Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Жизнь
29 октября 2014

О чём следует помнить, если вы собираетесь совмещать учёбу и работу

О том, как одновременно учиться, работать и при этом не сойти с ума.
Фото автора Карина Шлапакова
Карина Шлапакова

Учёба и работа

Никого не удивишь тем фактом, что студенты-старшекурсники совмещают работу с учёбой на дневном отделении. Иногда этот выбор продиктован необходимостью: вам нужно самостоятельно оплачивать своё обучение или финансово помогать семье. Но чаще всего ребята просто хотят, чтобы их считали взрослыми, и не желают спрашивать у родителей деньги на карманные расходы.

Не важна причина, по которой вы решили начать работать, не окончив университет, важно одно: вы должны успешно справляться как с работой, так и с учёбой, и самое главное — одно не должно мешать другому.

Сегодня мы поговорим о том, что следует помнить, если вы собираетесь совмещать учёбу и работу. 

Если вы пока не нашли работу

Могу поспорить, что даже если вы всерьёз никогда не задумывались о поиске работы, то всё равно пару раз бросали такую фразу в разговоре с однокурсниками или друзьями: «Вот собираюсь работу найти», «В университете одна теория, пора подыскивать работу и заниматься практикой», «Уже работать хочу, надоел этот универ», «Работать пойду, там хоть деньги платят» — формулировки могут быть различными, но суть всегда одна и та же.

Возможно, вы и не хотели всерьёз искать работу, вам просто хотелось показать себя крутым и взрослым человеком, который уже задумывается о профессиональной самореализации.

Но вот вы всё-таки решили отставить в сторону пустые разговоры и занялись поиском работы всерьёз. Итак, с чего начать.

Не ищите работу из категории «для студентов»

Когда я заглядываю в раздел «Работа для студентов», мне становится более чем грустно. Официанты и промоутеры — вот на какие должности, по мнению работодателей, могут претендовать учащиеся вузов.

Вы учитесь в высшем учебном заведении, вы получаете специальность, которая (очень хочется в это верить) вам нравится и по которой вы собираетесь дальше работать и строить карьеру. Так зачем же отнимать у себя драгоценное время, занимаясь совершенно посторонней деятельностью? Постарайтесь найти работу по специальности.

Вам будет казаться, что вы ничего не умеете, ничего не знаете, неконкурентоспособны и вообще вам ещё рано метить так высоко. Это чувство неуверенности в себе и собственных способностях вам стоит задушить на самом корню, иначе проживёте с ним всю жизнь — и в студенческие годы, и после того, как окончите университет.

Дерзайте и замахивайтесь на большее. Учитесь на юриста, журналиста, бухгалтера и т. д.? Самое время, чтобы начать постигать азы профессии на практике. Смело ищите вакансии в своей профессиональной области, и пусть вас не смущает бесконечное количество требуемых навыков и строчки «обязательно высшее профильное образование» и «опыт работы на аналогичной позиции от одного года». Про опыт работы — это как в известном анекдоте:

Чтобы устроиться на работу, нужно иметь опыт работы. А чтобы получить опыт работы, нужно работать. Никак не могу решить, с чего же мне начать.

А насчёт требований — они в большинстве случаев завышены, так что не спешите сдаваться, не успев даже начать. Конечно, не стоит врать работодателю, наделяя себя мифическими навыками и способностями, которых у вас нет, но вот показать себя молодым начинающим специалистом, который готов многому научиться — это уже совсем другое дело.

Не отказывайтесь от рабочих шансов, которые выпадут вам в университете

И нет, я имею в виду не работу в университете в качестве лаборанта (хотя иногда это очень хороший вариант).

В университете вы будете проходить практику на предприятиях, начиная с младших курсов, и если вы хорошо себя покажете, то, возможно, вас пригласят на работу. Не спешите отказываться.

Очень часто бывают возможности устроиться на работу «по протекции». Иногда сами предприятия отправляют в университет запрос с просьбой посоветовать талантливых ребят, а иногда пятикурсники подыскивают кого-нибудь из студентов на своё место, так как переезжают в другой город или просто хотят сменить место работы.

Помните, что это хороший шанс, а упускать хорошие шансы — это глупо.

Устраивайтесь на работу летом

Первый рабочий месяц будет для вас одним из самых сложных. Во-первых, вам нужно освоиться и влиться в коллектив. Во-вторых, вникнуть во все свои рабочие обязанности. Летом у вас нет пар, экзаменов, зачётов и прочих учебных дел, так что вы можете полностью посвятить своё время работе.

Так что, если есть возможность, старайтесь устроиться на работу летом. Так вы сэкономите кучу собственных нервов, которые, несомненно, понадобятся вам осенью, когда к рабочему прибавится ещё и учебный фронт.

Если вы уже устроились на работу

Первое и самое главное — не жалуйтесь

Вы будете собой гордиться. И, конечно же, иногда вам захочется, чтобы вас пожалели.

Мы любим жаловаться, и в этом нет ничего плохого. Иногда нам это просто необходимо. Но в данном случае, когда вы жалуетесь на то, что вы «устали совмещать работу и учёбу, вам безумно тяжело, не хватает времени на личную жизнь и так хочется послать всё к чертям», задумайтесь на минуточку: вы действительно хотите, чтобы вас пожалели?

Вы хотите, чтобы вам сказали что-нибудь вроде: «Ах ты, бедненький, и учишься, и работаешь! Наверное, тяжело тебе приходится, времени свободного совсем нет?». Могу поспорить, что совсем не этого вы хотели. Вы мечтали услышать: «Слушай, какой ты молодец, всё успеваешь и успешно со всем справляешься! Я тобой горжусь / я тебе завидую белой завистью» и т. д.

На самом деле вы хотите не жалости, а похвалы.

Вот какова ваша истинная цель. Вы хотите, чтобы люди признали ваши достижения, вы гордитесь собой и хотите, чтобы другие тоже гордились вами.

Конечно, нам это кажется странным: подойти к человеку и сказать, что вот я сейчас буду рассказывать тебе, какой я молодец, а ты меня похвали. Но попробуйте хотя бы один раз, и вам это перестанет казаться нескромным и необычным.

Все мы хотим, чтобы другие признавали наши достижения, видели то, чего мы достигли, и в этом совершенно нет ничего зазорного.

Расставляйте приоритеты

Я устроилась на первую работу летом, после того как закончила третий курс. Я хорошо училась, редко пропускала занятия и не собиралась опускать планку и дальше. Учёба всегда была в приоритете, я никогда об этом не думала, но всегда знала, что если мне однажды придётся выбирать между учёбой и работой, то я всегда выберу первое.

Это был мой выбор, хотя я знаю десяток ребят, которые бросали учёбу на старших курсах ради работы.

Вы должны с самого начала понимать, что для вас важнее и от чего вы откажетесь, если обстоятельства вынудят вас сделать выбор.

Планируйте своё время

Мне во многом повезло: на первой работе у меня был свободный график, не было необходимости находиться в офисе ежедневно с 9:00 до 17:00.

Работа
Работа бывает непостоянной

Не считая, конечно, одного: несмотря на свободный график, я должна была выполнять всю свою работу вовремя. Я никогда не считала себя гиперответственным человеком, но всегда знала, что не смогу не выполнить задание в срок, и неважно, какое оно: рабочее или учебное.

Очень часто работа и учёба играли в перетягивание каната, и получалось что-то вроде этого:

Работа и учёба

И после пары недель в роли зомби, который засыпает в 3:30, а встаёт в 6:30, вывод можно сделать только один:

Работа и учёба
Что происходит, если спать по 3 часа

Я сова, и мне совсем не сложно было заниматься рабочими и учебными делами по ночам, вот только вставать по утрам было, мягко скажем, тяжеловато. После того как я несколько раз благополучно проспала, просто потому что обессиленный организм наотрез отказывался реагировать на звук будильника, я поняла, что нужно что-то менять.

Помните, что здоровье (как физическое, так и психическое) — это один из наших ценнейших невосполнимых ресурсов, и если вы его угробите, то вам уже будет не до работы и не до учёбы. Поставьте себе самому дедлайн: после 23:30 только отдых и никакой учёбы и работы.

Поначалу вам будет сложно успевать завершать все дела к определённому сроку, но со временем (у меня на это ушло около двух недель) вы привыкнете и останетесь в выигрыше: вы будете нормально высыпаться и отдыхать и при этом не забивать ни на рабочие, ни на учебные таски.

Стоит ли рассказывать на работе о том, что вы студент, а на учёбе о том, что вы работаете

Сообщить своему работодателю о том, что вы студент, безусловно, стоит. Помните, что на учёбе у вас случаются сессии, серьёзные пары, которые не прогуляешь, или какие-либо ответственные мероприятия, то есть в любом случае будут такие моменты, когда вам нужно будет присутствовать в университете в рабочее время. Не забывайте, что часто вы не просто работаете в коллективе — вы работаете в команде, где ошибка или пофигизм одного может свести на нет все усилия и достижения другого.

А вот сообщать на учёбе о том, что вы работаете, стоит не всегда.

Многие преподаватели негативно относятся к вторичной занятости студентов, считая, что она будет отрицательно сказываться на учёбе. Другое мнение часто бывает у преподавателей-практиков, которые работают на предприятии и пару раз в неделю ведут у вас профильные дисциплины. У таких преподавателей можно спокойно отпроситься с пары, а потом закрыть пропуски дополнительными выступлениями, докладами и т. д.

Вы знаете нравы своих преподавателей, поэтому, прежде чем во всеуслышание объявлять о том, что вы работаете, подумайте, а не выйдет ли это вам потом боком.

Про отпуск

Отпуск
Отпуск

Старайтесь брать отпуск на сессию, если чувствуете, что она обещает быть кровопролитной. Обложившись книжками, конспектами и планшетами, пытаясь вбить в бедную голову тонну информации, вы отодвинете работу даже не на второй, а на какой-нибудь четвёртый план и потом не разгребёте все образовавшиеся завалы.

Про выходные

совмещать учёбу и работу
Выходные

Кто-то когда-то сказал, что «праздники мы устраиваем себе сами». То же самое можно сказать и про выходные.

У каждого из нас бывают такие моменты, когда мы понимаем, что нам всё надоело, мы ничего не хотим и нам нужно отдохнуть. Игнорирование таких порывов грозит апатией и депрессией, так что не слишком увлекайтесь выходными не по календарю, но устраивайте их себе, когда чувствуете в этом острую необходимость: возьмите отгул на работе и прогуляйте учёбу. Свободное время проведите так, как вам хочется: поспите, погуляйте или займитесь тем, что вам нравится.

После такого внепланового выходного вы наберётесь сил и сможете работать и учиться более продуктивно.

Не бойтесь просить помощи у коллег

В этом нет ничего постыдного. Хорошо, если вы работаете в отделе, а не самостоятельным, единственным и незаменимым специалистом. Хотя в любом случае помните, что выход можно найти всегда. И по секрету: многие люди любят помогать другим, так они чувствуют свою важность и полезность.

Забывайте об учёбе на работе, а на работе — об учёбе

Как только вы переступили порог рабочего кабинета, вы перестали быть Ивановым из X‑41 и Петровой из Y‑52. Вы сотрудник, который работает в компании. Как только вы оказались в университете, вы перестали быть сотрудником и стали студентом.

Не стоит на учёбе нервничать из-за работы и пытаться за 10-минутную перемену провести деловые переговоры. Не стоит на работе изводить себя учебными проблемами. Всему своё место и своё время.

Отдыхайте на работе от учёбы, а на учёбе — от работы.

Помните, что можете остановиться в любой момент

Вы не подписывали трудовой договор кровью. Вас никто не приковывал цепями к парте в университете. Это ваша жизнь, и в ваших силах в любой момент отказаться от всего, что считаете ненужным.

Совмещали/совмещаете ли вы работу и учёбу? Поделитесь опытом в комментариях.

Обложка: luminaimages/Shutterstock.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
3 крутых функции в приложении Т2, о которых вы должны знать

3 крутых функции в приложении Т2, о которых вы должны знать

Новая глава вашей жизни: 7 причин, по которым выбирают квартиры в кварталах «Серии плюс» от ПИК

Новая глава вашей жизни: 7 причин, по которым выбирают квартиры в кварталах «Серии плюс» от ПИК

Местные необычаи: какие блюда региональной кухни можно попробовать во «ВкусВилле»

Местные необычаи: какие блюда региональной кухни можно попробовать во «ВкусВилле»

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Реклама
Комментарии
Олег Лазаренко
29.10.14 10:40
какао с зефиринками :)
Юрий Паламарчук
29.10.14 11:16
Хоть кто-то называет вещи своими именами))
Vadim Kuzmichev
29.10.14 10:44
Я устроился на первую работу на 3-ем курсе. Программистом. Сначала это была работа на дому, с пятого курса - нестрогий full-time. Учился в Бауманке. Все успевал, учился на тройки, потому что понял, что учусь только ради диплома и все что надо мне в будущем узнаю сам и на работе (специальность у универе - железо ЭВМ - бесперспективная шняга). Лекции посещал только те, на которых отмечали, семинары все. К концу учебы руководил IT отделом из 10 человек. Универ не вспоминаю :)
Лучик
29.10.14 10:47
Конечно,самое главное что бы нравилась работа,тем чем Вы занимаетесь. Из-за этого и учеба будет в удовольствие. Про "Работа для студентов" верно подмечено.
Юрий Паламарчук
29.10.14 11:15
Как по мне, совмещение учебы на стационаре и работы на полный день - это фарс. На третьем курсе начал работать, поэтому универ, который я и так слабовато тянул, стал настоящей проблемой. Я буквально молился на "тройки", которые бы позволили сдать предмет и забыть. Устраиваться на работу летом - это хороший совет не только потому что летом нет учёбы, но и потому что лето - период отпусков. Летом проще проходить собеседования, потому что ваши конкуренты, которые могли бы претендовать на ваше место, уходят в отпуска.
Ангелина Висикирская
29.10.14 14:36
устроилась на работу тестировщиком на полный рабочий день- на 3 курсе в конце первого полугодия, и всю второе полугодие у меня еще шла стипендия. Так как я была старостой и я очень открытый человек -большинство преподов знали в лицо меня и помнили что я отличная студентка) практически проблем никаких не было . я не была ни на одной паре...я этим не горжусь :( НА сессию отпрашивалсь на работе, в итоге все сдала, помогли знания за предыдущие года учебы, так же я реально готовилась к экзаменам-шла не с пустой головой. и вообще, улыбка и хорошее отношение к преподам сделали свое дело. Все с пониманием отнеслись к тому что я работаю, и я закрыла 2 полугодие с несколькими тройками. (работаю я не по специальности,кстати). п.с. училась на стационаре. ОЧень рада что тогда устроилась на работу и пожертвовала учебой. ТАк что, все получиться кто еще сомневается. ;)
Люся Дицкая
29.10.14 15:11
Задумываясь о том, стоит ли совмещать работу с учебой, стоит помнить, что нынче работу без опыта найти очень тяжело и стоит пользоваться любыми возможностями во время обучения.
Евгений Иванкин
29.10.14 15:54
На 3 курсе начал работать веб-программистом, точнее сначала учиться, потом пол дня на парах, после пар сразу в офис, после офиса дома бывало работал. Учился на 4,3,5, даже получал стипендию, но не во всех семестрах. Ни капли не жалею о этом решении, да, было сложно, да оставалось мало личного времени на какие-то развлекухи, но на 4-5 курсе даже с девушкой умудрялся встречаться при таком графике жёстком. После универа я был уже руководителем отдела разработки в то время как многие одногруппники не могли никуда устроиться, либо устраивались на работы типа менеджеров, а ещё через 2 года открыл свою веб-студию.
Natalia S.
29.10.14 18:49
Я подрабатывала репетиторством на протяжении второго курса, а во время летней сессии на втором курсе начала работать по специальности (преподавателем английского) на курсах, которые тогда только открылись. Продолжала работать еще два года, сделала перерыв на год во время учебы на магистратуре, потом вернулась, уже на руководящую должность. Сейчас совмещаю эту работу (нестрогий фулл-тайм) с преподаванием в универе. Мне кажется, работать во время учебы можно и нужно, и совершенно верно - по специальности, либо в том направлении, в котором планируете работать дальше. Если вы себя покажете как ответственный и надежный сотрудник, у руководства не будет причин не пойти навстречу насчет графика. Работа на фулл тайм с 9 до 6, думаю, не вариант - разве что учитесь только ради диплома и на парах ничем полезным не занимаетесь))) Позитивные моменты: 1) получите навыки тайм-менеджмента - научитесь планировать, приоритизировать и т.п.; 2) прокачаете профессиональные навыки, о которых раньше знали только в теории; 3) плюс soft skills, так как вам вероятно понадобится умение договариваться, находить компромиссы, и т.д... Сейчас совершенно не жалею, что начала работать уже тогда. Убедилась, что чем больше занятий, тем больше успеваешь. Из печальных примеров. Подруга, будучи информатиком (специализация графический дизайн, кажется), после универа полгода не могла найти работу из-за полного отсутствия опыта в 24 года.
Анастасия Яхимович
25.01.16 20:46
Очень здорово и подробно написано! Одного только не пойму - в комментариях все говорят, что тем, кто не работал во время учебы, потом работу найти крайне сложно, никуда не берут без опыта.. а во время учебы она сразу находится, что ли?
Рафаэль Тамандаров
23.09.16 12:53
Да, ведь чаще всего работодатель берет студентов на работу, так как он еще не может студенту твердить, что он обязан всё знать, ведь диплома нет на руках. Да и многие идут в мак работать. У меня одногруппники и одногруппницы работаю лишь 2-3 дня в неделю, на выходных или ближе к ним.. И только я работаю всё своё свободное время, даже времени нет на прогулки с новой подругой и старым друганом, обидно порой. Беру выходной иногда и в этот день гуляю с друзьями
Diana
17.03.17 12:09
Работала, начиная с 3 курса, по специальности. Начинала с разных "ассистентов" и "младших сотрудников". Благо, в универе (СПбГУ) не расстреливали за пару-тройку пропусков. Сессии сдавала на отлично, хоть и было немного сложно. Иногда отпрашивалась пораньше или переносила рабочие дни. Для меня было удобно искать плавающий график, например, 30 часов в неделю, а ты их сам раскидываешь так, как тебе удобно. Но и работа, и учеба доставляли такой кайф, что все это было в радость.Успевала даже иногда ходить в зал, хотя вставала в 6 утра и приезжала после всего домой в 11-12 вечера. Благодаря этому опыту, после выпуска из универа уже появилась возможность искать должности повыше ранга "ассистента", да и бонус на собеседовании: рассказать, что уже есть опыт, и ты кое-чего умеешь. Плюсом знакомства полезные появляются, что определенно лишним не бывает. Не советовала бы только тратить время на работу официантами. баристами и проч. если есть возможность работать по спец-и. Может там сначала и будут платить меньше, но в итоге вы получите опыт, который после окончания вуза поможет вам претендовать на зп определенно выше зп того же официанта)
Василиса Смирнова
22.11.18 16:31
Учусь в 11 классе и по совместительству работаю с 8 до 21 по выходным, дабы обеспечить себя одеждой и репетитором по профильной математике. Начиная работать летом, я и подумать не могла, что это будет так жестко, что учителя в выпускном классе так заваливают и морально давят на детей. На домашнюю работу порой сил вообще не остается, но одноклассник-отличник всегда выручает. С таким распорядком дня можно забыть о личной жизни и нормальном сне. Хотя это только в том случае, если Вы хотите получить 80+ баллов по всем предметам и поступить на бюджет в приличный вуз. Из моего опыта, могу посоветовать готовиться к экзаменам класса с 8-9, чтобы не надо было нанимать репетитора и пропускать уроки из-за переутомления, ну, и работать максимум на каникулах, не отвлекаясь от учёбы
МЭЭНЧИК
23.07.20 09:24
Забывайте на работе об учебе. И о учебе на работе . Неплохо нам дают понять забИть на учебу. Ахсхсхах
Yulia Goncharova
07.05.22 21:07
Ребят, всем привет! Ребят, я так и не поняла про выходные. Их что вообще нет, т.е ты работаешь в будни в свободное от учебы время и даже в субботу и воскресенье целый день? Или как? Расскажите, пожалуйста, не понимаю просто☺️
Что вы могли пропустить
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться
0
18 июня
Жизнь
Жизнь
Длинные чёлки, ирокезы и губки «пю»: 8 субкультур, по которым мы будем скучать
Длинные чёлки, ирокезы и губки «пю»: 8 субкультур, по которым мы будем скучать
0
17 июня
Жизнь
Жизнь
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения
17 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Я не ходила на школьный выпускной: четыре истории
Я не ходила на школьный выпускной: четыре истории
17 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Как совмещать родительство с учёбой в вузе: 6 важных советов для студенческих семей
Как совмещать родительство с учёбой в вузе: 6 важных советов для студенческих семей
0
17 июня
Жизнь
Жизнь
Любить маму — не проблема: что не так с понятием «маменькин сынок»
Любить маму — не проблема: что не так с понятием «маменькин сынок»
0
16 июня
Жизнь
Ликбез
10 способов превратить готовку в удовольствие и сэкономить на доставках
10 способов превратить готовку в удовольствие и сэкономить на доставках
0
16 июня
Жизнь
Жизнь
Где помыться, когда отключили горячую воду
Где помыться, когда отключили горячую воду
0
16 июня
Жизнь
Жизнь
Они выбрали сиять: как whimsy-эстетика украшает и облегчает взрослую жизнь
Они выбрали сиять: как whimsy-эстетика украшает и облегчает взрослую жизнь
16 июня
«Горящая изба»
Жизнь
10 стыдных вопросов о комнатных растениях: отвечает ботаник Андрей Филоненко
10 стыдных вопросов о комнатных растениях: отвечает ботаник Андрей Филоненко
0
15 июня
Жизнь
Колонка
«Не бери телефон, детка»: как дофаминовое меню помогает остановить бесконечный скроллинг ленты
«Не бери телефон, детка»: как дофаминовое меню помогает остановить бесконечный скроллинг ленты
0
14 июня
Жизнь
Жизнь
Чем отличается туалетная вода от духов, парфюмерной воды и одеколона
Чем отличается туалетная вода от духов, парфюмерной воды и одеколона
0
12 июня
Жизнь
Ликбез
Норм или стрём: громко включать музыку в машине
Норм или стрём: громко включать музыку в машине
0
11 июня
Жизнь
Жизнь
7 неочевидных способов избавиться от загрязнений в доме
7 неочевидных способов избавиться от загрязнений в доме
9 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Почему быть «хорошим» и «добрым» — это не одно и то же
Почему быть «хорошим» и «добрым» — это не одно и то же
0
9 июня
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
asura15 минут назад

0 / 0

Сиро Сагису - гений, а Ватанабэ вообще отбитый Ковбой впринципе, как будто, должен быть на месте повыше только за то, что анимация подстраивалась под музыку Да и за работу с легендарным Nujabes ему респект, без его лоу-фая не было бы впринципе Самурая Чамплу
«Блич», «Наруто» и не только: 15 аниме-сериалов с лучшими саундтреками по версии Collider
Аватар автора комментария
Рафаэль Галиев1 час назад

0 / 0

Заяц-робот никогда не пугал. Даже больше нравился, чем обычный; правильнее как-то, круглые предметы - вообще все не очень. «Замок лгунов» был очень страшным. Настоящий психологический триллер. После просмотра еще неделю живёшь с ощущением, что окружающая действительность - постановка. Ждешь, что вся жизнь сдуется и послышится хохоток тех коротышек в колпаках.
10 жутких героев советских мультиков, которых многие боялись в детстве
Аватар автора комментария
Danya Ruchkin1 час назад

0 / 0

Когда готовишь что-то с сильным запахом, раньше он долго держался по всей квартире. Сейчас с очистителем воздуха Neatsvor неприятные запахи уходят намного быстрее.
Dyson представила очиститель воздуха, который всегда дует на человека — благодаря ИИ-камере
Аватар автора комментария
Рафаэль Галиев1 час назад

0 / 0

Зачем ориентироваться на западных авторов, если есть Г.А.Федосеев? От поедателей мозгов довольно неплохо защищает Уральский хребет. А знания о голодной кухне можно почерпнуть из блокадных мемуаров. (Не говоря о том, что все кухни постсоветского пространства рассчитаны на бережное отношение к еде.)
Основы бушкрафта и руководство по защите от зомби: 7 нескучных нон-фикшен-книг про выживание
ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях