Помогает ли лимон похудеть

Наоми Кэмпбелл и Гвинет Пэлтроу считают, что да.

Кому лимон помогает похудеть

Если вы хоть изредка читаете глянцевые интервью со знаменитостями, то наверняка знаете, что они используют лимон и в хвост и в гриву.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Например, Наоми Кэмпбелл чашку горячей воды с лимонным соком и пробиотиками лучшей альтернативой утреннему кофе. Миранда Керр , что выпитая натощак лимонная вода комнатной температуры запускает пищеварительную систему и улучшает обмен веществ, чем помогает бороться с лишними килограммами. Гвинет Пэлтроу , что обязана стройностью и сияющим внешним видом лимонному детоксу: тонким слоем снимаем цедру с предварительно вымытого фрукта, заливаем её 200–300 мл кипятка, даём настояться 5 минут, пьём до завтрака.

На многочисленных форумах девушки обсуждают рецепты коктейлей, состав диет, а также иные способы использовать лимон для похудения. Но основа большинства рекомендаций — подкислённая вода в том или ином виде.

Как работает вода с лимоном

1. Вы потребляете меньше калорий

Если выдавить в воду сок половинки лимона, калорийность такого напитка составит примерно 6 . Это значительно меньше, чем в умеренно сладком кофе, чае, кефире, йогурте, апельсиновом соке или любом другом напитке. Кроме чистой воды, естественно.

Замена даже одного напитка стаканом лимонной воды может сократить суточную калорийность рациона на 100–200 пунктов.

2. Вы больше пьёте

Есть , которые доказывают: увеличенное потребление жидкости помогает снизить вес.

Кроме того, вода действительно обмен веществ и расщепление жировой ткани. Именно поэтому H2O (даже без добавления лимона) помогает худеть.

Внимание! Только не злоупотребляйте, чтобы не заработать интоксикацию.

А вот исследования влияния лимонного сока на похудение не проводились.

3. Вам нужно меньше пищи, чтобы наесться

Здесь тоже заслуга не столько лимонного сока, сколько воды. , например, что употребление 0,5 л жидкости за некоторое время до еды заставляет людей съедать меньше примерно на 13%.

Вода с лимоном, как и обычная вода, помогает наесться меньшими порциями.

Так эффективен ли лимон для похудения

Вы наверняка заметили: плюсы связаны не столько с лимоном, сколько с водой. И это действительно так.

Лимон, конечно, тоже полезен. Например, его сок и цедра являются дополнительными поставщиками витамина С и антиоксидантов. Кроме того, есть данные, что лимонная кислота предотвратить появление камней в почках.

Однако сколько-нибудь значимого и подтверждённого влияния на вес сам лимонный сок не оказывает.

А уж в формате лимонной воды и витаминная польза сомнительна: концентрация полезных веществ слишком мала.

Что касается цедры, то тут ситуация выглядит немножко (совсем немножко!) более оптимистично: в 2008 года выяснилось, что полифенолы, содержащиеся в кожуре лимона, способны ускорить расщепление жиров у страдающих ожирением мышей. Звучит многообещающе. Однако тот факт, что цедра помогает похудеть мышам, вовсе не означает, что она поможет и людям.

Впрочем, это не значит, что лимон для похудения бесполезен. Если вам нравится его вкус и он стимулирует вас пить больше жидкости, не отказывайте себе в удовольствии выдавить в чашку с водой половину цитруса. Это в любом случае хорошо повлияет на здоровье.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий