Километры безумия или пять самых крутых «марафонов» от Кристиана Шистера

Кристиан Шистер, 47 летний атлет, который чуть не умер от излишнего веса, составил для «Беги, Лайфхакер, беги» свой персональный список пяти самых безумных и трудных гонок, в которых он участвовал сам.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Отправной точкой к сегодняшнему образу жизни Шистера стал визит к врачу в 1989 году. Ему было 22 года, большую часть своего времени он проводил на диване, выкуривал 40, а иногда и 60 сигарет в день, серьезно выпивал и весил более 100 кг. Диагноз врача прозвучал, как приговор: если Кристиан не изменит свой образ жизни, то он вряд ли сможет встретить 50-летний юбилей. С того момента жизнь молодого человека кардинально изменилась: он бросил курить, отказался от алкоголя и начал бегать.

Поначалу Кристиану было очень непросто: его старый образ жизни постоянно напоминал о себе. Свой первый забег на 7 километров Шистер с треском проиграл: к финишу он пришел последним, пропустив вперед 72-летнего бегуна. Однако, после двух лет упорных тренировок спортсмен принял участие в Нью-Йоркском Марафоне и выиграл свой первый полумарафон в Австралии.

Значимые достижения Кристиана сегодня:

  • 2003 год – Марафон в песках, 243 км, 12 место
  • 2004 год — Гималайская этапная гонка, 162 км, 1 место
  • 2006 год — Марафон в джунглях, 202 км, 3 место
  • 2007 год — Антарктическая гонка, 100 км, 1 место
  • 2009 год – Пересечение Атакамы, 250 км, 6 место

А теперь его персональный ТОП!

North Pole Marathon/Марафон на Северном полюсе

Эта гонка проходит уже 12 лет. Это самый холодный марафон на планете. Длина дистанции – 42,195 км, также можно пробежать полумарафон. В соревновании принимают участие мужчины и женщины в возрасте от 18 лет.

Что касается подготовки к марафону на Северном полюсе, то никаких особенных условий не нужно: тренироваться можно по той же схеме, что и к обычному забегу по асфальту. Но лучше начинать за 15-20 недель до старта. В условиях холода важна физическая выносливость и, конечно же, правильная одежда для бега зимой.

История гонки началась 5 апреля 2002 года, когда ирландец Ричард Донован в одиночку преодолел 42 километра Северного полюса. С тех пор гонка пользуется популярностью, однако позволить себе участие могут не многие. Уж слишком высока цена участия: 11900 евро в 2014 году за перелет из Норвегии на Северный полюс, проживание на Северном полюсе, стартовый взнос, перелеты на вертолете по окрестностям на полюсе, футболки, медали, сертификаты, сувениры, профессиональная фото и видео съемка, медицинское сопровождение. Позволить себе такую сумму могут не многие, поэтому количество участников марафона на Северном полюсе не превышает 50 человек. Всего за 12 лет в гонке приняли участие около 300 человек из 40 стран мира.

www.npmarathon.com

Marathon des Sables/Марафон в песках

Для меня – это величайшая гонка в мире. И не только потому, что в 2003 году я 12-м пришел к финишу, а также потому, что это один из физически и морально тяжелейших маршрутов планеты. Но, несмотря на трудности и опасности, количество участников переваливает за тысячу.

Марафон в песках проходит на юге Марокко под патронажем короля страны. За шесть дней спортсменам предстоит преодолеть 250 километров пустыни. Каждый день необходимо проходить  определенное расстояние и уложиться в определенное время. Самый сложный день — четвертый. Это 82,2 километра нон-стоп, когда идти нужно также ночью.

На всем протяжении маршрута организаторы снабжают бегунов только водой, остальное – еда, спальник, ракетница, солевые таблетки, свисток, сигнальное зеркало – все время приходится нести на себе. Допустимый вес рюкзака со снаряжением  – от 6 до 12 килограмм. Поверьте, после 10 километров под палящим солнцем, ощущение такое, что у тебя на спине каменная глыба. Не случайно организаторы рекомендуют в цикл тренировок добавлять пробежки с 3-10 килограммовым рюкзаком.

Бегать по песку – отдельное удовольствие. К выбору обуви в этом вопросе лучше подойти с особой тщательностью. Я выбрал ASICS GEL-FujiTrabuco. Это специальные кроссовки для бездорожья. В обуви учтены все особенности бега в жестких условиях бездорожья и особенности нагрузок на стопу при беге по неровной поверхности. Ведь пустыня – это не только километры песка, но и каменистые пустоши, пересохшие русла рек. Подошва кроссовок должна быть достаточно прочной, чтобы предотвратить травмы от ударов о камни, сучья и от других острых предметов. В GEL-FujiTrabuco заформована пластина, защищающая ногу от ударов о твердые предметы, эта дополнительная защита не сказалась на легкости кроссовок. Зачастую, результаты в гонке напрямую зависят от веса экипировки: чем легче обувь, тем легче бежать, меньше чувствуется усталость и остается больше сил для победного рывка.

С нетерпением буду ждать страта Марафона в песках.
www.marathondessables.com/en/

Everest Marathon/Марафон Эверест

Самая высокогорная дистанция, которая требует от участника концентрации всех сил! Старт марафона расположен в поселке Горак Шеп на высоте 5184 метра над уровнем моря, а финиш – в Намче Базар, 3446 метров. Несмотря на то, что гонка длится всего один день, для участников соревнования начинаются за две с половиной недели до старта. Это необходимо для акклиматизации. Прилетая в столицу Непала Катманду,  бегуны каждый день поднимаются на новую высоту.

Опытные марафонцы преодолевают 42 километра асфальта за два с небольшим часа. Однако в условиях высокогорья и специфического рельефа, мужчины редко выбегают из четырех часов, а женщины – из пяти.

У самого высокого в мире марафона фиксированная дата проведения – 29 мая.

www.everestmarathon.com

Badwater 135 Race

Организаторы утверждают, что это самый тяжелый сверхмарафон в мире. С 1987 года гонка проходит в калифорнийской Долине Смерти. Свое название соревнование получило от самой низкой точки Северной Америки – впадины Бэдуотер – 86 метров ниже уровня моря. Оттуда же ежегодно в июле дается сигнал на старт.

Пройти 217 километров трассы  позволяется не всем. К нон-стоп гонке при 60-ти градусной жаре организаторы допускают спортсменов, имеющих опыт участия в двух забегах на 80 километров, либо одном на 160. При этом, у каждого участника должна быть группа сопровождения на машине.

Желающих испытать себя в этом сверхмарафоне не много. Каждый год 70-80 человек выходят на старт, а до финиша, расположенного на горе Уитни – это 2548 метра над уровнем моря, добирается меньше половины.

Если у кого есть желание в этом году отправиться в самое пекло Земли, то Badwater 135 Race в этом году пройдет с 21 по 23 июля.

badwater.com

Jungle Marathon/Марафон в джунглях

Шистер на Марафоне в джунглях

На мой взгляд, это самая экстремальная и самая тяжелая гонка в мире. Говорю это, так как в 2006 году прошел 245 километров бразильских джунглей. 40-ка градусная жара и 100% влажность заставляют работать на пределе своих возможностей.  За неделю необходимо преодолеть реки и болота, продираться через лесные заросли Амазонки. Экстрима гонке добавляет фауна джунглей – скорпионы, тарантулы, змеи. И от столкновения с обитателями дикой природы не застрахован никто.

На преодоление дистанции у меня ушло 40 часов. Когда я добрался до финиша, мои ноги были стерты в кровь. Я стал третьим в этой гонке, и это одна из самых дорогих мне побед. Не многие отважатся ринуться через джунгли: каждый год таких смельчаков не более сотни, а до финиша доходит лишь половина.

Шистер на Марафоне в джунглях

В этом году гонка пройдет со 2 по 11 октября. Я обязательно буду следить за ее ходом и участниками.

www.junglemarathon.com

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
mna
29.04.14 17:40
А у меня обычно, после того как преодолел, вопрос: "ну и?"
Rinat Khussainov
29.04.14 17:42
Это как на Новый Год. Готовишься, тратишься, нарезаешь, убираешь, украшаешь и потом фигак 12 часов ночи...и пустота :)
mna
29.04.14 18:47
Очень в точку! Процесс всегда лучше результата. Также и ожидание подарка лучше подарка.
Сергей Кобзарь
25.05.14 12:21
Молодчага, жаль нет фотографии когда он был в весе 100 кг, ну так, для визуального шока )))
Читать все комментарии