Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Советы
10 сентября 2014

Как не вестись на пропаганду и оставаться человеком

Фото автора Тамара Персикова
Тамара Персикова

Как не вестись на пропаганду и оставаться человеком

Если коротко: надо разговаривать с людьми. А теперь подробнее.

Тут будет что-то очень сумбурное, потому что тема непростая и говорить о ней тоже непросто. Красноречивых откровений не обещаю. Обещаю другое: я постараюсь не трогать политику как таковую. Во-первых, потому что это Лайфхакер, а не LifeNews. Во-вторых, потому что я не журналист. В‑третьих и в главных — потому что я ничего не понимаю в политике и свечку, фигурально выражаясь, не держала.

Просто волею судеб я оказалась эмоционально очень близка к тому, что происходит на территории Украины. 

Давайте с начала. Меня зовут Тамара (это моё настоящее имя, фамилия Котова — выдуманная), я родилась в Москве и всю жизнь прожила в России. У меня нет телевизора, я изредка читаю новости в Интернете, чаще узнаю о происходящем от друзей или бабушки, которая любит звонить и, насмотревшись «ящика», рассказывать, как страшно жить.

Уровень моей личной (то есть взятой на себя добровольно) гражданской ответственности стремится к нулю. На Болотной я была, но тут гордиться нечем: там не было никакого риска, и результата тоже не было.

Иногда мне стыдно за это и кажется, что надо как-то проявить себя. Что маленький вклад тоже важен. Иногда — не стыдно и кажется, что лучшая из возможных реакций на любой ужас — просто продолжать делать своё дело (любое, каким бы оно ни было) и делать его хорошо. Что решать большие вопросы надо большими действиями, а они вне моей сферы влияния.

В общем, я пока не поняла, стыдно мне или нет. Думаю, многие из нас испытывают похожие чувства по отношению, скажем, к просящим милостыню на улице. Иногда даёшь, иногда проходишь мимо. В том, что касалось Украины, я преимущественно проходила.

Но тут случилось неожиданное: я влюбилась в одессита. Я подожду, пока вы отсмеётесь и вытрете слёзы. Хотите верьте, хотите нет, но это «ж‑ж-ж» неспроста, и я к чему-то веду.

С кем разговаривать

Это не история Ромео из Одессы и Джульетты из Москвы. Во-первых, потому что я не планирую умирать, и он тоже. Во-вторых, мы с ним старше, опытнее и, хочется думать, умнее героев Шекспира. В‑третьих, потому что ещё совершенно непонятно, получится ли что-то у нас. Не потому что война, а по совершенно обычным, «отношенческим» причинам.

Но я отвлекаюсь. Суть в том, что многие наши с ним разговоры естественным образом затрагивали происходящее у него на родине. Как же иначе: его это касается непосредственно, а мне небезразлично, что будет с ним. Небезразличны вещи, которые его волнуют.

Он стал моим окном в украинские события, если угодно.

Он тоже не держит свечку. На самом деле, никто её толком не держит. Он не знает наверняка, что происходит, где, кто именно и с кем воюет, потому что информации море, а фактов — раз-два и обчёлся. Он это прекрасно понимает. Но я слушала, что он мне рассказывал, задавала вопросы, поддерживала (иногда просто самим фактом «слушанья»), и ему это помогало.

Как не вестись на пропаганду и оставаться человеком

Правило № 1

Общайтесь со второй стороной конфликта.

Лучше — с человеком, который вам небезразличен. Это может быть друг, родственник, возлюбленный, просто хороший знакомый.

Человек, которого вы уважаете и который вам не чужой.

У людей, за исключением психопатов и прочих эмоциональных инвалидов, есть эмпатия. Способность сопереживать вещам и явлениям, не касающимся их напрямую, и соотносить свой опыт с опытом других людей. Чувствовать их чувства, хотя бы частично. 

Египтянин жмет руку солдату после того, как армия отказалась стрелять по гражданским, Каир, 2011 год.
Египтянин жмёт руку солдату после того, как армия отказалась стрелять по гражданским. Каир, 2011 год

Знаете, как говорят: одна смерть — трагедия, тысяча — статистика.

Не позволяйте никакой группе стать для вас статистикой. Если вы хотите сохранить достоинство, надо идти против естественного, но очень гадкого людского инстинкта обобщать и приписывать действия горстки уродов целой нации.

Дайте этому конфликту лицо. Найдите живого, сознательного человека, на которого вам не плевать — он будет вашим эмоциональным «окном» на ту сторону.

О чём и как разговаривать

Найти собеседника — полдела, надо ещё время от времени вычислять «квадратуру круга»: быть честным, но деликатным, понимающим, но не снисходительным.

Я повторю, что уже сказала: я слушала, задавала вопросы, поддерживала.

Больше ничего, в сущности, делать не нужно. А если что-то и говорить, то правду. Не ваши домыслы, не выводы, сделанные «с разбега» и на основе данных, которые вы никак не можете подтвердить, а самую правдивую правду. Вашу. Я говорила так:

«Мне ужасно жаль, что идёт война. Я вижу, как тебе плохо, и хочу помочь. Я не знаю, есть ли там русские войска, но если есть — это кошмар, и мне противно от этого. Я люблю тебя. Сделай глубокий вдох, пожалуйста. И ещё один».

Другой правды у меня не было, но и этой хватило.

Как не вестись на пропаганду и оставаться человеком
Полицейский и демонстрантка плачут вместе во время акции протеста в Софии. Болгария, 2013 год

Как не вестись на пропаганду и оставаться человеком

Правило № 2

Больше слушайте, меньше говорите. Спрашивайте. Давайте понять, что ваш собеседник не один и вы ему не враг.

А вот чего делать не надо. Рассуждать с серьёзным лицом, кто виноват. (Вы этого не знаете.) Употреблять слова «Путин» или «Крым» в любом субъективном контексте. (Вы — не Путин, и Крым — не ваш.) Проявлять неуважение к умершим, кем бы они ни были. (Фраза «Так им и надо» почти всегда ошибочна.) Источать демонстративный, бьющий себя пяткой в грудь патриотизм. (Любить свою страну можно, но не надо пихать эту любовь людям в глотку.) Короче, не надо спекулировать фактами, делать выводы из воздуха и впадать в истерику. На последнее есть неоспоримое право только у тех, у кого близкие застряли, были ранены или погибли на территории Украины. Их истерика совершенно оправдана. Остальным лучше держать себя в руках. Если неймётся высказать мнение, выскажите, но только как мнение, без стучания тапком по столу и оперной патетики. Как говорила Фаина Раневская, меньше пафоса, господа. Он тут совершенно неуместен.

Зачем разговаривать

Иначе говоря, кому это нужно. Я уже говорила, что моему другу помогали наши разговоры. Штука в том, что мне они тоже помогали. Я не стала понимать ситуацию на территории Украины лучше, но что-то во мне успокоилось. Я перестала вступать в телефонные споры и злиться на родственников и приятелей, которые любят, не спрося, лить мне в уши мнения, от которых меня тошнит. Мне больше нет до них дела. У меня есть куда лучший собеседник. 

Как не вестись на пропаганду и оставаться человеком
Антиправительственный демонстрант протягивает розу солдату во время протестов в Бангкоке. Таиланд, 2013 год

Как не вестись на пропаганду и оставаться человеком

Правило № 3

Думайте своей головой и делайте свои выводы на основе своих источников.

Не верите, что это действует? Вот вам ещё пример. Очень важный и показательный.

В 2002 году под руководством PCFF (израильская организация The Parents Circle-Families Forum) провели бесплатную многоканальную телефонную линию Hello Shalom, чтобы жители Израиля и Палестины могли наладить диалог.

На данный момент было около миллиона звонков.

Война там идёт давно, тысячи семей лишились родных, но эти люди, эти «заклятые враги», звонили и рассказывали свои истории. Плакали, делились горем и, может быть, надеждами на будущий мир. Впечатляет, не правда ли?

https://www.youtube.com/watch?v=-evIyrrjTTY

«Эта земля моя». К слову об ужасающем абсурде войны вообще и арабо-израильском конфликте в частности

В XXI веке вообще-то стыдно воевать, но важно помнить, что информационная война — тоже война. Она заставляет нас ненавидеть друг друга, а людьми, полными ненависти, легко управлять. Идеологи всех мировых диктатур прекрасно это понимали, поэтому и имели такой невероятный успех. Обезличить врага, свалить на него все проблемы, сделать его фокусом агрессии и раздражения. «Вот Х, он во всём виноват, отвергни его, ненавидь его, убей его». Это работает.

Но работает (и об этом тоже нельзя забывать) только с вашего разрешения. Часто молчаливого и неосознанного.

В правильных обстоятельствах слова обладают не меньшей силой, чем снайперская винтовка, и подконтрольные правительствам СМИ пользуются этим, создавая контекст, в котором мы живём и мыслим. В наших силах создать собственный, и сделать это проще всего, выбирая свои источники информации.

Остановила ли та израильская телефонная линия войну? Конечно, нет. Войны останавливаются либо когда кончились деньги, либо когда все умерли.

Цель не в том, чтобы остановить войну, а в том, чтобы мы с вами на фоне всего этого хаоса не превратились в циничных, зашоренных, озлобленных чудовищ и попробовали поддержать людей, которым сейчас тяжело.

Вот и всё.

Обложка: Complot/Shutterstock.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Melochi do 1 000 rublej

15 мелочей до 1 000 рублей, которые делают жизнь удобнее

120 klassnyh podarkov podrostku na Novyj god

120 классных подарков подростку на Новый год

Компактный перфоратор от DeWalt со скидкой 60%

Надо брать: компактный перфоратор от DeWalt со скидкой 60%

Планшет 2025 года от HONOR отдают со скидкой 54%

Планшет 2025 года от HONOR отдают со скидкой 54%

30 nedorogih novogodnih podarkov

30 недорогих новогодних подарков

Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре

Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре

Nahodki AliExpress: 20 samyh poleznyh i interesnyh tovarov oktyabrya

Находки AliExpress: 20 самых полезных и интересных товаров октября

120 idej podarkov dlya «Tajnogo Santy»

120 идей подарков для «Тайного Санты»

Это интересно
ИГРА: Полный бак бонусов

ИГРА: Полный бак бонусов

«У вас плотная грудь»: что значит такое заключение врача и нужно ли его бояться

«У вас плотная грудь»: что значит такое заключение врача и нужно ли его бояться

Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

От традиций к инновациям: 8 перспективных профессий современного сельского хозяйства

От традиций к инновациям: 8 перспективных профессий современного сельского хозяйства

Комментарии
Ko4evnik
10.09.14 21:11
А зачем?
Andrew Prybylskyi
10.09.14 21:14
а почему нет?
Andriy Kvasnytsya
10.09.14 21:27
Некоторым в этом конфликте все понятно. Кочевнику например. Есть два мнения: его и неправильное.
Anastasia Trusova
11.09.14 00:10
На "а зачем" дан ответ в самом конце статьи: "чтобы мы с вами на фоне всего этого хаоса не превратились в циничных, зашоренных, озлобленных чудовищ и попробовали поддержать людей, которым сейчас тяжело"
10.09.14 21:22
Комментарий удален
Александр Мураховский
10.09.14 21:42
Нельзя упоминать слова «Украина» или «Россия». Иначе будете заминусованы :)
Антон Гуков
11.09.14 11:53
Кажется вы разрушили шаблон.
Dmitry Petryakov
11.09.14 20:44
И что он делает на лайфхакере?
Тамара Котова
12.09.14 14:43
Спасибо.
Слава Баранский
12.09.14 14:43
Это не пост про Украину. Это пост про все страны, которые стали активными или пассивными жертвами гнилой пропаганды. 
Марк Цирульник
10.09.14 21:35
Так и не понял причем тут пропоганда. Пост скорее о том как правильно поддержиавать человека в сложной ситуации когда не знаешь что сказать. Девушка описывает как она "нейтральная" общается с так скажем "не нейтральным" парнем. У них нет конфликта взглядов. Вот что могу сказать, если вы оба ( вы и ваш близкий человек ) ярые приверженцы разных мнений, найдите для сопров кого-то на кого вам плевать, иначе можно вдруг нечаянно обидеться на близкого человека. Споры нужны не для выяснения истины, они нужны для того чтобы потом задать себе вопросы. Но врядли вы будете готовы задать их вовремя спора.
Daniel O. Ischenko
10.09.14 21:50
Я согласен, что надо стремиться к объективности. Девушка пишет про "свои источники". Это которые? Так из интереса - если нельзя смотреть лживое российское и лживое украинское телевидение, что какие еще источники? Или источник это ее бойфренд? Несерьезно. Про горячую линию это отличный пример. Только забыла девушка сказать, что большинство звонивших обвиняют другую сторону в своих бедах. У меня довольно много знакомых израильтян - выходцев из бывшего СССР и урожденных - и никто из них не пытается рассуждать о мире. То же с арабами. К сожалению, чтобы понять эту войну и ненависть, надо копать историю. Еще раз - я согласен с сутью позыва: не вестись на пропаганду. Но методы должны быть иными.
Тамара Котова
12.09.14 14:46
Какими?
Daniel O. Ischenko
12.09.14 17:42
Поделюсь своими. Это также субъективный подход, не инструкция к действию. Исходим из того, что "все врут". А если не врут, то преувеличивают и замалчивают. Украинским СМИ верить нельзя стало после того, как они в подвиг возвели сожжение милиции и одесситов. Потому другую сторону я читаю у иностранных журналистов. Есть люди, что работают на стороне укроармии. Я читаю их твиттеры. Также я "пасусь" на всяких новостных сайтах иностранных. Наших я читаю в твиттере (Russia Today, Лайфньюз и отдельных журналистов - тех же военкоров, к примеру есть несколько). ИЗ этого складывается картинка. Еще раз: исходная позиция a la Dr. House - все врут. И из осколков, не похожих на украинские или наши ура-патриото-блоги и ТВ каналы (центральные обеих сторон) я складываю свое видение.
12.09.14 19:06
Комментарий удален
Хаумеа Кэтрин Аурелия Де Лонг Вульф
22.08.22 01:21
Ну я смотрю только кино в телевизоре и то иногда...
Gleb Borysow
12.09.14 22:18
>Украинским СМИ верить нельзя стало после того, как они в подвиг возвели сожжение милиции и одесситов Какие из основных украинских СМИ возвели это в подвиг? А если еще и ссылки будут, вообще хорошо.
Слава Баранский
12.09.14 23:33
Это просто треп. Не реагируйте. 
Daniel O. Ischenko
15.09.14 16:26
Про треп зря вы.
Daniel O. Ischenko
15.09.14 16:26
Приношу извинения: про подвиг неправ.
Dmitry Sidorevich
21.09.14 09:54
Вот, кстати, да. Хорошо, что напомнили. Анатолий Шарий - талантливо освещает потуги средств массовой информации и конкрентых личностей врать. В ютюбе много его роликов.
Daniel O. Ischenko
21.09.14 10:22
Согласен. Шария читаю и в твиттере и фейсбуке
Misha Misha
12.09.14 16:01
Верно, и всем нам, чтобы ненависть между людьми живущими по обе стороны не возникала, и, не дай Бог, не закопалась в историю и нужно стараться сохранять трезвый рассудок.
Daniel O. Ischenko
12.09.14 18:13
Отлично сказано. Именно рассудок. Во вспышках эмоций ничего страшного нет. Главное, возвращаться в рассудок.
Иван Гаврилов
15.09.14 15:08
Вызывают интерес Ваши две фразы: "надо копать историю" и "не вестись на пропаганду" - по сути, обозначают одно и то же, НО пропаганда всегда начинается именно с переписывания истории. Где же проходит граница между культурой общения и требованием (почему-то) именно уничтожить инакомыслящего?
Daniel O. Ischenko
15.09.14 16:24
Я разве так сказал? Пропаганда далеко не всегда начинается с переписывания истории. Пропагандирование здорового образа жизни к истории не имеет никакого отношения. Грань проходит там, где кто-то вопит "уничтожить инакомыслящего".
Sergei Rivera
10.09.14 22:30
"Во-первых, потому что это Лайфхакер, а не LifeNews. Во-вторых, потому что я не журналист. В-третьих и в главных — потому что я ничего не понимаю в политике и свечку, фигурально выражаясь, не держала." Во первых - эти темы уже не лайфхакеру обсасывать. Во вторых - вас в зоне боевых действий не было. В третьих - не понимаете - значит не владеете полнотой информации. Ну и к чему тогда эта графомания?!
Дмитрий Стрельцов
11.09.14 10:38
та влюбилась девка ...и подумала , что теперь то она может правду матку рассказать несведующуему населению. А как поняла, что одессит, так вообще сразу все понятно - кто врет и кто обманывает то.....ой бяда.....холопы то не барина
Роксолана Славич
11.09.14 13:34
" вас в зоне боевых действий не было" как правильно написала девушка, 99% людей в зоне боевых действий не было. Но так же те 99% людей имеют свое мнение о том что там происходит. Просто, если большинство формирует его на основании новостей, она предлагает альтернативный вариант, более человечный.Так что совершенно не понимаю ваших претензий.
Stanislav Zayarsky
10.09.14 22:37
>>Войны останавливаются либо когда кончились деньги, либо когда все умерли. Либо когда кто то решит что пора выразить протест и остановить кровавого диктатора
Дмитрий Стрельцов
11.09.14 10:37
либо когда скинут ядерную бомбу. комбек в японию
Alexander Lisovskiy
11.09.14 01:30
Я вот читаю и понять не могу кто все эти люди, которые наслушавшись новостей ненавидят там кого-то. Нет я сам видел такие презрительные комментарии в Украинскую сторону, но не могу понять кто это вообще пишет? Ведь то что написано в этой статье слишком уж очевидные вещи, и не понятно как кто-то это может вообще не понимать. Неужели такое огромное количество дезинформаторов или в самом деле эти люди настолько уж тупы
Александр Мураховский
11.09.14 11:56
Вы не поверите, как много адекватных раннее людей ведут себя как безмозглые животные, когда речь заходит о текущей ситуации.
Александр Мураховский
11.09.14 12:29
Я знаю людей, которые потеряли что-то или кого-то. Но я также знаю людей, которые смотрят бредовые репортажи и даже близко не имели отношения к ситуации и являются глупым пушечным мясом в информационной войне.
Eugene Lishnevsky
12.09.14 16:28
К сожалению таких подавляющее большинство.
Александр Мураховский
12.09.14 13:31
Хах, спасибо за заботу о моем здоровье, Иван.
Misha Misha
12.09.14 13:24
Сон разума рождает чудовищ
Тамара Котова
12.09.14 14:41
Именно.
Dmitry Sidorevich
21.09.14 09:49
"Неужели такое огромное количество дезинформаторов". Вы просто не преставляете, насколько огромное. Деньги в этой теме крутятся не детские. Люди тупо работают. За каждый коммент капает денюжка. Если на него ответили - денюжка увеличивается. Если создалась ветка - еще увеличивается. Это война... информационная.
Алексей Пономарь
11.09.14 13:05
Вам подробно рассказали, кто автор текста, но вы видимо пришли сюда не читать, а писать.
nyck
11.09.14 13:12
из общения с коллегами из российских офисов сделал вывод что людям даже приятно жить в этой пропаганде.
11.09.14 13:31
Комментарий удален
Алексей Пономарь
11.09.14 14:15
Ну а я слышу, например, и прекрасно понимаю, почему именно так.
11.09.14 15:22
Комментарий удален
Люди Вокруг
11.09.14 22:17
о, второй раз реально попадаю на такой ответ. Я уж думал пропаганда - оказывается вы существуете.
11.09.14 16:10
Комментарий удален
Люди Вокруг
11.09.14 22:18
а вы сами где живете, если не секрет?
Полина Aianostre
12.09.14 14:10
В Украине, какой уж тут секрет? А Вы в какой целью интересуетесь?
12.09.14 14:13
Комментарий удален
Слава Баранский
12.09.14 14:33
Мне угрожают постоянно, проклинают и пишут гадости. Но я не оставляю надежды. Хоть и очень трудно.
Хаумеа Кэтрин Аурелия Де Лонг Вульф
22.08.22 01:24
Они используют это для того чтобы вызвать негативные эмоции... Это как бы уже энергический вампиризм.
Тамара Котова
12.09.14 15:01
Потому что я русская и обращаюсь в первую очередь к русским. Мне это кажется уместным.
12.09.14 19:03
Комментарий удален
12.09.14 22:16
Комментарий удален
Слава Баранский
12.09.14 23:34
Глеб, угомонитесь. Это не тот сайт, где вас за эту фигню будут терпеть. 
CHIT-BIT
11.09.14 14:29
перестал читать после слов про Болотную успокойтесь уже, Вам согласовали митинг на Сахарова.
Aleksei Trapper
11.09.14 15:16
Я за бан! Хоть тут холивары не разводите
Слава Баранский
11.09.14 15:18
За бан кого? Нет же никаких боливаров тут. Мы следим. Тема тонкая.
Больной на диете
11.09.14 21:27
Судя по комментам, автор потратил свое время впустую. Так как люди продолжают друг друга обвинять подпитываясь пропагандой своих государств. Зато есть тема для того, что бы устроить срач.
Тамара Котова
12.09.14 15:14
Не думаю, что впустую. Просто статистически люди с негативными мнениями или просто желающие подбросить масла в огонь высказываются чаще, а согласные молча кивают.
Больной на диете
13.09.14 14:29
а не проще тогда закрывать комменты?
Тамара Котова
13.09.14 19:13
Зачем? Негативное мнение имеет право на существование. А закрывать общение всем из-за троллей — глупость, по-моему.
Хаумеа Кэтрин Аурелия Де Лонг Вульф
22.08.22 01:30
Я не считаю что кто то виноват на прямую вообще смысла нет в этих ссорах и спорах мы все едины перед матерью природы...
Alexandr Al
11.09.14 23:46
Большинство моих знакомых искренне и тупо повторяют пропаганду российского тв и действительно не знают о том, что происходит на самом деле.
Alexandr Al
11.09.14 23:48
текст как раз об этом - не нужно вестись на пропаганду
Oleg Petrenko
12.09.14 00:14
Надо отдать должное шизопутину - он создал самую эффективную в мире пропагадистскую зомбомашину
Слава Баранский
12.09.14 10:52
А если бы вы написали просто «путину», то думаете, что вашу мысль бы никто не понял? Вы не понимаете, что искажая слова и добавляя такие приставки, вы уменьшаете вероятность, что вас воспримут всерьез. BTW, я на 100% согласен с тем, что пропмашина созданная им — ужасна и болезнетворна. 
Сергей Цыбульник
12.09.14 10:19
Я с Донецка. И с автором прав!!! на 100%
German Chernikov
12.09.14 13:20
Чувак, как там в Сомали, все спокойно?
Eugene Lishnevsky
12.09.14 16:29
Хороший пост. Автор - умная женщина. Респект.
Инна Ершова
12.09.14 16:29
Чем меньше человек уверен в себе, тем больше он нуждается в самоутверждении. Самоутверждение питается неприятием и осуждением. Это называется беспричинная ненависть -- желание принизить другого , чтобы доказать себе свою значимость. Пропаганда использует эту слабость людей. Поэтому единственный способ "не вестись" на пропаганду -- уважать себя, расти, развиваться на всех уровнях: физическом, эмоциональном, интеллектуальном, улучшать свою жизнь, жизнь своих ближних, дальних. Это трудно, энергозатратно, а "вестись" на пропаганду легко, только вредно, как вредно для здоровья есть суррогатные продукты в красивой обертке, но бедные люди все равно их едят...
Хаумеа Кэтрин Аурелия Де Лонг Вульф
22.08.22 01:35
Мы все равны перед матерью природы. Так что споры и ссоры бессмысленная трата времени и сил.
Иванов Иван
12.09.14 18:01
Пошла на Болотную - повелась на пропаганду. Пошла за предателями, цель которых уничтожить Россию, скормить ее пендостанским ублюдкам! Алёше привет)
13.09.14 00:39
Комментарий удален
Тамара Котова
13.09.14 03:52
Телевизор я не смотрю, потому что не люблю, и потому что мне в квартире не нужен предмет, к которому поворачивается вся мебель. Пропаганда оттуда все равно попадает в сеть, а сеть я читаю. Поэтому все, что вы сказали, очень хорошо, но не имеет ко мне никакого отношения.
Михаил Качалов
13.09.14 13:02
"подконтрольные правительствам СМИ пользуются этим, создавая контекст, в котором мы живём и мыслим. В наших силах создать собственный, и сделать это проще всего, выбирая свои источники информации." - а в комментах пишите, что телека нет потому что он не по фэншую стоит. Лукавите.
Слава Баранский
13.09.14 13:05
Откровенно говоря, это и интернета касается с недавних пор. 
Хаумеа Кэтрин Аурелия Де Лонг Вульф
22.08.22 01:27
Для меня телевизор существует как то где можно посмотреть кино... Только для этого используется телевизор а информацию лучше всего получать из других источников.
Dmitry Sidorevich
21.09.14 09:01
Самостоятельно интерпретировать ситуацию в системе можно только в том случае, если ментально находишься вне системы. В данном случае, если не разбираешься в геополитике (хотя бы на уровне учебника Дугина и более легкой книги Старикова "Геополитика, как это делается"), то от попытки сопоставить новости противоборствующих сторон и на их базе определиться, кто прав, получишь неврастению. Устойчивую. Скорее всего. Ведь у воюющих сторон новости - это оружие, в первую очередь.
Шрайбекус
14.09.14 02:30
В 90-х были кто знает был Кашпюровский и другие, якобы целители.По телеку крутили их выступления. Так вот некоторых плющило здорово, а другим параллельно. Может и с пропагандой нечто похожее. В сети ее больше чем по телеку, только в инете она не настолько упорота
Арина Родионова
15.10.14 00:37
А меня волнует, что же это было в Крыму? И долго ли мы здесь будем болтаться, как г...но в проруби? Без всякой пропаганды...А статья хорошая, умная.
Люди Вокруг
04.05.16 00:56
Я как бы извиняюсь, но у вас там фашистов нет что ли? И Степана Бандеру запретили уже?)
Люди Вокруг
04.05.16 01:01
угрожают с России родственники? А в чем обвиняют? Я не пытаюсь поймать на чем-то, я просто правда не понимаю, в чем жителя Украины можно обвинить в данной ситуации? В том что он не пошел с гранатами на майдан или в телецентр? Так у нас в 91-93м и 96м тоже все по домам сидели.
Люди Вокруг
04.05.16 01:02
Понимаете, штука то получается. Вы этим "не ведитесь" делаете ровно обратное. Потому, что заглушку рекомендуете только с одной стороны ставить.
Люди Вокруг
04.05.16 01:07
Лукавство на самом деле в этом " в ваших силах создать собственный". Не в силах. Сам себе новостным агентством не станешь. А любые новости - это пропагандитсткий инструмент, который еще полущить надо от налета. Времени на это у простого человека нет.
Хаумеа Кэтрин Аурелия Де Лонг Вульф
22.08.22 01:19
Это было очень интересно спасибо 🌙💜🌙
Хаумеа Кэтрин Аурелия Де Лонг Вульф
22.08.22 01:37
Спасибо за лайфхак
Что вы могли пропустить
Как почистить кулер для воды в домашних условиях
Как почистить кулер для воды в домашних условиях
0
2 ноября
Ликбез
Советы
Правда ли контейнер пылесоса надо чистить сразу после уборки
Правда ли контейнер пылесоса надо чистить сразу после уборки
0
25 октября
Советы
Советы
Как отличить хрусталь от стекла
Как отличить хрусталь от стекла
0
24 октября
Ликбез
Советы
Как избавиться от запаха канализации
Как избавиться от запаха канализации
0
18 октября
Ликбез
Советы
3 вопроса, чтобы расхламить шкаф с одеждой без лишних усилий
3 вопроса, чтобы расхламить шкаф с одеждой без лишних усилий
0
12 октября
Советы
Советы
Нейлон или полиэстер — что лучше для куртки
Нейлон или полиэстер — что лучше для куртки
0
11 октября
Ликбез
Советы
Как это сделать: научить ребёнка говорить «нет» незнакомцам в интернете
Как это сделать: научить ребёнка говорить «нет» незнакомцам в интернете
0
7 октября
Советы
Советы
Как выбрать одеяло для комфортного сна
Как выбрать одеяло для комфортного сна
0
4 октября
Ликбез
Советы
Где растёт клюква и когда её собирать
Где растёт клюква и когда её собирать
0
30 сентября
Ликбез
Советы
Как защитить ребёнка в интернете: 3 совета для дальновидных родителей
Как защитить ребёнка в интернете: 3 совета для дальновидных родителей
0
30 сентября
Советы
Советы
Apple объяснила царапины на iPhone 17 Pro: это не дефект, а следы от MagSafe-стойки
Apple объяснила царапины на iPhone 17 Pro: это не дефект, а следы от MagSafe-стойки
0
25 сентября
Новости
Советы
Чем отмыть руки от грецкого ореха
Чем отмыть руки от грецкого ореха
0
23 сентября
Ликбез
Советы
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители
0
17 сентября
Советы
Советы
Вышел трейлер фильма «Дорогая, я уменьшаюсь» — про человека, который становится меньше спичечного коробка
Вышел трейлер фильма «Дорогая, я уменьшаюсь» — про человека, который становится меньше спичечного коробка
0
16 сентября
Советы
Советы
Как пользоваться посудомоечной машиной правильно
Как пользоваться посудомоечной машиной правильно
0
13 сентября
Ликбез
Советы

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Windy Girl2 минуты назад

0 / 0

В статье то, что любому думающему понятно. Уважительные, близкие, длительные отношения с верностью и взаимоподержкой гораздо ценнее поверхностных, в которых принято врать и предавать. Не понятно только, неужели кто то может есть печенье орио?? Там же жуткий жирный маргарин
7 причин, почему осознанные отношения — ваш ключ к счастью
Аватар автора комментария
Avan Soulse26 минут назад

0 / 0

А вы погуглите и обнаружите, что есть и другие точки зрения) Причём не только английская и американская версия, но и немецкая: "Германия, XIV век: Есть мнение, что первые чаевые появились в Германии, где существовала практика давать «питьевые деньги» (trinkgeld) носильщикам у колодцев, которые помогали донести тяжелые ведра с водой." Также пытаются объяснить и происхождение самого слова: "Англия, XVIII век: Слово "tips" (чаевые) могло произойти от аббревиатуры "To Insure Promptness" (чтобы обеспечить быстроту), которую в XVIII веке писали на записках, передаваемых трактирщику вместе с монеткой." Или такое "Криминальная версия происхождения чаевых заключается в английском жаргоне XVI-XVII веков, где слово "tip" означало "долю от украденного" или "делиться добычей". "
«Коплю на мечту»: почему ненормально просить чаевые за любую работу — особенно за кофе
Аватар автора комментария
Оксана Запевалова48 минут назад

0 / 0

Да, бывала в таких заведениях
«Коплю на мечту»: почему ненормально просить чаевые за любую работу — особенно за кофе
Аватар автора комментария
Artem Berezin1 час назад

0 / 0

У пластика неизбежно есть усадка при остывании. Таким образом, уже напечатанная часть остывает, деформируется, а иногда и отлипает. Короб позволяет сохранить тепло внутри, печать получается качественнее. А также защищает от пыли.
Надо брать: 3D-принтер Elegoo Neptun 3 Pro, который купили больше 8 тысяч раз
Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке 

Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке  

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях