбрейка и нарушения песочницы. Защитить наличие квн вы не сможете, андроид это расскажет приложениям и в песочнице. Но это требование ркн, у вас сейчас все популярные российские сервисы будут это делать. Отскребитесь от макса. Ему приписывают суперсилы, которых у него нет и быть не может в современных версиях ос. Если хотите убедить в обратном, то обязательно прикладывайте ссылку на документацию гугла с описанием фичи андроид, которой пользуется макс чтобы за вами следить, а я возьму свои слова назад. Или приложите ссылку на компетентный технический разбор приложения где сведующий в области мобильной информационной безопасности человек докажет, что слежка приложением возможна на наших ios и android образца 2025-2026 годов.
Alexander Ivanov
19.04.26 12:55
подливают масла в огонь идиоты навязывающие это г, и банящие всё что можно, они бы всё забанили если б могли, одна Р1 бы осталась 24/7.
Иван Иванов
19.04.26 13:35
Мне тоже очень плохо от ограничений тг. Это был удобнейший инструмент с 300+ групп и 30+ папок. И сейчас приходится это все держать по куче мест. Но мой посыл в том что макс демонизируют и самсунг это косвенно поддерживает при том что реальная польза для коныиденциальности от его песочницы сомнительна.
Кирилл Федотов
17.04.26 09:48
А можно попросить Самсунг показать как изолировать путина и его команду воров от России?
Dmitry Sizonov
19.04.26 01:52
Да, кстати, что интересно. Я тут недавно подумал, что у китайцев с их великим фаерволом, в принципе, схожие с нами проблемы. Но ещё ни одна известная китайская компания не предложила смартфон с двумя полностью изолированными ОС, переключаемыми на лету. А ведь даже когда-то были телефоны даже с двумя радиочастями (сейчас это редкость). Технически реализовать два "почти настоящих отдельных" телефона в одном вполне реалистично. Добавить часть файлового стораджа, доступного обоим "устройствам" (чтобы пользоваться, при необходимости, одними и теми же данными) - и получится бомбезное устройство.
Alexander Ivanov
19.04.26 12:51
ерунда никому не нужная получится, купи второй и не . голову...
Алина Аминова
24.04.26 18:51
У меня на старом Xaomi mi 9 как раз таки есть 2 абсолютно изолированных пространства. У каждого пространства есть отдельный пароль для входа. У каждого пространства своя гугл-почта и свои приложения.
Dmitry Sizonov
26.04.26 18:52
Я очень рад за вас, но, на самом деле, они не "абсолютно" изолированы и используют ряд общих, так сказать, "частей" операционной системы. Эта изоляция отчасти виртуальная.
Alexander Ivanov
19.04.26 12:48
И в чём смысл? Эта шляпа завтра заявит что её нельзя в песочницу ставить, а то придёт тщ майор и устроит конфискацию бесчестно нажитого.
Александр Николаев
23.04.26 10:50
Если нажать на ссылку в слове "напомнила", то перейдем на саму инструкцию и что-то там я не увидел макса..... может лайфхакеру табуреточку перевернутую подогнать?
Что вы могли пропустить
«Просто абсурд»: появились цены и тесты Steam Machine — в Сети негодуют
«Просто абсурд»: появились цены и тесты Steam Machine — в Сети негодуют
0
10:10
Новости
Устройства
Анонсирован Tecno Camon Slim — ультратонкий смартфон с глазками
Анонсирован Tecno Camon Slim — ультратонкий смартфон с глазками
0
Вчера
Новости
Устройства
Honor представила X80 Pro Max — доступный смартфон с батареей 11 000 мА·ч и яркостью до 10 000 нит
Honor представила X80 Pro Max — доступный смартфон с батареей 11 000 мА·ч и яркостью до 10 000 нит
0
Вчера
Новости
Устройства
Мама, я программист: 7 лучших нейросетей для вайбкодинга
Мама, я программист: 7 лучших нейросетей для вайбкодинга
0
Вчера
Веб-сервисы
Веб-сервисы
Новый глава Apple намерен вернуть дизайнерам ключевую роль в компании
Новый глава Apple намерен вернуть дизайнерам ключевую роль в компании
0
Вчера
Новости
Технологии
OnePlus 15 выше Galaxy S26 Ultra: TechRadar обновил рейтинг лучших смартфонов года
OnePlus 15 выше Galaxy S26 Ultra: TechRadar обновил рейтинг лучших смартфонов года
0
Вчера
Новости
Устройства
Представлен Cyber-G Pocket — гибрид Bluetooth-колонки и «гитары» для тех, кто не умеет играть
Представлен Cyber-G Pocket — гибрид Bluetooth-колонки и «гитары» для тех, кто не умеет играть
0
Вчера
Новости
Устройства
15 способов скачать музыку с YouTube в 2026 году
15 способов скачать музыку с YouTube в 2026 году
0
21 июня
Веб-сервисы
Ликбез
Страдания того стоят: почему я влюбилась в соулслайки и советую их всем
Страдания того стоят: почему я влюбилась в соулслайки и советую их всем
0
20 июня
Технологии
Технологии
Названы смартфоны основных брендов, которые получат Android 17
Названы смартфоны основных брендов, которые получат Android 17
0
20 июня
Android
Новости
Представлен смарт-браслет Amazfit Helio Strap Pro с двумя дополнительными трекерами
Представлен смарт-браслет Amazfit Helio Strap Pro с двумя дополнительными трекерами
0
20 июня
Новости
Устройства
«Крёстный отец ИИ» рассказал, почему индустрия скоро может рухнуть
«Крёстный отец ИИ» рассказал, почему индустрия скоро может рухнуть
0
19 июня
Новости
Технологии
«Дыра в реальности»: учёные создали автомобильную краску, поглощающую почти весь свет
«Дыра в реальности»: учёные создали автомобильную краску, поглощающую почти весь свет
0
19 июня
Новости
Технологии
Представлен «умный» защитный жилет для бега — с радаром, GPS и системой оповещения
Представлен «умный» защитный жилет для бега — с радаром, GPS и системой оповещения
0
19 июня
Новости
Устройства
В пару кликов: как выйти из семейной группы «Яндекса» или удалить другого пользователя
В пару кликов: как выйти из семейной группы «Яндекса» или удалить другого пользователя
0
19 июня
Технологии
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Lev Levchenko5 минут назад

0 / 0

Они реально до сих пор думают что камера и процессор в Айфоне топ 1))) испарительная камера в китайфонах уже давно есть даже в дешёвых телефонах, 6.9 экран это уже слишком Лопатино, ну хотя бы Акум хороший
OnePlus 15 выше Galaxy S26 Ultra: TechRadar обновил рейтинг лучших смартфонов года
Аватар автора комментария
ym54 минуты назад

0 / 0

А что делать, вы цены видели на оперативку и ssd 😭
«Просто абсурд»: появились цены и тесты Steam Machine — в Сети негодуют
Аватар автора комментария
Дмитрий Белоусов2 часа назад

0 / 0

Никаких изолированных приложений нету программа просто копирует android программу Work Profile. 🤔🤔🤔
12 недорогих смартфонов для установки мессенджера Max
Аватар автора комментария
Рукоблуд2 часа назад

0 / 0

Самое главное насекомое это ТЁЩА! - очень прожорливое кровососущее насекомое.
15 насекомых, которые живут с нами дома
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях