Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Книги
15 июня 2014

Как правильно читать книги

То, что вы читаете книги, — это уже хорошо. Но ещё лучше, если вы будете делать это правильно.
Фото автора janeimanbaeva
janeimanbaeva

Как правильно читать книги

Некоторые книги достаточно просто попробовать, другие хочется проглотить одним махом, а есть такие, которые приходится долго разжевывать и переваривать.

Фрэнсис Бэкон

В 1940 году американский философ Мортимер Адлер написал работу «Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений», которая сейчас считается классической. Разберем важные тезисы из его работы.

Что нужно знать, чтобы читать книги правильно?

Есть четыре способа чтения:

  • Элементарный. Этому учат в начальной школе. Вы читаете слова, понимаете их смысл и следите за основным сюжетом.
  • Инспекционный. Это вертикальное чтение. Вы смотрите в начало страницы, затем переходите к концу и одновременно стараетесь зацепить ключевые моменты. Такой способ подходит для тех, кому нужно освоить большие учебные или рабочие материалы.
  • Аналитический. Вы читаете медленно и внимательно, делаете заметки, ищете слова, которые не понимаете, следуете по ссылкам, которые приводит автор.
  • Исследовательский. Так читают писатели, научные и творческие работники. Вы изучаете одновременно несколько книг на одну тему, чтобы подтвердить или опровергнуть свою теорию.

Остановимся на втором и третьем виде чтения, потому что элементарное чтение вам давно знакомо, а исследовательское заинтересует немногих. С аналитическим и инспекционным чтением по-другому: многим оно необходимо, но далеко не все люди им владеют.

Инспекционное чтение

Оно подходит в нескольких ситуациях. Например, вам в магазине нужно быстро оценить книгу, понять суть доклада, узнать последние новости в своей сфере. От вас потребуется не глубокое погружение в текст, а быстрый захват и оценка информации. Как научиться этому?

Прочитайте название и изучите обложку книги

Автор всегда придает большое значение названию и оформлению, вкладывает в них главный смысл всей книги. Если вам удастся угадать это послание, многое станет понятным еще до первых строк текста.

Обратите внимание на первые страницы

Оглавление, предисловие, пролог — полезные страницы, которые дадут представление о всей книге, даже если перед вами многостраничный научный труд.

Просмотрите названия глав и заключение

Особенно это касается деловой и научно-популярной литературы. Здесь можно сразу перейти к концовке, чтобы узнать главные выводы, а уже потом прочитать доказательство.

Прочитайте отзывы

Найдите книжные сайты, которые публикуют отзывы реальных людей.

Эти навыки помогут вам за 5–10 минут выбрать подходящую книгу и сэкономить время.

Аналитическое чтение

Если вы не умеете читать таким способом, никакая книга не сможет дать вам то, что в ней заложено автором. Используйте аналитическое чтение, когда хотите получить максимальную пользу от чтения. Давайте посмотрим, как получить максимум от того, что мы читаем.

Узнайте больше об авторе и других его работах

Это прояснит мотивы и особенности его работы. Книга о финансовом успехе вызовет больше доверия, если ее написал практикующий предприниматель, а не разорившийся неудачник. А роман про войну будет читаться по-другому, если сам автор прошел через это.

Уделите несколько минут инспекционному чтению

Перед погружением в текст обратите внимание на название, обложку, первые страницы, оглавление и заключение.

Возвращайтесь к сложным моментам

Если вы встречаете трудное или непонятное место, не останавливайтесь на этом, а просто делайте пометку и продолжайте читать. Когда вы закончите книгу, вернитесь к своим закладкам и уделите внимание всем спорным и непонятным моментам. Привлекайте дополнительные источники, перечитывайте сложные абзацы. У вас не должно остаться темных мест в изучаемом материале.

Подготовьте короткое резюме

Как прочитаете книгу, составьте небольшой отчет. Расскажите о своих впечатления и новых знаниях. Идеально, если вы сделаете это письменно.

  1. О чем эта книга? Иногда мы так погружаемся в сюжет, что к концу забываем о главной мысли автора. Опишите в нескольких предложениях основной смысл произведения.
  2. Что произошло и почему? Составьте краткий план книги. Для художественной литературы это могут быть ключевые события сюжета, для научно-популярной — основные тезисы и доказательства.
  3. Является ли описанные в книге события, факты и мнения интересными и верными? Как вы относитесь к книге? Согласны ли с мнением автора?
  4. Какие выводы вы сделали? Расскажите, что извлекли из книги для себя.

Такой подход к чтению требует много времени и может показаться утомительным. Зато вы получите максимум от каждого часа, проведенного с книгой в руках.

Читайте также
🤓🧠📚
РЕЦЕНЗИЯ: «Как читать книги», Мортимер Адлер
Список Бродского: книги, которые надо прочитать, чтобы с вами было о чём разговаривать
Как не забывать прочитанные книги
Обложка: Nomad_Soul/Shutterstock
Источник: www.artofmanliness.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

18 nadyozhnyh smesitelej, kotorye chasto pokupayut na marketplejsah

18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

15 otlichnyh tovarov, kotorye otdayut so skidkami do 70% na AliExpress

15 отличных товаров, которые отдают со скидками до 70% на AliExpress

8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%

8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%

Кроссовки от Li-Ning для суровой российской зимы

Кроссовки от Li-Ning для суровой российской зимы

Надо брать: новый ручной пылесос от Dreame за полцены

Надо брать: новый ручной пылесос от Dreame за полцены

Nahodki AliExpress: samye poleznye i interesnye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые полезные и интересные товары недели

Это интересно
«Задача в работе»: топ-5 популярных таск-трекеров и в чём их особенности

«Задача в работе»: топ-5 популярных таск-трекеров и в чём их особенности

«Мне всего 30, откуда у меня высокое давление?» Почему гипертония молодеет и что с этим делать

«Мне всего 30, откуда у меня высокое давление?» Почему гипертония молодеет и что с этим делать

Колледж — это не «план Б». 5 мифов о среднем профессиональном образовании

Колледж — это не «план Б». 5 мифов о среднем профессиональном образовании

Что-то на богатом. Как заработать на инвестициях, если не хочется следить за всеми новостями финансового рынка

Что-то на богатом. Как заработать на инвестициях, если не хочется следить за всеми новостями финансового рынка

Комментарии
Rashad Khalilov
15.06.14 16:26
"Аналитический метод чтения" - это отличный метод не только чтения книг, но и восприятия информации в целом. Не раз ловил себя на том, что хорошо помню фильмы, которые после просмотра пересказывал друзьям и потом это переходило в обсуждение идей, заложенных в фильм, поисков информации на тему этих идей (или чтение биографии человека, о котором биографический фильм), повторное обсуждение. С книгами - так же. И бывает обидно, если прочел (посмотрел) что-то, не проанализировал, не вынес идей - тогда вся полученная пища для размышлений как сквозь пальцы песок. Спасибо за подтверждение мыслей по поводу наиболее эффективного метода восприятия информации!
Bio Hazard
16.06.14 01:59
А вот это уже, в кои веки, интересный материал на Лайфхакере. Но начну с фактической ошибки автора: Цитата: "А ведь всем известно, что автор всегда придает огромное значение названию и оформлению обложки, зачастую вкладывая в них главный смысл (или намек на него) всей книги." Открою секрет - обычно обложкой занимается отнюдь не автор книги, а его издатель. С автором, конечно, советуются, но в основном (особенно в сериях книг) это совершенно не его забота. В особо же тяжелых случаях и аннотацию пишет какой-нибудь менеджер или маркетолог. В остальном все довольно информативно. Что же до "аналитического метода" - здесь указано многое, но не все. В частности хотя и предлагается узнать что-то об авторе, ни слова не говорится о том чтобы познакомиться с литературной и научной критикой, связанной с той или иной книгой, а ведь это может быть не менее важно. Если речь идет о произведении, изначально написанном на другом языке - обязательно нужно разобраться с переводчиком, причем со всей пристрастностью. Яркий пример - недавние издания диалогов Платона в серии "Азбука-Классика", где перевод непередаваемо ужасен. Никому не известный переводчик совершенно угробил достаточно живой язык, в то время как академический научный перевод читается легко и при этом гораздо точнее. По поводу резюме - гораздо лучше разукрасить книгу толковыми заметками на полях, чем пытаться в предельно сжатой форме сформулировать свое к ней отношение (и тем более пытаться выделить интеллектуальный профит, т.к. никогда не известно, какой именно момент из книги поможет в будущем). Но краткую рецензию-впечатление составить будет только полезно.
Ilami Yasna
16.06.14 12:24
Не соглашусь с вами насчет обложки и аннотации к книгам. Описанный вами подход скорее относится к "бульварному чтиву", но никак не к серьезной литературе. Не представляю себе, чтобы автор научной монографии, вынашиваемой, возможно, не один год, вот так безразлично отнесся хоть к какой-то части своего детища. Это я вам как автор и как дизайнер ряда обложек для сотрудников кафедры говорю. Ну а маркетолог, пишущий аннотацию... Без комментариев, как говорится.
chip chipov
16.06.14 09:59
Андрэ Моруа. Письма незнакомке. О выборе книг. Советую автору почитать классика.
Юрий Прядка
20.06.14 22:34
А как научимся быстро читать, можно начать изучать биографии великих людей, ведь из них четко видно, что сделали - что получили. Как в ролике:
Alexander Oblovatniy
21.06.14 18:09
"Как читать книги", автор Сергей Иннокентьевич Поварнин.
m1log
29.05.15 16:17
Полезная книга: Томас Фостер. Искусство чтения. Как понимать книги. http://www.livelib.ru/book/1001100374
Татьяна Гимазова
16.06.19 10:21
Да, да и ещё раз да! Очень часто к ней обращаюсь, когда становится что то непонятно в литературе. Несмотря на то, что есть ещё у Поварнина «Как читать книги» и у М.Адлера тоже «Как читать книги», удобнее и понятнее именно у Т.Фостера )))
Алексей Замыслов
02.11.15 07:12
Определенно, очень классная статья. Помогает сформировать верное отношение к чтению. Признаюсь, некогда раньше (до прочтения одной совершенно потрясающей книги по скорочтению, и грамотному чтению в целом, написанной, к слову, очень-очень давно) я читал иначе, нежели сейчас. Просто прокручивал в уме "картинку", воспринимая всё как увлекательное кино. Не более того. Подумать только.. и мне казалось, это вполне нормальным... Сейчас читаю иначе. И результаты от более внимательного, вдумчивого чтения, раз за разом, с каждой прочитанной книгой, толкают на поиски все большей информации о том, как же сделать этот процесс максимально эффективным. Огромная благодарность авторам статьи и тем прекрасным людям, которые делятся в комментариях своими читами!
Глеб Беляев
09.12.15 00:29
Благодарю Вас, Дмитрий, за перевод этой прекрасной статьи. Рад возможности систематизировать то, что делал не задумываясь.
Nastya Solimchuk
07.01.16 20:18
Эта статья одна из тех, о которых можно сказать: "здесь РЕАЛЬНО есть, нужное мне!". После того, как я прочитала статью, я поняла, что почти все ранее прочитаные мною книги были исполнены элементарным способом, за что мне, если честно, немного стыдно. Я рада, что задала себе вопрос о том, правильно я читаю книги, и я очень рада,что наткнулась именно на эту статью. Спасибо! Но все же я солидарна с некоторыми пользователями, утверждающими, что обложка не всегда может охарактеризировать книгу.
Тамерлан Джамеков
16.09.16 19:25
Все что здесь было написано элементарно я и так обладал инспекционным аналитическим чтением. И читаю я книги практически все время аналитическим чтением данная статья была бесполезной( для меня лично)
Михаил Кузнецов
13.07.17 18:17
Зачем нужно в коротком резюме писать хронологию событий? Тренироваться выявлять причины и следствия? Не упускать крупных деталей?

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Марина Никольская2 часа назад

0 / 0

Всегда сначала листаю до цены
Обзор Huawei MatePad 12 X (2025) PaperMatte — приятного планшета для рисования и заметок
Аватар автора комментария
Alexandr Al5 часов назад

0 / 0

С чего ты взял, что я говорил об анализе?
«Google Поиск» в России получает режим ИИ, работающий как чат-бот
Аватар автора комментария
вера денисова6 часов назад

0 / 0

На последнем фото пытались вскрыть личинку чужого😀
Это не так работает: 22 фото, как не надо обращаться с гаджетами и техникой
Аватар автора комментария
Alla Luchko7 часов назад

0 / 0

Интересно, а кто-то из тех, кто копит и не тратит задумывался о том, что может тупо не дожить до того момента, когда сможет накопленные деньги потратить?? Он договор о бессмертии подписал?? Или договорился со всеми мошенниками,что его деньги не исчезнут со счетов?! Я где-то читала, что жить будущим, а не настоящим, то есть здесь и сейчас - это психическое отклонение
Взятка кукухе, чтобы не отлетела: 4 причины не лишать себя маленьких радостей ради экономии
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях