Как почистить душевую лейку: 6 простых способов

Эти советы помогут усилить напор воды и избавиться от вредных бактерий.

Как понять, что душевую лейку пора чистить

В норме вода быстро поступает через отверстия насадки. Если же напор слабеет, брызги разлетаются в разные стороны, а сама лейка начинает издавать свистящие звуки — значит, она засорилась.

Почему душевая лейка засоряется

Основная причина — жёсткая вода. В ней много кальция и магния. Эти вещества скапливаются на пластике и металле, из которых сделаны душевые лейки. Со временем вокруг отверстий рассеивателя образуются отложения. Они мешают жидкости пробиться наружу.

Как часто нужно чистить душевую лейку

Убирать загрязнения желательно не реже чем раз в месяц. Это поможет поддерживать стабильный напор воды и сократит количество вредных микроорганизмов. Учёные из Кооперативного института исследований в области наук об окружающей среде (CIRES) , что внутри душевой лейки легко размножаются микобактерии, которые могут вызывать заболевания лёгких.

Чем и как почистить душевую лейку

Убрать известковый налёт можно с помощью простых средств. Скорее всего, они найдутся у вас дома.

Уксусом

Способ 1

Открутите лейку от шланга или трубы. Если необходимо, используйте гаечный ключ. Плоскогубцами легко повредить или просто поцарапать приспособление.

Пропустите струю воды из‑под крана через насадку для душа, чтобы хорошо промыть её изнутри. Наденьте перчатки и почистите лейку с помощью мягкой старой зубной щётки и уксуса. Удалите отложения из отверстий зубочисткой или булавкой.

Чтобы убрать оставшийся налёт, положите лейку в ёмкость с уксусом на ночь. Затем ополосните устройство и закрепите его на шланге или трубе.

Способ 2

Если снять насадку для душа по каким‑то причинам нельзя, попробуйте другой метод. Налейте уксус в пластиковый пакет, а затем зафиксируйте его над лейкой при помощи лески, банковской резинки или проволоки. Насадка должна полностью погрузиться в раствор. Вот как этого добиться:

Через час аккуратно снимите конструкцию и включите воду, чтобы промыть устройство. Затем протрите его мягкой тканью.

Колой

В этом напитке содержатся три : лимонная, винная и фосфорная. Кислотность последней выше той, что входит в состав натуральных чистящих средств. По этой причине кола справляется с удалением налёта и ржавчины на сантехнике.

Чтобы насадка для душа засверкала, просто налейте газировку в пластиковый пакет и действуйте так же, как и во втором способе с уксусом.

Моющим средством

Попробуйте магазинную бытовую химию. Например, неплохо зарекомендовали себя Cillit BANG, Mr. Proper, «Туалетный утёнок» и Domestos. В пластиковом пакете соедините 2 стакана горячей воды с ⅛ стакана моющего средства. У вас получится мыльная смесь. Закрепите её на насадке по инструкции из второго способа с уксусом.

Если купленный раствор предназначен именно для удаления известкового налёта с сантехники, действуйте так, как указано на этикетке.

Содой

В миске соедините ½ стакана соды с небольшим количеством тёплой воды и перемешайте. У вас должна получится масса, по консистенции напоминающая зубную пасту. Наденьте перчатки и покройте средством лейку со стороны отверстий. Оставьте на 25 минут, а затем промойте устройство снаружи. Чтобы убрать остатки смеси изнутри насадки, на две‑три минуты включите душ.

Лимоном и солью

Отрежьте от лимона дольку и насыпьте на неё соль. Потрите душевую лейку со стороны отверстий, а затем на несколько минут включите горячую воду.

Этот способ поможет, если на насадке образовался тонкий слой известкового налёта. Кислый сок разрушит отложения, а соль сработает как скраб.

Что делать, если после чистки напор воды остался слабым

Если вы уже пытались убрать известковые отложения, а вода по‑прежнему еле течёт, очистите душевой шланг. Внутри него тоже мог появиться налёт.

По возможности снимите деталь и положите в ванну или глубокую ёмкость. Замочите в уксусе и оставьте на ночь. Утром промойте и зафиксируйте на месте.

Всё сложнее, если лейка закреплена на стационарной трубе. В таком случае понадобится помощь сантехника.

Каких ошибок стоит избегать при чистке душевой лейки

Чтобы не сделать хуже, соблюдайте предосторожности:

  • Работайте в проветриваемом помещении. Неважно, чем вы решили очистить насадку: уксусом или бытовой химией. Испарения от этих средств могут навредить при вдыхании. Чтобы обезопасить себя, откройте окно или включите вентилятор во время уборки.
  • Не используйте средства с хлором, если хотите избавиться от бактерий. Исследователи CIRES , что некоторые микроорганизмы устойчивы к этому веществу. Кроме того, такой химией легко испортить одежду во время чистки.
  • Не трите насадку жёсткой проволочной щёткой. Если у устройства хромированное покрытие, на нём останутся царапины. Выбирайте мягкие тряпки.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: brizmaker/Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Sergey Youhim
18.06.21 21:42
Кстати, уксус имеет низкую концентрацию для такого. А насчет лимона вообще смешно. Пачка лимонной кислоты, горячая вода и больше ничго не нужно.
Денис Пошвенчук
19.06.21 00:37
купить новую.
Ренат Шарафутдинов
27.03.23 05:06
Чаще всего напор ( давление) пропадает из за засора фильтра. В очень редких случаях засор трубы ( если она уж старая ).
Michael Gozhko
05.09.23 12:27
а если это тропический душ за 1 млн рублей?)
Читать все комментарии