Как провести День святого Патрика, если вы ирландец хотя бы в душе

Ну или просто любите повеселиться.

Кто такой святой Патрик

Святой Патрик — миссионер и покровитель Ирландии, который в V веке. Будущий святой родился в британской провинции Рима в семье священника. Когда Патрику было около 16 лет, его похитили ирландские пираты. Проведя шесть лет в рабстве, он смог сбежать домой.

Во время своих злоключений Патрик обратился к богу и много молился, поэтому вскоре после возвращения он принял сан и по своей воле снова приехал в Ирландию, чтобы распространять там христианство, используя свои знания о стране.

До конца своей жизни Патрик крестил людей и занимался просветительской деятельностью. Год его смерти точно неизвестен, сохранился только день — 17 марта, именно в эту дату отмечается праздник святого. Со временем личность Патрика обросла легендами и стала одним из главных символов Ирландии.

Когда начали отмечать День святого Патрика

Изначально день поминовения святого был исключительно католическим праздником. Отмечать его начали ещё в IX–X веках, а в XVII веке День святого Патрика в литургический календарь католической церкви. В этот день не принято было проводить пышные торжества, верующие просто ходили на мессу и устраивали скромный ужин с семьёй.

Более светский характер праздник стал приобретать благодаря ирландским переселенцам в США. В 1601 году во Флориде они первый парад в знак любви к своей исторической родине.

Позже похожие марши 17 марта стали проводить во многих крупных городах США. В XIX веке число ирландских мигрантов в стране значительно , праздник стал более масштабным и из религиозной памятной даты превратился в торжество национальной гордости с шумными гуляниями.

Фото: Aitormmfoto / Shutterstock

Интересно, что в самой Ирландии День святого Патрика официальным праздником и выходным днём лишь в начале XX века, а существовавший запрет на продажу алкоголя 17 марта только в 1960‑е.

Позже, в 1990‑е власти страны использовать популярность праздника, чтобы укрепить международный имидж Ирландии и привлечь туристов. Сейчас для этих целей в Дублине каждый год большой многодневный Фестиваль святого Патрика.

Какие символы есть у праздника

Трилистник

Святого Патрика часто изображают с трилистником в руках. По преданию, он использовал это растение, чтобы доходчиво объяснить ирландцам догмат о Святой Троице. В более поздних говорится, что три листа символизируют надежду, любовь и веру. А редко встречающийся четвёртый лист означает удачу, поэтому считается, что найти его — к большому счастью.

По случаю Дня святого Патрика делают различные сувениры и угощения с изображением растения, а королевская семья на праздник трилистник членам ирландской гвардии.

Зелёный цвет

Фото: Shelly Bychowski Shots / Shutterstock

На парадах в День святого Патрика можно увидеть множество людей в зелёной одежде или аксессуарах. А в США ежегодно на праздник в этот оттенок окрашивают целые реки. Это неудивительно, ведь зелёный — национальный цвет Ирландии. , что он напоминает яркие луга страны, из‑за которых её часто называют Изумрудным островом.

Но историки говорят, что до XVII века официальным цветом Ирландии был синий. Всё в 1640‑е после восстания против гнёта англичан, когда Ирландская католическая конфедерация выбрала своим символом зелёный флаг с арфой.

Пиво

День Святого Патрика приходится на Великий пост, но ограничения в честь праздника иногда и верующим разрешается употреблять скоромную пищу.

С популяризацией праздника эти послабления в сознании людей приняли гиперболизированную форму, и День святого Патрика для многих сейчас повод устроить алкогольный марафон. Главный напиток на главном ирландском празднике, конечно же, пиво.

Есть , что на формирование такой традиции значительно повлияли маркетинговые кампании производителей напитка. Крупные бренды в своей рекламе делают употребление пива частью идентичности ирландцев и важным атрибутом Дня святого Патрика.

И, кажется, их коварный план действительно сработал. американской национальной федерации ретейла, в этом году жители США потратят на праздник почти семь миллиардов долларов, и около 40% этой суммы уйдёт на напитки.

Как отметить День святого Патрика

Если у вас нет ирландских корней, но прикоснуться к празднику всё же очень хочется, используйте эти идеи, чтобы провести его весело.

Узнайте больше о культуре Ирландии

Лекция, документальный или художественный фильм, литература или, может быть, урок ирландских танцев — способов познакомиться с культурой и историей Ирландии множество, остаётся только выбрать что‑то интересное для себя.

Чтобы попробовать понять загадочную ирландскую душу, посмотрите фильмы Мартина Макдоны, например трагикомедию «Банши Инишерина». Или начните читать «Улисса» — модернистский роман‑головоломку, наверное, самого известного писателя страны — Джеймса Джойса. С детьми можно оценить «Легенду о волках» — прекрасный мультфильм, вдохновлённый историей и мифологией Ирландии.

Сыграйте в бирпонг

Алкогольная игра, когда‑то популярная у американских студентов, вполне соответствует весёлому духу праздника, ведь её цель — заставить соперника как можно быстрее опустошить стаканы с пивом.

Чтобы сыграть в бирпонг, нужно разделиться на две команды и выставить на противоположных концах стола по 6–10 стаканчиков с пивом в виде пирамиды. Игроки должны по очереди пытаться попасть мячом для настольного тенниса в один из стаканов на стороне противника. Если это удаётся, соперник выпивает пиво из этого стакана и убирает его со стола. Проигрывает команда, чья пирамида исчезнет первой.

Фото: Africa Studio / Shutterstock

Приготовьте традиционные ирландские блюда

Традиционным блюдом на День святого Патрика принято считать кусок солонины с жареной капустой и картофелем, но вы можете приготовить и что‑то чуть более изысканное. Например, классическое ирландское рагу, содовый хлеб или луковый суп.

Устройте зелёную вечеринку

Попробуйте провести мини‑фестиваль в честь праздника у себя дома. Пригласите друзей и договоритесь, чтобы каждый был одет в главный цвет праздника. Сделайте вместе зелёное пиво, тематические украшения и блюда.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Manuel Findeis / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Felix Prime
17.03.21 13:18
Был у ТСа пост про масленицу)
Юлия Магай
17.03.21 14:14
У меня отлично! Очень мило, что вы спросили) и что мои тексты читаете. А за минус на ваш комментарий сердечно прошу прощения, просто не считаю зазорным отмечать не только исконно русские праздники (или хотя бы про них узнавать)
Alex Ponomar
18.03.21 00:35
Так и я о том.
Vitaly Golub
23.03.23 21:50
св. Патрик прославлен Православной Цкрковью. День памяти 30 марта);))
Читать все комментарии