Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Пресс-релизы
6 февраля

МегаФон показал лучшие результаты по скорости мобильного интернета в России

Согласно исследованию аналитической компании Megabitus, оператор стал лидером сразу по двум ключевым показателям — средней скорости скачивания и загрузке в Сеть.
Фото автора Лиля Леднёва
Лиля Леднёва

МегаФон показал лучшие результаты по скорости мобильного интернета в России

Аналитики с 1 июля по 31 декабря 2025 года провели 18,7 млн измерений на территории страны в сетях всех поколений. Скорость скачивания (download) МегаФона составила 36,03 Мбит/с, а загрузки данных в Сеть (upload) — 11,54 Мбит/с, что является наилучшим результатом среди всех российских мобильных операторов. 

Как рассказали в компании, таких результатов во многом удалось достичь благодаря масштабной программе рефарминга. Она охватила более 31 тысячи базовых станций МегаФона, относящихся к третьему поколению (3G). Перераспределение частот затронуло все города-миллионники, включая транспортные узлы — аэропорты, авто- и железнодорожные вокзалы — и популярные туристические кластеры, среди которых горнолыжные курорты и пляжи. Работы коснулись и федеральных трасс, где связь особенно востребована.

Постоянный рост мобильного трафика требует от нас непрерывного технологического развития. Мы последовательно обновляем инфраструктуру по всей стране. Так, например, в Москве завершившийся рефарминг позволил увеличить медианную скорость скачивания на 50%, в нижегородском Дзержинске — на 25%, в Хабаровске — на 15%.

Алексей Титов

Технический директор МегаФона

Кроме того, повышение качественных показателей стало возможным благодаря усилению транспортного сегмента сети. МегаФон расширил магистральные линии связи, увеличив пропускную способность более чем на 30%. Параллельно модернизация опорной сети позволила сократить задержки передачи данных и оптимизировать маршрутизацию трафика.

Материал предоставлен пресс-службой компании МегаФон. Редакция Лайфхакера не несёт ответственности за публикацию.

Обложка: vectorjuice / freepik
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Михаил К49 минут назад

0 / 0

Надо еще бетонных муравейников вокруг построить и будет нормально.
Экстремальная жара уже сделала часть планеты «непригодной для жизни» — даже в тени
Аватар автора комментария
Sergei F1 час назад

0 / 0

Фильм "Мёртвые Ласточки" про кикимору, жуть жуткая
6 самых опасных существ русского фольклора
Аватар автора комментария
Денис Полуянов1 час назад

0 / 0

Первое дело "мы очень любим животных", поэтому мы их на мясо пустим. Странная у вас "любовь" к животным.
3 истории людей, у которых получилось построить успешный бизнес вдали от города
Аватар автора комментария
Полина Накрайникова2 часа назад

0 / 0

Очень интересная статья!
6 самых опасных существ русского фольклора
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях