Сайты, лекции и книги для тех, кто хочет разобраться в криптовалютах

Сегодня тема криптовалюты постоянно всплывает в бизнес-сообществе, а значит, скоро о ней будут говорить все. В этой подборке — ресурсы, которые помогут вам разобраться в этом непростом явлении.

Леся Рябцева
Журналист, блогер. Профиль в Facebook*.

Сайты

1. Profvest

Авторский блог частного инвестора Тараса С., где он подробно рассказывает о биткойне, о том, как работает криптовалюта, какие у неё есть недостатки и в чём её преимущества.

Profvest →

2. Forklog

Информационный ресурс о криптовалютах, блокчейне и децентрализованных технологиях. Здесь и новости по теме, и тексты о влиянии криптовалюты и блокчейна на различные направления бизнеса, и интервью с экспертами.

Forklog →

3. Bits Media

На сайте подробно разбираются криптовалюты. Есть новости по теме, статьи о биткойне и других криптовалютах, популярные мифы, лайфхаки по безопасности кошелька и форум.

Bits Media →

4. MB Finance

На сайте много материалов о финансах, инвестировании, новостей бизнеса, а криптовалюте выделен целый раздел. Что важно, так можно изучать криптовалюту в контексте других бизнес-трендов.

MB Finance →

5. BitMakler

Это сайт-помощник и для тех, кто только погружается в тему, и для тех, кто уже мало-мальски разбирается в криптовалюте и анализирует рынок. Для этого на сайте даже есть бесплатные инструменты. А ещё здесь новости, статьи, обзоры, полезные подборки и графики изменения курса.

BitMakler →

Полезные материалы

  1. «Криптовалюты» — детальный вводный материал на «Постнауке».
  2. «Что такое криптовалюта и как на ней можно заработать? Краткая инструкция» на Сryptotema вводит в курс дела.
  3. «Криптовалюта: что это такое и как заработать?» на Kinvestor рассказывает, как и зачем придумали криптовалюту и что её ждёт в будущем.
  4. «Что такое биткоин: простыми словами о загадочной криптовалюте».

Лекции

1. Блокчейн и криптовалюты

История криптовалюты от разработки и первой транзакции до самого последнего биткойна, что такое блокчейн и как он устроен, майнинг, криптовалюты и закон — все сложные аспекты темы простым языком.

2. Лекция Криса Скиннера

Если вас интересует не только криптовалюта как самостоятельная единица, но и то, как она влияет на всю экономику, то вам стоит уделить время этой лекции. Крис Скиннер рассказывает и о криптовалюте, и о развитии банков в цифровой сфере. Пригодится всем, кому необходим расширенный курс или больше информации.

3. Криптовалюта Bitcoin

Лекция создана для тех, кто хочет узнать, что такое криптовалюта и как ей пользоваться. Вам расскажут, как была создана первая криптовалюта, как её добывать и хранить. В небольшой лекции поместилось всё самое главное.

Документальные фильмы

1. Криптовалюты. Золото цифрового века

Мир не стоит на месте, он всё время развивается. Каждый день кто-то придумывает что-то новое. Мы можем игнорировать изменения или противиться им, но всегда найдётся кто-то заинтересованный в этом и даст делу ход. В фильме мы видим, что криптовалюта открывает новые возможности. Нам лишь остаётся разобраться в этом и начать использовать её во благо. Валерий Перелыгин — автор сценария и режиссёр фильма — рассказывает о том, как криптовалюта зарождалась, и о том, какая она сейчас. Всё от первого упоминания до сегодняшнего дня.

2. Феномен биткойна

Фильм смонтирован из рассказов экспертов. Сначала все, как водится, сомневались в криптовалюте и её ценности. А теперь строят оптимистичные прогнозы относительно биткойна, бизнеса и мировой экономики.

3. Life on Bitcoin

Семейная пара Остин и Бекки Крейг решила доказать, что на виртуальные деньги действительно можно купить реальные вещи. Супруги провели эксперимент: 100 дней платили за товары повседневного использования только биткойнами. Иногда Крейгам даже приходилось ехать в соседний город, где принимают цифровую валюту. Однако в целом всё закончилось хорошо.

Книги

1. «Цифровое золото», Натаниэль Поппер

Журналист New York Times Натаниэль Поппер рассказывает о том, как биткойн превратился из крохотной идеи в мировой тренд. Эта книга для тех, кто ещё новичок в мире криптовалют и хочет узнать общую информацию.

Купить на Litres.ru

2. «Эпоха криптовалют», Пол Винья и Майкл Кейси

Самое подробное и доступное исследование криптовалют от авторов Wall Street Journal — о страхах и слухах, окружающих биткойн как средство расчёта. Авторы рассказывают историю биткойна и проводят анализ роли криптовалют в современном мире: как они возникли и откуда пришли, какие функции выполняют и что вам нужно знать, чтобы быть готовыми к новому миру с киберэкономикой.

Купить на Litres.ru

3. «Блокчейн. Схема новой экономики», Мелани Свон

Основатель Института изучения блокчейна Мелани Свон написала книгу для тех, кто хочет понять принципы работы блокчейна и его применение в реальной жизни. Автор подробно разбирает работу децентрализованного цифрового реестра, с которым необходимо познакомиться перед изучением самого биткойна.

Купить на Litres.ru

4. «Децентрализованные приложения. Технология Blockchain в действии», С. Равал

Книга рассказывает об основах создания децентрализованных приложений и принципах их разработки на примере нескольких доходных приложений. Автор говорит о том, что децентрализованные приложения гибче, прозрачнее и надёжнее, чем современное программное обеспечение, созданное с применением традиционных моделей.

Купить на Litres.ru

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Dmitry Gam
25.07.17 12:58
На мой взгляд, любой, кто знает, кто такая Леся Рябцева, увидев, что она автор материала о криптовалютах, засмеется. А читать, конечно, не будет. NB. Интересно, она по-прежнему полагает, что в России живет 9 миллионов человек?
Елена Грачева
15.08.17 16:46
Дмитрий, а вы знаете кто такая Леся Рябцева? )