Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Ответы
1 сентября 2020

Как много зарабатывать на написании текстов?

Много работайте, развивайтесь и не бойтесь говорить о деньгах с начальством.
Фото автора Василий Козак
Василий Козак

Как много зарабатывать на написании текстов?

Этот вопрос прислал наш читатель. Вы тоже можете задать свой вопрос Лайфхакеру — если он будет интересным, мы обязательно ответим.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Как зарабатывать много на написании текстов?

Анонимно

Анна Миннахметова

Шеф-редактор КБ «Палиндром».

На этот вопрос есть один банальный ответ: очень много работать. Серьёзно.

Но вы спросили «как», поэтому вот три пути, как зарабатывать больше.

  • Делайте больше. Учитесь новому, развивайте навыки, которые не связаны напрямую с вашей работой. Если вы пишете тексты, научитесь ещё верстать, рисовать, писать код. Больше умеете — больше зарабатываете.
  • Делайте лучше. Пишите, много пишите, оттачивайте мастерство. Следите за работой коллег, анализируйте, читайте книги и другие материалы, чтобы развиваться.
  • Делайте лучше и больше. Объедините первые два пункта и вкалывайте. Не ленитесь, потому что на ваше место в компании или на хороший заказ есть много других претендентов. Если не работать над собой, вы не заработаете много ни в какой сфере.

У меня нет вдохновляющей истории, как я работала на бирже за 12 рублей за 1 000 знаков, а потом мои тексты подорожали до 10 тысяч рублей и выше. Но я начинала с копеечных стенограмм и работы новостником в региональном издании, где было много работы и мало денег. Когда набралась опыта, а задач стало больше, обсудили с руководителем повышение зарплаты.

Не бойтесь говорить о деньгах с начальством. Говорите прямо: «Хочу столько-то, потому что…» После «потому что» должна быть сильная аргументация: работы больше, задачи сложнее, а навыки лучше. Возможно, повышение где-то рядом.

Если работаете на фрилансе, а опыта немного, идите в компании, которые вам нравятся, и начните с бесплатных стажировок или низкооплачиваемой работы — хороших денег сразу не бывает. Придётся много работать, чтобы набить руку.

Что касается цены за текст — справедливой или «рыночной» цены не бывает. Называйте сумму, за которую готовы выполнить заказ. Заранее заложите чуть больше на случай, если заказчик захочет поторговаться. Так бывает, и это нормально.

Если думаете, что ваша работа стоит 5, 10, 20 тысяч рублей и так далее, скажите об этом. Если у заказчика есть своя цена, которая ниже вашей, и он это сразу озвучил, решайте, подходит это вам или нет.

В общем, у меня нет другого ответа, кроме этого: чтобы много зарабатывать на текстах и вообще на чем угодно, надо много пахать. И перестать недооценивать себя и свою работу.

Читайте также
🧐
Рабочие места: Сергей Капличный, копирайтер в издательстве «МИФ»
Как начать работать на биржах фриланса?
Как научиться писать статьи и где черпать вдохновение
Обложка: Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Передовые инженерные школы России

3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

Комментарии
Роман Винницкий
02.09.20 11:33
Вот так вот
Борис Попов
02.09.20 15:44|изменено
"Чтобы много зарабатывать, надо много пахать" - весьма печально. :) А ведь кроме труда нужны ещё способности, деньги и везение.Кстати, как с этим (Как много зарабатывать на написании текстов?) обстоит дело у Лайфхакера? Получается реализовать советы на практике?
Роман Иванина
03.09.20 22:39
Исчерпывающе...

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Авраам Ликщенков21 минуту назад

0 / 0

"А вы как считаете, стоит ли ругать новый фильм Нолана за несоответствие истории и оригинальной книге?" Ругать надо за цветастый каст, ничем кроме как известными голливудскими квотами на "инклюзивность" не обоснованный, и за то, что в 2020-х такие "мастодонты" кинематографа (на самом деле Нолан никогда "гениальным режиссёром" не был, и его картины вполне достойны нарекаться претенциозной вкусовщиной) позволяют себе снимать дешманские пеплумы образца, пардон, начала 20 века. Столько тенденций зародилось за последние лишь полдесятка лет - например, более исторически "достоверные" фильмы, видеоигры (хотя бы гляньте, как прекрасно справились создатели "Total War Saga: Troy"), художественные произведения - но нет, будем оправдывать устаревшее видение режиссёра, снимающего жвачку для недалёких американских любителей заедания кинца попкорном. Последним уж точно никакого дела до оригинальной книги нет, если они вообще знают, что оригинальная "книга" из себя представляет. А за несоответствие истории ругают не по причине того, что им не нравится именно это отснятое именно Ноланом, а банально потому, что со времён голливудской "Трои" ознакомившиеся и с оригиналом, и с историческим контекстом жаждут нормальных экранизаций в хоть каком-нибудь аутентичном антураже. А не вот этого расово разнообразного американского фэнтези в идиотских тридэ-принтерных доспехах, с шекспировской драмой и современными социально мотивированными "переосмыслениями".
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
Аватар автора комментария
Ivan F28 минут назад

0 / 0

Отказ от дисков - это борьба с перепродажей. Возможно, как продадут достаточно копий, так и выпустят на диске.
Объявлена цена GTA VI — на старте продаж не будет дисковой версии
Аватар автора комментария
Vladimir Popov29 минут назад

0 / 0

Здравствуйте, можете модель посоветовать?
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
Аватар автора комментария
Иван Иванов32 минуты назад

0 / 0

Кадры, конечно, роскошные. Так и хочется предзаказать вместе с пс5 про. Но так выглядела каждая часть и ни одна не зашла. Даже 5, при всей крутизне, ибо герои настолько редкие мудозвоны, что ассоциировать себя с ними не хочется совершенно.
Объявлена цена GTA VI — на старте продаж не будет дисковой версии
3 способа сделать путешествие комфортнее

3 способа сделать путешествие комфортнее

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях