Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Сделай сам
21 февраля 2014

Как разморозить холодильник

Даже если у вас суперсовременный агрегат с системой No Frost, хотя бы раз в год его нужно мыть.
Фото автора Пётр Глухов
Пётр Глухов

Как разморозить холодильник

Какие холодильники нужно размораживать

Все. Не только советские, которые покрываются многосантиметровой снежной шубой и требуют ручной разморозки.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Конечно, современные холодильники оснащаются капельной системой разморозки или системой No Frost. И всё же иногда их нужно отключать, освобождать от инея или льда и мыть.

Капельная система разморозки

В основном встречается в холодильниках среднего ценового сегмента. «Плачущая стенка» бывает только в холодильной камере. Морозилки нужно размораживать вручную.

Капельная система работает по принципу чередования заморозки и оттаивания. Компрессор в таких холодильниках включается и выключается через определённые промежутки времени. Когда он активен, температура в холодильной камере понижается. На испарителе, расположенном на задней стенке агрегата, образуется иней.

Если толщина наледи на стенках морозильной камеры достигла 5–7 мм, холодильник пора размораживать.

Когда компрессор отключается, становится теплее, а на поверхности испарителя появляется конденсат, который по специальным стокам стекает в поддон. Скапливающаяся в этом поддоне жидкость постепенно испаряется. В результате в холодильной камере почти нет инея, боковые стенки и другие поверхности остаются сухими.

No Frost

Более совершенная и дорогая система. Ей может быть оснащено как холодильное, так и морозильное отделение.

Здесь тоже есть компрессор и испаритель, но холодный воздух распределяется по камерам при помощи вентилятора, а охлаждающий элемент размещён в специальном элементе системы, где конденсируется и испаряется влага.

Думать, что холодильники с No Frost не нуждаются в разморозке, — ошибка.

Резинки на дверках изнашиваются, при открывании камер внутрь попадает тёплый воздух, иногда в доме гаснет свет, а сами холодильники выходят из строя.

В морозилках с No Frost тоже образуется иней! Но гораздо меньше и реже. Кроме того, они, как и капельные агрегаты, хотя бы раз в год нуждаются в гигиенической обработке. Ведь на полках и стенках скапливаются пятна и потёки от еды, в микрощели забиваются крошки.

Как размораживать холодильник

Чтобы навести порядок в холодильной камере, устройство достаточно просто отключить. С морозилкой всё немного сложнее. Её надо опустошить, дать льду оттаять, а только потом мыть.

Если вы волнуетесь за сохранностью продуктов, сложите их в обычный пакет вместе с кусками льда и завяжите верхушку. Так еда дольше останется холодной.

При разморозке и мойке холодильника нельзя использовать грубые металлические губки и агрессивные моющие средства.

Внутрь камер поставьте ёмкости для сбора талой воды или положите полотенца.

Подтаявший иней убирайте деревянной или пластиковой лопаткой. Чтобы не повредить стенки, лучше не увлекаться процессом, пытаясь отбить максимум наледи, а очистить лишь её верхние слои.

Как ускорить разморозку

Способ 1. Включить вентилятор

Возьмите вентилятор и установите его перед открытой морозилкой. Потоки воздуха ускорят таяние льда. Вам останется лишь правильно разложить тряпки и вернуться к холодильнику через некоторое время.

Складывать продукты можно только в полностью высушенные камеры.

Способ 2. Поставить в морозилку кастрюлю с горячей водой

Как быстро разморозить холодильник

Наполните небольшую кастрюлю или миску кипящей водой и поместите её в морозилку. Если в ней несколько полок, поставьте по ёмкости с жидкостью на каждую из них. Для лучшего эффекта закройте дверцу.

Через 5 минут смените уже остывшую воду на кипяток. Процедуру необходимо повторять до тех пор, пока морозильная камера полностью не оттает.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Местные необычаи: какие блюда региональной кухни можно попробовать во «ВкусВилле»

Местные необычаи: какие блюда региональной кухни можно попробовать во «ВкусВилле»

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

Комментарии
Антон Вакулов
21.02.14 14:43
Часто размораживал старый холодильник миской с горячей водой и обратил внимание, что "шуба" стала образовываться чаще и быстрее, чем если разморозка идёт пассивным методом, через приоткрытую дверь. Так дольше, но намораживает заметно медленнее.
Пётр Глухов
21.02.14 15:28
Спасибо, очень дельное замечание.
Олег Ткачёв
21.02.14 16:18
Какова тут физика процесса? Как метод оттаивания может воздействовать на последующие намерзание? Колдунство может какое?
Александр Осьминкин
21.02.14 15:34
Буквально позавчера размораживал свой холодильник. Воспользовался способом №2: поместил туда сковороду с кипятком - кастрюля не вошла бы. Повторил процедуру дважды. Остальное оттаивало уже само. На всё ушло часа 3-4.
Александр Хорошилов
21.02.14 16:35
Я использую фен (бытовой) - это гораздо лучше, удобнее и быстрее. Конечно, кладу его ВНЕ холодильника и не на пол, чтобы не попала вода. Кстати, в статье запрещают пользоваться феном и разрешают - вентилятором :))) У меня двухкамерный, морозильник внизу: Кастрюлей не разморозишь, т.к. лед скапливается ЗА задней стенкой морозилки 1 - выключаю, достаю все корзины из морозилки (верх не опустошаю), ставлю на пол, прикрываю полотенцами до пола (важно) 2 - фен направляю так, чтобы теплый воздух проходил в вентиляционные отверстия внутрь и топил лед 3 - 15-20 минут убирания воды онлайн и льда нет. 4 - ставлю все обратно и включаю холодильник. Быстро, аккуратно и без разморозки продуктов ;)
Больной на диете
21.02.14 17:04
Тоже недавно размораживал. Если большая и толстая, то аккуратно ножом или лопаткой, постукиваю в одно и тоже место. Отвалившиеся большие куски сразу в раковину. Если видно, что большой кусок держится на тонкой ледовой перемычке, но стучать неудобно (или рискованно), то такие штуки лучше всего обработать феном. Никого не призываю пользоваться феном, но сам пользуюсь большим мощным феном для волос — нагрев на максимум, скорость на минимум. Остались либо небольшие слои либо в труднодоступных местах. Открываем холодильник, фиксируем дверцу, что бы не закрылась. Включаем пару газовых конфорок, закрываем дверь на кухню и совсем скоро все остатки оттают. Только не забудьте протереть холодильник насухо, прежде чем включать заново, иначе совсем скоро ждите следующую ледовую шапку.
Денис Мачалов
21.02.14 17:41
Тоже использую фен, как и Александр Хорошилов. Очень действенный способ!!! )
Gary
22.02.14 03:09
--
Gary
22.02.14 03:10
«Пришло время очистить камеру деревянной лопаткой. Если таковой не имеется под рукой, то вполне подойдут любые острые металлические предметы. …Лучше всего не увлекаться процессом, пытаясь отбить максимум наледи, а очистить лишь ее верхние слои.» Ни в коем случае! Там везде мягкий пластик (если только холодильник не древний), не сломаете, так поцарапаете. Проще сделать наоборот: подождать, когда лед подтает и отслоится от пластика.
Егений Рыбальченко
02.03.14 18:42
Только деревянной лопаткой! Никаких ножей и отверток. Если пластик, то поцарапаете, если открытый испаритель, проткнете и придется ремонтировать.
Oleg Bondarenko
22.02.14 13:03
Не запускаю обычно до крайнего обледенения. Желательно выбирать момент, когда загрузка морозилки минимальная. Уплотняю лотки из морозилки и переношу их в верхнее отделение — за 2-3 часа не размораживаются. Туда же "аккумулятор холода". Или выношу на балкон, если погода соответствует. Размораживаю естественным способом, руками _осторожно_ убирая крупные куски льда. Протираю сухим чистым полотенцем. Еще 15 минут и можно включать морозилку. Когда температура опускается до -10 примерно, переставляю лотки на место.
Олег Великанов
22.02.14 13:33
Приходил мастер по холодильникам, пользовался феном.
id6701817
25.05.15 22:04
Сегодня размораживала феном. Стареньким, слабеньким. За 20 мин всё стаяло. Важно только его под капель не подставлять))) и ничего прятать не надо, не успевает растаять)))
Галина Не-Скажу
09.06.18 00:26
Без всяких подсказок размораживаю горячей водой в миске.Можно даже не ждать долго,когда всё растает.Лёд собрать кусками,вытереть всё насухо и всё!
Ирина Т
11.09.23 16:35
Пользую 4 емкости - 2 сковородки и 2 кастрюльки. Кипячу горячую воду из крана и ставлю в холодильник по 2 емкости на каждую полку. Через 15-20 минут ставлю другие 2 вскипевшие емкости - и так их чередую. Занимает 1,5 часа. Размораживаю 2 раза в год,старый холодос.

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Олег Залялов2 минуты назад

0 / 0

походный удлиннитель с двумя розетками еще, а то в гостиницах розетки часто не очень удобно расположены и мало их а мультитул, даже leatherman micra, боюсь брать, если лечу без багажа. два маникюрных викторинокса уже отобрали.
11 не самых очевидных вещей, которые пригодятся в путешествии
Аватар автора комментария
Рафаэль Галиев7 минут назад

0 / 0

Можно постараться перетоксить. Всегда воспринимал как вызов тезис "Не спорьте с дураком. Он перетащит вас на свой уровень и задавит опытом".
6 привычек, которые мешают нормальному общению
Аватар автора комментария
Рафаэль Галиев16 минут назад

0 / 0

Байкотировать капиталистов и играть на улице. Казаки-разбойники - кайфовая игра.
«Просто абсурд»: появились цены и тесты Steam Machine — в Сети негодуют
Аватар автора комментария
Darkwing Pon3 часа назад

0 / 0

Я как-то раз добавил в друзья испанца, пообщаться. С тех пор лента "возможных друзей" состоит почти полностью из испаноязычных "друзей" и сообществ. Хотя я на испанском и не пишу ничего.
Откуда Facebook* знает, с кем вы можете быть знакомы
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях