Лайфхак: как усмирить внутреннего транжиру и начать наконец копить

С этими советами получится сформировать подушку безопасности, даже если раньше не удавалось накопить на ортопедическую. Делимся сберегательными секретами вместе с платформой «Финуслуги».

Больше советов по управлению деньгами мы собрали здесь.

Превратите экономию в игру

Заведите календарик с ежедневными тасками по экономии. Например, устройте челлендж «День на 500 рублей» или попробуйте отказаться от традиционной доставки пиццы на ближайших выходных, а сэкономленные деньги переведите на отдельный счёт‑копилку. Так финансовые испытания получат наглядный и вполне ощутимый хеппи‑энд.

Задавайте себе вопросы

Несёте в примерочную новый наряд — подумайте, стоит ли его вообще покупать. Может, в гардеробе уже есть что‑то похожее? А с чем будете сочетать обновку и часто ли планируете носить эту вещь? Хотите заглушить плохое настроение импульсивным онлайн‑шопингом — договоритесь с собой отложить заказ на пару дней. Наверняка к тому времени передумаете тратить деньги на мелочи, которые казались необходимыми. И всегда спрашивайте себя, так ли нужно вам в магазин, ещё до того, как зайдёте в него.

Не лишайте себя удовольствий

Копите на отказах от кофе и такси — этот совет давно прописался в гайдах по экономии. Но ежедневная пытка общественным транспортом и нехваткой любимого напитка, вероятно, приведёт к стрессу, а сам стресс — к . Выход есть: придумайте 7–10 вариантов регулярных, но необязательных трат и прибегайте к каждому не чаще раза в 1–2 недели. Так получится копить по чуть‑чуть, не отказывая себе в жизни здесь и сейчас.

Спрячьте копилку

Допустим, вам нужно 100 000 рублей на новый ноутбук. Из них уже удалось собрать 50 000. Каждый взгляд на эту сумму — триггер: хочется вознаградить себя за терпение и купить хотя бы крутую мышку. Чтобы избежать соблазна, уберите накопленную сумму с глаз долой — например, многие онлайн‑банки позволяют скрыть число на счёте за звёздочками.

Создайте резерв для внезапных расходов

Сломалась машина, разбился экран у смартфона, срочно нужно идти к стоматологу, чтобы заменить выпавшую пломбу, — для неожиданных трат есть много поводов. Откройте отдельный счёт на подобные случаи. Так не придётся влезать в основную финансовую заначку и снимать деньги со вкладов на другие цели.

Если хотите не только уберечь накопления от самого себя, но и приумножить их, присмотритесь к неснимаемым вкладам. Открыть депозит быстро и выгодно поможет первая платформа личных финансов «Финуслуги», созданная Московской биржей при поддержке Банка России. К первому вкладу платформа даёт бонус — 5% годовых к ставке банка.

Открыть депозит на «Финуслугах» можно онлайн — сравнивайте предложения банков по всей стране и выбирайте самые выгодные. И для этого не нужно иметь на руках большую сумму: чтобы сформировать привычку копить, начать можно даже с 10 000 рублей. Деньги на вкладе будут работать, а риск спонтанно потратить сбережения сведётся к минимуму.

Открыть вклад с повышенной ставкой

ПАО «Московская биржа» является оператором финансовой платформы и оказывает услуги, связанные с обеспечением возможности заключения финансовых сделок с финансовыми организациями. Первым начало оказывать услуги по обеспечению возможности заключения с финансовыми организациями сделок по внесению вклада, получению потребительского кредита, ОСАГО. Акция «Бонус +5% годовых за открытие первого банковского вклада (депозита)» распространяется на первый онлайн‑вклад на сумму до 300 000 рублей и срок до трёх месяцев. Акция «Большой первый вклад» распространяется на первый онлайн‑вклад на сумму свыше 300 000 рублей и/или срок свыше трёх месяцев. Действует до 10 июля 2022 года. Бонус до 5% годовых от суммы вклада рассчитывается по формуле: сумма вклада × 0,05 × срок вклада в месяцах с округлением до целого числа в большую сторону / 12 месяцев, но не более 3 750 (трёх тысяч семисот пятидесяти) рублей. Полные условия акций — на finuslugi.ru. При наступлении страхового случая Агентство по страхованию вкладов автоматически вернёт сумму депозита, включая начисленные проценты, но не более 1 400 000 рублей.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Обложка: G-Stock Studio / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий