Метод Ферми: как научиться измерять неизвестное

Теперь вы сможете легко посчитать, сколько кусочков попкорна нужно, чтобы заполнить комнату, и найти ответы на другие нестандартные вопросы.

В чём заключается метод

По мнению Энрико Ферми, известного физика и мастера догадок, каждый человек способен за 60 секунд оценить что угодно. Найти ответ можно на самый необычный вопрос. Например, каков размер рынка бритв в Китае или сколько мячей для гольфа заполнят школьный автобус.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Суть его метода решения подобных задач состоит в том, чтобы за очень короткое время провести быстрые приблизительные расчёты, не имея при этом никаких точных данных. Его способ вычисления предполагает не проведение новых измерений, а работу с тем, что уже известно о проблеме.

В основе метода лежит убеждение, что все знания, которыми мы обладаем, взаимосвязаны и на самом деле не существует вопроса, по которому бы у нас не было вообще никакой информации. Поэтому, располагая всего несколькими фактами и имея способность к логическому мышлению, можно найти ответ на любую, даже на первый взгляд совершенно нерешаемую задачу.

Как это работает на практике

Сколько настройщиков пианино в Чикаго — самый известный вопрос, который Ферми часто задавал своим студентам.

Поначалу кажется, что ответить на него невозможно. Но метод Ферми и не предполагает получения точного результата. Самое большее, что можно и нужно сделать, — дать разумную оценку на основе рациональных предположений. То есть указать примерное значение или диапазон значений, обозначив при этом возможные погрешности и отклонения.

Вот решение задачи, приведённой выше.

  • Оцениваем население Чикаго: это около 2,7 миллиона человек.
  • Прикидываем, сколько всего семей живёт в городе. Для этого грубо предположим, что в каждой семье 2–3 человека. Тогда делим всё население на среднее 2,5 и в итоге получаем около миллиона семей.
  • Как узнать, у скольких из них есть пианино? Это самые сложные цифры, определить их точно без исследования невозможно. Поэтому остаётся лишь предположить, руководствуясь здравым смыслом и жизненным опытом. Возьмём пять процентов от всех семей — это будет около 50 000.
  • Допустим, что в среднем пианино настраивают раз в год — получается, что за год в Чикаго нужно обслужить 50 000 инструментов.
  • Сколько дней в году работает настройщик? Из 365 дней вычтем 52 субботы, 52 воскресенья и несколько дней праздников. Выходит около 250 рабочих дней.
  • За день настройщик может приехать к четырём семьям — это тоже примерное число. Оно зависит от времени, затраченного на дорогу, и каждого конкретного случая. Зато оно говорит нам о том, что в год один человек может произвести около 1 000 настроек: мы умножили четыре инструмента в день на 250 рабочих дней.
  • Разделив 50 000 настроек в год на 1 000 настроек, производимых за этот год одним человеком, получаем 50 настройщиков в Чикаго.

Понятно, что в итоге мы имеем приблизительное число. Но это сужает интервал значений, в рамках которых предстоит работать. По мнению Ферми, величину, которая кажется наиболее неопределённой (например, у скольких семей может стоять дома пианино), нужно измерить в первую очередь, чтобы получить более точные данные.

Единого алгоритма для решения всех задач Ферми не существует, но есть несколько правил, которым нужно следовать:

  • Даже если кажется, что вы абсолютно не смыслите в тематике вопроса, поверьте, что нужно просто найти свой подход. Вы наверняка обладаете информацией, которая так или иначе приблизит вас к верному ответу.
  • Задействуйте имеющиеся у вас знания из различных сфер и областей, чтобы найти собственный алгоритм решения.
  • Проведите все необходимые оценки и предварительные расчёты.
  • Назовите конкретный ответ, расскажите, какие отклонения от реального результата могут быть и почему.
  • Не прибегайте к помощи сторонних источников.
  • Не бойтесь ошибиться.

Зачем вообще нужен метод

Метод Ферми применим в тех случаях, когда нужно быстро дать приблизительный ответ и уже потом решить, целесообразно ли проводить дальнейшие вычисления для нахождения точных данных.

С его помощью можно опровергнуть полученную информацию, быстро принять решение, понять, в каком направлении двигаться и каких данных недостаточно.

Главное, чему учит метод Ферми, — лучше получить приблизительные результаты, чем вообще ничего.

Например, бизнесмен хочет вывести на рынок новый продукт, но сомневается, будет ли на него спрос. Провести дорогостоящее исследование? А что, если деньги, потраченные на него, уйдут впустую, и товар окажется никому не нужен? В итоге человек может долго колебаться, теряя время, или вообще отказаться от своей идеи, боясь неизвестности.

Используя метод Ферми, предприниматель может самостоятельно оценить, например, изменения в покупательской способности, популярных трендах, провести быстрый анализ потребностей населения и грубые расчёты.

На основе приблизительных результатов он уже сможет решить, стоит ли инвестировать в дальнейшее исследование. И в конечном итоге даже небольшое снижение неопределённости может принести компании миллионы или сохранить их.

Умение использовать метод может пригодиться и тем людям, которым не приходится принимать сложные решения, связанные с большими затратами и рисками.

Вопросы Ферми могут встретиться на собеседовании в крупной компании.

Специалисты по подбору персонала используют задачи, решаемые методом Ферми, для того чтобы узнать, как соискатель сможет применить свои знания на практике. При этом для них не так важно услышать правильный ответ, как проследить за ходом размышлений.

А ещё у вопросов Ферми есть важное преимущество: их можно очень легко изобретать в разных вариациях, а знать при этом верное решение совсем не обязательно.

Например:

  • Сколько кусочков попкорна нужно, чтобы заполнить ими комнату?
  • Какова площадь поверхности тела всех людей на Земле?
  • Сколько нужно написать страниц текста, чтобы читать его вслух в течение одного часа?
  • Оцените количество такси в вашем городе.
  • Сколько книг печатается в год в мире?

Подобные задачи помогают объективно оценить реальные знания. Поэтому придётся напрячь мозги и задействовать логическое мышление.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: freepik.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Ruslan Yamaliev
16.01.19 07:23
Интересно, спасибо. Теперь знаю, что это метод Ферми )
Нёладу Жёрднепыв
29.09.19 02:30
Нас этому в начальной школе учили как последнему рубежу перед сдачей позиций.
Нёладу Жёрднепыв
29.09.19 03:11
| изменено
Ага. В периодической таблице Дмитрия Ивановича Менделеева был нулевой элемент "эфир". Власть имущим пока что невыгодно его наличие. То, что Вы описали, - суть ноосфера. Хер знает, есть ли она. Скорее всего нет. Ведь эволюция и здравый смысл с точки зрения биологии несовместимы.
Дмитрий Воронов
29.09.19 13:04
Вот блин удивили, аж целый метод, да ещё и научный!) Всем давно уже известен метод, который гораздо проще, называется "прикинуть хрен к носу".
Читать все комментарии