Лучшие статьи Лайфхакера в 2021 году, которые помогут экономить и зарабатывать

Как сберечь деньги при скромном доходе, получить льготную ипотеку и отказаться от семейных установок, которые мешают богатеть.

12 лучших бесплатных сервисов и онлайн‑курсов, которые научат вас инвестировать

Изображение: G‑Stock Studio / Shutterstock

Золотое правило инвестирования — вкладывать деньги только с помощью понятных инструментов. Вам должно быть абсолютно ясно, как именно работает схема от и до, что конкретно приносит прибыль и какие есть риски.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Инвестирование — та область, которую сложно освоить случайно в процессе жизни. Мало кто может сказать: «Я в детстве смотрел, как папа инвестировал, и научился — глядите, как умею». Познавать её интуитивно опасно: на кону деньги, а подводных камней очень много.

К счастью, есть бесплатные курсы и лекции, которые научат обращаться с финансами. В этой подборке — 12 лучших.

Читать статью →

Как узнать, взяли ли мошенники кредит на ваше имя

Изображение: Аника Турчан / Лайфхакер

Можно быть очень умным и бдительным, но всё равно стать жертвой финансового преступления. Злоумышленники умеют находить лазейки и сообщников. Так что кредит на ваше имя получится взять так, что вы и не заподозрите.

Но это та ситуация, когда знание — сила. Чем раньше вы обнаружите мошеннический заём, тем больше у вас шансов его оспорить. Поэтому периодически стоит проверять кредитную историю. Дважды в год это можно делать бесплатно.

Читать статью →

10 неочевидных вещей, которые могут повлиять на кредитную историю

Изображение: KenoKickit/Shutterstock

Кредитная история нужна не только для того, чтобы проверять, не взяли ли мошенники на вас заём. Её также изучают банки, чтобы понять, стоит ли давать вам деньги в долг и на каких условиях. Бывает обидно найти, например, квартиру мечты, попытаться купить её в ипотеку и обнаружить, что кредит не одобряют.

Чтобы такого не происходило, кредитную историю, как и честь, лучше беречь смолоду и не портить её случайными и несерьёзными, как кажется, поступками.

Читать статью →

7 финансовых ошибок наших бабушек, которые лучше не повторять

Изображение: Анна Гуридова / Лайфхакер

В психологии есть такой термин, как «установка». Это некое знание, паттерн действий в определённой ситуации, который возникает из прошлого опыта. Причём не обязательно переживать то или иное событие, чтобы сформировать установку. Мы черпаем их, например, из кино или семьи.

Родственники сильно на нас влияют. И зачастую мы неосознанно делаем то, что делали бы они, — потому что мы впитывали эти модели поведения долгие годы. Но проблема в том, что многие установки были эффективны раньше, а сейчас не работают. Поэтому важно понять, что мы переняли у старшего поколения, и проверить это на пригодность в современном мире.

В тексте собраны популярные установки, следовать которым не стоит.

Читать статью →

7 лучших финансовых лайфхаков из TikTok, которые помогут сберечь деньги и накопить на мечту

Изображение: Анна Гуридова / Лайфхакер

TikTok постепенно перестал быть соцсетью исключительно для подростков. Психологи рассказывают в нём, как поддерживать психическое здоровье, педагоги объясняют сложные вопросы по своему предмету. Финансовые лайфхаки там тоже встречаются. В материале представлены лучшие из них, которые точно сработают.

Читать статью →

13 мыслей‑ловушек, делающих нас беднее

Изображение: кадр из фильма «Волк с Уолл‑стрит»

Тема финансов считается сложной: учёт доходов и расходов, бюджетирование — сплошные хлопоты. Но иногда не обязательно углубляться в дебри, чтобы управлять капиталом. Зачастую нас заставляют расставаться с деньгами крохотные и, на первый взгляд, неважные решения.

А их нам приходится принимать постоянно. Приобрести что‑то или нет, поехать домой на такси или на общественном транспорте, поддаться ли соблазну скупить всё на распродаже. Ну а чтобы обходить ловушки, разлучающие нас с деньгами, надо научиться их обнаруживать.

Читать статью →

Как получить семейную ипотеку и сэкономить на покупке жилья

Изображение: Ketut Subiyanto / Pexels

Семьи с детьми могут оформить ипотеку с господдержкой и получить сниженный процент. В 2021 году программу расширили, и теперь для участия в ней достаточно иметь одного ребёнка. Правда, при этом важно, когда он родился.

Все тонкости получения льготной семейной ипотеки — в нашем материале.

Читать статью →

Где и как получить скидки и бонусы в день рождения

Изображение: Prostock‑studio/Shutterstock

День рождения совсем не грустный праздник. Все поздравляют, говорят добрые слова, дарят подарки. Причём презенты можно получить не только от друзей и близких. Скидки и бонусы готовы предоставить супермаркеты, кинотеатры и рестораны. Попробуйте приурочить крупные покупки к своему персональному празднику и сэкономить.

Читать статью →

5 способов избавиться от старой техники с выгодой

Изображение: Aleksandra Suzi / Shutterstock

Отслужившее свой век устройство не всегда можно просто выбросить. Если техника большая и не лезет в контейнер, её надо отнести на площадку для крупногабаритного мусора или заплатить за вывоз. Кроме того, в гаджете могут содержаться тяжёлые металлы, ртуть или нечто подобное. Значит, его надо утилизировать так, чтобы опасные вещества не попали в почву и воду.

Но есть несколько способов, как избежать расходов, а иногда и заработать на старой технике.

Читать статью →

8 советов по экономии, которые не стоит давать людям с маленькой зарплатой

Изображение: Анна Гуридова / Лайфхакер

Советы по экономии одновременно простые и сложные. Америку они открывают редко: чтобы меньше тратить, надо — сюрприз! — меньше тратить. Но рекомендации работают, только если их соблюдать.

Часто следовать советам мешает отсутствие мотивации и дисциплины. Но не только. Некоторые рекомендации просто невозможно применить при маленьком доходе. В материале мы разбираемся, что не сработает и чем можно заменить неподходящие варианты.

Читать статью →

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий