Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Книги
15 марта 2025

7 книг, которые научат отказывать людям вежливо и без чувства вины

Иногда говорить «нет» необходимо. Узнайте, как выстроить и отстоять свои границы.
Фото автора Елена Тарасова
Елена Тарасова

Нон-фикшен-редактор ГК «ЛитРес»

7 книг, которые научат отказывать людям вежливо и без чувства вины

1. «Нет значит нет. Как перестать быть удобным и научиться отказывать без угрызений совести», Деймон Захариадис

«Нет значит нет. Как перестать быть удобным и научиться говорить «нет» без угрызений совести», Деймон Захариадис

Очень часто желание ответить согласием на любую просьбу — привычка, укоренившаяся в нас так глубоко, что мы действуем на автомате. В этом случае полезно исследовать причины: что побуждает нас выбрать других, а не себя. Это стремление почувствовать свою значимость? Боязнь разрушить отношения? Уверенность, что задачи других важнее, чем наши собственные? 

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

С каждой причиной можно работать. Книга Деймона Захариадиса поможет разобраться в мотивах поведения и научит конкретным способам отказывать людям так, чтобы не чувствовать угрызений совести, не идти на компромисс с самим собой и сохранить дружбу. 

Купить книгу

2. «Книга ассертивности. Главный навык для отстаивания своих интересов, регуляции эмоций и сохранения социальных связей», Роберт Альберти, Майкл Эммонс

«Книга ассертивности. Главный навык для отстаивания своих интересов, регуляции эмоций и сохранения социальных связей», Роберт Альберти, Майкл Эммонс

Ассертивность — комплексное понятие. Это и отсутствие внутреннего конфликта со своими чувствами, желаниями и стремлениями, и умение брать на себя ответственность за поступки, и способность выстраивать здоровые личные границы. 

Ассертивный человек настаивает на своём, не обижая и не унижая другого отказом. Ассертивности можно научиться — это навык, а не врождённое качество. Прокачать его поможет классический учебник Роберта Альберти и Майкла Эммонса, выдержавший 10 переизданий. 

Из книги вы узнаете обо всех компонентах ассертивного поведения в коммуникации с другими: правильному зрительному контакту, положению тела при общении, соблюдению необходимой дистанции, располагающему тембру и скорости речи и многому другому. 

Купить книгу

3. «А что скажут люди? Как преодолеть страх чужого мнения и наконец стать собой», Майкл Жерве

А что скажут люди? Как преодолеть страх чужого мнения и наконец стать собой», Майкл Жерве

В копилку психологических аббревиатур добавилась ещё одна: FOPO (Fear Of People’s Opinion) – страх мнения других людей. Очень часто он мешает нам строить жизнь так, как мы хотим. 

FOPO — часть человеческой природы, эволюционно обусловленный механизм. Одобрение других, включение в свою стаю было залогом физического выживания. Но в современных реалиях страх осуждения нам чаще вредит, чем помогает. Кроме того, он построен на предвосхищении. Мы действуем тем или иным образом, потому что нам кажется, что другие люди считают это правильным. Мы заранее регулируем своё поведение, не сверяясь с реальностью. Так, если мы спросим мнения людей, под которых мы невольно подстраиваемся, скорее всего, они скажут, что у них и в мыслях не было нас ограничивать. 

Преодолеть FOPO можно. Автор книги на примерах из жизни знаменитых музыкантов, артистов и спортсменов показывает, какие действия предпринять, чтобы жить в согласии со своими желаниями, а не надуманными ограничениями. 

Купить книгу

4. «Аутентичная коммуникация. Практика честного и бережного общения», Света Шедина, Алексей Иванов

«Аутентичная коммуникация. Практика честного и бережного общения», Света Шедина, Алексей Иванов

Существует много литературы, рассказывающей, что делать, если ваши границы нарушаются. Однако не так много книг посвящено тому, чтобы эти рамки сначала установить и проговорить. Работа основателей проекта TalkAuthentic — приятное исключение. Света Шедина и Алексей Иванов учат читателей аутентичному общению, то есть эффективному, честному и бережному. 

Зачастую люди могут не знать, как именно поступить в том или ином аспекте взаимодействия. Например, для кого-то опаздывать или долго отвечать на сообщение совершенно нормально, а вас это может страшно раздражать. Значит, именно ваша задача — сказать о своих предпочтениях и рамках допустимого. И именно вы решаете, как поступите в случае, если границы будут нарушаться в дальнейшем, и вы берёте на себя ответственность за этот выбор. 

Купить книгу

5. «Меня всё бесит! Как преобразовать гнев в созидательную энергию», Владислав Чубаров

«Меня всё бесит! Как преобразовать гнев в созидательную энергию», Владислав Чубаров

Представьте: вы раз за разом соглашаетесь на то, что вам не нравится. Говорите «да» друзьям, коллегам, родителям, родственникам и случайным знакомым. Вы улыбаетесь, но внутри себя готовы взорваться от злости. 

Ещё хуже, когда вы запрещаете себе испытывать негативные чувства, убеждаете себя, что цивилизованный человек в силах справиться с небольшим недовольством. Накопленный и подавленный гнев может не только привести к некрасивой ссоре с просителем, который её совсем не ожидал, но и даже стать вполне соматической проблемой со здоровьем. 

Психолог Владислав Чубаров подробно разбирает проблему гнева и злости, какую социальную функцию они выполняют, почему важно вовремя выражать свои чувства, даже негативные, и как поступить в ситуации, когда нервы на пределе. 

Купить книгу

6. «Меня на всех не хватит! Психологические границы в семье и на работе», Екатерина Оксанен

«Меня на всех не хватит! Психологические границы в семье и на работе», Екатерина Оксанен

Вольно или невольно, но мы все нарушаем границы друг друга. Проблемой это становится, когда в общении остаётся недосказанность. Не каждый человек может выражать свои просьбы и требования к другим экологично, особенно это касается людей старшего поколения, но ваша ответственность — вывести эту коммуникацию на уровень, устраивающий обе стороны, или прекратить её вовсе. 

Психолог Екатерина Оксанен рассказывает, с какими трудностями сталкиваются взрослые в отношениях с родителями, коллегами и романтическими партнёрами, как выбирать надёжных людей, как найти компромисс между желанием близости и потребностью в независимости и как синдром самозванца связан с нарушением границ. 

Купить книгу

7. «Меня будто нет. Как свободно проявлять себя и не жить в тени других», Ирина Тева Кумар

«Меня будто нет. Как свободно проявлять себя и не жить в тени других», Ирина Тева Кумар

Что такое проявленность и как она связана с личными границами? Нет, это не желание стать популярным блогером и хвастаться подарками от брендов в соцсетях. Психолог Ирина Тева Кумар под этим термином понимает возможность выносить во внешний мир наши чувства, желания, мысли и стремление к действиям. 

Когда наши внутренние импульсы ограничиваются, мы, по сути, запрещаем себе быть. Стремимся втиснуться в рамки приличия, заданные нам родителями, воспитателями, значимыми людьми и лидерами мнений. Говорим им «да», отказывая в этот момент настоящим себе. Благодаря этой книге вы научитесь подвергать сомнению представления о себе, сформированные другими, и начнёте выбирать себя. 

Купить книгу
Книги-помощницы
❤️‍🩹
7 книг, которые помогут выйти из нездоровых отношений
6 книг, которые помогут пережить расставание или потерю
7 книг для тех, кто чувствует выгорание и хочет с ним справиться
Реклама. ООО «Литрес»
Обложка: Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Зачем ходить на квизы, если всё можно спросить у ИИ

Зачем ходить на квизы, если всё можно спросить у ИИ

7 мифов об уколах для похудения

7 мифов об уколах для похудения

Обзор ноутбука Honor MagicBook 16 2026 — крепкого середнячка в тонком корпусе

Обзор ноутбука Honor MagicBook 16 2026 — крепкого середнячка в тонком корпусе

Не только стройматериалы: как экосистема «Петровича» закрывает все задачи по ремонту

Не только стройматериалы: как экосистема «Петровича» закрывает все задачи по ремонту

Реклама
Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Елена Симонова54 минуты назад

0 / 0

Я сейчас худею на Семальтаре. Очень радует, что я перестала смотреть на еду как на награду. Я ем, когда голодна, и останавливаюсь, когда сыта. Минус 8 кг за 4 месяца. Сдаю анализы, хожу на контроль к врачу.
«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают
Аватар автора комментария
вася васин2 часа назад

0 / 0

насколько я знаю,в школьных котлетах использовалась исключительно говядина
Рецепт с ностальгией: те самые котлеты как в школьной столовой
Аватар автора комментария
Алексей2 часа назад

0 / 0

Со временем понимаешь, что мы несовершенны и от того, и законы наши не совершенны, и требуют доработки.
16 лучших графических редакторов, которые не стоят ни копейки
Аватар автора комментария
Алексей2 часа назад

0 / 0

А что есть закон Государства в своей сути. В сути это договорённость народа какой-то страны соблюдать правила в отношении кого-либо (см. ст. 3 Конституции РФ). Авторское право есть договорённость одних граждан не делать такой же труд, какой сделал другой гражданин. И эту договорённость охраняет государство под страхом наказания. Помните статут королевы Анны от 1710 года, который я упоминал? Вот наш современный закон это тоже самое, охрана государством одних предпринимателей от других. Тут нет разницы в сути этого закона. Но вот по совести, действительно ли нельзя делать тот же самый труд, который делает какой-то автор? Разве нам это запрещает природа? Бог? Закон об авторском праве, который придумала Анна разделил народы мира по праву владения информацией. Люди возомнили себе, что они имеют исключительное право обладать определёнными знаниями и что другие люди могут иметь право обладать этими знаниями только после оплаты денег в таком размере, в котором пожелает знающий. И государство защищает этих людей. Я сам программист и бывший предприниматель, который писал и продавал программные продукты. Рассуждая на тему, могу ли я бесконечно кормиться от простого копирования кода, по совести не мог согласиться с этим мнением. Не мог согласиться с тем, что придумал отец Била Гейтса, который натянул закон об авторских правах использовавшийся по отношению к издательствам на цифровые продукты. Всё это очень серьёзно. Весь мир обманывается уже 300 лет как. И создала эту ситуацию королева Анна, которая стала потакать английским олигархам. Вот вам пример. Если какой-то человек путём оплаты кучи денег учёным, получит право на формулу лекарства исцеляющего людей, имеет ли право он хранить в тайне секрет этого лекарства, если от болезни, которую оно лечит, умирают люди? Или вот другой пример. Международные отношения предусматривают защиту авторских прав между гражданами разных стран. Если эти страны начинают войну друг с другом, должно ли государство защищать граждан страны противника от своих собственных граждан в вопросе авторского права? Ну и самый важный пример для всех людей в мире. Если бы перед вами страдал человек и вы желали бы ему помочь. И тут явился бы дьявол и сказал вам, что этому человеку можно помочь вот так и вот так, но если ты поможешь ему, то это будет означать, что ты продал свою душу дьяволу. И вы проанализировав ситуацию понимаете, что иначе и проще этому человеку в текущей ситуации никак не помочь. И вы помогаете ему так, как сказал падший дух. И что, каков итог? Имеет ли право дьявол на вашу душу? Ведь Бог сказал любить ближних. А дьявол считает, что он обладает исключительными правами на эти знания. Как вы эту ситуацию рассудите? Лично я для себя ответы нашёл в Библии. Иначе никак. Это основа мира! Во первых Бог сказал, чтобы мы справедливо по договорённости друг с другом поделили землю, на которой трудимся. Земля есть средство производства. Программные средства тоже в своей сути есть инструменты. Они созданы отдельными людьми - разработчиками. Но эти программные средства легко клонируются путём копирования не причиняя вещественного (материального) убытка автору программы. И если этот человек загибает непосильную цену за свой инструмент, или вообще запрещает некоторым своим братьям (а все люди братья от Адама) пользоваться ими, тогда он обделяет своих братьев в средствах производства и нарушает то самое завещание от Бога о разделе земли. Во вторых Бог также сказал, трудящийся достоин пропитания. Значит разработчику обязательно нужно платить за его труд. Но платить нужно так, чтобы не страдали другие люди. Это важно. В третьих всё принадлежит Богу, и Земля, и вся вселенная, и всякое творение. Даже дьявол Ему принадлежит, хоть и не признаёт это и противится этому. Только дела Его свободных творений происходят не от Бога, но во власти Бога их хранение. Они хранятся по воле Бога, потому что нет иного хранилища, которое могло бы существовать без разрешения (воли) Творца, и нет такого места где бы не было Бога, Он по всюду существует, даже в аду. Просто Он не сочетается с неугодными Ему Своими творениями и их делами. Следовательно и всякое знание, любая информация, существует только по воле Бога, а мы обладаем им лишь на время по Его непосредственной воле, или попущению (незапрещению). По этому говорить, что что-то принадлежит исключительно мне, невозможно. Если даже душа моя принадлежит Богу, а не мне, то что уж говорить о плодах моих трудов? И всё же Бог дал мне свободу выбора на время моей земной жизни, а значит я, как и другие свободные существа, являюсь причиной своих дел, трудов. И именно за эту, данную мне Богом, и проявленную мною в трудах, власть, я и получаю воздаяния, в том числе и в материальном виде. Следовательно генерируемая нами информация (в том числе, и программные продукты, и цифровой творческий контент) хоть и не принадлежит нам исключительно, но мы являемся причиной появления этой информации. И именно по этой причине мы имеем право на денежное вознаграждение за программное обеспечение (ПО). Но мы не можем продавать эти программы в бесконечную аренду, чем сейчас является по сути продажа ПО по закону авторских прав (я имею ввиду продажу неисключительной лицензии). Разве можно продать кому-то волшебную книжку в вечное пользование за денюжку и навсегда запретить разбираться в её устройстве? Даже наследникам покупателя программы? Так сейчас выглядит продажа ПО в мире. Здесь продавцами накладывается запрет на исследование мира, что Бог нам не запрещал делать, так как познание вселенной есть познание творения Бога и через него происходит познание самого Творца, что есть благо для человека. Запрет дизассемблинга в исследовательских целях? С этим я никак не могу согласиться! Что же касается творческого контента, то тут немного другой подход. Это не столько инструмент труда, как какие-нибудь бизнес-программы, сколько инструмент просвещения, путём рассказа некой истории через стих, песню, музыку, кино, игру, рассказ и т. п. И эти истории по сути научают человека чему-либо, учат его душу способам действия в жизни в той или иной ситуации, даже если это невероятный фантастический ужастик, здесь речь идёт о моральных выборах. Так вот должен ли человек платить за некачественный контент, который вместо того, чтобы просвещать, оскверняет разум человека? Ведь с таким плательщиком грешит и креатор этого контента, который продаёт такой оскверняющий умы людей продукт. Выходит за творческий контент следует платить не вперёд, а после его получения и столько, сколько оценивает мораль нашей психики. Как в древности, когда разъезжим театралам платили вольные зрители по своему усмотрению. Креатор конечно может указать рекомендованное пожертвование, но и его не каждый ведь сможет платить. А ограничивать людей в просвещении тоже неправильно. В общем платить за программы и творческий цифровой контент нужно. Но только если получатель денег своим поведением или величиной цены не вредит тебе и твоим близким, чтобы не стать соучастником преступлений этого разработчика, или креатора. И ещё, каждый разработчик и креатор обязаны отправлять копию своего труда в государственную библиотеку, чтобы само государство могло воспользоваться этим инструментом во благо всех граждан (возможно даже продавать этот продукт населению с оплатой авторских, как это заведено в библиотеках, когда его перестают продавать на рынке). Запрет дизассемблинга это логическая катастрофа в мире юриспруденции, так как запрещает людям познавать мир. Дизассемблинг кода, хотя бы в учебных целях, это благо! Ну и строгий контроль государством авторских прав по сути есть наступание на грабли, когда народ сам себе запрещает производить очень похожий по функционалу, но удобный, продукт другими производителями, чтобы наполнить свою экономику большим количеством удобных инструментов, которые эту самую экономику поднимут. То есть закон об авторских правах в том виде, в котором он сейчас существует, мешает развитию образования и экономики любой страны мира. В США этот вопрос решают так, там само государство активно скупает патенты любых технологий в их зачатке, которые можно использовать в оборонке и потом распространяет эти патенты по производителям с гос. субсидиями. Правда из-за бешеной коррупции в Америке всё это превратилось в династический олигархат, что ещё рас подтверждает ущербность нынешнего вида патентного права. А что касается дьявола, то он является причиной зла и по этому он наполняет нас злой информацией даже тогда, когда говорит действительно доброе. От того его ещё называют двуликим янусом. Если мы окажемся в окружении злого животного и научимся выживать из-за этого, то должны ли мы что-то этому животному за это? Ведь мы учились спасению от него, а не погибели. По сути ответ на этот вопрос таков, невозможно стать по настоящему добрым, если не узнать что такое зло. По этому святые по большей части это мученики страдающие от зла. Бог попускает такое, чтобы научить людей избегать зло, спасти их. Спаси вас Бог!
16 лучших графических редакторов, которые не стоят ни копейки
Зачем ходить на квизы, если всё можно спросить у ИИ

Зачем ходить на квизы, если всё можно спросить у ИИ

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях