Как зайти в BIOS на ноутбуках и стационарных ПК

Сохраняйте в закладки. Этот список клавиш пригодится не раз.

Современные версии BIOS выглядят по-разному, но задача у них одна — начальная настройка и проверка работоспособности компьютера. Получить доступ к ним также можно одними и теми же способами. Даже если перед вами интерфейс UEFI, часто отличающийся не только внешним видом, но и поддержкой мыши и русского языка.

Интерфейс UEFI / pcInside.info

Как зайти в BIOS при включении стационарного ПК

Чтобы перейти к меню BIOS на стационарном компьютере, при загрузке нужно нажать клавишу Del, в редких случаях — F2. Обычно нужная клавиша указывается на экране до вывода информации об операционной системе. Сообщение выглядит примерно так: «Press F1 to continue, DEL to enter setup», «Press DEL to run setup» или «Please press DEL or F2 to enter UEFI BIOS settings».

Нажать указанную клавишу нужно именно в момент вывода такого сообщения. Для верности нажимать можно несколько раз. Но если вы всё же не успеете, подождите, пока Windows запустится, и перезагрузите ПК, чтобы попытаться снова.

При каждой загрузке пробуйте только одну клавишу. Проверить несколько вариантов вы может просто не успеть.

Как зайти в BIOS при включении ноутбука

В зависимости от производителя, года выпуска и серии ноутбука войти в BIOS можно по-разному. Используются различные клавиши или даже комбинации, причём сообщения на экране с указанием нужных может и не быть.

Лучше проверять только один из возможных вариантов за раз. Если он не подойдёт, дождитесь запуска Windows, перезагрузите ПК и попробуйте другую клавишу или сочетание. Проверять сразу несколько вариантов не стоит, так как вы можете просто не попасть в нужный промежуток времени.

Ноутбуки Asus

Чаще всего для перехода в BIOS во время включения ноутбука используется клавиша F2. Менее распространённые варианты — Del и F9.

Если это не сработает, выключите ноутбук, зажмите Esc, а затем нажмите кнопку включения. Не отпускайте Esc до тех пор, пока на экране не появится меню Boot. В нём вам нужно перейти в Enter Setup и нажать Enter.

Ноутбуки Acer

В ноутбуках Acer чаще всего используются клавиши F1 и F2, а также комбинация Ctrl+Alt+Esc. В серии Acer Aspire может потребоваться Ctrl+F2. В линейках TravelMate и Extensa для входа в BIOS обычно нужно нажать F2 или Del. В старых моделях ноутбуков Acer могут встречаться комбинации Ctrl+Alt+Del и Ctrl+Alt+Esc.

Ноутбуки Lenovo

Для входа в BIOS на ноутбуках Lenovo чаще всего требуется нажатие клавиши F2. На многих ультрабуках и гибридных лэптопах ряд F-клавиш может активироваться только с помощью Fn, а значит, нажать нужно будет Fn+F2. Куда реже встречаются клавиши F8 и Del.

superuser.com

На многих ноутбуках компании на боковой панели или же рядом с кнопкой питания есть специальная клавиша для входа в BIOS. Нажимать на неё можно, только когда ноутбук выключен.

Ноутбуки HP

Чтобы зайти в BIOS на ноутбуках HP, обычно надо нажать клавишу F10 или Esc. Но на старых моделях может потребоваться Del, F1, F11 или F8.

Ноутбуки Samsung

В устройствах Samsung чаще всего для входа в BIOS нужно нажать F2, F8, F12 или Del. В случае доступа к F-ряду только через кнопку Fn потребуется соответствующая комбинация: Fn+F2, Fn+F8 или Fn+F12.

Ноутбуки Sony

videoadept.com

Модели серии Vaio могут иметь специальную кнопку ASSIST. Если нажать на неё во время загрузки ноутбука, появится меню с возможностью выбора Start BIOS Setup.

В устаревших ноутбуках могут использоваться клавиши F1, F2, F3 и Del.

Ноутбуки Dell

В случае с ноутбуками Dell самый распространённый вариант перехода в BIOS — клавиша F2. Чуть реже встречается F1, F10, Del, Esc и Insert.

Как зайти в UEFI из Windows 8, 8.1 и Windows 10

В последних версиях Windows на ноутбуках с UEFI зайти в подсистему ввода-вывода можно и при уже загруженной системе. Для этого нужно перейти в «Параметры» и действовать в зависимости от версии операционной системы.

Для Windows 8

«Изменение параметров компьютера» → «Общее» → «Особые варианты загрузки» → «Перезагрузить сейчас» → «Диагностика» → «Дополнительные параметры» → «Параметры встроенного ПО UEFI» → «Перезагрузить».

Для Windows 8.1

«Изменение параметров компьютера» → «Обновление и восстановление» → «Восстановление» → «Особые варианты загрузки» → «Перезагрузить сейчас» → «Диагностика» → «Дополнительные параметры» → «Параметры встроенного ПО UEFI» → «Перезагрузить».

Для Windows 10

«Обновление и безопасность» → «Восстановление» → «Особые варианты загрузки» → «Перезагрузить сейчас» → «Поиск и устранение неисправностей» → «Дополнительные параметры» → «Параметры встроенного ПО UEFI» → «Перезагрузить».

Для Windows 10 существует и альтернативный способ перехода к UEFI из экрана входа в систему или через меню «Пуск». В обоих случаях нужно нажать на иконку «Выключение» и, удерживая клавишу Shift, запустить перезагрузку. Это действие позволит открыть раздел особых вариантов загрузки системы.

После этого нужно будет выполнить те же шаги, что и в предыдущем способе. То есть нужно будет перейти к пункту «Поиск и устранение неисправностей», выбрать «Дополнительные параметры» и «Параметры встроенного ПО UEFI», а далее нажать «Перезагрузить».

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Nikita Porokhin
11.01.22 16:35
Подскажите почему на ПК при перезагрузке в Биос показывает только "нет сигнала" уже всё испробовал
Оксана Косарева
03.09.22 08:27
здраствуйте. У меня ноут НР, Виндовс 7. Пару раз подключила наушники. В нвушниках звук есть, а на компе звуки пропали. Все перепробовала, перезагружала, все по параметрам работает, а звука так и нет... Не знаю уже, что делать?
Sergey Vasilev
03.09.22 09:02
| изменено
В трее( внизу справа) есть значок динамика. В нем выберите настройки звука, в настройках как источник выберите динамики(скорее всего, у вас для управления звуком стоят драйвера Realtek, поэтому нужно изменять именно в настройках Realtek источник звука, а не в настройках Windows
Ruslan Gafarov
16.01.23 00:17
Смеш? ты ли это
Читать все комментарии