Любимые книги Романа Скрупника, редактора Cossa и преподавателя «Нетологии»

Истории героев этой рубрики Лайфхакера вдохновляют взять в руки новую книгу, погрузиться в текст и помечтать о собственной библиотеке.

Роман Скрупник
Редактор Cossa, преподаватель в «Нетологии» и «Профессуре», автор блога «Опыт редактора».

1. У вас есть любимый писатель? Какую его книгу вы рекомендуете прочитать?

На меня сильно повлияли первые три книги Кастанеды: они органично дополнили мою картину мира и натолкнули на ответы об отношении к себе и окружающим. Поэтому пусть будет любимым Карлос Кастанеда. Для меня его книги — концентрат полезных принципов из разных религий и учений. Идей, которые применимы в жизни обычного жителя города.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Есть выражение: «Легко быть просветлённым в храме, а ты попробуй в маршрутке». Так вот книги Кастанеды как раз об этом.

Кастанеду лучше читать по порядку, первая книга — «Учение дона Хуана». Вот её сюжет: Карлос — молодой антрополог, который приезжает в пустыню Сонора. Там он знакомится с индейцем доном Хуаном. В первую очередь Карлос хочет изучить растение пейотль, но в итоге становится учеником шамана.

2. С какой книгой из детства у вас связаны самые тёплые воспоминания?

Сборник сказок Ганса Христиана Андерсена. Особенно сказка про соловья в клетке. Там ещё картинки были. Я грелся под солнцем на застеклённом балконе и листал книгу. В остальных сказках Андерсена улавливал мало смысла: был слишком мал.

В школе любовь к чтению пострадала, поэтому ни к каким сказкам по собственной воле больше не возвращался. Ещё мне нравилась книга «Незнайка на луне» Николая Носова. Но полностью не одолел.

Лет в 13 проникся эстетикой итало-американской мафии. На полке оказались книги с расследованиями и воспоминаниями членов мафии и следователей. Одна книга особенно понравилась, но это не совсем художественная литература — скорее, биография. Её названия не помню, но одна из книг называлась «Мафия в США».

3. Какая книга больше всего вдохновила вас на какие-то действия?

Кастанеда и книги о дзене и суфизме помогли мне закрепить определённые принципы, которые спустя годы в сложной и непонятной ситуации эффективно сработали. В тот момент мне хватило ума и сил ничего не предпринимать. И дело не только в физических действиях, но и в моём отношении к поступкам окружающих. В важные моменты бездействие тоже действие.

4. Какую книгу обязательно нужно прочитать каждому человеку и почему?

Считаю, что такой нет. Значение книг в жизни людей переоценено. Видео, музыка, компьютерные игры влияют на личность не меньше, а то и больше. В наше время можно спокойно обходиться без книг. Не нужно никому ничего обязательно читать: со временем к каждому придёт своя «правильная» книга. Ну или не книга.

5. Что вы читали недавно и почему выбрали именно это?

Из последнего — «Как написать кино за 21 день» Вики Кинг. Автор в каком-то смысле выступает в роли психотерапевта, и по ходу всей книги она нежно и в то же время уверенно отрабатывает страхи читателя. И в конце подводит к тому, что сценарий — это мелочь, не вся жизнь, ерунда это. Но пока читатель проводит время с этой книгой, он получает удовольствие. Разве это плохо?

Это всего лишь фильм. Это не вы. Жизнь продолжится, завершили вы сценарий или нет.

Цитата из книги «Как написать кино за 21 день»

Эта книга — лёгкое чтение для вдохновения.

6. Какая книга была полезна для вас в профессиональном плане? Почему?

«Пиши, сокращай» Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой. Советую её пиарщикам, копирайтерам и предпринимателям, которые самостоятельно пишут статьи. Считаю эту книгу одним из важнейших вкладов в культуру письменной речи за последнее время. Мне, как редактору отраслевого издания, в первую очередь важно, чтобы статьи были написаны понятно, а «Пиши, сокращай» как раз этому и учит.

Мне также нравится «Новостная интернет-журналистика» Александра Амзина — кладезь полезных мыслей о работе в издании. Для меня эта книга — генератор идей и терапия, когда подустал от каких-то специфических нюансов профессии. Можно почитать и понять, что твои проблемы не уникальны.

Ещё «Автор, ножницы, бумага» Николая Кононова. Считаю, что у книги есть слабые стороны. Но так получается, что благодаря именно этим недостаткам я каждый раз открываю в ней что-то новое. Удивительный эффект.

7. Какую хорошую книгу вы прочитали по совету другого человека?

Если подарок можно считать рекомендацией, то это Tasting Beer Рэнди Мошера. Подарок жены. У меня есть хобби: коллекционирую вкус пива, а фотографии выпитого фиксирую в Instagram*. От книги не мог оторваться.

8. Что предпочитаете: бумажные, электронные, аудиокниги? Почему?

Предпочитаю бумажные книги, потому что для меня их чтение — возможность отвлечься от смартфона. Не могу без телефона просидеть дольше часа, а с бумажным изданием это получается. При этом книгу читать могу только в кофейне, потому что дома отвлекаюсь на смартфон.

9. Делаете ли вы заметки, сохраняете ли цитаты, пишете ли отзывы?

В 17 лет завёл толстую тетрадь для цепляющих мыслей из книг о дзене, буддизме, суфизме и обо всём таком. Потом начал туда записывать просто забавные, но мудрые цитаты отовсюду. До сих пор где-то лежит, но лет семь я к ней не прикасался.

Ещё издательства предлагают мне книги для рецензий, но я редко беру. Если соглашаюсь, публикую отзыв в своём блоге.

Читайте также

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Roman Skrupnyk
05.11.18 18:05
Полиграф, думаю, не только у вас такое ощущение. Но ничего из перечисленного вами, кроме Кастанеды, я не читал. И о каком понте вообще речь, читать книги — не круто.
андрей ткачук
05.11.18 19:50
Как раз..читать книги,в нынешнем мире - это круто...Один к миллиону,этим даром обладает
Полиграф Шарико
06.11.18 13:36
Ценю вашу иронию, о "читать книги — не круто"))) Вы действительно не читали Никого из классиков фэнтези? Толкиена? Как???
Roman Skrupnyk
06.11.18 18:48
Спасибо, что оценили :–) Насчёт классиков фэнтези — да, просто не читал, не интересуюсь :–) Возможно, со временем и почитаю.
Читать все комментарии