Стоит ли покупать кокон для новорождённых

Это приспособление может быть полезно или опасно — всё зависит от того, как его применять.

Что такое кокон для новорождённых

Кадр: Piccolo. Все о товарах для новорождённых / YouTube

Кокон («гнездо») для новорождённых — это матрас с углублением в центре, повторяющим форму тела малыша. Такие изделия предназначены для детей от рождения до полугода.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Из‑за особой формы кокона и подколенного валика малыш лежит с более округлённой спиной и приподнятыми ножками. Хотя есть модели «гнёзд» и без дополнительных валиков — плоские матрасики с мягкими бортиками.

Производители утверждают, что нахождение в коконе успокаивает малыша, снижает риск возникновения асимметрии черепа, или «плоской головы», а также колик и срыгивания. Но педиатры считают иначе.

Стоит ли ребёнку спать в коконе для новорождённых

Педиатр Алина Корф рассказывает, что в России не существует рекомендаций по сну в позиционирующих приспособлениях, так что остаётся ориентироваться на опыт зарубежных врачей.

Так, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США ( FDA ) использование коконов для сна, потому что они повышают риск удушья, которое может привести к смерти.

Согласно Американской академии педиатрии, младенцы должны спать на спине, на твёрдой поверхности без наклона. Также запрещается использовать подушки, одеяла и свободные простыни, класть в кроватку игрушки и другие мягкие предметы, которые могут стать причиной удушья.

Корф Алина Валерьевна
Педиатр клиники «Рассвет»

Риск младенческой смертности увеличивает не кокон сам по себе, а то, что ребёнок в нём может перевернуться на живот или на бок во сне. Такое положение считается ведущим фактором риска синдрома внезапной смерти младенцев. После того как Американская академия педиатрии провела кампанию, обучающую родителей укладывать новорождённых спать только на спине, всего за три года младенческая смертность в США снизилась на 20‑50%.

Таким образом, если вы хотите максимально обезопасить ребёнка, не стоит укладывать его в кокон на ночной сон или оставлять его в нём без присмотра. Лучше купите детскую кровать и твёрдый матрас.

Что касается заявлений о пользе кокона для здоровья ребёнка, ни одно из них не имеет научных доказательств. Алина Корф утверждает, что использование таких товаров не способствует избавлению от колик, срыгиваний, не защищает от деформации формы черепа и лишь повышает риски удушья младенцев.

Таким образом, покупать кокон для новорождённых вместо детской кровати не стоит.

Корф Алина Валерьевна

Если кокон у вас уже есть, можно использовать его во время бодрствования малыша. Он эргономичен и удобен в использовании, занимает немного места. Можно поставить его в поле видимости мамы, пока она, например, будет заниматься делами по дому.

На что обратить внимание при выборе кокона для новорождённых

Если вы решили, что с коконом вам будет удобнее, обратите внимание на несколько важных параметров, которые могут повлиять на безопасность малыша.

Модель

Самые простые и дешёвые коконы для новорождённых представляют собой тонкие плоские матрасы с бортиками и завязками по нижнему краю. Нередко в комплекте идёт подушка.

Оставлять ребёнка без присмотра в таком «гнезде» ни в коем случае не стоит. Отсутствие фиксации, мягкие бортики и подушка могут стать причиной удушения.

Ещё один вариант кокона для малыша — более толстый матрас с эффектом памяти, съёмным валиком под колени и ремнём для фиксации ребёнка. Такое устройство более безопасно для младенца, поскольку не подразумевает использования подушки и не имеет мягких бортиков.

Кроме того, благодаря ремню ребёнок не перевернётся на бок или на спину, а также не выпадет во время переноски.

Наличие съёмных чехлов

Некоторые коконы для новорождённых продаются с несколькими съёмными чехлами, включая непромокаемый. Стоит рассмотреть такой, если вы планируете использовать многоразовые подгузники или периодически укладывать ребёнка вообще без них.

Цена

Простые коконы для новорождённых стоят порядка 1–2 тысяч рублей, а ортопедические матрасы с ремнём и валиком — от 3 до 9 тысяч. С одной стороны, они действительно могут облегчить жизнь родителям малыша. С другой, пригодятся только в первые полгода, да и то не факт.

Несмотря на всю эргономичность матраса, малышу может не понравиться отдельное от мамы пребывание, так что большую часть бодрствования он будет проводить у вас на руках, а спать — в кроватке.

Поэтому здраво оцените свои финансовые возможности и необходимость покупки такого приспособления.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Africa Studio / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
wertex
05.01.23 20:26
Маркетологи могут продать все что угодно )
София СИ
04.01.24 03:10
Мой ребёнок только так может уснуть во время колик( ято старший ,что сейчас младший. Я считаю, без кокона вообще не обойтись