8 способов сэкономить, которые на самом деле не работают

Из-за этих ошибок вам не удаётся ни на что накопить.

1. Не идти к врачу при недомогании

giphy.com

Любые заболевания проще и дешевле лечить на начальных этапах — аксиома, которую знают все. Но в реальности россиян не обращается за медицинской помощью, когда она нужна. Каждый седьмой — чтобы не тратить деньги на врача и анализы. В большинстве случаев стратегия «поболит и перестанет» с треском проваливается: недомогания превращаются в хронические болезни, на лечение которых приходится спускать кучу средств, нервов и времени. Настоящая экономия на здоровье — это регулярные обследования, даже когда у вас ничего не болит, чекапы у стоматолога два раза в год и приобретение хорошей медицинской страховки.

2. Покупать некачественный алкоголь

Спор о безопасных дозах алкоголя можно считать закрытым: ВОЗ , что любое количество спиртного плохо влияет на организм. Но при этом нюансы всё же есть. Если вы употребляете качественный алкоголь в умеренных дозах, его влияние менее деструктивно (а у хорошего вина и пива даже некоторые полезные свойства). Дешёвая выпивка легко может оказаться поддельной, а последствия её употребления для здоровья — непредсказуемыми, ведь некачественные спирты и искусственные добавки очень токсичны. Единственный разумный способ сэкономить на алкоголе — употреблять его реже, но выбирать только качественные напитки.

3. Урезать себя в еде

giphy.com

Экономить на еде можно, но только когда это не превращается в голодовку. Человек может долго протянуть и на макаронах с кетчупом, но ничего хорошего организму такая диета не принесёт. Недостаток витаминов и питательных веществ влечёт за потерю веса, усталость, ухудшение концентрации и приводит к всевозможными проблемам с желудком и даже к депрессиям. Чтобы экономить на еде грамотно, заменяйте дорогие продукты более бюджетными. Например, мясо — растительным белком в виде фасоли или нута, свежие овощи — замороженными. Берите перекусы из дома, чтобы не тратить деньги, когда проголодаетесь. Но не лишайте себя полноценного рациона и пищевого разнообразия.

4. Терять возможности для образования и карьеры

Платные курсы, воркшопы, мероприятия и лекции — это не первичные потребности человека. Поэтому многие отказываются от них в попытке сэкономить. Однако, если вы который год не получаете повышение на работе, потому что не говорите по-английски, а по видео на YouTube учиться не выходит, пора пересмотреть распределение средств и записаться на курсы. В свою очередь мероприятия — это отличный шанс для нетворкинга, расширения круга деловых знакомств и потенциальные плюшки для вашей карьеры. Оценивайте не только текущие траты, но и перспективу. Да, вы потратитесь сейчас, но в будущем эта инвестиция выведет вас на новый уровень и окупится.

Экономить грамотно и безболезненно — непросто. Если хотите освоить новые полезные техники — добро пожаловать на пятый этап Большого челленджа Лайфхакера. Он как раз посвящён управлению бюджетом и накоплению средств. Мы расскажем, как урезать ненужные траты, научиться регулярно откладывать деньги и найти новые источники дохода. Ваша задача — внимательно читать статьи, слушать подкасты и отвечать на вопросы тестов. Чтобы помочь вам довести дело до конца, за старательность мы даём призы. В Большом челлендже можно выиграть iPhone XR или путешествие в Таиланд на двоих.

Участвовать в Большом челлендже

5. Брать ненужное из-за скидок и акций

giphy.com

Взять десять йогуртов по цене пяти и выбросить семь из них, потому что не успели съесть, — такая себе экономия. Предложения маркетологов бывают очень соблазнительными. Красные ценники с зачёркнутой ценой, распродажа «только сегодня», акция «купи два и получи третий в подарок» создают ощущение выгоды. Но её нет, если вы в принципе не собирались приобретать эту вещь. В то же время скидки действительно помогают сэкономить, если вы отслеживаете изменение цены на что-то полезное и ловите момент, когда она падает.

6. Не выделять бюджет на развлечения. Совсем

Если месяцами экономить каждую копеечку и ограничивать себя во всём, кроме самого необходимого, жизнь может стать вам не в радость. Безусловно, вас будет греть мысль о том, что деньги копятся на что-то важное. Но иногда приятных мечтаний о будущем становится недостаточно, хочется позволить себе что-то здесь и сейчас. Чтобы постоянные ограничения не довели вас до ситуации, когда вы срываетесь и тратите всю зарплату, позволяйте себе что-то интересное время от времени. Это отдушина, которая будет укреплять вашу выдержку. Самое главное, что развлечение должно быть запланированной, а не спонтанной тратой.

7. Пытаться самостоятельно чинить поломки дома

giphy.com

Когда из трубы закапало, можно сэкономить немного денег на вызове сантехника и запаять всё самостоятельно. Но всегда есть риск случайно сделать что-то не так, задеть не ту трубу и затопить соседей. Если не уверены, что вы у мамы инженер, доверьте неисправную стиральную машинку и искрящую проводку профессионалам. Неумелая попытка починить может лишь ухудшить поломку, а это выльется в более дорогой ремонт. Не забывайте, что в некоторых случаях самостоятельное вмешательство в технику аннулирует право на гарантийное обслуживание от производителя.

8. Покупать одежду и обувь плохого качества

Да, синтетический свитер будет дёшево стоить. Но, вероятнее всего, он покроется катышками к концу первого же сезона или вообще благополучно разойдётся по шву после нескольких стирок. Дешёвая обувь на хлипкой подошве не сможет выдержать долгих прогулок и непогоду. Вы потратите немного, но будете вынуждены покупать новую вещь в самое ближайшее время. В то же время крепкие, качественные ботинки и свитер из натуральной шерсти могут служить годами и не терять внешней привлекательности, если за ними правильно ухаживать. Покупать одну хорошую вещь раз в несколько лет разумнее, чем каждый сезон менять один ширпотреб на другой.

Если после прочтения вам показалось, что экономить-то и не на чем, вам просто показалось. Таких вещей масса. Мы собрали много полезной информации о том, как выработать привычку ответственно относиться к своим финансам. Используйте Большой челлендж Лайфхакера, чтобы перестать спускать деньги на ерунду и научиться откладывать средства на важные и крупные покупки. В нашем челлендже не будет проигравших: даже если iPhone и поездку в Таиланд получит кто-то другой, у вас останутся знания, которые помогут сделать жизнь осознаннее и лучше.

Присоединиться к Большому челленджу

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter