Как защитить растения от кота

Сочетание «кот + домашние растения» может иметь печальные последствия, начиная от фигурно изгрызенных листьев и заканчивая разбитым цветочным горшком на полу. В большинстве случаев наказывать кота не имеет смысла, а убирать растения из зоны его доступа не хочется, ведь они так здорово смотрятся именно там, где стоят. К счастью, есть способ оставить все на своих местах и спасти свои растения от страшной смерти.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.


Чтобы сохранить свою домашнюю зелень и не провоцировать кота на преступления против растений, можно поступить умнее — сделать кошачий репеллент.
Раствор из обычной воды и эфирных масел не причинит вреда ни вашему коту, ни растению, ни вам. Наоборот, запах будет просто восхитительный.

Как сделать кошачий репеллент

Для спрея вам понадобится:

  • маленькая бутылочка с распылителем, например, от пробника духов;
  • 60 г воды;
  • эфирное масло лимона;
  • эфирное масло дикого апельсина;
  • эфирное масло лаванды.

Добавьте в воду по две капли каждого эфирного масла, тщательно взболтайте и распылите на землю в горшке и в воздухе вокруг растения. Старайтесь не попасть на само растение, особенно на листья.

У кошек очень чувствительный нюх и они просто ненавидят запах цитрусовых и лаванды. Так что ваш любимец вряд ли ещё раз подойдет к растению, и оно будет в безопасности.

Если вам не понравится, как пахнет эта смесь, можно попробовать другие эфирные масла, например, перечную мяту, эвкалипт, лайм и лемонграсc.

В итоге вы получаете отличный запах в квартире, лучше всякого химического освежителя воздуха, и целые растения.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Мария Заковряшина
26.03.23 14:59
Что я вам могу сказать по поведу завести те цветы что не любят коты, я спасаю от своего ( бенгал) орхидею и ничего не помогает 😂, к эфирным маслам равнодушен, на высокие полки запрыгивает , лимона не боиться 🥲
Людмила Березина
27.01.24 14:13
Разбрызгать хлорный отбеливатель по краям горшка - а мои в хлорке валяются, как в валерьянке
Arisha Avedikyan
06.03.24 14:44
Только что вернулась с ветеринарной клиники,по вашим советам насыпали перца на подоконник,кот маленький 3-4 месяца,нанюхался перца,обжег всю слизистую и желудок,привезли в ветеринарку,спасти не успели,кот умер,для чего распространять способы,которые могут убить животное,перед тем как написать такие «лайфхаки»,стоит подумать о том,что все животные индивидуальны,никому бы не посоветовала ваш сайт,из-за вас умер ни в чем невинный кот.
Ия Зорина
06.03.24 15:25
Какой перец? В статье про эфирные масла.
Читать все комментарии