Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Стать богатым
17 августа 2022

13 мыслей-ловушек, делающих нас беднее

Иногда первая пришедшая в голову идея далеко не лучшая.
Фото автора Наталья Копылова
Наталья Копылова

Автор Лайфхакера

13 мыслей-ловушек, делающих нас беднее

1. «Да ладно, всего 100 рублей!»

Конечно, по нынешним временам это действительно небольшая сумма. Если изредка тратить её на что‑то ненужное, но приятное, ничего страшного не случится. Но ключевое слово — «изредка».

Ведь бывает, что эта фраза звучит каждый день, а то и несколько раз в сутки. И это уже выливается в три с лишним тысячи в месяц. При зарплате в 70 тысяч сумма практически незаметна. При 30 — это 1/10 дохода. А ещё на такие деньги реально купить корзину продуктов на неделю или оплатить коммуналку за месяц.

Вместо 100 рублей можно подставить любую другую сумму. Суть в том, что формула «это всего лишь…» по отношению к деньгам работает не слишком хорошо. Особенно если их не очень много.

2. «Что ж, один раз живём»

Обычно, когда речь заходит о том, что за мелкими расходами на удовольствия тоже надо следить, практически обязательно можно услышать: «Вот вы зануды, это ж никакого удовольствия! Один раз живём». Подобным принципом руководствуются люди, когда устраивают пышные торжества в кредит, покупают машины представительского класса, ютясь в коммуналке, и так далее.

Вообще не поспоришь: один раз живём. Но — спасибо медицине — достаточно долго. И от того, насколько грамотно человек управляет деньгами, зависит его комфорт через десять, двадцать, сорок лет.

Ещё один популярный аргумент: «Да я всё равно не доживу!» Но представьте на минуточку, что всё-таки доживёте? Каково будет оказаться без накоплений на съёмной квартире с пенсией меньше 20 тысяч?

3. «Зачем цену смотреть, это явно стоит копейки»

Очередная «сторублёвая» ловушка: кажется, что какой‑то товар просто не может быть дорогим. А потому зачем искать ценник среди десятка подобных бумажек — только время тратить. Однако на кассе может оказаться, что это не привычная морковь за 50 рублей, а выращенная на намывном острове в Бермудском треугольнике за 1,5 тысячи. В общем чеке это часто незаметно, но в кошельке по случайности окажется на 1 450 рублей меньше, чем могло бы.

4. «Дорого… Но уже взял, неудобно отказываться»

Допустим, на кассе покупатель всё-таки замечает, что морковь продают по цене икры. Но просить убрать товар вроде как неудобно: «Вдруг подумают, что у меня денег нет?».

На такой особенности завязаны некоторые техники продаж и даже мошеннические схемы. Например, консультант долго рассказывает и показывает модель, клиент уже решается на приобретение и тут узнаёт цену. Признаться продавцу, что дорого, — неудобно, и приходится покупать. Или «промоутеры» заманивают прохожих на бесплатную дегустацию чая, а потом предлагают взять пыль цейлонских дорог по баснословной цене. И снова срабатывает тот же эффект: неловко отказываться.

На самом деле неудобно жить на воде и макаронах, потому что не смог вовремя сказать «нет». А признаваться в том, что у вас ограниченный бюджет на ту или иную вещь, — нормально.

5. «Фу, по акции! Это для нищебродов»

Вероятно, у такой позиции есть база в виде какой‑то травмы. Может, человек вырос в бедной семье, где приобретали только товары с красными ценниками, поэтому теперь покупки по акции просто выводят из себя.

Тем не менее это отличный способ сэкономить. Особенно если речь идёт о долго хранящихся товарах, которые вы так и так собираетесь покупать. Приобрести сейчас по акции или через неделю за полную цену? Кажется, выбор очевиден.

6. «Рассылка со скидками пришла! Надо что‑то купить, пока цены дешевле»

Хоть акции и могут быть выгодными, в первую очередь это инструмент для увеличения продаж. То есть созданы они не для вашей пользы. Когда скидки заставляют покупать то, что вы не собирались, — это плохая сделка. Потому что с точки зрения бюджета всегда лучше не сэкономить, а вообще не потратить.

7. «Надо добрать до бесплатной доставки!»

Ещё один инструмент, который заставляет покупать больше. Причём в корзину зачастую отправляется то, что было не очень нужно, — но доставка бесплатная же. Здесь на помощь приходит банальная математика.

Допустим, доставка стоит 300 рублей, но от трёх тысяч — бесплатно. Вы выбрали товаров на 1 800, осталось 1 200. У вас есть выбор — отдать 300 рублей за услугу или 1 200 за ненужную вещь. Нехитрые подсчёты подсказывают, что платная доставка сэкономит 900 рублей.

8. «Да, не по карману… Может, взять кредит?»

В них нет ничего плохого, как и в любом другом инструменте. Никто же не демонизирует лопату, хотя ей вообще можно убить. Но неоправданные займы определённо способны ухудшить финансовые дела.

Покупка в кредит означает, что вещь не по карману. Однако иногда логично взять деньги взаймы на более дорогой товар. Например, если вы приобретаете рабочий инструмент или предмет, который существенно улучшит качество жизни. Когда речь идёт о так называемых статусных покупках или развлечениях, стоит трижды подумать.

9. «Шесть вещей по цене трёх! Беру»

Предложение выглядит очень выгодным, но снова надо призвать на помощь математику и здравый смысл. Редко кому нужны шесть, предположим, пар обуви из одного магазина. Как правило, в итоге человек начинает блуждать между полок, чтобы хоть как‑то добить нужное количество товаров и получить скидку.

Между тем мы помним, что лучше не сэкономить, а вообще не потратить. Так что выгоднее купить одну‑две вещи и успокоиться, чем переплачивать за бесполезную третью и получать ещё несколько ненужных в подарок.

10. «Так всё лень! Давай домой на такси, а потом еду закажем?»

О спонтанных покупках сказано, кажется, всё. У такого шопинга много причин, но приобретение товара — практически никогда не цель. Настоящие потребности другие, а покупки просто позволяют заглушить их и ненадолго стать счастливее.

Но стихийные траты не обязательно связаны с какими‑то товарами. Это вполне могут быть различные услуги, которые сейчас так просто оплатить через приложения. В итоге минутные слабости могут выливаться в огромные для бюджета суммы.

11. «Конечно, берём! У меня повышенный кешбэк в этой категории»

И снова: не тратить выгоднее, чем сэкономить. Чтобы получить кешбэк, нужно заплатить какую‑то сумму. Вернётся только часть. Планировать расходы — прекрасно. Покупать больше ради возврата определённой суммы — не очень, потому что это не самые обоснованные траты.

12. «Не идеал, конечно. Но что‑то купить надо»

Бывает, человек долго бродит по магазинам в поиске пары обуви. Ничего его на 100% не устраивает. Но такие походы утомляют и отнимают время, поэтому наш герой решается купить что‑то, подходящее на 70%. И в итоге оказывается в ловушке. С одной стороны, обувь не особо нравится, так что он её не носит или делает это без удовольствия. С другой, приобрести что‑то новое счастливый покупатель не может, потому что дома есть почти такая же пара. В итоге нет ни денег, ни обуви. Так что полумеры — часто плохой вариант.

13. «Легко пришли — легко ушли!»

Установка с налётом суеверия: если деньги появились не в результате тяжёлого труда, то и спустить их надо на что‑то бесполезное, для удовольствия. Хотя именно такие суммы могут составить основу накоплений, помочь досрочно погасить ипотеку и вообще принести много пользы.

Читайте также
🧐
8 способов изменить финансовые привычки, чтобы тратить меньше
Как правильно ставить финансовые цели, чтобы их достигать
Как составить финансовый план и накопить на мечту
Обложка: кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии
Том Штерн
07.08.21 22:37
Беднее нас делает обсолютно не это...
Роман Гущин
17.08.22 22:08
да, вы правы, беднее вас делает - отсутствие грамотности. В том числе финансовой.
Александр Кузичев
18.08.22 03:58
сняли с языка))
Сергей Маслов
18.08.22 08:50
Без экивоков бедней нас делает президент и законотворцы. Которые в свою очередь делают себя богаче.
Роман Гущин
18.08.22 09:02
Не устали ещё с себя снимать ответственность за свою жизнь?
Сергей Маслов
18.08.22 09:20
Есть причинно следственная связь. А что касается моей жизни так все нормально с ней. И делать то что вы сказали полезно было бы всей стране 22 года назад
Том Штерн
18.08.22 13:24
Ловушка внимания... Попались два орка... А вы говорите...))
Julia Sokolova
26.10.22 18:35
Про акции в точку, раньше никогда не покупала по ним, а теперь по акции стоит как в доточтонельзяназывать времена, поэтому уже не так обидно хд
Что вы могли пропустить
Сотвори себе кумира: как выбирать ролевые модели, если никто не идеален
Сотвори себе кумира: как выбирать ролевые модели, если никто не идеален
0
Вчера
Мотивация
Мотивация
Основы бушкрафта и руководство по защите от зомби: 7 нескучных нон-фикшен-книг про выживание
Основы бушкрафта и руководство по защите от зомби: 7 нескучных нон-фикшен-книг про выживание
0
Вчера
Книги
Ликбез
Где в России можно увидеть китов
Где в России можно увидеть китов
0
Вчера
Ликбез
Путешествия
Что такое майндфак-кино и какие запутанные фильмы в этом жанре стоит посмотреть
Что такое майндфак-кино и какие запутанные фильмы в этом жанре стоит посмотреть
0
Вчера
Кино
Кино
Как создать пассивный доход: 15 способов заработка в 2026 году
Как создать пассивный доход: 15 способов заработка в 2026 году
Вчера
«Горящая изба»
Стать богатым
15 способов скачать музыку с YouTube в 2026 году
15 способов скачать музыку с YouTube в 2026 году
0
Вчера
Веб-сервисы
Ликбез
Вкусные песочные пироги с клубникой, творогом, сгущёнкой и другими начинками
Вкусные песочные пироги с клубникой, творогом, сгущёнкой и другими начинками
Вчера
Еда
Еда
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
0
Вчера
Покупки
Покупки
5 скрытых признаков, что вы сами саботируете свои отношения
5 скрытых признаков, что вы сами саботируете свои отношения
0
20 июня
Отношения
Отношения
Что такое мушмула и как её есть
Что такое мушмула и как её есть
0
20 июня
Еда
Ликбез
10 жутких героев советских мультиков, которых многие боялись в детстве
10 жутких героев советских мультиков, которых многие боялись в детстве
0
20 июня
Кино
Кино
Перезапуск «Робокопа» доверили режиссёру «Пилы» Джеймсу Вану
Перезапуск «Робокопа» доверили режиссёру «Пилы» Джеймсу Вану
0
20 июня
Кино
Новости
В Ливерпуле создают космический флот из мини-спутников для отслеживания астероидов
В Ливерпуле создают космический флот из мини-спутников для отслеживания астероидов
0
20 июня
Новости
Новости
Страдания того стоят: почему я влюбилась в соулслайки и советую их всем
Страдания того стоят: почему я влюбилась в соулслайки и советую их всем
0
20 июня
Технологии
Технологии
Учёные из США пересмотрели представление о первых животных на суше
Учёные из США пересмотрели представление о первых животных на суше
0
20 июня
Новости
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
asura3 часа назад

0 / 0

Ковбой и Алхимик 100% заслуженно
Путешествия во времени и история о взрослении: 15 аниме-сериалов с лучшим сценарием по версии Collider
Аватар автора комментария
Елена3 часа назад

0 / 0

Сегодня, зайдя в свою почту, с удивление обнаружила, что я, оказывается, оплатила подписку на облако mail.ru!!! Причем за 2090.0 рублей! Во-первых, я ни на что не подписывалась!!! Во-вторых, я таких цен в тарифах не вижу. Если бы это был рекурентный платеж, то о нем обычно заранее предупреждают. Что твориться, люди дорогие! Просто не привязывайте свои карты, тк это не безопасно. Кто угодно может снять с них деньги под любым предлогом.
Mail.ru запускает единую подписку Mail Space для «Почты» и «Облака»
Аватар автора комментария
Виктор Медведев6 часов назад

0 / 0

Вероятно, у вас включён блокировщик рекламы, который по ошибке отсекает даже такие авторские рекомендации
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
Аватар автора комментария
Иван Иванов6 часов назад

0 / 0

О, если 1-2 зашли то нужна 4 а не 3, это август. И тогда уж можно посмотреть MG Revengeance, это бодрый слешер про Райдена от разработчика Nier Automata. Про него подзабыли, а он хороший (не шедевр а просто очень хороший) и с уникальной механикой нарезания предметов под любым углом. Но это добавка к 4, конечно.
Страдания того стоят: почему я влюбилась в соулслайки и советую их всем
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях