Что делать, если на компьютере пропал звук

Эти простые действия могут вернуть звук на ваше устройство с Windows, macOS или Linux.

Выполняйте перечисленные шаги по порядку. Не поможет первый — переходите ко второму и так далее.

Если звук пропал на компьютере с Windows

1. Если звука нет только в наушниках или внешних колонках, убедитесь, что они правильно подключены к компьютеру и источнику питания. Если на аудиоустройстве есть выключатель или регулятор громкости, проверьте его.

По возможности присоедините наушники или колонки к другому компьютеру и протестируйте их. Не заработают — можете отнести аксессуар в сервисный центр.

2. Если звука нет во встроенных динамиках, убедитесь, что наушники и другие аудиоустройства отключены от портов компьютера.

3. Проверьте статус звукового устройства. Для этого кликните правой кнопкой мыши по значку громкости и выберите «Звуки» → «‎Воспроизведение». Убедитесь, что нужное устройство включено и используется по умолчанию. Если это не так, измените его статус с помощью окружающих кнопок. Если видите список из нескольких устройств и не знаете, какое из них выбрать, включайте их по очереди и проверяйте звук.

4. Проверьте уровни звука в системном микшере. Кликните правой кнопкой мыши по значку громкости и выберите «Открыть микшер громкости». Подвигайте ползунки и проверьте наличие звука.

5. Перезапустите компьютер. Это поможет, если звук пропал из-за банального сбоя в программном обеспечении.

6. Запустите средство исправления проблем Windows 10. Для этого щёлкните правой кнопкой мыши по значку громкости на панели задач и выберите «‎Устранение неполадок со звуком». Затем следуйте инструкциям мастера.

7. Проверьте работу службы Windows Audio. Для этого вызовите окно «Выполнить» (Windows + R), введите в поле команду services.msc и нажмите Enter. В появившемся списке найдите службу Windows Audio и откройте её свойства двойным щелчком. Убедитесь, что для неё установлен автоматический тип запуска. Если это не так, смените значение на «Автоматически», кликните ОК и перезагрузите компьютер.

8. Убедитесь, что ваша интегрированная звуковая плата включена в BIOS. Для этого зайдите в BIOS — чаще всего для этого при старте компьютера нужно нажать клавишу Del. Затем отыщите в настройках раздел вроде Integrated Peripherals или Onboard Devices Configuration, а в нём пункт, в котором есть слово Audio. Убедитесь, что девайс включён и помечен как Enabled.

9. Переустановите драйвер звуковой карты. Его можно загрузить с диска, который продают в комплекте с материнской платой, или на сайте производителя. Если не хотите искать и устанавливать драйвер вручную, можете воспользоваться специальной программой, например Snappy Driver Installer.

10. Установите самое свежее из доступных обновлений для вашей версии ОС. Нажмите «Пуск» → «Параметры» → «Обновление и безопасность» → «Проверка обновлений».

11. Если ничего не поможет, попробуйте восстановить Windows. Сделайте резервную копию всех важных данных на всякий случай, затем нажмите «Пуск» → «Параметры» → «Обновление и безопасность» → «Восстановление». В разделе «Вернуть компьютер в исходное состояние» щёлкните «Начать».

12. Если ни один из этих способов не даст результата, можете отнести компьютер в сервисный центр.

Если звук пропал на компьютере с macOS

1. Если звука нет только в наушниках или внешних колонках, убедитесь, что они правильно подключены к Mac и источнику питания. Если на аудиоустройстве есть выключатель или регулятор громкости, проверьте его.

По возможности присоедините наушники или колонки к другому компьютеру и протестируйте их. Не заработают — можете отнести аксессуар в сервисный центр.

2. Если звука нет во встроенных динамиках, убедитесь, что наушники и другие аудиоустройства отключены от портов Mac.

3. Проверьте настройки звука. Для этого откройте меню Apple и перейдите в раздел «Системные настройки» → «Звук». Под вкладкой «Выход» выберите тип аудиоустройства (встроенные динамики, аудио монитора, внешние динамики или другой), на котором не работает звук. Убедитесь, что флажок «Выключить звук» не установлен, подвигайте ползунок громкости и проверьте наличие звука.

4. Сбросьте параметры контроллера SMC, отвечающего за работу оборудования Mac. Как это сделать, зависит от модели компьютера. Найдите свою в этом руководстве Apple и следуйте приведённым шагам.

5. Сбросьте NVRAM и PRAM. Это модули памяти, в которых хранятся параметры работы «железа» Mac, в том числе и звуковых устройств. Их возвращение к стандартным настройкам может решить некоторые проблемы. Вот как это сделать.

Если у вас стоит пароль прошивки, отключите его согласно инструкции Apple. Выключите компьютер, а затем включите его и сразу зажмите ⌥ + ⌘ + P + R. Удерживайте комбинацию 20 секунд. Компьютер может перезапуститься в процессе, но продолжайте удерживать клавиши, пока не загрузится система.

6. Сбросьте процесс Core Audio. Это может помочь как при отсутствии звука, так и при искажении, шуме и треске. Откройте программу «Мониторинг системы‎», найдите среди запущенных процессов coreaudiod, выделите его и нажмите кнопку «‎Принудительное завершение» (шестиугольник с крестиком). Затем снова проверьте звук. Если его всё равно нет, перезагрузите Mac.

7. Обновите macOS до последней доступной версии. Чтобы проверить наличие обновлений, нажмите Apple → «‎Об этом Mac» → «‎Обновление ПО».

8. Если ничего не поможет, обратитесь в службу поддержки Apple или в сервисный центр.

Если звук пропал на компьютере с Linux

1. Если звука нет только в наушниках или внешних колонках, убедитесь, что они правильно подключены к компьютеру и источнику питания. Если на аудиоустройстве есть выключатель или регулятор громкости, проверьте его.

По возможности присоедините наушники или колонки к другому компьютеру и протестируйте их. Не заработают — можете отнести аксессуар в сервисный центр.

2. Если звука нет во встроенных динамиках, убедитесь, что наушники и другие аудиоустройства отключены от портов компьютера.

3. Проверьте настройки звука. Возможно, звук отключён в микшере или ползунки спущены до упора. В разных оконных средах настройки могут немного отличаться, но, как правило, значок звука можно найти в системном лотке, рядом с областью уведомлений. Щёлкните его и убедитесь, что ползунки не на нуле, выбрано правильное устройство воспроизведения и не активировано никаких галочек «‎Отключить звук».

4. Откройте настройки ALSA. Это такой инструмент в Linux, который используется для управления звуком. Именно он, а не настройки в графическом интерфейсе, имеет приоритетное значение для системы. Иногда из-за системных сбоев ALSA не понимает настроек вашего ползунка в системном лотке. Откройте «‎Терминал» и введите команду alsamixer. Затем стрелками отрегулируйте громкость. Если под ползунком вы видите буквы MM, значит, звук отключён — включить ползунок можно клавишей M в английской раскладке. Когда закончите, нажмите клавишу ESC и проверьте звук.

Иногда инструмент для управления ALSA отсутствует в системе. Если это так, установите его командой sudo apt-get install gnome-alsamixer. Здесь и далее мы будем использовать команду apt, но если у вас другой пакетный менеджер, используйте подходящую для него команду.

5. Перезагрузите ALSA. Для этого нужно ввести в «‎Терминал» команду sudo alsa force-reload и свой пароль администратора.

6. Переустановите звуковые драйверы. Откройте «‎Терминал» и введите команды одну за другой, подождав, пока выполнится предыдущая:

sudo apt remove —purge alsa-base pulseaudio

sudo apt install alsa-base pulseaudio

sudo alsa force-reload

sudo reboot

Драйверы будут переустановлены, и компьютер перезапустится.

7. Проверьте, не конфликтуют ли Windows и Linux, если они установлены в дуалбуте. Перезагрузитесь в Windows, затем отключите её: нажмите в меню «‎Пуск» не кнопку «‎Перезагрузить», а именно «‎Выключить».

8. Установите проприетарные драйверы для вашей системы, если есть такая возможность. Соответствующий пункт можно найти в меню «‎Программы и обновления» или в отдельном «‎Менеджере драйверов».

9. Установите обновления системы.

Как правило, если в Linux не используется проприетарный драйвер, то поддержка звука обеспечивается ядром системы. Обновления иногда решают проблемы с оборудованием.

10. Если ни один из этих способов не даст результата, можете отнести компьютер в сервисный центр.

Текст статьи был обновлён 10 марта 2021 года.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Лайфхакер
Над текстом работали: Максим Волоцкий, Дмитрий Сажко
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Евгений Овод
05.12.17 15:58
Ну учитывая, что его в Windows никогда и не было... Эквалайзер был в плеере, но Вы явно не про это. Могу предположить, что Вы имели в виду эквалайзер какого-либо звукового драйвера, который удалился при установке. Установите его заново. Или Вы про микшер? А многие проблемы с низким уровнем звука и в видео и в играх можно решить выставлением в настройках устройства воспроизведения звука галочки "Loudness Equalization".
Александр Кузнецов
05.12.17 17:37
Да, с Windows обновился драйвер, в новом драйвере нет эквалайзера. "Loudness Equalization" галкой омечен, динамики громкие, и всё-таки, некоторые видео онлайн очень тихие.
Евгений Овод
05.12.17 19:30
В 99% случаев интегрированная в материнку "звуковуха" использует аудио Realtek. Встроенные в Винду драйверы Realtek не содержат эквалайзер и ещё много чего маловостребованного. Скачайте драйверы с оф. сайта Realtek. Вероятнее всего эквалайзер появится. А про тихое видео... Скорее всего его туда таким и закачали. Не сталкивался.
Mun Kub
12.12.21 01:45
спасибо большое, первый же совет помог и звук вернулся. Пришел домой, хотел расслабиться и посмотреть видео, но звука не было, думал, наушники сломались или что-то такое, но нет. Искал в интерете, но бестолку, а тут сразу же.
Читать все комментарии