Обзор кроссовок Newton Lightweight Stability Performance Trainer

Вот уже наверное пол года я являюсь счастливым обладателем кроссовок Newton. В этой беговой обуви интересно то, что компания-производитель не занимается съемкой красочных фильмов, не импринтирует какой-то образ жизни, в котором вам нужен этот бренд, она просто учит правильно бегать и делает обувь, которая помогает это делать.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Если вы читали книги про бег, то поняли ошибку большинства начинающих и не только бегунов — бег с приземлением на пятку. Этот тип бега можно посмотреть в наших парках. Так бегают практически все и от этого мы травмируемся — ударная нагрузка от приземления ритмично бьет по телу всему телу, страдают суставы и сухожилия. От такого бега больше вреда, чем пользы. Но такого бега вы никогда не увидите у опытных бегунов — они умеют делать это правильно, такого бега нет у детей — природа научила бегать их правильно и никакая overbuilt обувь известных брендов не сломала эту привычку. Нам с вами нужно учиться правильно бегать заново.

Учиться правильно лучше как раз с этими кроссовками от Newton, что на протяжении трех месяцев делал я.

Кроме легкого веса и отличного качества, кроссовки от Newton имеют очень необычную форму. Тут нет массивной амортизации пятки, а следовательно нет каблука, который якобы призван беречь вашу пятку от приземлений на асфальт. О какой страховке пятки идет речь, если правильный бег обходится практически без пятки?!

Пятка кроссовок Newton имеет толщину не более 1 см (хоть снаружи это выглядит не так) и сделала из очень мягкого материала, задача которого не амортизировать пятку, но об это ниже. Основная нагрузка при природном беге приходится на переднюю часть стопы, а тут у кроссовок есть специальные амортизаторы, работу которых трудно описать, но стоит попробовать! Бежать действительно очень приятно. Компания называет технологию Action/Reaction.

Кроссовки Newton изготовлены с применением амортизаторов-преобразователей, которые превращают энергию воздействия в энергию отталкивания от земли. Мы называем это технологией Action/ReactionTM. Максимальная отдача от амортизаторов-преобразователей происходит при ударе на середину стопы и при высоком ритме, которые являются обязательными условиями естественного бега. Сила действия равно силе противодействия.

Не смотря на эти вставки в передней части ноги, вы почти не имеете перепада между пяткой и носком, что есть правильно для стопы. Так она располагается при беге босиком.

Также при беге в этих кроссовках серьезно увеличивается скорость бега. Речь тут не о том, что что-то вас отталкивает, ускоряет и работает какой-то rocket-science. Дело тут в том, что вы перестаете приземляться на пятку, что не только бьет по ногам, но и вызывает тормозящий эффект, который вам приходится на каждой итерации компенсировать мышечными усилиями.

В Newton просто не получится бегать неправильно, такие вот они по своей природе!

Но хочу предостеречь вас от ошибки, которую совершил я наперекор инструкциям по переходу на природный бег. Дело в том, что во время своих тренировок к IRONMAN я очень чувствительно отношусь ко времени и дико фанатею от любой возможности уменьшить Pace. Перейдя на Newton сразу по приезду в Таиланд, я уменьшил значения пейса больше, чем на минуту и мне это понравилось. Вопреки консультирующим меня людям из Newton в частности, я ежедневно стал практиковать тренировки с бегом в горах по 8-14 км и получил травму — воспаление надкостницы. Крайне грустная история, так как из бега я выбыл более, чем на месяц. Так что не повторяйте мои ошибки, а читайте инструкции по освоению нового типа бега, к которому ваши ноги могут оказаться не готовы. Посвятите этому 3-4 месяца и наградой вам будет лишенный травм быстрый бег!

Если доберетесь до кроссов Newton, то уделите внимание инструкции, которая идет с ними обязательно!

В России вы можете купить кроссовки Newton на сайте официального представителя или попробовать их в одном из магазинов в Москве.

Кстати, прочтите книгу Natural Running, которая была написана одним из создателей компании Newton Running — очень научно и познавательно!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Сергей Дмитриев
15.11.14 16:56
судя по всему, вы книжки не особо то читаете
Неизвестно Неизвестно
23.03.16 11:12
Уважаемый Слава! Не знаю, заплатили ли Вам за написание этой статьи или нет, но то, что тут высказано, мягко говоря, не соответствует действительности. Главное несоответствие (или прямо сказать враньё) - это то, то кроссовки (Ньютон или другие) НЕ СДЕЛАЮТ никого техничным и более быстрым бегуном. Подтверждение тому - любая тренировка любой группы самой массовой школы бега в Москве и в России (обхожусь без названий дабы меня не обвинили в рекламе или антирекламе), которая очень настойчиво рекомендует купить Ньютоны. Подавляющее большинство учеников занимаются в них, но всё равно бегут с пятки. Поэтому Вышу статью можно смело отнести к рекламе. Удачного дня. У меня там подписано "Неизвестно Неизвестно", поэтому подписываюсь: Леонид Швецов
Алексей Пономарь
23.03.16 12:02
Леонид, это просто отзыв о кроссовках. Не нашел в тексте, где написано, что кроссовки сделают вас бегуном, покажите?
Вася Пупкин
19.03.17 17:00
Типичный американский рекламный булшит. Типичный платежеспособный американец не знает физики хотя бы на уровне советского школьника 8-го класса, ему это ни к чему совершенно. Отсюда так режущие глаз все эти лозунги про экшэн-риэкшен. Совершенно не важно какие кроссовки на вас покуда вы не стали матёрым коммерческим профессиональным бегуном. И никакие кроссовки не помогут бежать с носка. Как и сам этот бег не имеет никаких преимуществ в плане снижения опасности травмирования (просто совсем ни к чему бегать десятки километров, это точно не добавит здоровья, а после 40-ка достоверно его окончательно подорвёт). Ньютоны же, при всех их заявленных качествах, увы, для бега с носка подходят плохо: зона амортизации слишком сдвинута от носка, а сам носок не достаточно держит ногу -- бьёшься пальцами и появляются мозоли в самых немыслимых местах. Чувствуешь себя в них не лучше, чем в каких-нибудь самых дешёвых Дауншифтерах. В общем, бег -- дело хорошее, пока не становится чьим-то заработком.
Читать все комментарии