Как вернуть должок печени после праздников

Запоминайте: отказаться от алкоголя, дышать свежим воздухом и пить кофе.

Печень мы проверяем на прочность буквально каждый день: жирной пищей, алкоголем, таблетками и так далее. Другой орган в таких условиях давно бы объявил забастовку — особенно после затяжных праздников. Но печень способна даже после серьёзных перегрузок и повреждений. Например, в эксперименте на мышах, которым удалили 2/3 органа, она смогла регенерироваться.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Однако это не значит, что ресурсы бесконечны: если гибнет сразу много клеток или повреждающий фактор (алкоголь, яды, вирусы) продолжает действовать, то вместо здоровых клеток появляются участки рубцовой ткани. Когда рубец становится слишком большим, говорят о циррозе. Рубец не может заменить нормальную ткань и не выполняет нужной работы, поэтому развивается печёночная недостаточность.

Но работающие способы помочь печени быстрее прийти в себя после праздничных перегрузок.

1. Откажитесь от алкоголя

Совсем. Хотя бы на время. Ведь алкоголь печень и другие органы.

Чтобы печень успевала перерабатывать спиртное без последствий, пить нужно не больше условно здоровой нормы. Её считают в порциях, в одной 14 г этанола. Это одна банка (330 мл) пива 5%-ной крепости, бокал (140 мл) 12‑градусного вина или рюмка (40 мл) крепкого напитка. Злоупотребление начинается, когда в неделю женщина употребляет от 8, а мужчина от 15 порций.

При этом уставшему органу нужно давать передышку, отказываясь от спиртного вовсе хотя бы на несколько дней. Это необходимо, чтобы запустить процесс восстановления клеток.

В идеале от алкоголя стоит отказаться насовсем. Напомним: совершенно безопасной дозы спиртного не существует. Даже незначительное употребление вредит вашему здоровью.

2. Соблюдайте сбалансированную диету

Эксперты Американского фонда борьбы с заболеваниями печени по возможности избегать высококалорийной пищи, насыщенных жиров животного происхождения, рафинированных, то есть подвергнутых обработке, углеводов (белый хлеб, выпечка из белой муки, белый рис, макароны) и добавленного сахара. А также отказаться от сырых или полупригортовленных моллюсков, потому что в них могут жить опасные для печени паразиты.

Основой рациона должны стать:

  • источники клетчатки: свежие фрукты, овощи, цельнозерновой хлеб и каши, крупы;
  • постное мясо, желательно не красное;
  • нежирные молочные продукты;
  • орехи и семечки;
  • рыба;
  • растительные масла.

3. Не допускайте обезвоживания

Вода необходима, чтобы ускорить восстановление печени. В норме ежедневно в организм должно приблизительно 3,7 л жидкости для мужчин и 2,7 л для женщин.

Хорошо, если 80% от этого количества вы будете получать вместе с любыми напитками, включая молоко, фруктовые соки, чай, жидкие супы, а 20% — в виде твёрдой пищи (сочных овощей или фруктов).

4. Избегайте токсинов

Курение, приём запрещённых веществ, контакт с ядами, растворителями и другими агрессивными веществами печень. Иногда даже приводят к развитию токсического гепатита.

Поэтому, если вы и так перегрузили орган, нужно быть осторожнее и оградить его от любых потенциальных вредностей.

5. Занимайтесь спортом

Умеренная физическая активность сжечь жир в печени, снизить резистентность к инсулину, которая часто возникает из‑за неправильного питания, уменьшить количество химических веществ, которые повреждают печень. Подойдут как аэробные нагрузки, такие как прогулка или катание на лыжах, так и силовые в зале.

6. Анализируйте лекарства и добавки, которые собираетесь принимать

Некоторые лекарства токсичны для печени, поэтому нужно соблюдать допустимые дозировки. Особенно при приёме обезболивающих, когда есть соблазн превысить норму, чтобы избавиться от последствий весёлого вечера.

БАДы вообще лучше не пить, потому что их никто не проверяет на безопасность. 20% повреждений печени в США вызваны приёмов именно их.

7. Присмотритесь к средствам с расторопшей и куркумой

ограниченные данные, что расторопша способна уменьшить воспалительные процессы в печени, а экстракт куркумы защищает орган от повреждений.

Адекватных клинических испытаний, которые однозначно подтвердили бы пользу и безопасность этих растений, пока не существует. Но вы можете посоветоваться со своим терапевтом: возможно, он разрешит попить их для укрепления здоровья.

Правда, последствия алкогольного марафона травки вряд ли исправят. Так что возлагать на них большие надежды не стоит.

8. Пейте кофе

Неожиданный факт: у любителей кофе реже фиброз, цирроз, неалкогольная жировая болезнь печени и даже рак.

Медики пока не определились, сколько кофе в день надо пить, чтобы получить оздоровительный эффект. Предполагается, что 3–6 чашек могут улучшить состояние печени, но только в том случае, если вы способны пить кофе в таких количествах.

Но напиток рекомендован не всем. Детям, подросткам, пожилым и людям с повышенным кровяным давлением кофеин может навредить. Поэтому, прежде чем решаться на «кофейную терапию» для очистки печени, проконсультируйтесь с терапевтом.

И чуда тоже ждать не стоит: заболевания не пройдут и цирроз не рассосётся, это только дополнение к здоровому образу жизни.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Krol / Shutterstock
Над текстом работали: Екатерина Комиссарова, Полина Жарикова
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Мария Морозова
14.05.19 13:13
камни лишь в твое голове)
Димон Медвед
09.01.22 21:43
Кофе вообще то вреден для печени.
Димон Медвед
09.01.23 12:34
Месяц гептрала и печень как новая.
Tanya Stark
18.01.23 12:04
111
Читать все комментарии