Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Опрос для читателей
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Стать богатым
23 сентября 2024

Как не вести свой бюджет и не пойти по миру: личный опыт

Подход жизнеспособный, но не универсальный.
Фото автора Наталья Копылова
Наталья Копылова

Автор Лайфхакера

Как не вести свой бюджет и не пойти по миру: личный опыт

Настало время громких признаний. Я много лет пишу о финансах, в том числе почти семь лет — для Лайфхакера. И все эти годы я твёрдо стою на позиции, что ведение личного бюджета — это пусть и не волшебная таблетка, но вполне себе лечебный костыль, который помогает увереннее идти по пути здорового отношения с деньгами. 

🥰 Опрос для дорогих читателей! Помогите нам стать лучше и поделитесь, что вы хотели бы изменить. В конце — бонус от наших иллюстраторов.

Когда мы в редакции обсуждали темы, кто-то предложил поделиться личным опытом и многозначительно посмотрел на меня: мол, ты уж точно это делаешь. Но я не веду бюджет. 

И хотя из-за колеблющихся курсов валют, инфляции и других факторов мы всё дальше от бога и всё ближе к вебкаму, я не пошла по миру, а вполне себе стабильно живу с таким подходом к личным финансам. Расскажу, как это у меня получается.

Почему я выбрала не вести бюджет

Потому что я ленивая и всегда ищу лёгкие пути, но не только. Ещё мне позволяют обстоятельства. У меня в принципе всегда более-менее одинаковые траты: одна и та же сумма уходит на аренду жилья и коммуналку, ем я примерно одно и то же. Поэтому скрупулёзно записывать, сколько на что уходит, особого смысла не вижу. Если бы Эрнест Хемингуэй однажды поспорил, что покажет самую скучную таблицу в мире, которая усыпит любого, ему бы даже писать ничего не пришлось — он мог бы показать мою. Ну, если бы она существовала.

Разумеется, даже в стабильной ситуации можно было бы составлять бюджет, чтобы экономить. Но такой цели у меня в принципе нет. Я укладываюсь в сумму, которую разрешаю себе тратить в месяц. Ужиматься ради экономии тоже не хочется. Мне нравится всё как есть.

Как я обращаюсь с деньгами

Сама по себе фраза «Я не веду бюджет» звучит достаточно безалаберно. Как будто я просто трачу деньги на всё, что вздумается, без оглядки. Это не так. Я планирую расходы, только без фанатизма. И чтобы это делать, надо представлять, куда вообще уходят рубли или, в моём случае, ринггиты.

Когда год с небольшим тому назад я приехала в Малайзию, в первый месяц я фиксировала всё более детально. Мне надо было посмотреть, сколько денег у меня уйдёт на обычную жизнь. Поэтому я себя в расходах не ограничивала, но и не шиковала — совершала привычные повседневные покупки. По итогам я посчитала, какая выходит сумма, если исключить одноразовые траты только что переехавшего человека, и она меня устроила. Так что я просто оставила всё как есть.

Мой подход такой. Я выделила себе сумму чуть меньше доходов, которую могу потратить в месяц. Из неё я убрала траты на аренду квартиры, а остаток поделила на две части. В начале месяца я перевожу на отдельную карту первую половину, в середине — вторую.

Соответственно, я могу тратить деньги и смотреть на динамику. Если по итогам отчётного периода на карте что-то осталось — восхитительно. Если я двигаюсь впритык — нормально, потому что я перевожу ровно ту сумму, которую готова потратить. Если средства кончились раньше — ситуация не очень, но такого со мной практически не происходит. Точнее, лимит обычно превышается планомерно. Например, летом я купила планшет и билет на концерт — всё это в ежемесячные расходы не влезло бы никак.

В целом в первой половине месяца я могу тратить на покупки больше. И здесь я имею в виду не безудержный шопинг, а объёмные заказы из магазина бытовой химии, например со всякими шампунями и туалетной бумагой, покупку лампочек на замену сгоревшим и тому подобное. Во второй половине месяца я чувствую себя менее свободно в тратах, потому что в оставшуюся часть денег включены обязательные платежи вроде коммунальных.

В общем, расходы как таковые я планирую, просто не подробно в файле, а крупными группами в голове. Траты всегда можно посмотреть в приложении, к которому привязана карта: по категориям или более детально по трансакциям, если нужно.

Какие ограничения у моего подхода

У меня довольно скучная предсказуемая жизнь даже в условиях малопредсказуемого развития событий в мире. К тому же нет ни детей, ни животных. На мой бюджет влияю только я одна. Мой доход покрывает мои расходы, а на случай больших проблем, которые решаются деньгами, у меня есть кое-какие сбережения. Передо мной не стоят крупные финансовые цели, поэтому не надо во что бы то ни стало откладывать как можно больше. Я хорошо знаю себя и свои траты. У меня есть опыт ведения бюджета, благодаря которому я могу прикидывать доходы и расходы фрагментарно в голове.

Если хотя бы напротив одного из перечисленных пунктов не стояло бы галочки, составлять бюджет надо было бы более детально. И я готова это делать, если что-то изменится. Например, когда мне хотелось как можно быстрее выплатить ипотеку, я и экономила как сумасшедшая, и три подработки нашла, и пользовалась всеми советами Лайфхакера, которые сама давала (спойлер: они работают). Сейчас мне просто хочется жить, как живётся.

Люди, которые находятся в таком же положении, как и я, могут так же сильно не заморачиваться. Чем больше ситуация отличается от моей, тем больше поводов бюджет всё-таки вести. Если траты каждый месяц разные, их лучше записывать, а не прикидывать на глаз. Если стоит задача на что-то откладывать деньги и ради этого экономить или просто поменьше тратить, финансовый учёт нужен. Если подушки безопасности нет, её обязательно следует создать. Даже если придётся себя какое-то время ограничивать в тратах, а сделать это будет проще с распланированным бюджетом.

А вы ведёте личный бюджет? Поделитесь своим опытом в комментариях! 

Изучите разные подходы
📌
Как вести бюджет, если у вас непостоянный доход
Как планировать бюджет по правилу «50/30/20» и начать копить без особого труда
Как составить бюджет на месяц и год: руководство с примерами
Как перестать тратить лишнее и сбалансировать личный бюджет
Обложка: Каролина Вилья / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии
woblaebla
24.09.24 11:53
Начала вести, когда поняла, что живу в новостроечной квартире уже полгода, а из мебели прибавилось только два стеллажа. Классический метод, откладывать, некомфортен психологически: сложно это делать, когда знаешь, что деньги жрет инфляция. Нашла такой выход: конвертирую деньги в выгодные запасы бытовой химии (открыла для себя пятилитровки на маркетплейсах) и заморозки (полюбила овощи, грибы и ягоды, плюс не портятся). В долгосрочной перспективе это позволяет высвободить деньги на крупные траты для дома. Когда такие траты закончатся, буду думать дальше :D
Наталья Копылова
24.09.24 16:57
Ох, обустройство дома - это очень затратное мероприятие. Пусть процесс будет в кайф, а результат будет радовать каждый день.
Alexandr Al
25.09.24 13:11|изменено
Я не веду бюджет, веду учет. По которому виден бюджет. Вернее, как веду - сам не веду, лень этим заниматься. Мне нравится програмка\сайт дзен-мани. В первую очередь тем, что она сама опрашивает банки\карты, а у меня перед глазами отчеты, с автоматической разбивкой по категориям. Поскольку наличные я практически не использую, то никаких операций вручную не ввожу вообще. Там в ней есть и бюджеты, и прогнозы. Но я их не использую, поскольку и так всё видно. А нравятся отчеты по ежежневным\ежемесячным доходам\расходам по категориям за многие месяцы\годы, из которых и виден фактический бюджет. Ориентируясь на который, я и трачу средства.
Наталья Копылова
25.09.24 20:17
Вот этот многолетний бюджетный багаж - великая вещь, из которой действительно всё становится понятно, и можно уже с минимумом усилий заниматься планированием расходов.
Что вы могли пропустить
«Башня жирафов», «кровать ленивцев» и другие странные названия для групп животных в английском
«Башня жирафов», «кровать ленивцев» и другие странные названия для групп животных в английском
0
Вчера
Образование
Образование
Объясняем за минуту: как узнать, поддерживает ли ваш телефон eSIM
Объясняем за минуту: как узнать, поддерживает ли ваш телефон eSIM
0
Вчера
Технологии
Технологии
Приготовьте суп минестроне и почувствуйте себя в гостях у итальянской бабушки
Приготовьте суп минестроне и почувствуйте себя в гостях у итальянской бабушки
Вчера
Еда
Еда
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
0
Вчера
Покупки
Покупки
Блогеры, музыканты, комики: почему в кино играют все, кроме актёров
Блогеры, музыканты, комики: почему в кино играют все, кроме актёров
0
11 сентября
Кино
Кино
Какая раскладушка лучше — iPhone Duo или Samsung Galaxy Z Fold 8
Какая раскладушка лучше — iPhone Duo или Samsung Galaxy Z Fold 8
0
11 сентября
Устройства
Устройства
10 пар кроссовок, которые проживут эту осень и останутся ещё на пару лет
10 пар кроссовок, которые проживут эту осень и останутся ещё на пару лет
0
11 сентября
Покупки
Покупки
5 научных фактов о суевериях, которые помогают взглянуть на мир рациональнее
5 научных фактов о суевериях, которые помогают взглянуть на мир рациональнее
0
11 сентября
Образование
Образование
Выбираем разборные гантели для домашних тренировок, чтобы сэкономить на спортзале  
Выбираем разборные гантели для домашних тренировок, чтобы сэкономить на спортзале  
0
11 сентября
Покупки
Покупки
В Сети выбрали 8 научно-фантастических сериалов про пришельцев, которые можно назвать шедеврами
В Сети выбрали 8 научно-фантастических сериалов про пришельцев, которые можно назвать шедеврами
0
11 сентября
Кино
Новости
Как обрести эмоциональную стабильность и получать больше удовольствия от жизни
Как обрести эмоциональную стабильность и получать больше удовольствия от жизни
0
11 сентября
Жизнь
Жизнь
Секс между грудей: 4 позы, в которых приятно обоим
Секс между грудей: 4 позы, в которых приятно обоим
11 сентября
«Горящая изба»
Секс
Бренд ILIFE раздаёт свой пылесос с самоочисткой со скидкой 35% на AliExpress
Бренд ILIFE раздаёт свой пылесос с самоочисткой со скидкой 35% на AliExpress
0
11 сентября
Покупки
Покупки
Стивен Кинг назвал «блестящей» новую экранизацию «Кэрри» от Майка Флэнагана
Стивен Кинг назвал «блестящей» новую экранизацию «Кэрри» от Майка Флэнагана
0
11 сентября
Кино
Новости
Что приготовить из зелёных помидоров, которые не успели дозреть
Что приготовить из зелёных помидоров, которые не успели дозреть
11 сентября
Еда
Еда

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Van3 часа назад

0 / 0

Эта статья подтолкнула меня к тому, чего я не видела все это время. Спасибо вам большое! Я уже запланировала маленькое событие для себя ♥️
«Если я перестану быть полезной, то исчезну»: как мне удалось победить созависимость
Аватар автора комментария
ДН6 часов назад

0 / 0

Получился плотный хороший мармелад. Но как только я обваляла его в пакете с сахаром, сахар растаял и весь мармелад оказался в воде. Не понимаю, с чем связано… Обидно, что десерт испорчен..
Домашний лимонный мармелад
Аватар автора комментария
D.V.6 часов назад

0 / 0

А ещё надо немного знать что покупаешь...
Объясняем за минуту: как узнать, поддерживает ли ваш телефон eSIM
Аватар автора комментария
Alexandr Al13 часов назад

0 / 0

Если еще и в кинотеатр идти, то это составит вообще больше 4 часов.
Я посмотрел «Надежду» и заявляю, что это самый драйвовый и весёлый боевик года
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях