Учёные подтвердили прямую связь между лишним весом и преждевременной смертью

В последние годы появилось мнение, что лишние килограммы не так уж вредят здоровью. Но самые свежие исследования ставят под сомнение эту точку зрения.

Существовало мнение, что в вопросе выживания у людей с ожирением есть преимущество перед людьми с нормальным весом. Учёные назвали это парадоксом . Однако сотрудники Медицинского центра Бостонского университета доказали обратное. Люди с избыточным весом или ожирением часто умирают раньше, чем люди с нормальным весом.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

В ходе было изучено более 225 000 анкет людей. Каждые два года на протяжении 16 лет отслеживался вес испытуемых, привычки и проблемы со здоровьем.

Медики обнаружили, что люди с максимальными показателями индекса массы тела (ИМТ) имеют значительно больший риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, рака или по любой другой причине, чем испытуемые без лишнего веса.

У людей с серьёзным ожирением, то есть с ИМТ равным 35 и больше, риск смерти был на 73% выше, чем у участников исследования с нормальным весом.

Предшествующие исследования основывались на однократном измерении показателя ИМТ, а потому могли неверно установить взаимосвязь факторов. Ранее учёные считали, что причина снижения веса могла являться и причиной преждевременной смерти. И, идя от обратного, решили, что высокий ИМТ защищает. Но, возможно, более низкий ИМТ свидетельствовал только о болезни органов пищеварения.

Сотрудники Медицинского центра Бостонского университета же наблюдали изменения веса на протяжении длительного времени, что позволило им сделать более точные выводы.

Так что, если у вас есть лишние килограммы, пусть это исследование станет мотивацией, чтобы начать их сбрасывать.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Анастасия Пашкевич
07.04.17 16:06
Здравствуйте) Это же совершенно другое дело: в материале речь идет об ожирении - об увеличении веса за счет жировой ткани. А занимаясь спортом вы увеличиваете мышечную массу, так что всё ок ? Хотя, этот вопрос не помешает исследовать.
Ekaterina Giganova
07.04.17 17:22
Я не переходила на личности хотя бы потому, что автор перевода не указан, и обращалась к автору как к абстрактной идее. Если чем-то задела Вас лично - нижайше прошу прощения. Однако слово "перевод", на мой взгляд, не исключает необходимости смотреть на вещи критично и фильтровать громкие, попахивающие желтизной заголовки и выводы. А они именно таковы. Потому что с научной точки зрения "лишний вес" (те самые 85 кг из моего примера) не равно "ожирение", а риски возникают именно у людей с ожирением. Даже abstract процитированного исследования, в целом, дает куда более интересный материал, чем поверхностная оценка Men's Health. Это глянец, у него свои задачи, зачастую далекие от информационных и просветительских. Личный опыт дискомфорта при наборе пары, трех, пяти или даже десяти кило не имеет к исследованиям и оценке рисков ни малейшего отношения, надеюсь, Вы это понимаете.
Ekaterina Giganova
07.04.17 17:23
Не переживайте, 48 размер при среднем и выше росте и не совсем запущенном теле даже в категорию "лишний вес" чаще всего не попадет.
Анастасия Пашкевич
07.04.17 19:28
Как говорил Леопольд, давайте жить дружно) Вывод поправили, "несколько" убрали. Спасибо, что объяснились?
Читать все комментарии