Лучшие статьи о жизни в 2020 году на Лайфхакере

В какие мифы пора перестать верить, почему стоит сидеть на корточках как можно чаще и как общаться с людьми в белом пальто.

Зачем нужно чаще сидеть на корточках и почему мы почти перестали это делать

Фото: Terelyuk / Shutterstock

Мы всё время сидим: за рабочим столом, по пути на учёбу или когда смотрим телевизор. Сидячий образ жизни приводит ко многим проблемам со здоровьем, даже если мы достаточно тренируемся. Но есть и хорошие новости: уменьшить вред можно, просто чаще опускаясь на корточки. А почему эта поза полезна и какое влияние она оказывает на организм, читайте в нашей статье.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Читать статью →

10 заблуждений о Древнем Египте, в которые стыдно верить образованным людям

Кадр из фильма «‎Мумия», 2017 год

Верите, что пирамиды построили пришельцы? Или, возможно, до сих пор думаете, что эти строения под завязку наполнены хитроумными ловушками? Пришло время избавиться от этих заблуждений и разобраться, что к чему.

Читать статью →

6 вещей, которых на самом деле не нужно стыдиться

Кадр из сериала «Игра престолов»

Есть вещи, которые мы не выбираем, — например внешность и семью. То же самое со внешностью и особенностями характера. В этом материале мы рассказываем, почему не стоит беспокоиться о чужом мнении или испытывать стыд за собственную жизнь. И нет, это не значит, что нужно сложить лапки и перестать что-то делать.

Читать статью →

10 мифов о древнем мире, в которые многие почему-то верят до сих пор

Кадр из фильма «Астерикс и Обеликс: Миссия „Клеопатра“»

Для вас это может стать неожиданностью, но у динозавров были перья — эти животные выглядели как бескрылые курицы или киви. А ещё египтяне не всегда писали иероглифами, а гладиаторы на поединках обычно не сражались до смерти. В своём материале мы развенчиваем эти и другие распространённые мифы и рассказываем, как дела обстояли на самом деле.

Читать статью →

10 одноразовых вещей, от которых вам стоит отказаться прямо сейчас

Изображение: Анна Гуридова / Лайфхакер

Чтобы помочь планете, необязательно тратить много сил: для этого достаточно будет всего лишь отказаться от некоторых одноразовых вещей. Например, заменить полиэтиленовый пакет многоразовым холщовым мешочком. А ещё отказаться от пластиковых бутылок и использовать вместо них ёмкости из долговечных материалов. Прочитайте нашу статью и узнайте, как начать заботиться об экологии без ущерба собственному комфорту.

Читать статью →

10 фактов о человеческом теле, которые кажутся фантастикой

Кадр из сериала «Мир Дикого Запада»

Глаза видят мир перевёрнутым, а пот на самом деле не имеет запаха. Звучит не очень правдиво? Тогда держите ещё факт: групп крови больше, чем четыре. А ещё больше интересной информации о человеческом теле ищите в нашей подборке.

Читать статью →

9 традиций, от которых давно стоит отказаться

Иллюстрация: Анна Гуридова / Лайфхакер

Некоторые традиции просто устарели и тянут нас в прошлое. А другие появились относительно недавно, при этом они совершенно бесполезны и поддерживают опасные стереотипы. Но результат один: многие вещи мы делаем по одной‑единственной причине: так принято. Разбираемся вместе, от каких бессмысленных ритуалов давно пора избавиться.

Читать статью →

12 заблуждений о Средневековье, в которые все верят совершенно зря

Кадр из сериала «Чудотворцы»

Мы любим фильмы и сериалы о Средневековье, и рейтинги «Игры престолов» тому доказательство. Но благодаря кинематографу и массовой культуре часто у нас создаётся неверный образ этой эпохи. Например, мы уверены, что средневековая одежда была серой и унылой, содержимое ночных горшков тогда выплёскивалось прямо на улицу, а пояс верности своей жене надевал каждый уважающий себя рыцарь. Вот только всё это — распространённые мифы, которые мы и развенчиваем в своей статье.

Читать статью →

Гениальный метод уборки, который стоит перенять у буддистских монахов

Кадр из фильма «Страдания Нинко»

Каждое утро после молитвы буддистские монахи в течение 20 минут занимаются уборкой. Но при этом их цель не просто разобрать завал: они делают уборку ради самого процесса. И она становится для них особым видом медитации. Как перенять их подход и начать иначе относиться к наведению порядка, читайте в нашей статье.

Читать статью →

10 заблуждений о самураях, в которые мы верим благодаря фильмам и играм

Кадр из фильма «Запрещённый приём»

Если вы очень любите фильмы про самураев, то эти факты вас могут расстроить. Например, катана не такая прочная и острая, да и вообще ею пользовались очень редко и в бою предпочитали стрельбу из лука. А ронины, бродячие воины без хозяина и дома, вовсе не благородные рыцари, а грабители и головорезы. Больше других мифов вы найдёте в этом материале.

Читать статью →

Как ходить за продуктами во время пандемии

Изображение: Maria Sbytova / Shutterstock

Пандемия коронавируса внесла коррективы в нашу жизнь. В этом тексте мы собрали практические рекомендации, как теперь лучше всего ходить в супермаркет, чтобы не потратить кучу нервов и снизить риск заражения вирусом.

Читать статью →

«Я одна умная, в белом пальто стою красивая»: как общаться с людьми, которые считают себя лучше других

Изображение: Анна Гуридова / Лайфхакер

Есть такие «идеальные» люди, которые всегда всё просчитывают наперёд и знают, как нужно было поступать в той или иной ситуации. Они ставят себя выше других, пытаются унизить собеседника и дают непрошеные советы — в интернете их называют белопальтовыми. В этом материале мы разобрались, почему такие люди всех бесят, что заставляет их надевать белое пальто и как правильно с ними общаться.

Читать статью →

10 исторических мифов, в которые мы до сих пор верим

Кадр из фильма «Мария-Антуанетта»

Спартанцы сбрасывали слабых младенцев со скалы, рабы строили пирамиды, а викинги носили рогатые шлемы — если вы до сих пор верите в подобные мифы, то скорее открывайте нашу статью.

Читать статью →

Как упростить жизнь близким на случай собственной смерти

Кадр из фильма «Мстители: Финал»

Думать об этом неприятно, но от смерти никто не застрахован. Поэтому Лайфхакер подготовил инструкцию, которая поможет сильно сократить количество хлопот для близких в тяжёлое время. Она поможет разобраться, в каком состоянии сейчас ваши дела, и взять под контроль все сферы своей жизни.

Читать статью →

9 заблуждений о викингах, в которые мы верим благодаря сериалам и играм

Кадр из сериала «Викинги»

Викинги не были такими уж брутальными — их средний рост составлял 172 см, что на 6–10 см ниже нынешних средних показателей. А ещё они плохо питались и занимались тяжёлой физической работой, что не способствовало появлению в их рядах атлетов. Зато они не были грязными варварами, женщины‑северянки пользовались большей свободой, чем представительницы других народов. Больше интересных фактов вы найдёте в нашей статье.

Читать статью →

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: кадр из сериала «Чудотворцы»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Балалайка
02.01.21 20:33
Спасибо большое! Очень интересно.
Yuri Gerasimov
06.01.21 11:25
| изменено
заинтриговали, а что это за статья ? можно ссылку
Yuri Gerasimov
07.01.21 08:28
спасибо огромное за ответ и журнал Лайфхакер!
Читать все комментарии