Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Стать богатым
19 сентября 2014

Что нужно знать о финансах 20-летним

Узнать о финансах и о том, как обращаться с деньгами, нужно как можно раньше. Надеемся, что наша статья вам в этом поможет.
Фото автора Александр Мураховский
Александр Мураховский

Финансы

Я небрежно отношусь к деньгам. Думаю, как и многие другие 20-летние. Однако здравый смысл иногда напоминает о том, что вечно так продолжаться не может и о деньгах нужно многое узнать. Иногда проскакивает мысль: «Чёрт возьми, Саша, ты четыре года учился в экономическом университете и ничего не знаешь о деньгах?». Ничего.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Из этого топика на Quora о финансах можно узнать многое. Более того, своими знаниями в нём поделился сам Джеймс Альтушер. И его ответ настолько полезен, что мы решили пересказать его вам.

Вам 20 лет… Когда мне было 20, я пытался копить деньги, которые потом всё равно куда-то исчезали. Когда мне было 22, я ушёл с университета и после уволился с трёх работ подряд. Когда мне было 24, я переехал в Нью-Йорк и начал свою карьеру. Первую из десяти.

В это время я зарабатывал достаточно много денег. А потом много терял. Потом зарабатывал ещё больше и терял ещё больше. Этот круговорот повторялся так много раз, что я даже пытался провести исследование о том, что я делаю не так. Так что я не эксперт, но могу поделиться советами, которые я хотел бы знать, когда мне было 20, а не когда мне уже 46.

Не стоит экономить на мелочах. Если вы купите кофе на улице, а не в кофейне, то сэкономите доллар, но это не сделает вас богатым. Я же посоветую экономить на действительно дорогих вещах.

Задумайтесь, вы экономите доллар на кофе, а после покупаете дом за сотни тысяч. Или экономите на книгах, а после покупаете ненужное образование в университете за десятки тысяч. Понимаете, на чём нужно экономить? Надеюсь, что да, и теперь перейдём к советам.

  1. Не копите деньги. Вкладывайте их.
  2. Не тратьте деньги на две самые дорогие и ненужные покупки в вашей жизни: дом и университет. Пока вы не встанете на ноги, вы можете спокойно обходиться без личного двухэтажного коттеджа или трёхкомнатной квартиры.
  3. Посчитайте, что обойдётся дешевле: аренда жилья или покупка собственного.
  4. Не инвестируйте в то, что не можете полностью контролировать или в чём не разбираетесь.
  5. Лучше инвестируйте в себя.
  6. Если вы хотите зарабатывать большие деньги, то придётся овладеть некоторыми навыками:

    — как продавать (презентация и текст);

    — как вести переговоры;

    — креативность;

    — лидерство (давайте другим больше, чем хотите получить взамен);

    — нетворкинг;

    — правило 1% (каждую неделю становитесь лучше на 1% физически, эмоционально и ментально);

    — как ошибаться и выносить из этого урок;

    — быть эффективным;

    — перестать распыляться на ненужные дела (новости, социальные сети).

Если вы научитесь всему этому, то будете зарабатывать всё больше и больше денег, а также помогать всё большему и большему количеству людей. По крайней мере, так было со мной и многими другими людьми, с которыми я знаком. Я надеюсь, что мои советы не прозвучали банально и высокомерно. Несмотря на то, что я написал эти «умные» советы, я очень много раз облажался. Но из своих ошибок сумел вынести пользу. Надеюсь, сумеете и вы.

Помните ещё одну вещь. Не занимайтесь плагиатом жизни других. Ваши родители, кумиры, учителя и друзья — у них своя жизнь.

А вы должны создать собственную.

Обложка: Rawpixel/Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии
Дмитрий Коннов
19.09.14 15:39
.... 3. Если есть возможность, то свое жилье вам вообще обходится в 0 рублей 00 коп., так как объект остается объектом, а услуга (аренда, ипотека) требует выплат. Брать ипотеку ... тут надо 300 раз подумать!!!
Дюша Метёлкин
19.09.14 15:49
Топик странный. Требует логина через соцсеть, а потом еще отдельный аккаунт хочет создать. Но не может. В общем, - отказать.
Давид Роджанскас
19.09.14 16:08
Полная хрень. Не стоит экономить на мелочах. А вы слышали поговорку "копейка рубль бережет" ? Кофе на улице 80р+ Два раза на улице кофе не выпили, купили банку кофе домой, вот это экономия. Бросайте курить - тоже экономия. Не курите - бережете здоровье, на таблетках экономия. Покупайте дешевые телефоны, телефон звонить умеет любой - сохраненные деньги под процент в банк - быстрее ипотеку возьмете. 1. В 20 лет, нормальный человек либо служит в армии по контракту (30к каждый месяц на сбер.счет), либо в универе со степухой в пару тысяч, что вкладывать? 2. В 20 нереально заработать на коммерческое отделение в универе, особенно на бауманку и подобные, про квартиру (1-4лимона мочу) 3. Можно снимать и копить на ипотеку, но не в одно рыло и не в 20 лет. 4. Опять же, откуда в 20 лет деньги на инвестиции ? 5. Соглашусь 6. Этому нельзя научится, можно открыть в себе это лишь тем, кому от природы дано. Есть бабы, которые всем подругам будут жаловаться на лишний вес, но при этом дневать в соц сетях вместо того что бы побегать, что как бы логично, либо занимайся собой либо не ной
Давид Роджанскас
19.09.14 16:24
Кстати универ - хрень только для тех, кто там выучится не смог. Выучитесь на хорошего программиста(С#, С++, HTML5), получите сертификат cisco и английского. Гарантирую, на бабло карманов не хватит.
Andrey Beliy
22.09.14 11:31
Какую вы хрень несете. А те кто смог начинают плакаться " вот все требуют опыт, а откуда у меня опыт в мои 22 года, я же прележно учился и т.д.". Вы примерно понимаете что такое языки программирования, в чем между ними разница и от чего зависит их выбор? Почему именно C# и С++? HTML это вообще язык разметки... Сертификат cisco? Какой именно CCNA, CCNP, CCNE, etc. После какого из них я начну пришивать новые карманы для бабла? "Иди сынок учиться на программиста, я слышала, что они много получают"
Григорий Ноженко
19.09.14 17:04
Банку кофе. Банку. Кофе. Ушел плакать.
Andrey Beliy
22.09.14 11:23
Нормальные люди в 20 лет уже живут самостоятельной жизнью и работают.
Alex Epov
19.09.14 16:43
1. Не копите деньги. Вкладывайте их. Не совсем верно, жизнь полна различными форс-мажорными обстоятельствами, для выхода из которых часто требуется быстро достать достаточно крупную сумму денег. Поэтому сначала крайне желательно скопить резервный фонд, хотя бы в размере 2-3 тыс. $. Этот фонд дает нужную свободу маневра в очень многих ситуациях. Доходы в 20 лет обычно не особо большие поэтому вкладывать их реально только в обучение, литературу, тренинги спорт и т.д. 2. Не тратьте деньги на две самые дорогие и ненужные покупки в вашей жизни: дом и университет. Пока вы не встанете на ноги, вы можете спокойно обходиться без личного двухэтажного коттеджа или трёхкомнатной квартиры. Бред, какие личные деньги на покупку двухэтажного коттеджа или трёхкомнатной квартиры в 20 лет? 3. Посчитайте, что обойдётся дешевле: аренда жилья или покупка собственного. Очередной бред, сколько не считай, деньги на покупку жилья не появятся. 4. Не инвестируйте в то, что не можете полностью контролировать или в чём не разбираетесь. Снова бред, у тех 20 летних, у которых есть достаточно денег для эффективных инвестиций есть или старшие, которые им эти деньги помогли получить и помогут вложить дальше, или очень неплохие мозги и окружение которые помогли им эти деньги заработать – такие и сами прекрасно разберутся что им с деньгами делать. 5. Лучше инвестируйте в себя. Логично, но очень неопределенно, в себя можно инвестировать очень поразному, в том числе и с отрицательным результатом. 6. Если вы хотите зарабатывать большие деньги, то придётся овладеть некоторыми навыками: Бесподобно. «Если вы хотите зарабатывать большие деньги – придется научиться их зарабатывать» - крайне ценная и полезная мысль. Александр, как вы считаете, насколько эффективно переводить статью в 500 слов, содержащую аж 2 крайне ценных совета: "Лучше инвестируйте в себя" «Если вы хотите зарабатывать большие деньги – придется научиться их зарабатывать»? Может эффективней будет самому аналогичные статьи придумывать?
Куаныш Канатов
16.02.15 15:17
ахахаха что за фигню я токо что прочитал?) Ты бы хоть понял, что 20ти летние, это не для тех кому сейчас прям точно 20 лет. Фигово ты все описал)
Денис Шейко
19.09.14 17:24
Мне кажется, что единственное верное отсюда - инвестировать в себя ! Вместо нового айфона - сходить на тренинг или мастер класс. НУ и последний пункт - тоже соглашусь. Развиваться нужно постоянно.
Artem Bondar
19.09.14 18:27
Респект, Саша. Читаю все ваши статьи с удовольствием, всегда полезно и интересно.
Алексей Гутыро
19.09.14 18:32
Может кто посоветовать хорошие книги на тематики(?): как продавать (презентация и текст); как вести переговоры; лидерство (давайте другим больше, чем хотите получить взамен);
Евгений Меньшов
19.09.14 21:14
Это шикарно....Или экономите на книгах, а после покупаете ненужное образование в университете за десятки тысяч.
Виталий Косенко
21.09.14 00:00
Не пойму как установить Resume Media V2 на MacBook Pro На сайте: http://addons.videolan.org/?xsection=home перехожу: http://prntscr.com/4onstt на страницу: http://addons.videolan.org/content/show.php/Resume+Media+V2?content=165231 загружаю: http://prntscr.com/4ontyb открывается следующая страница: http://addons.videolan.org/CONTENT/content-files/165231-VLC%20Resume%20Media%20V2.20.lua Дальше что делать не пойму!!! Папку Extensions нашел http://prntscr.com/4onybk
Максим Косой
21.09.14 17:02
Деньги нужно тратить с умом. Лучшее вложение денег, на мой взгляд, то, которое может принести впоследствии ещё больше денег. При этом, само собой, не стоит забывать о том, что есть вещи, которые гораздо важнее любых других, например, здоровье вас и ваших близких. Иногда складывается впечатление, что люди просто не понимают, что им реально нужно, что они ни разу не видели пирамиды потребностей Маслоу или просто рассматривают её с другого конца :) особенно это заметно, когда люди покупают дорогущие машины в кредит за 2,5 миллиона, а потом голодают, экономят на лекарствах и живут в разваливающейся квартире, потому что все деньги уходят на новую машину. В общем, главное - головой думать.
Олег Грехнев
23.09.14 19:22
Согласен с Alex Epov. Александр, как вы считаете, насколько эффективно переводить статью в 500 слов, содержащую аж 2 крайне ценных совета: "Лучше инвестируйте в себя" «Если вы хотите зарабатывать большие деньги – придется научиться их зарабатывать»? Может эффективней будет самому аналогичные статьи придумывать? А еще хороший совет: — перестать распыляться на ненужные дела (чтение подобных никчемных статей). Насколько я помню, у этого "автора" это не первая бестолковая статья.
Что вы могли пропустить
«Лиззи Борден топор взяла»: вышел тизер новой части антологии «Монстры»
«Лиззи Борден топор взяла»: вышел тизер новой части антологии «Монстры»
0
Вчера
Кино
Новости
Почему люди неправильно понимают архетип женщины-музы, которая должна вдохновлять
Почему люди неправильно понимают архетип женщины-музы, которая должна вдохновлять
0
Вчера
Отношения
Отношения
Я посмотрела драмеди-сериал «Паша» с Аскаром Ильясовым и советую его всем — вот 4 причины
Я посмотрела драмеди-сериал «Паша» с Аскаром Ильясовым и советую его всем — вот 4 причины
0
Вчера
Кино
Колонка
Триллер «Тайный дневник Верити» с Энн Хэтэуэй и Дакотой Джонсон получил трейлер
Триллер «Тайный дневник Верити» с Энн Хэтэуэй и Дакотой Джонсон получил трейлер
0
Вчера
Кино
Новости
Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом
Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом
Вчера
Жизнь
Путешествия
Xiaomi показала смартфоны Redmi K100 Pro с большими батареями и камерами на 200 Мп
Xiaomi показала смартфоны Redmi K100 Pro с большими батареями и камерами на 200 Мп
0
Вчера
Новости
Устройства
Журналисты назвали 10 самых напряжённых фильмов XXI века
Журналисты назвали 10 самых напряжённых фильмов XXI века
0
Вчера
Кино
Новости
Заменяет обычную бритву и не раздражает кожу — чем хорош триммер Philips OneBlade
Заменяет обычную бритву и не раздражает кожу — чем хорош триммер Philips OneBlade
0
Вчера
Покупки
Покупки
BMW и студенты создали автомобиль‑коробку Luminetta на солнечных батареях
BMW и студенты создали автомобиль‑коробку Luminetta на солнечных батареях
0
Вчера
Авто
Новости
5 фактов об агрессии, которые помогут вам понять её природу
5 фактов об агрессии, которые помогут вам понять её природу
0
Вчера
Образование
Образование
Создатель «Секретных материалов» задумал ещё один перезапуск сериала и рассказал, когда его ждать
Создатель «Секретных материалов» задумал ещё один перезапуск сериала и рассказал, когда его ждать
0
Вчера
Кино
Новости
Как варить кукурузу, чтобы она получилась мягкой и вкусной
Как варить кукурузу, чтобы она получилась мягкой и вкусной
0
Вчера
Еда
Еда
Белый медвежонок из Японии устроил шоу с дорожным конусом и стал звездой Сети
Белый медвежонок из Японии устроил шоу с дорожным конусом и стал звездой Сети
0
Вчера
Новости
Новости
Почему не работает DeepSeek и что с этим делать
Почему не работает DeepSeek и что с этим делать
0
Вчера
Ликбез
Технологии
JBL выпустила колонку Pulse 6 с прозрачным корпусом, подсветкой и ручкой
JBL выпустила колонку Pulse 6 с прозрачным корпусом, подсветкой и ручкой
0
Вчера
Новости
Устройства

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Ия Зорина12 минут назад

0 / 0

Может и провели уже такой. Как вы думаете, какой был бы результат у такого эксперимента?
Правда ли мужчинам нужно больше секса, чем женщинам
Аватар автора комментария
I okay5 часов назад

0 / 0

Российский сериал "Пропаганда" больше не буду смотреть говно
Я посмотрела драмеди-сериал «Паша» с Аскаром Ильясовым и советую его всем — вот 4 причины
Аватар автора комментария
D.V.8 часов назад

0 / 0

Пойду искать свою музу !
Почему люди неправильно понимают архетип женщины-музы, которая должна вдохновлять
Аватар автора комментария
Timoteo Cirkla9 часов назад

0 / 0

Причин смотреть нет.
Я посмотрела драмеди-сериал «Паша» с Аскаром Ильясовым и советую его всем — вот 4 причины
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях