Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Сколько дней до лета
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЛикбезКино
6 апреля 2019

«Кладбище домашних животных»: чем новая экранизация знаменитого романа отличается от классики

Лайфхакер сравнивает сюжет, актёрскую игру и страшные сцены в версиях 1989 и 2019 года.
Фото автора Алексей Хромов
Алексей Хромов

Кинокритик Лайфхакера

«Кладбище домашних животных»: чем новая экранизация знаменитого романа отличается от классики

На экраны вышел фильм «Кладбище домашних животных» — новая экранизация знаменитой книги Стивена Кинга. 30 лет назад историю уже переносили на большие экраны. Критики оценили классический фильм средне, а вот зрителям в те времена он полюбился. Однако за прошедшие годы изменились съёмки, спецэффекты и само восприятие кинематографа.

Поэтому стоит разобраться, кому лучше сходить в кинотеатр на новый фильм, а кому — пересмотреть старый.

Насколько точно передан сюжет книги

Завязка обеих картин в общих чертах повторяет оригинал: доктор Луис Крид, его жена Рейчел и дети Элли и Гейдж переезжают в небольшой город и селятся на участке, примыкающем к лесу. Странный, но дружелюбный пожилой сосед Джад Крэндалл рассказывает им о кладбище, где местные жители хоронят умерших питомцев.

Вскоре под колёсами грузовика гибнет Чёрч — любимый кот Элли. Тогда Джад показывает Луису секретное место, где нужно закопать тело. И вскоре кот возвращается домой, но уже изменившимся. А дальше события принимают всё более зловещий оборот.

Этот роман часто называют самой страшной книгой Стивена Кинга. Но дело здесь не только в жутких описаниях смертей и последующего воскресения в виде монстров. Кинг много времени посвящает осмыслению важной темы: как смириться с гибелью близкого человека. Тем более если это смерть не от естественных причин.

Отчасти дело в том, что сюжет основан на событиях из жизни самого автора: его кот погиб подобным образом, а потом сын Оуэн чуть не попал под колёса машины.

В обоих фильмах эта глубина теряется: здесь скорее пересказ действия, а не его глубокий анализ. Луис и Рейчел спорят, нужно ли говорить с детьми о смерти, Джад рассказывает пугающую правду о кладбище. Но понять, что движет героями, трудно.

Исчезла даже жена старика — в книге она умерла от инсульта. Джад хотел отблагодарить Луиса за помощь ей и потому показал кладбище. В первой экранизации её заменили на Мисси — домработницу Кридов, а в новом фильме и вовсе убрали эту линию.

И не менее важно, что в обеих картинах не раскрыто влияние самого кладбища на человека: оно притягивает против воли, заставляя относить туда тела. В экранизации 1989 года пару раз упоминают, что туда захочется пойти снова и снова, но всё же идею не развивают. Поэтому поступки героев иногда выглядят бессмысленными: даже зная об опасности, Луис всё равно идёт на кладбище.

С середины действия новая версия всё больше отходит от оригинала. Причём авторы явно пытаются удивить и тех, кто хорошо знает книгу и предыдущую версию. Некоторые сцены сняты очень точно, но в последний момент обманывают ожидания. Правда, один из таких ярких поворотов зачем-то показали в трейлере фильма.

Финал картин отличается от книги большей однозначностью. Кинг оставлял концовку открытой. В первой экранизации намёк на мрачное завершение истории сделали более явным. В новой финал меняют ещё сильнее, отходя даже от самой логики повествования.

В общем, оба фильма очень поверхностно пересказывают книгу. Хотя первая экранизация всё же точнее.

Как раскрыты герои

Дальше логичнее сравнивать фильмы только друг с другом, отложив оригинал. В экранизациях один и тот же набор персонажей, но вот раскрывают их характеры и действия по-разному.

«Кладбище домашних животных» 2019 года
«Кладбище домашних животных» 2019 года

В обоих случаях не очень ярко выглядит главный герой Луис. В первой версии его сыграл Дэйл Мидкифф, в новой — австралиец Джейсон Кларк. Оба актёра справляются с ролями и все свои реплики и поступки отыгрывают неплохо. Но героям всё ещё не хватает мотивации.

В новом фильме одна из первых сцен, где Луис объясняет дочери, что смерть — естественная часть жизни, выглядит очень эмоционально, особенно если знать о будущих событиях. Зато в классике отцу дают больше эмоций в сцене похорон, а в финале позволяют раскрыть образ человека на грани помешательства.

В новой версии глубже и интереснее показан Джад. Его здесь играет известный актёр Джон Литгоу. Он производит впечатление усталого, потрёпанного жизнью человека. Джад искренне хочет помочь Кридам, но потом жалеет о своих поступках.

«Кладбище домашних животных» 2019 года
1 / 0
«Кладбище домашних животных» 2019 года
«Кладбище домашних животных» 1989 года
2 / 0
«Кладбище домашних животных» 1989 года

В экранизации 1989 года Джада играл Фред Гвинн. Ему удалось передать образ дружелюбного старика, да и в эмоциональных моментах он смотрелся неплохо. Но всё же он выглядел слишком уж добрым и позитивным. А от Литгоу сразу веет одиночеством и трагедией.

Но наибольшая разница заметна в образах Рейчел и детей. В старой версии сюжетную линию жены показали ярче. Когда она начинает беспокоиться о муже, ей приходится лететь на нескольких самолётах с пересадками, арендовать машину, садиться в грузовик к дальнобойщику: она спешит и паникует.

К этому ещё добавили и комедийный образ призрака-помощника, а заодно и намёки на всеобщее зло, пытающееся помешать Рейчел.

«Кладбище домашних животных» 1989 года
«Кладбище домашних животных» 1989 года

Авторы экранизации 2019 года всё это вырезали. Есть лишь сцена, где Рейчел стоит в пробке и пытается дозвониться до Луиса. Это, конечно, более современно, но менее эмоционально. Все её переживания больше связаны с флешбэками об умершей сестре. Здесь дают волю хоррору, от которого в классике была только пара небольших сцен с посредственным гримом.

Зато гораздо больше экранного времени досталось Элли. Если в старом фильме она мелькает совсем мало, лишь помогая раскрывать характеры взрослых, то теперь некоторые перемены в сюжете позволили девочке сыграть интересную роль.

«Кладбище домашних животных» 2019 года
1 / 0
«Кладбище домашних животных» 2019 года
«Кладбище домашних животных» 1989 года
2 / 0
«Кладбище домашних животных» 1989 года

Это самостоятельный и необычный персонаж. Юная Жете Лоранс отлично справляется с непростой задачей, хотя в финале фильма на неё возложили очень много важных сцен.

Как и чем пугают фильмы

И конечно же, один из главных критериев хоррора — насколько он страшный. Те, кто знает и любит старый фильм, наверняка посчитают классику более пугающей. Но нужно делать поправку на тот факт, что многие его смотрели ещё в детстве или юности, когда жуткий кот или игрушечный ребёнок с ножом действительно вызывали испуг.

И пересматривая классику, можно вспомнить ощущения из прошлого. Но впервые смотреть подобные вещи в зрелом возрасте будет скорее смешно, чем страшно.

«Кладбище домашних животных» 1989 года
«Кладбище домашних животных» 1989 года

Новый фильм ближе к современным тенденциям ужастиков. Здесь всё выглядит более тёмным и мрачным, вокруг дома ночью стелется туман, а чёрные деревья в лесу изображены максимально зловеще. Правда, бюджет у картины не очень большой, поэтому фон иногда слишком уж неестественный.

Уровень спецэффектов вырос на порядок. Ожившие мертвецы не выглядят пластмассовыми, а грим кажется очень реалистичным. Больная сестра в флешбэках Рейчел и первый пациент Луиса пугают натуралистичностью.

И отдельное удовольствие смотреть на жуткого кота. В старой версии Чёрч очень зловеще шипел и сверкал глазами. В новой ему добавили свалявшуюся клоками шерсть, которая делает его ещё страшнее.

«Кладбище домашних животных» 2019 года
1 / 0
«Кладбище домашних животных» 2019 года
«Кладбище домашних животных» 1989 года
2 / 0
«Кладбище домашних животных» 1989 года

Но всё-таки в современном фильме не смогли выдержать атмосферу мрачности и обречённости. В экранизации 1989 года этого добивались долгими сценами. Например, дорога Джада и Луиса к кладбищу занимала много времени и создавала напряжение. Так же выглядели и сомнения отца, когда он сидел на кладбище до темноты. В новой версии все подобные моменты урезали.

Старый фильм, несмотря на более яркую картинку, пугает своим напряжением. Новый же больше склоняется к тёмным пейзажам и скримерам.

Поэтому тем, кто больше любит атмосферную классику, новая версия может показаться слишком поверхностной. Зато любителям громких звуков и жутких мертвецов лучше сходить в кино — в этом плане старый фильм проигрывает по качеству съёмок.

Что в итоге

«Кладбище домашних животных» 2019 года
«Кладбище домашних животных» 2019 года

Однозначно сказать, какой фильм лучше, не получится: они воспринимаются слишком по-разному. Пересматривать старую картину приятнее из-за ностальгии по хоррорам 80–90‑х. Она не сильно пугает, а, скорее, развлекает своей простотой.

Новая версия иногда заставляет подпрыгнуть в кресле и напрячься из-за действительно жуткой сцены. Но этот фильм не слишком запоминается, поскольку, помимо подобных моментов, в нём нет ничего интересного. К сожалению, успех новой версии «Оно» вряд ли удастся повторить: авторы слишком побоялись серьёзно отходить от структуры простого ужастика.

А если ни тот ни другой фильм не понравится, всегда можно в очередной раз перечитать произведение Кинга. Оно действительно не устаревает и пугает во все времена.

Читайте также
👻😨🧟‍♀️
10 книг Стивена Кинга, которые стоит прочитать каждому
Как фильм «Доктор Сон» совмещает драму и настоящий хоррор от Стивена Кинга
«Оно» или «Дети кукурузы»? Проверьте, как хорошо вы знаете вселенную Стивена Кинга
30 фильмов по мотивам произведений Стивена Кинга, которые стоит посмотреть
70 лучших фильмов ужасов XXI века
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

10 пар хороших кроссовок с AliExpress дешевле 5 000 рублей

10 пар хороших кроссовок с AliExpress дешевле 5 000 рублей

Надо брать: разборный мангал с усиленной конструкцией со скидкой 59%

Надо брать: разборный мангал с усиленной конструкцией со скидкой 59%

Велосипед Stern Energy 29"

Велосипед Stern Energy 29" отдают со скидкой 24% в «Спортмастере»

10 отличных MP3-плееров, чтобы слушать музыку где угодно

10 отличных MP3-плееров, чтобы слушать музыку где угодно

Надо брать: надёжный робот — мойщик окон от Polaris со скидкой 71%

Надо брать: надёжный робот — мойщик окон от Polaris со скидкой 71%

Всё в горошек: 11 вещей с трендовым принтом, который захватил соцсети

Всё в горошек: 11 вещей с трендовым принтом, который захватил соцсети

Моющий пылесос Dreame H14 Dual

Забираем моющий пылесос Dreame H14 Dual со скидкой 59%

Аккумуляторный культиватор от Yofidra отдают со скидкой 61%

Аккумуляторный культиватор от Yofidra отдают со скидкой 61%

Это интересно
Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать

Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать

Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России

Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России

Как найти квартиру мечты с помощью ИИ: тестируем помощника от Яндекс Недвижимости

Как найти квартиру мечты с помощью ИИ: тестируем помощника от Яндекс Недвижимости

Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Что ещё посмотреть
10 фильмов про исполнение желаний, которые стоит посмотреть
10 фильмов про исполнение желаний, которые стоит посмотреть
0
Вчера
Кино
Ликбез
33 фильма-антиутопии, от которых станет не по себе
33 фильма-антиутопии, от которых станет не по себе
0
8 мая
Кино
Ликбез
Боромиру было бы стыдно: Collider назвал 8 худших фильмов, пытавшихся повторить триумф «Властелина колец»
Боромиру было бы стыдно: Collider назвал 8 худших фильмов, пытавшихся повторить триумф «Властелина колец»
0
8 мая
Кино
Новости
Опять на Пандору: 10 самых популярных фильмов и сериалов у пиратов в апреле
Опять на Пандору: 10 самых популярных фильмов и сериалов у пиратов в апреле
0
8 мая
Кино
Новости
«Хокум» со звездой «Разделения» — один из лучших хорроров года. Говорю как любитель ужасов
«Хокум» со звездой «Разделения» — один из лучших хорроров года. Говорю как любитель ужасов
0
7 мая
Кино
Ликбез
Банана-лазанья: вышел новый трейлер мультфильма «Миньоны и монстры»
Банана-лазанья: вышел новый трейлер мультфильма «Миньоны и монстры»
0
7 мая
Кино
Новости
В России покажут драму «Беспечный возраст» о трудностях взросления
В России покажут драму «Беспечный возраст» о трудностях взросления
0
7 мая
Кино
Новости
Хавьер Бардем преследует Эми Адамс: вышел трейлер сериала «Мыс страха»
Хавьер Бардем преследует Эми Адамс: вышел трейлер сериала «Мыс страха»
0
7 мая
Кино
Новости
«Солдаты неудачи» и «Борат»: Collider назвал 70 лучших комедий всех времён
«Солдаты неудачи» и «Борат»: Collider назвал 70 лучших комедий всех времён
0
7 мая
Кино
Новости
От «жарко!» до «нелепо»: появились первые оценки фильму «Мортал Комбат — 2»
От «жарко!» до «нелепо»: появились первые оценки фильму «Мортал Комбат — 2»
0
6 мая
Кино
Новости
Алан Ричсон жаждет мести в трейлере ретро-боевика «Автомобильный город»
Алан Ричсон жаждет мести в трейлере ретро-боевика «Автомобильный город»
0
6 мая
Кино
Новости
Пристальный взгляд и жуткие дневники: как режиссёры раскрывают тему психических расстройств
Пристальный взгляд и жуткие дневники: как режиссёры раскрывают тему психических расстройств
0
6 мая
Кино
Кино
Вышел трейлер сериала «Городок» от создателей «Очень странных дел»
Вышел трейлер сериала «Городок» от создателей «Очень странных дел»
0
6 мая
Кино
Новости
Аватаризация: Джеймс Кэмерон хочет выпустить «Чужих» в 3D — мнения фанатов разделились
Аватаризация: Джеймс Кэмерон хочет выпустить «Чужих» в 3D — мнения фанатов разделились
0
6 мая
Кино
Новости
Вышел трейлер новых «Зловещих мертвецов», где семейная встреча превращается в кошмар
Вышел трейлер новых «Зловещих мертвецов», где семейная встреча превращается в кошмар
0
5 мая
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
yulia.bol12026 часов назад

0 / 0

Подключиться проблемно, чтобы прислали код необходимо ввести неитаемый набор символов, а код, в конечном итоге всё равно не приходит
Марсоход Curiosity шесть дней боролся с «приставшим» к нему камнем и победил
Аватар автора комментария
Sergey Gorovoy11 часов назад

0 / 0

какие-то странные, чисто индивидуальные советы(...
Ножи и носки: в Сети рассказали о недорогих вещах, которые делают жизнь заметно приятнее
Аватар автора комментария
Sergey Gorovoy11 часов назад

0 / 0

одного поля ягодка с помойным пикабу или того хуже - адме.
Ножи и носки: в Сети рассказали о недорогих вещах, которые делают жизнь заметно приятнее
Аватар автора комментария
Sergey Gorovoy11 часов назад

0 / 0

какой лютый трэш!
Торжество абсурда: 15 очень странных фото, «восстановленных» ChatGPT без исходника
5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

Реклама
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях