На Reddit набирает популярность пост пользователя BigFootDynamite, который показал 20-секундное видео с необычной оптической иллюзией. Всего за 15 часов с момента публикации оно собрало более 26 тысяч лайков и 270 комментариев.
Кадры: BigFootDynamite / Reddit
На видео демонстрируется гиперреалистичный корабль, который постепенно надвигается на зрителя — причём создаётся ощущение, что камеру вот-вот зальёт водой. Но в конце становится очевидно, что в комнате нет ничего, кроме экрана.
Автор не приводит никаких подробностей о контексте видео. Но в комментариях вычислили, что это начало иммерсивной выставки Густава Климта в нью-йоркском музее Hall des Lumiéres: один из пользователей на неё ходил и смог подтвердить предположение.
Эффект достигается за счёт использования нескольких проекторов, работу которых идеально синхронизировали, а также специально подобранного освещения, доводящего эффект присутствия до максимума.
















⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.
7 мифов об уколах для похудения
3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации
Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов
Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак