Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Жизнь
12 июля 2017

Как некоторым удаётся спать в метро и просыпаться на нужной станции

Они среди нас — люди, способные выспаться в транспорте и при этом не проспать свою остановку. Лайфхакер собрал теории учёных о том, откуда берётся эта суперсила и как её развить.
Фото автора Дарья Родионова
Дарья Родионова

Старший редактор Лайфхакера

Как некоторым удаётся спать в метро и просыпаться на нужной станции

Почему люди просыпаются вовремя

Их внутренние часы синхронизированы со временем конкретной остановки

Когда мы регулярно заводим будильник, наш организм привыкает просыпаться в определённое время. Вполне возможно, что это работает и во время ежедневной поездки на работу или учёбу в одно и то же время.

Но если человек или его поезд опоздает, внутренний будильник может и не сработать.

Даже во сне они слышат объявления остановок

Определённые звуки сигнализируют человеку о прибытии. Это может быть объявление по громкоговорителю или же музыка, которая всегда звучит на нужной остановке. В этом случае помогают проснуться не внутренние биоритмы, а внешнее воздействие.

Во время сна мозг блокирует внешние раздражители. Но некоторые сигналы он способен принимать даже в сонном состоянии. Например, мы способны услышать и различить своё имя.

Люди просыпаются гораздо чаще, чем кажется

Ещё одна интересная теория звучит так: человек просыпается на каждой остановке, убеждается, что выходить пока рано, и снова засыпает. При этом он не помнит о столь частых пробуждениях и уверен, что проснулся один-единственный раз.

Подобное наблюдается у страдающих от апноэ во сне — остановки дыхания более чем на 10 секунд. Они могут просыпаться до 200 раз за ночь и не помнить об этом утром. Дело в том, что мозг не успевает занести эти воспоминания в долговременную память.

Как развить в себе такую способность

Если вы любите вздремнуть и часто проезжаете свою остановку, то ваш организм, возможно, пока не привык к режиму. Или же ваш сон настолько глубокий, что вы не слышите внешние звуковые сигналы. Причиной может быть и обычный недосып.

Кроме того, находясь в фазе быстрого сна, гораздо сложнее проснуться. Если же нам это удаётся, мы чувствуем себя уставшими и сбитыми с толку.

Постарайтесь ежедневно садиться в транспорт в одно и то же время. И попробуйте заводить будильник, который прозвенит за три минуты до остановки. Так вы поможете организму постепенно запомнить нужное время пробуждения.

Источник: How a Napping Subway Commuter’s Brain Knows When It’s Their Stop
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Как начать карьеру в телекоме: 3 реальные истории от сотрудников Т2

Как начать карьеру в телекоме: 3 реальные истории от сотрудников Т2

Реклама
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Передовые инженерные школы России

3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации

Комментарии
Сергей Балашов
12.07.17 10:11
технически, если ставить секундомер на ориентировочное время прибытия, а телефон на вибровызов, то вполне можно попробовать. Но каким нужно быть джедаем, чтобы заснуть в метро?
Вадим Бояркин
12.07.17 21:50
Помню, ехал как-то долгое время в поезде. И хотел посмотреть на какой-то город, который мы должны были проезжать рано утром. На следующий день проснулся ровно во время стоянки на вокзале этого города :) Про метро ничего не скажу, ибо не сплю там. Мне кажется, что заснуть в метро - это признать свой хронический недосып по жизни, коим не страдаю - и вам желаю )))
Irina Shestova
13.07.17 13:15
1-е два объяснения не годятся. По пробкам каждый раз едешь разное время, плюс-минус час (я не про метро, а про обычный транспорт). Остановки у нас в транспорте тоже чаще всего не объявляют! Вот 3-я причина - возможна... Или просто во сне считаешь, сколько примерно остановок проехал. :) Или же человек все ж чувствует свое местонахождение, даже во сне?
Vlad Kryzhnii
18.07.17 20:21
Ездил когда-то в универ на автобусе. Почти каждый день спал, хоть сидя, хоть стоя :) Я действительно периодически просыпался и поглядывал в окно, и это сильно не мешало нормально задремать. Чувствовал разницу в бодрости в состояниях "до сна в транспорте" и "после". Проехал свою остановку за все время всего лишь раз. А вот ночью сплю крепко, попробуй разбуди.
Асылбек Алияскаров
16.07.20 21:55
Всегда просыпаюсь на своей остановке! Не важно в первые я еду по этому маршруту или каждый день. И не важно час сплю или заснул до одной остановки обязательно просыпаюсь на своей. За всю свою жизнь один раз проспал остановку и то при этом просыпался на своей а после обратно вырубился. Сегодня заснул на конечной через несколько минут как сел в маршрутку, проспал приблизительно час и проснулся на светофоре когда маршрутка остановилась где я должен был выйти. Сплю крепко. Ещё могу спать стоя ) А если в руках есть предмет во время как засыпаю просыпаюсь с этим предметом в руках. И да на работе почти год ни кто не замечал что я сидя за компьютером сплю целый час каждый день. Потому как могу сидя спать и даже не шататься. Ну и на последок могу отвечать на не сложные вопросы во время сна ) уверяю что сплю как слон, вообще не разбудить если мне самому это не надо.
Что вы могли пропустить
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться
0
18 июня
Жизнь
Жизнь
Длинные чёлки, ирокезы и губки «пю»: 8 субкультур, по которым мы будем скучать
Длинные чёлки, ирокезы и губки «пю»: 8 субкультур, по которым мы будем скучать
0
17 июня
Жизнь
Жизнь
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения
17 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Я не ходила на школьный выпускной: четыре истории
Я не ходила на школьный выпускной: четыре истории
17 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Как совмещать родительство с учёбой в вузе: 6 важных советов для студенческих семей
Как совмещать родительство с учёбой в вузе: 6 важных советов для студенческих семей
0
17 июня
Жизнь
Жизнь
Любить маму — не проблема: что не так с понятием «маменькин сынок»
Любить маму — не проблема: что не так с понятием «маменькин сынок»
0
16 июня
Жизнь
Ликбез
10 способов превратить готовку в удовольствие и сэкономить на доставках
10 способов превратить готовку в удовольствие и сэкономить на доставках
0
16 июня
Жизнь
Жизнь
Где помыться, когда отключили горячую воду
Где помыться, когда отключили горячую воду
0
16 июня
Жизнь
Жизнь
Они выбрали сиять: как whimsy-эстетика украшает и облегчает взрослую жизнь
Они выбрали сиять: как whimsy-эстетика украшает и облегчает взрослую жизнь
16 июня
«Горящая изба»
Жизнь
10 стыдных вопросов о комнатных растениях: отвечает ботаник Андрей Филоненко
10 стыдных вопросов о комнатных растениях: отвечает ботаник Андрей Филоненко
0
15 июня
Жизнь
Колонка
«Не бери телефон, детка»: как дофаминовое меню помогает остановить бесконечный скроллинг ленты
«Не бери телефон, детка»: как дофаминовое меню помогает остановить бесконечный скроллинг ленты
0
14 июня
Жизнь
Жизнь
Чем отличается туалетная вода от духов, парфюмерной воды и одеколона
Чем отличается туалетная вода от духов, парфюмерной воды и одеколона
0
12 июня
Жизнь
Ликбез
Норм или стрём: громко включать музыку в машине
Норм или стрём: громко включать музыку в машине
0
11 июня
Жизнь
Жизнь
7 неочевидных способов избавиться от загрязнений в доме
7 неочевидных способов избавиться от загрязнений в доме
9 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Почему быть «хорошим» и «добрым» — это не одно и то же
Почему быть «хорошим» и «добрым» — это не одно и то же
0
9 июня
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Дарья Громова38 минут назад

0 / 0

С Revengeance как раз начинала знакомство с серией ещё сто лет назад, люблю её и молюсь на версию для современных платформ когда-нибудь 🥲
Страдания того стоят: почему я влюбилась в соулслайки и советую их всем
Аватар автора комментария
Лена1 час назад

0 / 0

очень люблю ездить на наш юг в конце мая-начале июня, как раз сезон мушмулы. Ну и в сентябре - сезон инжира. В центральной России такого не поешь
Что такое мушмула и как её есть
Аватар автора комментария
asura2 часа назад

0 / 0

Сиро Сагису - гений, а Ватанабэ вообще отбитый Ковбой впринципе, как будто, должен быть на месте повыше только за то, что анимация подстраивалась под музыку Да и за работу с легендарным Nujabes ему респект, без его лоу-фая не было бы впринципе Самурая Чамплу
«Блич», «Наруто» и не только: 15 аниме-сериалов с лучшими саундтреками по версии Collider
Аватар автора комментария
Рафаэль Галиев3 часа назад

0 / 0

Заяц-робот никогда не пугал. Даже больше нравился, чем обычный; правильнее как-то, круглые предметы - вообще все не очень. «Замок лгунов» был очень страшным. Настоящий психологический триллер. После просмотра еще неделю живёшь с ощущением, что окружающая действительность - постановка. Ждешь, что вся жизнь сдуется и послышится хохоток тех коротышек в колпаках.
10 жутких героев советских мультиков, которых многие боялись в детстве
Новая глава вашей жизни: 7 причин, по которым выбирают квартиры в кварталах «Серии плюс» от ПИК

Новая глава вашей жизни: 7 причин, по которым выбирают квартиры в кварталах «Серии плюс» от ПИК

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях