Как выбрать солнцезащитный крем

Предотвратите преждевременное старение и рак кожи.

Всем ли нужен солнцезащитный крем

Это косметическое средство действительно всем, вне зависимости от типа кожи, возраста и количества времени, проводимого на солнце.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Крем помогает защитить кожу от ультрафиолета — невидимого глазу излучения, которое состоит из коротких электромагнитных волн с высокой энергией частиц. Опасными для человека два вида таких лучей:

  • УФ‑А (UVA). Они практически не фильтруются озоновым слоем и могут проходить сквозь стёкла. УФ‑А не вызывают ожогов, но негативно влияют на кожу, приводя к преждевременному старению.
  • УФ‑Б (UVB). Большая часть такого излучения фильтруется озоновым слоем и только 5% достигает земли. УФ‑Б не проходят сквозь стёкла, а при непосредственном воздействии на кожу могут приводить к солнечным ожогам.

Оба типа солнечных лучей количество коллагена в коже, делая её менее эластичной, и увеличивают риск возникновения рака.

Как выбрать солнцезащитный крем по виду UV‑фильтра

Косметические средства могут защищать кожу от солнца разными способами — с помощью физических или химических фильтров. Оба вида кремов имеют свои преимущества и недостатки.

Физические фильтры

Они работают как щит, отражая солнечные лучи. Эти косметические средства содержат либо оксид цинка, либо диоксид титана, которые не впитываются и не накапливаются в организме. Правда, кремы с такими фильтрами могут оставлять белые разводы на коже.

Если вы решили использовать средства с физическими фильтрами, помните, что не стоит уменьшать количество крема, чтобы избежать следов. Это может снизить эффективность защиты.

Что купить

Химические фильтры

Они легко впитываются в кожу и работают как губка, поглощая солнечные лучи. В составе кремов с таким видом защиты может быть один или несколько ингредиентов, таких как оксибензон, авобензон, октисалат, октокрилен, гомосалат и октиноксат, экамсул.

Эти средства очень удобны в использовании: они не оставляют разводов и довольно устойчивы к поту и воде. В то же время химические кремы могут раздражение у обладателей чувствительной кожи.

Более того, в исследовании 2019 года , что оксибензон, авобензон, октокрилен и экамсул могут накапливаться в организме и уже спустя 4 дня использования превышать безопасный рекомендованный уровень в крови.

Правда, в эксперименте кремы использовали в количестве куда большем, чем в обычной жизни. Да и негативных последствий от этого выявлено не было.

Что купить

Как выбрать солнцезащитный крем по SPF

На любом солнцезащитном креме указывается параметр SPF — sun protection factor. Он показывает, как много УФ‑Б‑лучей нужно, чтобы вызвать ожоги на защищённой средством коже. Этот показатель от 2 до 50+ пунктов.

Важно понимать, что SPF не время пребывания на солнце до того, как вы обгорите, а количество излучения, необходимого для этого. И чем выше показатель, тем лучше защита от ожогов.

И хотя эти два параметра и связаны между собой, различия всё же есть. Вот от чего зависит количество излучения:

  • Время суток. Самые опасные часы — с 10–11 утра до 14–15 дня. Для сравнения, одно и то же количество УФ‑радиации можно получить, пробыв на солнце целый час в 9 утра и всего 15 минут в час дня.
  • Погодные условия. В облачный день опасность меньше, чем в солнечный.
  • Особенности кожи. Чем светлее кожа, тем меньше в ней пигмента меланина, который защищает от солнечных ожогов.

Есть мнение, что SPF должен соответствовать типу кожи. Например, смуглым людям, которые никогда не обгорают, стоит брать средства с защитным фактором 8–10, а блондинам или рыжим — 50 и выше.

Но поскольку большинство из нас обычно только 20–50% от рекомендованного количества крема, чтобы компенсировать недостаток, лучше средства с более высоким SPF.

Кроме того, дерматологи абсолютно всем покупать солнцезащитный крем с SPF не ниже 30. Такое средство блокирует до 97% УФ‑Б‑лучей, что хорошо для людей с любым типом кожи.

Что ещё учесть при выборе солнцезащитного крема

Чтобы найти идеальное средство, ещё несколько критериев:

  1. Защиту и от УФ‑А, и от УФ‑Б лучей. Поскольку и те и другие могут навредить коже, перед покупкой средства найдите пометку о том, что оно защищает от всех видов ультрафиолета.
  2. Наличие пометки «водостойкий» (water‑resistant). Это особенно важно, если вы будете заниматься спортом или купаться.
  3. Специальные характеристики. Есть варианты для чувствительной или жирной кожи, детские кремы, гели для участков, покрытых волосами, стики для лица и области вокруг глаз.

Что купить:

Как правильно наносить солнцезащитный крем

Есть несколько правил, которые сделать это средство действительно эффективным:

  1. Наносите крем на все участки кожи, не закрытые одеждой. Большинству взрослых людей понадобится где‑то 30 г, чтобы покрыть всё тело.
  2. Не пытайтесь экономить средство. Примерно одна столовая ложка на лицо и шею, по одной — на каждую руку, по две — на каждую ногу и две — на торс.
  3. Не забудьте нанести средство на тыльную сторону стоп, шею, уши, губы и пробор волос на голове. Для последнего можно использовать солнцезащитную пудру.
  4. Наносите крем на сухую кожу как минимум за 15 минут до выхода на солнце. Если планируете находиться на улице достаточно долго, дважды — за 30 минут до выхода и прямо перед тем, как покинуть помещение.
  5. Наносите крем каждые 2 часа пребывания на улице, а если купаетесь или сильно потеете — ещё чаще.

Чтобы уменьшить расход крема, в солнечные дни выбирайте одежду, которая закрывает руки и ноги. И носите головной убор, тень от которого будет падать на лицо, шею и уши.

Текст статьи был обновлён 22 мая 2023 года.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Gorloff-KV / shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Эля Гильденберг
25.02.20 17:02
Спасибо, полезная статья!)