Как загрузить видео на YouTube

Пошаговая инструкция с разъяснением всех нюансов.

Что нужно знать, прежде чем загружать видео на YouTube

Для загрузки видео предварительно нужно будет создать YouTube‑канал. О том, как это сделать, читайте в отдельной инструкции.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Сам ролик тоже следует подготовить: обрезать или, наоборот, добавить в видеоредакторе какие‑то фрагменты, наложить музыку. С последней нужно быть осторожнее. Если использовать аудио, защищённое авторскими правами, ваш контент могут заблокировать.

YouTube поддерживает такие форматы, как MOV, MPEG4, MP4, AVI WMV, MPEGPS, FLV, 3GP, WebM, DNxHR, ProRes, CineForm и HEVC (H.265). Если ролик имеет специфическое расширение, сначала придётся преобразовать его в подходящий формат с помощью видеоконвертера.

Ещё один важный момент — длительность видео. Если аккаунт YouTube не верифицирован, продолжительность ролика не может превышать 15 минут. Для снятия ограничения нужно привязать номер телефона и ввести код из SMS. Процедуру верификации можно пройти прямо при загрузке видео: ссылка на соответствующую страницу появится в нужный момент.

Помните: вертикальное ли видео или горизонтальное, совершенно неважно. YouTube автоматически подстроится под ролик, чтобы контент занимал максимальную площадь экрана. Поэтому, если видео имеет нестандартное соотношение сторон, добавлять чёрные полосы по бокам ни в коем случае не нужно.

Как загрузить видео на YouTube с компьютера

Перейдите на сайт YouTube, кликните по своему аватару, а затем по пункту «Творческая студия».

Нажмите на иконку загрузки и выберите или перетащите в окно видеоролик.

Укажите название видео, добавьте описание и теги. Кликните «Далее».

Выберите одно из автоматически сгенерированных превью или загрузите свою картинку. Если на канале есть плейлисты, можно сразу поместить видео в один из них.

Укажите целевую аудиторию и при необходимости задайте возрастные ограничения.

Если нужно, добавьте подсказки со ссылками на другие видео и заставку.

Если никаких нарушений не обнаружено, нажмите «Далее». В противном случае сначала нужно будет решить все спорные моменты.

Если хотите выложить ролик сразу, выберите «Сохранить или опубликовать», «Открытый доступ» и нажмите «Опубликовать». Можно также запланировать публикацию на определённое время или ограничить доступ к ней. Если отметить «Провести премьеру сейчас», подписчики получат уведомление и смогут посмотреть видео в режиме реального времени.

После этого видео появится на канале. Для большего охвата можно сразу же с экрана загрузки поделиться ссылкой на ролик в соцсетях.

Как загрузить видео на YouTube со смартфона

Откройте приложение YouTube, коснитесь значка «+» на панели внизу и выберите «Загрузить видео».

Нажмите «Открыть доступ» и «Разрешить» для импорта из галереи. Выберите нужный ролик.

При необходимости обрежьте видео, примените фильтры и нажмите «Далее».

Выберите «Открытый доступ» или иной вариант, заполните название, описание и теги. По желанию добавьте местоположение и укажите плейлист.

Обозначьте аудиторию и возрастные ограничения. Нажмите «Загрузить». Затем ролик появится на канале и будет доступен в разделе «Ваши видео».

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: photobyphotoboy / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий