Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
«Авторизация»
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Работа и учёба
27 июня 2013

Куда податься молодому специалисту: корпорации против стартапов

Многие молодые люди стоят перед выбором: пойти на работу в солидную компанию или пуститься в свободное плавание и попробовать организовать свой бизнес. Давайте рассмотрим пять аргументов в пользу крупных корпораций и столько же — за стартапы.
Фото автора Настя Радужная
Настя Радужная

Автор Лайфхакера

Куда податься молодому специалисту: корпорации против стартапов

Преимущества корпораций

1. Финансовая стабильность

Что даёт работа в таких бизнес-гигантах, как, например, Google, «Яндекс» или «Газпром» (кроме, конечно, раздутого самомнения)? Правильно: достойную заработную плату, премии и полный соцпакет. Но главное, вы зарабатываете на свою старость. Удивительно, но многие молодые люди безразлично или даже скептически относятся к такому понятию, как пенсионная система. Можно сколько угодно утрировать, что к моменту, когда вы достигнете пенсионного возраста, политики окончательно разворуют страну, да и жить на государственные гроши невозможно. Но обязательства государства перед своими гражданами были и будут всегда, а значит, людям, заработавшим трудовой стаж, в старости гарантирован пусть небольшой, но стабильный доход.

Между тем большинство стартаперов юридически не оформляют свой бизнес вплоть до стадий роста и расширения компании. Их можно понять: сложно нести налоговое бремя, не имея приличных доходов. А ведь до этого могут пройти месяцы и даже годы. В результате, работая по 80 часов в неделю (только бы не работать по 40 часов на дядю!), молодой предприниматель остаётся де-юре безработным. А кто даст гарантии, что бизнес взлетит и к 50–60 годам удастся накопить на беспечную старость?

2. Бесценный опыт

Известный бизнесмен Гарольд Генин (Harold Geneen) однажды сказал: «В мире бизнеса существует два вида прибыли: наличные и опыт. В первую очередь обретайте опыт, а наличные придут позже». Большие компании с тысячами сотрудников и десятками деловых партнёров — бездонный источник опыта. Разве бы вы не хотели поработать под руководством, к примеру, Фреда Смита (Fred Smith) или Джеффри Бэзоса (Jeff Bezos) и поучиться на их примере? Работая в штате, вы познакомитесь с закулисьем того или иного бизнеса, сможете изучить суровые законы рынка.

Боле того, действительно серьёзные организации понимают, что главный бизнес-ресурс — это люди, и оплачивают для своих сотрудников различные курсы, тренинги, семинары. Таким образом, у вас будет бесплатная возможность регулярно повышать свою квалификацию, расти как профессионал.

3. Связи

Из опыта складывается ещё одна важная составляющая успеха — связи. «Вы — это ваша телефонная книга», — утверждает бизнес-гуру Том Питерс (Tom Peters), полагающий, что без постоянного наращивания и поддержания связей невозможно превратить своё имя в бренд. Никому не известному стартаперу очень сложно обрасти полезными связями. Сотруднику крупной компании в этом плане намного проще: бизнес-ланчи, конференции, переговоры и другие деловые встречи помогают знакомиться и налаживать контакт с нужными людьми.

4. Отсутствие рисков

Риск — дело благородное. Рискуют многие, но получается у единиц. Видеосервис Clipclock.com, туристический портал Travolver.com, краудфандинговый сервис Smartmarket.net — вот лишь несколько примеров крупных провалов стартапов последнего времени. Начать своё дело — значит принять на себя все риски и ежедневно подвергаться опасности остаться без имущества и денег.

Крупные корпорации — это ваш надёжный тыл, они могут дать уверенность не только в завтрашнем, но и в послезавтрашнем дне. Кризисы и сокращения? Конечно, бывает и такое. Но, имея за плечами опыт работы в солидной фирме, нетрудно найти новую работу.

5. Плацдарм для будущего

Всё вышеперечисленное — фундамент для собственного опыта. Накопив начальный капитал, набравшись опыта и нарастив связи, стартап уже не кажется большой авантюрой. Кстати, некоторые корпоративные служащие умудряются совмещать привычную работу и личный бизнес (пока последний не окрепнет и не потребует полной самоотдачи).

Плюсы стартапа

1. Финансовая независимость

По меткому выражению американского промышленника, одного из первых в истории долларовых миллиардеров Пола Гетти (Jean Paul Getty), работать в крупной компании — всё равно что ехать поездом: перемещаетесь вы по вагону или просто сидите, поезд всё равно едет с определённой скоростью. Работаете вы или просто делаете вид, вы всё равно получите оклад, оговоренный в трудовом договоре. А если нет разницы, зачем напрягаться? Белые воротнички быстро заглатывают этот крючок и не замечают, как лень и безразличие порабощают их волю. Они настолько привыкают получать деньги за ежедневное присутствие в офисе, что отказ от корпоративной кормушки и смена деятельности для них — это катастрофа.

Где взять деньги — главная проблема начинающего предпринимателя, при этом он получает то, что действительно заработал. Если он делает классный продукт, то его доходы будут расти. Ещё одна хорошая новость: стартапер никогда не достигнет финансового потолка, а вот рядовой сотрудник вряд ли сможет получать такую же зарплату, как президент компании.

2. Творческий поиск

Стартап — это непрерывная генерация новых идей, развитие, движение вперёд. В противном случае бизнес-начинание ждёт провал.

Сотрудники больших компаний, напротив, боятся или не хотят выйти за рамки прописанных в договоре служебных обязанностей: вдруг их инициатива пойдёт вразрез с корпоративной этикой? В результате нескольких лет рутинного труда человек перестаёт удивляться, интересоваться новым, теряет собственное мнение и не может ни шагу ступить без разрешения начальства.

3. Личная ответственность

У сотрудников крупных фирм есть забавная игра — найти крайнего и спихнуть на него обязательства. Скованные одной цепью делают отсутствие дела и постоянно перекладывают ответственность друг на друга. При этом, если крайний, к примеру, заключает выгодный контракт, то это не его успех, а заслуга коллектива.

Работая в стартапе, а тем более руководя им, поиграть в подобные игры не получится. Отвечать придётся буквально за всё. Благодаря этому вы всегда будете знать, что успех — плод вашего труда.

4. Честность

Люди, боясь потерять насиженное местечко, быстро учатся изворачиваться, пресмыкаться и лицемерить. Доктор Хаус прав: все врут, но особенно врут менеджеры. Лгут клиентам, партнёрам, начальству, родным и самим себе. Вешая каждый день лапшу на уши покупателям (мол, товар вот-вот доставят, хотя его даже ещё не закупили), нетрудно убедить себя, что должность старшего менеджера в 40 лет — большое достижение, что нестрашно не реализовать ни один из своих талантов (зато как поёт в караоке по пятницам!), а жирок, свисающий по бокам, придаёт солидности.

Для тех, у кого есть своё дело, не существует никаких оправданий. Принимая на себя ответственность, врать себе не получится. Всё делаешь сам и за всё отвечаешь сам.

5. Свобода

Стив Возняк, Стив Джобс, Марк Цукерберг, основывая свои компании, не имели ничего, кроме дерзости и молодости (ну и гениальности, конечно). Когда начинать свой бизнес, если не в молодости, пока нет семьи, ипотеки и прочих «якорей»?

Продавшись большой компании, можно потом всю жизнь оплакивать свои нереализованные идеи. Лучше попробовать и жалеть о провале, чем о том, что могло бы быть. Да и чем чёрт не шутит, быть может, именно ваш стартап выстрелит и станет новым Flickr или YouTube?

Обложка: nd3000/depositphotos.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Товары с AliExpress с быстрой доставкой

10 классных товаров с AliExpress с быстрой доставкой

12 платьев, чтобы стать главным цветочком в городе

12 платьев, чтобы стать главным цветочком в городе

10 хороших рюкзаков-трансформеров с регулируемым объёмом

10 хороших рюкзаков-трансформеров с регулируемым объёмом

Сравниваем видеорегистраторы от 70mai по отзывам покупателей

Сравниваем видеорегистраторы от 70mai по отзывам покупателей

3D-принтер Elegoo Centauri Carbon 2 Combo

Надо брать: многоцветный 3D-принтер Elegoo Centauri Carbon 2 Combo со скидкой 39%

5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

Смартфон OnePlus Nord 6

Новинку OnePlus Nord 6 можно купить со скидкой 37% сейчас на AliExpress 

Самый популярный гайковёрт от Heimerdinger отдают со скидкой 70%

Самый популярный гайковёрт от Heimerdinger отдают со скидкой 70%

Это интересно
Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

6 лайфхаков, которые помогут легко накопить на 13-ю зарплату

6 лайфхаков, которые помогут легко накопить на 13-ю зарплату

Что такое «карта родинок» и зачем её составляют

Что такое «карта родинок» и зачем её составляют

Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать

Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать

Комментарии
Dmitry Pavlov
27.06.13 19:34
Прокомментирую так же - https://lifehacker.ru/pochemu-vam-stoit-nachat-svoyu-kareru-v-startape/#comment-396052
Илья Ращупкин
27.06.13 21:04
Всё зависит от человека и его характера (удивлены?). Если человек (молодой специалист) горит идеями, как новогодняя елка от бухого дед мороза, а на месте ему спокойно не сидится и вечно охота что-то выдумывать, и есть желание заработать деньги своим потом и кровью - то ему в стартап. Если же на нем есть обременения в лице жены, ипотеки или детей, или просто лень шевелить задницей и ждать, когда за него кто-то что-то сделает (или точно покажет, как), и охота получать стабильный заработок - то ему в крупную фирму. Короче, большинство стартапов для немного мечтателей и фантазеров, когда никто не скажет тебе по первой, что и как ты должен делать. Сначала сделай САМ, а потом уже будем вместе решать, как было лучше. По сути, в стартапе создаешь свой маленький мирок, и, я думаю, если ты уже попал в стартап - у тебя есть право голоса, который необходимо использовать для упрощения своей работы, и работы тех, кто придет после тебя (не после увольнения, а после продвижения и роста). Крупная регулируемая компания не даст возможности выбрать, как ты будешь общаться с клиентом - а в стартапе вы это наработаете и поймете сами.... Уф :)
Сергей Катков
27.06.13 21:42
Бесконечно далёк автор от предпринимательства :) Аргументы попсовые. Именно их все обсуждают, только именно они имеют не главное значение В предпринимательство идти надо если: - имеешь цели, помимо "Хочу мильён и чтобы ничего не делать". Сделать что-то, чего не делает никто (производить что-то, чего никто не делает, оказывать услугу, которую не можешь найти) - хочешь ответственности (любишь, чтобы в твою область деятельности никто не вмешивался, ты сам предоставишь результат) - результатник (всё соотносишь с результатом деятельности, не можешь работать просто потому что надо) В остальных случаях - на дядю. Пока ума не наберёшься. И может и навсегда Все остальные рассуждения про финансовую стабильность, опыт и свободу - не бесспорны. Хотя, если статья нужна для повышения рейтинга методом раздувания холивара - можно и так :)
Bohdan Vorona
27.06.13 22:15
Это было толи на цукерберг позвонит, толи на hopeas and fears...
Dmitry Pavlov
28.06.13 13:47
Вчера на радио Бизнес FM сказали, что кто=-то там в руководстве страной обеспокоен результатами опроса молодежи. Всего 2 с копейками процента опрошенных выразили желание организоваться свой бизнес. А я подумал - а нафиг нужен он? Этот бизнес? Свой бизнес - это ведь тяжелый труд и большие усилия. Зачем это? Как можно этого хотеть?
Гульнара Эмирали
28.06.13 21:16
Да, трудно представить здравомыслящего человека, мечтающего о геморрое :) Есть одна самая важная вещь, которую вынесла в результате работы в корпорациях и выстраивания своего бизнеса: бизнес - это идея, порой творческая, которую нужно оформить в бизнес-процессы. Бизнес - это когда все работает как часы. Для того, чтобы у стартапера такая вещь случилась в жизни, очень полезно хотя бы какое-то время поработать в корпорациях, чтобы на практике освоить и понять механизмы отстраивания бизнес-процессов. Особенно в этом плане полезен опыт международных корпораций...
Dmitry Pavlov
28.06.13 21:37
Много слов слышу про "компанию" и "бизнес", и что их непременно надо "строить" и "развивать". Многие бредят построением "филиальных сетей" и "корпораций". Мне бы хотелось поставить под сомнение эту де-факто догму и рассмотреть такое явление, которое присутствовало во всех странах столетиями и называлось "ремесленничество" или как позже это обозвали "семейный бизнес", когда семья производит что-то, обеспечивая свои потребности и не пытается все время "вырасти" в корпорацию. В своем занятии эти люди достигают совершенства. Именно отсюда берет начало известная итальянская обувь, швейцарские часы, шоколад, тульские оружейники и т.п. Мне кажется, зря списали со счетов понятие "ремесло" и "мастер". Если переложить этот подход на современный мир и воспользоваться этим подходом (развитие своего дела строго до уровня необходимого самообеспечения), возможно и в современных профессиях можно достичь больших высот, играя не на гонке оборотов, захвате рынков и корпоративной конкуренции, а на совершенствовании своих услуг или продукции до высочайшего уровня, заботясь о своей небольшой потребительской аудитории и предоставляя ей максимально возможное качество. Вот в частности уход в корпоративную гонку за спросом и стимулирование потребления привели к тому что современные автомобили больше 5-10 лет не живут, одежда и обувь разваливается через пару сезонов, и т.п, заставляя нас все время покупать и покупать, ну и соответственно продавать и продавать свои услуги/товары, чтобы компенсировать затраты. А зачем все это? Почему не попытаться затормозить набирающие обороты потребительское безумие?
Андрей Коваль
02.07.13 21:09
У меня нет выбора - армия.
Иван Трифонов
24.06.16 16:52
Финансовая независимость, свобода и опыт/поиск - крайне спорные аргументы для стартапа. Если ты идёшь работать в стартап: 1) ты так же работаешь "на дядю", как и в случае с корпорацией 2) см. п. 1 3) в стартапе тоже нельзя будет съехать с заявленного русла Если ты идёшь делать свой: 1) твои финансы напрямую зависят от успехов стартапа, и для его запуска нужна либо отличная идея, которая привлечёт 100500 инвесторов (или пару крупных), либо деньги. Твои. Много. 2) свобода - нет. Будет гораздо тяжелее съехать, если ты поймёшь, что "не твоё", "а вот если бы я попробовал другое", и т.д. 3) творческий поиск - тоже нет. См. пункт 2 + если есть инвесторы, то для них метания от табуреток к мармеладкам будут выглядеть как минимум странно.
Что вы могли пропустить
Игра года и лучший геймдизайн: объявлены победители BAFTA Games Awards 2026
Игра года и лучший геймдизайн: объявлены победители BAFTA Games Awards 2026
0
11:14
Игры
Новости
Сделают красиво: 7 лучших нейросетей для визуализации данных
Сделают красиво: 7 лучших нейросетей для визуализации данных
0
11:00
Технологии
Технологии
10 российских фильмов про 90-е, после которых ностальгировать по этим временам не захочется
10 российских фильмов про 90-е, после которых ностальгировать по этим временам не захочется
0
Вчера
Кино
Ликбез
В Бангладеш спасли редкого бенгальского лори — «застенчивую обезьянку» с большими глазами
В Бангладеш спасли редкого бенгальского лори — «застенчивую обезьянку» с большими глазами
0
Вчера
Новости
Новости
Бизнес-сообщества «ВКонтакте» получили отличительные метки с их преимуществами
Бизнес-сообщества «ВКонтакте» получили отличительные метки с их преимуществами
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы
10 классных товаров с AliExpress с быстрой доставкой
10 классных товаров с AliExpress с быстрой доставкой
0
Вчера
Покупки
Покупки
16 настоящих шедевров из дерева: пользователи Сети показали свои лучшие работы
16 настоящих шедевров из дерева: пользователи Сети показали свои лучшие работы
0
Вчера
Интернет
Новости
Dreame представила в Москве новое поколение флагманов
Dreame представила в Москве новое поколение флагманов
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы
Большие сине-жёлтые попугаи ара вернулись в Рио‑де‑Жанейро спустя 200 лет
Большие сине-жёлтые попугаи ара вернулись в Рио‑де‑Жанейро спустя 200 лет
0
Вчера
Новости
Новости
Спиддейтинг, гокон и квиз: как я тестировала офлайн-знакомства
Спиддейтинг, гокон и квиз: как я тестировала офлайн-знакомства
0
Вчера
Колонка
Отношения
12 платьев, чтобы стать главным цветочком в городе
12 платьев, чтобы стать главным цветочком в городе
Вчера
«Горящая изба»
Покупки
Как справляться с домашними делами, если у вас стресс
Как справляться с домашними делами, если у вас стресс
0
Вчера
Жизнь
Как жить
Назван самый популярный сериал в истории — далеко не все его смотрели
Назван самый популярный сериал в истории — далеко не все его смотрели
0
Вчера
Кино
Новости
10 хороших рюкзаков-трансформеров с регулируемым объёмом
10 хороших рюкзаков-трансформеров с регулируемым объёмом
0
Вчера
Покупки
Покупки
В России стартовали продажи iQOO Z11x — смартфона для студентов и молодых специалистов
В России стартовали продажи iQOO Z11x — смартфона для студентов и молодых специалистов
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Камол1 минуту назад

0 / 0

Здравствуйте. У меня проблема. Постоянно приезжают курьеры якобы от нас поступили заявки на доставку товаров. То есть от телефона моего сына поступает заявка на наш адрес типа на забор доставки от нас доставки на тот же телефон с уточнением места доставки. Писали в поддержку Яндекса и заявление в полицию в Ташкенте. Все без толку. Что можно сделать?
10 стыдных вопросов о доставке: отвечает курьер Алексей Ткаченко
Аватар автора комментария
Мила Цимбал16 минут назад

0 / 0

Не нашла восьмую прошку дешевле 4,7К. Ссылочкой поделитесь?
Забираем наушники realme Buds Air 8 Pro со скидкой 52% на AliExpress
Аватар автора комментария
Аleksandr Vatset17 минут назад

0 / 0

"По вкусу" уже делаешь когда опытный и эксперементируешь, когда ищешь рецепты в интернете то явно не ожидаешь это увидеть.. мясо - по вкусу овощи - по вкусу специи - по вкусу нарезать все - по желанию перемешать - по настроению подавать - по готовности Приятного аппетита!
Норвежский сливочный суп с сёмгой
Аватар автора комментария
Мила Цимбал24 минуты назад

0 / 0

Ни НДС, ни пошлины, ни каких-либо других дополнительных платежей нет. А сегодня принтер даже подешевел немного из-за курса доллара.
Надо брать: многоцветный 3D-принтер Elegoo Centauri Carbon 2 Combo со скидкой 39%
Лайфхакер и TRENDY BOX выпустили унисекс-бьюти-бокс — смотрите, что внутри

Лайфхакер и TRENDY BOX выпустили унисекс-бьюти-бокс — смотрите, что внутри

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании«Авторизация»
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях