Как вставить, редактировать или убрать колонтитулы в Word

Рассказываем, как работать с одним из главных структурных элементов страницы.

Что такое колонтитулы

Это специальные блоки, которые отображаются вверху или внизу на всех (или почти всех) страницах документа и содержат справочную информацию. В них можно добавлять, к примеру, имя автора, номера страниц или названия глав. Основная задача колонтитулов — помогать читателю ориентироваться в документе.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Пример текстового колонтитула

Как вставить колонтитулы в Word

В Windows и macOS

Меню вставки колонтитула в Word для Windows

Кликните «Вставка» и нажмите на нужный вариант: «Верхний колонтитул» или «Нижний колонтитул». В выпавшем списке выберите подходящий шаблон и кликните по нему. После этого введите текст колонтитула.

Меню вставки колонтитула в Word для macOS

При необходимости добавьте второй колонтитул на противоположной части страницы. Например, если вы вставили только верхний, аналогичным образом добавьте нижний.

Чтобы вернуться к работе с основным текстом, кликните по кнопке «Закрыть окно колонтитулов» или нажмите клавишу Esc.

В Word Online

Меню вставки колонтитулов в Word Online

Кликните «Вставка» → «Колонтитулы». Введите нужный текст в появившихся блоках. Если хотите добавить только верхний или нижний колонтитул, оставьте противоположный блок пустым.

Чтобы вернуться к работе с основным текстом, дважды кликните по странице или нажмите Esc. Если захотите просмотреть добавленные колонтитулы в документе, выберите в верхнем меню «Вид» → «Режим чтения».

Как редактировать колонтитулы

В Windows и macOS

Режим редактирования колонтитула в Word для Windows

Дважды кликните по верхнему или нижнему колонтитулу, чтобы перейти в режим редактирования. Затем внесите необходимые правки.

Режим редактирования колонтитула в Word для macOS
  • Как изменить текст и его оформление. Содержимое колонтитула можно редактировать точно так же, как основной текст страницы — с помощью инструментов на вкладке «Главная». Если после этого вы пожелаете выполнить любые из перечисленных ниже действий, вернитесь на вкладку «Работа с колонтитулами» → «Конструктор» (или просто «Колонтитулы» в macOS).
  • Как убрать колонтитулы с первой страницы. Это может понадобиться, если вы не хотите, чтобы вставленный колонтитул отображался на титульном листе. Кликните «Особый колонтитул для первой страницы». Затем выделите текст соответствующего колонтитула и удалите его.
  • Как сделать разными колонтитулы для чётных и нечётных страниц. Как вы могли заметить, в книжных колонтитулах, к примеру, имя автора может чередоваться с названием произведения или главы. Чтобы настроить документ подобным образом, поставьте флажок «Разные колонтитулы для чётных и нечётных страниц». Затем отредактируйте содержимое блоков на первой чётной и первой нечётной страницах — изменения распространятся на весь документ.
  • Как вставить в колонтитулы номера страниц. Нажмите кнопку «Номер страницы» и настройте расположение нумерации. Если вставить цифры в уже заполненные колонтитулы, предыдущее содержимое будет удалено.
  • Как добавить изображение в колонтитулы. Воспользуйтесь инструментом «Рисунки» (или «Изображение из файла» в macOS).
  • Как добавить уникальные колонтитулы для разных разделов документа. По умолчанию Word вставляет одинаковые колонтитулы во все страницы. Если вы хотите создать уникальные блоки для разных частей документа, поставьте курсор в место, где хотите закончить первый раздел. Затем перейдите на вкладку «Макет» и нажмите «Разрывы» → «Следующая страница». Кликните дважды по колонтитулу в новом разделе и отключите в верхнем меню опцию «Как в предыдущем разделе». После этого отредактируйте колонтитул нового раздела.

Чтобы выйти из режима редактирования, кликните по кнопке «Закрыть окно колонтитулов» или нажмите клавишу Esc. При необходимости отредактируйте аналогичным образом противоположный колонтитул.

В Word Online

Режим редактирования колонтитула в Word Online

Чтобы открыть меню редактирования колонтитулов, нажмите на верхний или нижний выступ справа от страницы. Или щёлкните «Вставка» → «Колонтитулы» в верхнем меню. Затем внесите нужные правки.

  • Как изменить текст и его оформление. Откройте вкладку «Главная» и отредактируйте текст колонтитула с помощью доступных инструментов.
  • Как убрать колонтитулы с первой страницы. Кликните «Параметры» в правой части окна и выберите «Особый колонтитул для первой страницы». Затем откройте появившуюся вкладку «Первая страница» и удалите содержимое нужного блока.
  • Как сделать разными колонтитулы для чётных и нечётных страниц. Кликните «Параметры» в правой части окна и выберите «Разные колонтитулы для чётных и нечётных страниц». Когда появятся вкладки «Чётные страницы» и «Нечётные страницы», отредактируйте их содержимое.
  • Как вставить в колонтитулы номера страниц. Нажмите «Вставка» → «Номера страниц» и выберите подходящее расположение.
  • Как добавить изображение в колонтитул. Поставьте курсор в ту часть колонтитула, куда вы хотите добавить картинку. Затем кликните «Вставка» → «Рисунок» и выберите источник изображения.

Чтобы выйти из режима редактирования, кликните дважды по основной части страницы или нажмите клавишу Esc.

Как убрать колонтитулы в Word

В Windows и macOS

Меню удаления колонтитула в Word для Windows

Кликните «Вставка», выберите «Верхний колонтитул» или «Нижний колонтитул» и нажмите «Удалить…».

Меню удаления колонтитула в Word для macOS

В Word Online

Меню удаления колонтитула в Word Online

Нажмите «Вставка» → «Колонтитулы». Если хотите удалить только один колонтитул, сотрите его содержимое. Если хотите убрать оба, нажмите «Параметры» в правой части окна и выберите «Удалить верхний и нижний колонтитул».

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
нелли андреева
13.04.20 11:15
Наконец
Алина Байкова
13.04.20 12:24
Честно, много воды Можно же написать кратко и по делу. От себя могу добавить: если у меня сложный документ. В нем есть разделы, разрывы. При редактировании текста, у меня сдвигается текст, соответственно должна автоматически измениться нумерация, но этого не происходит. Что делать?
Max Volotsky
13.04.20 13:30
Сложно сказать. Думаю, проще будет проставить номера заново, чем искать ошибку, допущенную при нумерации. Возможно, эта статья будет полезна https://lifehacker.ru/kak-pronumerovat-stranicy-v-word/
Хонор Хонорович
11.11.23 12:07
Так и не нашел, как редактировать толщину линии рамки в колонтитуле