«Магическая уборка» Мари Кондо: инструкция по применению

Как успешно применить советы из книги на практике и избавиться от лишнего.

Бестселлер «Магическая уборка» ввёл Мари Кондо в 100 самых влиятельных людей планеты по версии Time. По словам самой девушки, он помог тысячам людей по всему миру очистить жилища от хлама и изменить привычки. Но далеко не все советы японки Мари подходят для нашей страны и менталитета.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Мы пройдёмся по основным советам Кондо, разберём их на примерах и адаптируем так, что они действительно подойдут каждому.

Важно: уборка в понимании автора книги — это не протирание полок и мытьё полов или окон. Это расхламление, освобождение от ненужных и лишних вещей, которые только и делают, что собирают пыль и плесень. От необходимости поддерживать чистоту эта книга вас не спасёт.

6 советов для избавления от ненужных вещей

1. Визуализируйте желаемое

Фото: Skitterphoto / Pixabay

Это отличный и максимально непротиворечивый совет. Прежде чем начинать какое‑то дело, будь то новое хобби или формирование полезной привычки, представьте, что произойдёт, если у вас получится. Мари Кондо советует в деталях вообразить жизнь, которую вы хотите.

Она также рекомендует посмотреть в интернете или журналах фотографии интерьеров. Они вдохновят вас действовать и подскажут красивые и функциональные решения для вашего пространства. Источником таких фотографий может стать Pinterest, We Heart It или Tumblr.

2. Берите вещи в руки и раскладывайте на полу

В японской культуре очень большое значение имеет энергия предметов. Мари много говорит о том, что стоит брать вещи, с которыми вы расстаётесь, в руки и благодарить их за подаренный вам опыт. Конечно, разговаривать с носками и блузками не обязательно. Но совет трогать вещь всё же очень важен и полезен.

Недавно во время поиска свитера в шкафу я нашла целый пакет футболок и маек, которые привезла из дома на съёмную квартиру. Я просто закинула эти вещи на полку и совершенно о них забыла. Перебирая все эти майки, я чувствовала, что отношусь к ним совершенно по‑разному: «Это я с радостью буду носить, мне нравится фасон и цвет. А вот это точно не надену, тут такая неприятная ткань и рисунок глупый!»

Мы не так чувствительны к энергии вещей, нашей культуре это не свойственно. Но прикосновение к ним и раскладывание их на полу действительно даёт понять, сколько всего у вас есть и что из этого вам точно не нужно.

3. Разбирайте и храните вещи по категориям

Мари советует начать уборку с одежды и плавно идти к тому, что выбросить сложнее всего, — памятным вещицам и подаркам. Гораздо проще расхламлять не отдельную комнату, а весь дом, но по категориям предметов. Сначала перебрать всю одежду (и сразу же организовать хранение того, что осталось), потом заняться всеми книгами, бумагами, аксессуарами и так далее. Каждая вещь найдёт своё место, и поддерживать порядок и красоту в доме станет проще.

Но не ждите, что будет легко. Мари Кондо говорит о том, что стоит вам один раз избавиться от хлама — и вы больше никогда не захотите загромождать помещение. Но в действительности всё не так радужно.

Привычки, стресс и бессознательные действия гораздо сильнее, чем одномоментный порыв всё прибрать и никогда больше не мусорить.

Профессор факультета психологии МГУ Вячеслав Андреевич Иванников бессознательное так: «В автоматизированных навыках не только регуляция, но и ориентировка и способы исполнения часто не осознаются. Например, если выключатель в комнате долгое время был справа от двери, а после ремонта его перенесли на левую сторону, человек ещё долгое время автоматически будет шарить рукой в его поисках по правой стороне».

Если вы после работы или учёбы бессознательно оставляете одежду на стуле, а кружки с чаем бросаете немытыми там, где его пили, над этим придётся тщательно работать.

4. Не спешите выбрасывать вещи

Мари советует выкинуть всё, что не приносит вам радости. Но, к сожалению, многим из нас невозможно так просто выбросить то, на что мы потратили деньги. Нас пугает, что вещь, которая служила верой и правдой и была именно вещью, в один момент превратится в мусор. При этом Кондо советует отказаться от идеи передать вещи родственникам или разжаловать в разряд «домашних». В первом случае вы захламляете пространство других людей, а во втором — не решаете проблему слишком большого количества предметов.

В нашей же стране вариант с передачей чего‑то родственникам или знакомым имеет право на жизнь. Если же у вас нет знакомых, которым могли бы понадобиться ваши вещи, можно продать их онлайн, отдать в секонд‑хенды или центры помощи людям в сложной жизненной ситуации. Так вы разгрузите свой дом и при этом сделаете доброе дело.

5. Разберитесь с книгами и ненужными бумагами

Здесь Мари тоже рекомендует безжалостно избавиться от всего лишнего, но совет выбрасывать чеки, платёжки и другие бюрократические бумажки не очень оптимален. К сожалению, случаются ситуации, когда нас просят предоставить квитанции на оплату коммунальных услуг за несколько лет, так что всё это приходится грустно хранить. Значит, будем следовать другому совету Кондо: если что‑то понадобится вам раз в год, не стоит тратить силы на изобретательное хранение. Сложите все эти бумаги в простой прозрачный файл и уберите в шкаф.

Совет выбросить все учебные записи у меня, как у старательного студента, который трепетно пишет от руки конспекты и хранит их, тоже вызывает непринятие. Если вы так же относитесь к знаниям, избавиться от этих бумаг можно просто и полезно: передайте их младшим товарищам за символическую плату в виде шоколадки! Ваши усилия не канут в мусорную Лету и помогут следующим поколениям студентов.

Также лично для меня неприемлема идея Кондо выбрасывать книги. Конечно, они занимают довольно много места, и, если ваше пространство сильно ограничено, оптимальным решением будет перейти на электронную книгу или скачать на телефон приложение для чтения.

Если вы всё же решили избавиться от домашней библиотеки, можно передать книги в школы, общественные библиотеки, букинистические магазины или на ярмарки. Ещё вариант: присоединиться к движению буккроссинга и заодно найти друзей.

6. Храните одежду правильно

Фото: Esther Westerveld / Flickr

Мари советует не развешивать вещи, а складывать и хранить вертикально. Так содержимое ящиков лучше видно, вещи меньше трутся и служат в итоге дольше, а ещё занимают меньше места. То же самое и с носками: если складывать их пополам, а не сворачивать в комок, храниться они будут компактнее и вам будет легче найти нужную пару в ящике.

Одежду, которую обязательно вешать на плечики (пальто, пуховики, длинные платья), Мари Кондо советует размещать от тяжёлой и тёмной к лёгкой и светлой: сначала пальто, потом куртки и пиджаки полегче, затем уже платья. Если вы верите в энергию вещей, этот совет поможет наладить энергетический баланс. Если нет — так вы просто рассортируете одежду по сезонности, и искать что‑то будет проще.

В заключение

  1. Фантазируйте о конечном результате и вдохновляйте себя на изменения.
  2. Не смотрите на вещи на полках, а трогайте и раскладывайте, это поможет оценить их количество и качество.
  3. Храните всё не по местам, а по категориям: один тип предметов — одно определённое место.
  4. Не рубите сплеча и не стремитесь отправить всё на помойку. Вместо этого поищите другие варианты, куда можно передать вещи. Так вы поможете другим людям и даже, вероятно, найдёте новых друзей.
  5. Организуйте хранение важных бумаг: так, чтобы их легко можно было найти в экстренной ситуации.
  6. Измените способ хранения одежды: вместо магазинной выкладки стопкой храните футболки и бельё вертикально, развешивайте вещи от «тяжёлых» к «лёгким», чтобы в них было легче ориентироваться.

Конечно, ни один совет не может подходить всем без исключения — люди слишком разные. Но в «Магической уборке» есть интересные и полезные идеи, которые помогут решить многие проблемы с организацией пространства. А вы читали книгу Мари Кондо? Подошёл ли вам её метод?


*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Над текстом работали: Мария Ковалёва
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Нёладу Жёрднепыв
17.08.19 17:47
| изменено
"Окей, Гугл, я покакал. Нахожусь в туалете. Что мне делать дальше?"
Алина Сингерцова
20.08.19 20:52
Что делать если уборку постоянно откладываешь?
Мария Ковалева
26.08.19 08:32
Попробовать подключить кого-то в помощь, чтобы он этим надоедал. Да и откладывать до бесконечности невозможно, рано или поздно вы сами поймёте, что ситуация критическая и пора что-то разобрать. Но подключить стороннего человека для мотивации, думаю, вариант действенный.
Boris Zavadsky
04.07.20 16:12
1. Выбросьте ненужное. 2. Выбросьте остальное. 3. Избавьтесь от жилья где вы собирали всякий хлам. 4. Вы великолепны!