Задача про археолога, над которым нависла смертельная опасность

Мужчину покусала змея. Помогите ему разобраться с противоядием и выжить.

Во время экспедиции археолога укусила змея. Чтобы нейтрализовать её смертельный яд, нужно принимать противоядие. Доктор прописал пациенту таблетки двух типов: А и Б. Они неотличимы друг от друга по запаху, цвету и вкусу. Принимать их нужно по одной (каждого типа) ежедневно в течение 30 дней, иначе печальный конец неизбежен.

Как‑то утром археолог взял из баночки таблетку А. Когда он стал вытряхивать лекарство Б из второй баночки, его рука дрогнула и из упаковки выпало сразу две порции противоядия. Теперь у пострадавшего на ладони лежат три совершенно одинаковые таблетки, которые уже перемешались друг с другом: одна типа А и две типа Б.

Если пациент пропустит приём лекарства любого типа, он умрёт. Если употребит сразу две таблетки из одной баночки — умрёт. Что нужно сделать археологу, чтобы выжить? Выкинуть эти таблетки и просто взять новые нельзя, потому что тогда их количества не хватит на курс лечения.

Показать ответСкрыть ответ

К трём имеющимся образцам археологу нужно добавить ещё одну таблетку типа А. Теперь у него есть четыре порции лекарств: две типа А и две типа Б.

 

Затем археологу следует взять первую таблетку, разделить её пополам, одну половинку положить в левую кучку, другую в правую. Потом всё то же самое проделать с оставшимися тремя порциями лекарств. Таким образом в каждой кучке окажется по две половинки таблетки А и по две половинки таблетки Б. Иными словами, целая таблетка А и целая таблетка Б.

 

Левую кучку археолог может принять в этот же день, а правую — на следующий. И останется жив. Шах и мат, змеюка!

Оригинал задачи можно прочитать здесь.

Получилось ли у вас справиться с головоломкой? Пишите в комментариях!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Владимир
24.05.20 15:49
Различить их по форме, размеру или весу )
Анастасия Сукманова
25.05.20 14:51
не подходит такой вариант) в условии указано, что таблетки абсолютно одинаковые
Владимир
25.05.20 15:46
| изменено
Ну это понятно. Я предложил шуточный вариант, исходя из условия "Они неотличимы друг от друга по запаху, цвету и вкусу." Хотя, по-моему, абсолютно одинаковых таблеток не бывает во избежание таких вот ситуаций.А так то понятно, что их надо просто поделить)
Μаксим Τретьяков
26.05.20 00:06
| изменено
Разрезать все три пополам и выпить по половинке от каждой ! Получится, что он выпил одну целую из В и половинку из А. Потом достать одну таблетку и банки А и разрезав её пополам выпить тоже половинку. Ну и далее на следующий день выпить все четыре половинки и количество А и В таблеток сравняется. Додумался сам за примерно 10 минут, в 12 ночи, много это или мало судить не мне. Но сам в шоке))) Блин коммент от Vladimir Kochergin тоже про это, но я реально не читал его.