Мы любим тему выживания в нестандартных условиях. Основное в этой теме — поиск воды и добывание огня. Если с первым у вас нет проблем и у есть стеклянная или пластиковая бутылка студеной водицы, то с ее помощью очень просто в районе полудня добыть огонь. Об этом лайфхак ниже.
В этом способе используется эффект линзы полной бутылки или небольшого числа воды в форме линзы на дне. Все что вам нужно — это собрать сухую распалку и дождаться полудня, а затем, как в детстве при помощи линзы, разжечь огонь.
Комментарии
Почти фантастика. Но попробовать стоит. Тут столько НО, честно говоря...
Цвет стекла, прозрачность пластика, чистота воды, и много-много «но». Но когда потеплеет, я обязательно попробую с сыном. Последний наш эксперимент по выживанию был в Таиланде — мы пытались расколоть кокос, чтобы добыть воду и еду. После часа мучений, мы его разбили, но вода вытекла, а мякоть оказалась почти каменной. Мы бы умерли от жажды и голода. Лучше бы не кололи этот кокос :)
Зато теперь я это знаю. Скоро узнаю и про воду как линзу ;)
:)
про кокос - просто фильм "Синьор Робинзон" какой-то...
Пробовал с ледяной линзой. В тазик наливается вода, оставляется на 2-3 часа, получившаяся ледышка шлифуется руками. Линза диаметром 28 см зажигает бумажку зимой(!) под Питером(!!) в солнечный день - проверено.
...факт заслуживает быть принятым к сведению!!!
В комиксе пропущена ключевая фраза: "Be a very very patient!".
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=zMOyydXUrYc
Нет, не пропущена.
:)
здесь кстати нет ни одного "но", ибо не зря в лесах весят вывески с посылом: "не жечь костры" "не кидать бутылки"
Как вариант, можно использовать в качестве линзы презерватив, наполненный водой: http://apocalypsejournal.ru/2008/08/26/kak-s-pomoshhyu-prezervativa-dobyt-ogon/
А еще есть харкорный вариант добычи огня с помощью банки колы и шоколадки :) http://apocalypsejournal.ru/2007/12/10/survival-cola/
Вариант с колой-шоколадом громили Mythbusters где-то в третьем-четвертом сезоне. И кстати да, полировать банку надо было все-таки фольгой а не шоколадом.