Как стать акционером Apple: зарубежные фондовые рынки

Покупка ценных бумаг — это не только вариант сохранения денег, но и перспективный источник потенциального дохода. Так, стоимость акций Apple за 15 лет выросла с 3 до 122 долларов, в равной степени увеличилось и благосостояние инвесторов, вложивших средства в развитие этой корпорации. Тоже хотите так? Читайте нашу статью.

Сегодня для российских инвесторов открыты возможности торговли не только на отечественном фондовом рынке, но и на зарубежных площадках. Чем западные биржи могут быть интереснее нашей и как стать акционером компании с мировым именем? Разбираемся вместе со специалистами «БКС Брокер».

Особенности западного фондового рынка

  • Большие возможности для торговли. На американском рынке свои ценные бумаги размещают крупнейшие мировые компании из всех отраслей экономики. На трёх основных площадках — AMEX, NASDAQ и NYSE — представлено более 6 700 наименований акций. Чем шире набор инструментов, тем выше шансы неплохо заработать.
  • Внушительный объём данных для анализа. Для инвестора предварительная подготовка так же важна, как и непосредственные операции по приобретению и продаже акций. Американский фондовый рынок существует больше 150 лет, поэтому и информации о его поведении в тех или иных ситуациях достаточно для выстраивания долгосрочных стратегий.
  • Качественные аналитические материалы. Для успешной торговли важно чувствовать текущее направление развития рынка и предугадывать поведение его ключевых игроков. Хорошее подспорье — биржевая аналитика. Крупные российские брокеры не только предоставляют клиенту площадку для работы с акциями, но и регулярно снабжают переводами западных статей.
  • Самая свежая информация о тенденциях рынка. Именно американская биржа стала своеобразным законодателем мод в мировой экономике: здесь зарождаются глобальные процессы, влияющие на благосостояние как компаний, так и целых государств. Работа на этой площадке помогает вовремя отслеживать малейшие изменения пульса рынка и своевременно корректировать стратегию работы на российской бирже.

Вступить в ряды акционеров западных компаний очень просто: заключаете договор с брокером и открываете брокерский счёт. Готово, теперь вы можете приобретать ценные бумаги иностранных эмитентов.

Единственная проблема: обычно приходится открывать отдельные счета для российского и зарубежного рынков, параллельно отслеживать положение дел на каждой из этих площадок и корректировать инвестиционные стратегии.

В условиях традиционного цейтнота легко запутаться и пропустить удачные для покупки или продажи моменты.

Единый брокерский счёт

Держать под контролем все активы поможет работа на зарубежных площадках через российскую инвестиционную компанию. С помощью единого брокерского счёта вы можете покупать и продавать акции отечественных и американских компаний. Для выхода на международный рынок это довольно простое и удобное решение: вам не нужно изучать нюансы взаимодействия с иностранными брокерами или торговыми терминалами и следить за соблюдением норм зарубежного законодательства о ценных бумагах.

Преимущества единого брокерского счёта

  • Доступ к крупнейшим мировым площадкам. Сейчас клиенты могут работать с акциями, торгующимися на популярных площадках NYSE/AMEX и NASDAQ, а в будущем появятся инструменты срочного рынка — опционы и фьючерсы на американские акции и индексы.
  • Правовая защищённость. Деятельность брокера регулируется Центробанком, а все операции осуществляются в рамках российского законодательства.
  • Удобная инфраструктура. Обслуживание проводится через терминал QUIK, знакомый всем, кто имел дело с торговлей на бирже.
  • Русскоязычная поддержка. Клиенты в любой момент могут получить необходимую консультацию и ознакомиться с актуальными аналитическими обзорами.
  • Покупка под залог как валюты, так и рублей или российских ценных бумаг. Возможна и обратная стратегия: под долларовое обеспечение работать с акциями, фьючерсами и опционами на Московской бирже.

Если вы до этого не сотрудничали с «БКС Брокер», то для получения доступа к зарубежным площадкам вам нужно открыть счёт, а в условиях выбрать работу на американской бирже и указать подходящий тариф обслуживания. Постоянные клиенты могут обратиться к своему финансовому советнику и внести соответствующие изменения в договор обслуживания. Не до конца уверены в своих силах? Пройдите обучение на портале «Инвестиции 101» и с помощью биржевого симулятора потренируйтесь торговать в условиях, максимально приближенных к реальным.

Международный рынок — привлекательная площадка для начинающих и опытных инвесторов. Даже если вы не планируете тесно связывать свою жизнь с торговлей на бирже и делать это основным источником дохода, опыт работы на зарубежных площадках поможет узнать закономерности развития мировой экономической системы и научиться использовать их в своих целях.

Уроки финансовой грамотности с «БКС»

Услуги брокерского обслуживания оказывает ООО «Компания БКС», лицензия № 154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия. Правообладатель ПО QUIK ЗАО «АРКА Текнолоджиз».

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
atikgd
23.07.15 22:32
Необъяснимо, но у forexprotrader ничего нет про акции Apple. Волновой анализ наше всё )