Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
МакрадарТехнологии
8 ноября 2013

OS X 10.9 Mavericks: обзор от MacRadar

Фото автора Александр Марфицин
Александр Марфицин

OS X 10.9 Mavericks: обзор от MacRadar

Несмотря на то, что сейчас главной операционной системой для Apple считается все же iOS (просто потому что на ней работает больше устройств), купертиновцы не забывают регулярно обновлять и десктопную OS X. Лучшая, по мнению многих, операционная система для персональных компьютеров в этом году получила довольно серьезное обновление — пожалуй, самое крупное за несколько лет.

poster_to_export_1801993

Ребята из Купертино потрудились на славу: добавили множество новых функций и технологий, обновили старые и внедрили новые приложения. Кроме того, OS X получила совершенно новую ветку названий — “кошачья” тематика закончилась на 10.8 Mountain Lion. Теперь, OS X именуют родными для команды Apple местами в Калифорнии. OS X 10.9 называется “Mavericks” — это популярный среди серферов пляж в Калифорнии.

В общем, в OS X Mavericks есть на что посмотреть. Она стала заделом на будущее и показывает нам, как дальше Apple будет развиваться в этом направлении. Но давайте перейдем от вступлений к делу и посмотрим, что нового появилось в OS X Mavericks и каким получилось обновление настольной операционной системы от Apple.

Бесплатный сыр — не только в мышеловке

Хорошие новости пришли еще до того, как Mavericks появилась в Mac App Store. На презентации Apple 22 октября, Крейг Федриги объявил со сцены: обновление до Mavericks будет бесплатным для всех. Это великолепная новость, но я, если честно, спокойно был готов отдать 650 рублей за апдейт — тем более, в Mavericks обещалось много нового. Окей, приберегу эти деньги для чего-нибудь другого. В любом случае, это приятный сюрприз от купертиновцев.

Снимок экрана 2013-11-06 в 11.30.25

Apple сделала обновление до новой версии OS X бесплатным впервые за 12 лет. Напомню, что OS X 10.1 Puma 2001 года выпуска также распространялась бесплатно

В чем логика такого шага? “Смотрите, какие мы богатые — берите нашу операционку бесплатно”? Вряд ли. Скорее, Apple таким образом компенсирует небольшие апдейты прошлых лет, за которые пользователи исправно платили деньги. Не думаю, что следующая версия OS X также будет бесплатной, но ведь пройдет еще год (а может и больше), прежде, чем новая OS X выйдет в свет. Так что сейчас просто наслаждаемся моментом.

Изменения под капотом

Во многом, Mavericks изменилась в своей внутренней архитектуре. Apple серьезно поработала над оптимизацией системы. Теперь, OS X гораздо разумнее расходует ресурс аккумулятора, оперативную и видео- память. К слову сказать, OS X Mavericks, по заявлениям Apple, лучше адаптирована для работы с Mac, использующими встроенную графику. Как владелец такого компьютера (MacBook Air 13″ 2013 года) могу сказать, что особого роста в производительности я не заметил. Все как и работало быстро, так и сейчас работает. Может быть, я просто нагружаю свой Mac не теми задачами и поэтому не замечаю разницу?

А вот на “живучести” Mavericks я бы хотел остановиться более подробно. Apple обещала, что новая ОС будет разумнее тратить все ресурсы Mac, в том числе и аккумулятора, поэтому нам стоило ждать увеличения времени автономной работы. И хочу сказать, что да, действительно, небольшая прибавка времени работы действительно произошла. Если раньше, ноутбук при моей нагрузке выдерживал в среднем 8 часов работы, то теперь это время увеличилось до 9. Наверняка, это связано и с тем, что я перешел на Safari с Chrome, который тоже стал рациональнее распоряжаться энергоресурсами компьютера.

Снимок экрана 2013-11-06 в 11.31.49

В “Мониторинге Системы” теперь можно посмотреть, насколько прожорливо с точки зрения ресурсов аккумулятора каждое работающее приложение

К примеру, Safari по умолчанию не проигрывает флеш-баннеры (Safari Power Saver) и поддерживают функцию AppNap. Память нагружает только то окно, которая работает на данный момент и находится поверх остальных. Получается, что экономятся ресурсы как аккумулятора, так и процессора с оперативной памятью.

Снимок экрана 2013-11-06 в 11.37.14

Safari Power Saver в действии — флеш-баннеры по умолчанию не воспроизводятся

Apple также заявлены такие функции, как Time Coleasing, которая объединяет несколько операций процессора в один; увеличенное время работы при просмотре видео (iTunes HD playback Efficiency); сжатие оперативной памяти, высвобождающее несколько сотен мегабайтц RAM. На то эти функции и “подкапотные”, что их работа не слишком заметна, но по ощущениям можно сказать, что работает все, как минимум, не хуже, чем раньше, а время работы и правда увеличилось процентов на 15. Но здесь, опять же, все очень индивидуально и зависит от вашей модели использования компьютера.

Теги и вкладки в Finder — почти браузер

Не сказать, что я пользуюсь Finder очень часто, основная программа для меня — это веб-браузер. Но, как и все остальные, от случая к случаю я тоже пользуюсь файловым менеджером. Как и многое в Mavericks, он стал еще лучше.

Во-первых, новый Finder поддерживает вкладки. Это значит, что вам больше не надо открывать новое окно Finder, что переместить или скопировать файл с одного места в другое. Теперь достаточно просто создать новую вкладку (⌘ + T) и быстро работать с нужными вам файлами и директориями. Взаимодействовать между собой они стали значительно быстрее.

Снимок экрана 2013-11-05 в 22.44.55

Второе важное нововведение — это теги. Они позволяют вам группировать файлы не только по папкам, но и при помощи ключевых слов. Например, “Личное”, “Работа”, “Учеба”, “Проект” и так далее. При этом, совершенно не имеет значения, где именно расположены эти файлы. Вы можете просто пометить их нужным тегом и вы всегда сможете иметь к ним быстрый доступ.

Снимок экрана 2013-11-05 в 22.43.19

Простановка тегов в Finder

Все это вместе серьезно преображает опыт общения с Finder. Сказать, что стало удобнее — ничего не сказать. Это файловый менеджмент нового поколения.

Обновленный Safari

Когда я только перешел на Mac, то по инерции оставался сидеть на Chrome. Мол, закладки, расширения, скорость загрузки страниц — все это у гугловского браузера на высоте. Возможно, это и так. Однако, меня очень не устраивало время работы моего ноутбука, когда я работал с Chrome, да и плавность интерфейса оставляло желать лучшего. Иногда, что-то дергалось, скроллинг был не совсем плавным. И я подумал — почему бы не попробовать Safari? И не прогадал.

Конечно, в Safari нет того огромного количества расширений, что есть в Chrome. Но. По скорости загрузке страниц Safari ничем не уступает Chrome (по крайней мере, по ощущениям, специальных замеров скорости я не делал), плавность работы — на высоте, не так прожорлив к аккумулятору, поддержка жестов очень облегчает работу. Ну и не стоит забывать, что Safari является неотъемлемой частью экосистемы Apple, а это значит, что на своем iPhone я могу просматривать открытые вкладки на Mac, и наоборот — в десктопном Safari видеть, что у меня открыто на iPhone. Удобно же, черт побери.

Снимок экрана 2013-11-05 в 22.13.17

Новый вид Top Sites и боковая панель

В Mavericks Safari стал еще лучше. Во-первых, функцией Safari Power Saver, о которой я говорил выше. Во-вторых, это новый вид страницы Top-sites, в‑третьих — боковая панель с закладками, списком чтения и общими ссылками.

Снимок экрана 2013-11-05 в 22.13.28

“Общие ссылки” собирают все ваши сообщения из социальных сетей, которые содержат линки, в одном месте

Но самое главное, как мне кажется, это то, что Safari теперь по скорости загрузки страниц ничем не уступает Chrome, а нативность и интеграция с OS X (жесты, вкладки iCloud и т.д.) делают Safari лучшим браузером на OS X. А что вы думаете о новом Safari?

Новый Календарь — предвестник будущего редизайна OS X?

Календарь получил новый внешний вид — и это, как мне кажется, не просто редизайн отдельной программы. Стоит рассматривать это как начало пути обновления дизайна OS X. Да-да, я абсолютно уверен, что Apple не остановится на iOS и сделает в ближайшей версии OS X редизайн операционной системы. Это логично и предсказуемо, потому что сейчас мобильная и десктопная операционные системы смотрятся, мягко говоря, негармонично. В OS X царствует скевоморфизм, тени, блики, объемные иконки, а в iOS — плоскость, утилитарность.

Не сказать, что обновленный Календарь радикально смотрится на OS X, но определенные изменения в сторону упрощения видны невооруженным глазом. Теперь все гораздо “проще” — белый фон, даты и помеченные разными цветами события. Новый вид получили просмотр по неделям и месяцам.

Снимок экрана 2013-11-05 в 22.20.34

Просмотр по году

Снимок экрана 2013-11-05 в 22.30.36

Просмотр по месяцам

Тут больше нет никакого скевоморфизма: перелистываний, натуральных текстур и так далее. Может быть, примерно так и будут выглядеть приложений в обновленном дизайне OS X?

Кроме нового внешнего вида, в Календаре обновился так называемый инспектор, который взаимодействует с Картами на Mavericks и позволяет добавлять местоположения, основываясь на данных из картографического сервиса купертиновцев. Вместе с геоданным, подгружается и информация о погоде. Кроме того, Календарь теперь может рассчитать, сколько времени вам понадобится для того, чтобы добраться до места встречи.

Снимок экрана 2013-11-05 в 22.27.52

Расчет времени прибытия пешком и на автомобиле

При этом, он может рассчитать время и для пешей прогулки. и для поездки на транспорте (Эх, если бы он еще учитывал пробки и знал общественный транспорт…). Программа учтет это и событие добавится в Календарь таким образом, чтобы вы успели добраться до нужного места. Одно слово на языке: круто. Буду пользоваться календарем на Маке чаще.

Снимок экрана 2013-11-05 в 22.28.05

Новый инспектор в Календаре

iBooks и Maps — экосистема Apple крепчает

Кусочки возможного нового дизайна OS X — это далеко не все, о чем дает представление новая Mavericks. Появление iBooks и Maps — это не просто для нашего с вами удобства. Это говорит о том, что Apple продолжает двигаться в направлении усиления интеграции своей экосистемы на разных платформах. Это не только наше с вами удобство, но и еще один “купертиновский крючок”, на который ловится “рыба-покупатель”.

Снимок экрана 2013-11-06 в 12.46.58

Один из примеров “червя”, который Apple насаживает на “крючок” — это возможность отправлять маршруты с Карт Mavericks на вашего iУстройство. Удобно вам, выгодно для Apple

Как отправлять маршрут с Карт OS X на iOS?

Я не буду подробно останавливаться на этих приложениях, тем более, что мои коллеги сделали их хорошие обзоры. Скажу лишь, что читать книги на Mac — это действительно странно, а вот Карты не вызывают никаких странных чувств — просматривать города и страны на большом экране довольно удобно и красиво. Жалко лишь, что проработка Карт, по крайней мере, в России, оставляет желать много лучшего.

Снимок экрана 2013-11-05 в 17.57.33

Обзор iBooks для OS X

More Things

Помимо вышеперечисленных крупных обновлений, в Mavericks появилось и немало небольших улучшений. Хотя, их бы вполне хватило на то, чтобы выпустить отдельный апдейт OS X (как Apple и делала в последние годы), но в этом году купертиновцы решили компенсировать прошлые относительное минорные обновления действительно большими новведениями.

Связка ключей iCloud

Связка ключей — одна из тех фишек, которая давно напрашивалась сама собой. Но, как и в случае с Control Center в iOS 7 — лучше поздно, чем никогда. Связка ключей — это защищенное хранилище паролей и личных данных, которое синхронизируется между всеми вашими iOS-устройствами. Введя пароль, например, на iPhone, вам не придется вбивать его и на Mac — все синхронизируется в облаке. И наоборот.

Фото 06.11.13, 23 24 36

Кроме того, Связка ключей, при регистрации на каком-нибудь сайте, предложит вам использовать сложный пароль, который также будет храниться в iCloud.

Снимок экрана 2013-11-06 в 23.20.31

Не забудьте включить Связку ключей в Настройках iCloud на Mac и iOS.

Снимок экрана 2013-11-07 в 11.27.06

Уведомления

Еще одна вещь, над которой поработали в Apple — это упоминания. Появилась возможность быстро отвечать на сообщения, прямо в окне уведомлений. Apple, этого очень не хватает в iOS!

Снимок экрана 2013-11-06 в 12.09.28

Быстрые ответы напрямую с уведомлений

В центре уведомлений теперь можно быстро написать сообщение iMessage:

Снимок экрана 2013-11-06 в 12.03.48

Следующая фишка понравится прокрастинаторам. Уведомления с Reminders можно откладывать по времени (по умолчанию — на 15 минут, но зажав кнопку “Позже”, вы можете выбрать интервал самостоятельно):

mavericks-little-secrets-10

Сайты теперь могут присылать push-уведомления прямо в систему (о том, как настроить их с любого сайта, читайте в нашем обзоре Pronto Push). Некоторые ресурсы уже начинают реализовывать эту фишку. Возможно, кому-то такая возможность пригодится, лично мне она не показалась полезной.

Снимок экрана 2013-11-07 в 11.53.25

Сами уведомления теперь можно посмотреть и на заблокированном экране. Это удобно, теперь можно не бояться пропустить что-то важное.

Снимок экрана 2013-11-07 в 11.57.49

Поддержка нескольких дисплеев

Mavericks наверняка порадует тех, кто привык работать на своем Mac в связке с внешним дисплеем. К сожалению, мне не удалось лично протестировать эту функцию. Но Apple заявлено, что теперь на нескольких мониторах можно запускать полноэкранные приложения. Работают все доки и меню, поддерживается Mission Control. Очень классная фишка — поддержка AirPlay, теперь в качестве полноценного монитора можно использовать свой телевизор, если у вас есть приставка Apple TV.

Снимок экрана 2013-11-07 в 12.05.24

Кстати, если вы уже успели протестировать поддержку работы на нескольких экранах, то обязательно расскажите о свом опыте в комментариях :-).

***

Конечно, это далеко не все мелкие улучшения, которые привносит Mavericks. Наш автор Александр Журович рассказал о еще, как минимум, 10 незаметных, но классных мелочах в OS X 10.9. Не забудьте ознакомиться :-).

Итоги

Что можно сказать о новой операционной системе в целом? На мой взгляд, обновление получилось что надо. Apple хорошо поработала над внутренней начинкой OS X, сделав ее еще более ресурсоэффективной. Адаптирование под интегрированную видеографику, функции энергоконтроля и энергосбережения, и другие улучшения в расходовании ресурсов процессора и оперативной памяти, сделали OS X еще лучше.

В Mavericks купертиновцы продолжили укреплять свою экосистему: добавили в OS X приложения iBooks и Карты, встроили поддержку AirPlay при работе с несколькими мониторами, сделали функцию iCloud Keychain частью экосистемы. Все это еще сильнее будет удерживать нас на десктопной и мобильной платформах от Apple. Хорошие обновления получили Safari и Календарь, подверглись улучшению и другие функции.

В общем, мы не зря ждали дольше обычного этого обновления — оно получилось отличным. И если за судьбу платформы iOS иногда становится тревожно, то за Mac переживать не стоит — все идет как надо. Apple вновь подтвердила статус-кво и показала, что способна хорошо обновлять и без того отличную систему. И не забывайте, что все это — совершенно бесплатно :-).

***

А что вы думаете о новой OS X Mavericks? Какие нововведения показались самыми удобными? Обновились ли вы на 10.9? Обязательно делитесь своими ответами и мнениями в комментариях.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Надо брать: утеплённые кроссовки от Xtep со скидкой 36%

Надо брать: кроссовки от Xtep, в которых удобно гулять по заснеженным дорогам

6 крутых гаджетов, которые успели выйти в 2026 году

6 крутых гаджетов, которые успели выйти в 2026 году

Этот обогреватель от Ballu советуют мерзляки. Сейчас он со скидкой 43%

Этот обогреватель от Ballu советуют мерзляки. Сейчас он со скидкой 43%

Снегоуборщик от Boxbot

Забираем снегоуборщик от Boxbot со скидкой 68%

15 достойных внимания товаров с распродажи брендов на AliExpress

15 достойных внимания товаров с распродажи брендов на AliExpress

Надо брать: пусковое устройство с компрессором от «Урала» со скидкой 65%

Надо брать: пусковое устройство с компрессором от «Урала» со скидкой 65%

Новинку realme 16 Pro 5G отдают сейчас со скидкой 54% на AliExpress

Новинку realme 16 Pro 5G отдают сейчас со скидкой 54% на AliExpress

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Это интересно
Здоровье, питание и уход: 7 вопросов, с которыми помогут в Petstory

Здоровье, питание и уход: 7 вопросов, с которыми помогут в Petstory

Реклама
Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

3 главных мифа о работниках старшего поколения 

3 главных мифа о работниках старшего поколения 

Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

Комментарии
Alex Sherbakov
08.11.13 16:16
> Следующая фишка понравится прокрастинаторам. Уведомления с Reminders можно откладывать по времени Прошу пардону, но это есть в Mountain Lion. > Сайты теперь могут присылать push-уведомления прямо в систему И это - тоже есть. > Возможно, кому-то такая возможность пригодится, лично мне она не показалась полезной. Странный подход. По-вашему, возможность послать уведомление для нативного приложения - это полезно и всякое такое, а для веб-приложения - это ненужная фича. А в чем, извините, принципиальная разница?
marfitsin
08.11.13 16:28
Ну вот приложений пусть и присылают :)
Alex Sherbakov
08.11.13 16:29
Ага, я им передам, что вы разрешили. :)
Alexander Zhurovich
08.11.13 16:31
Не-не, Саш, если ты серьезно, то однозначно не прав. Далеко не все сайты имеют свои клиенты под iOS — многим это не нужно в принципе. А возможность присылать завсегдатаям ресурса уведомления о чем-то важном — это круто. Так ты увеличиваешь шансы того, что твоя ЦА заметит какую-нибудь акцию или другие заботливо приготовленные ништяки, не завися при этом от сторонних инструментов: RSS-агрегаторов, Твитера, Фейсбука и т. д. ;)
Dmitriy Kutuzov
08.11.13 17:57
Соглашусь. Уведомления от сайтов - вааааще крутотенюшка. Настроил на МР и не приходится рефрешить страницу. Пришло уведомление - почитал. Пропустил - посмотрел в ЦУ и прочитал :)
Alexander Zhurovich
08.11.13 16:16
>> «Скорее, Apple таким образом компенсирует небольшие апдейты прошлых лет, за которые пользователи исправно платили деньги. Не думаю, что следующая версия OS X также будет бесплатной, но ведь пройдет еще год (а может и больше), прежде, чем новая OS X выйдет в свет. Так что сейчас просто наслаждаемся моментом». А мне так не кажется. Несколько версий системы Apple с чистой совестью продавала по 129 $ за копию — и теперь вдруг компания фактически призналась, что переборщила с ценой? Ну уж дудки. Никто еще в здравом уме и светлой памяти не будет посыпать голову пеплом со словами: «Извините, мы вас 10 лет безбожно обкрадывали». Тем более, что это не так: вспомните, сколько стоили Windows Vista и Windows 7 в Ultimate-редакции — 400 баксов. Более вероятен вариант, что Apple решила навсегда сделать OS X бесплатной, рассчитывая компенсировать издержки на дальнейшую разработку системы за счет продажи устройств — не только Маков, но и ай-девайсов. Отличный стратегический ход, который сделает Маки еще более привлекательной альтернативой Windows-компьютерам.
Alex Sherbakov
08.11.13 16:23
Согласен с такой точкой зрения. От бесплатности OS X потенциальной косвенной прибыли куда больше, чем прямых убытков. Ну что такое "потеря" жалких $20 на фоне стоимости как железа, на которой работает эта ОС, так и дополнительной прибыли, которую клиент компании принесет ей в будущем? Потратил клиент $60 на приложения (к которым Apple даже руку не приложила) - вот и компенсировал "убыток". А при дальнейших покупках уже чистый профит. Тут немного странно другое - эта бизнес-модель, в сущности, довольно стара и очевидна (вспомним, например, дешевые струйные принтеры и дорогущие расходники к ним), но до сих пор находятся люди, для которых она является чем-то новым и непривычным.
marfitsin
08.11.13 16:27
Посмотрим через год, как все будет с бесплатностью :)
Alexander Zhurovich
08.11.13 16:28
Ну да, пожуем — увидим. :)
Евгений Семенов
08.11.13 17:53
Работать со вторым дисплеем стало намного удобнее. Если выключить повторение экрана, то получаешь отдельный дисплей с отдельными пространствами.
Игорь Лункин
08.11.13 20:09
А у меня мба11 (2012) как работал 4.30 так и работает, хоть на чистую ставь, хоть обновляй :( может дальше заплатками что сделают
Дмитрий Лукьянский
09.11.13 01:34
Я тоже не думаю, что МакОс прям делала прибыль Эплу при стоимости 20-30 долларей. Просто МакОс на самомо деле очень простая Ос. Я на нее перешел в 2011 году. Привыкал ровно месяц к ней, в основном даже не к ней, а к клавиатуре) И никаких настроек под себя не делал. Так, по мелочи. Просто купил макбук и стал на нем работать. И у меня нет ощущений, что я чегото об этой системе не знаю. Но когда я работал с виндой у меня было ощущение, что я знаю весго лишь процентов 10-15 от ее возможностей. И мне этого хватало. То есть, Микрософт хотел продавать мне ОС, которая мне в полном объеме не нужна была. Может конечно я ошибаюсь. Поэтому вполне может быть, что МакОс будет в дальнейшем бесплатной. Учитывая стоимость железа, для Эпла это не будет особой потерей. Поживем, увидим.
untiground
09.11.13 12:42
у МакОСи под капотом много таких фишек, до которых винде копать и копать.
Алеся Огранович
12.11.13 02:49
Как-то всё это сомнительно. Вы описываете всё то, что Apple и сам рассказывает про свою систему. На деле новая версия ОС таких восторгов не вызывает. Во-первых, про время работы от батарейки. Два аппарата: MBP Middle 2011 и MBA 13" 2013, задачи после обновления ОС не поменялись. Время жизни от батарейки тоже не поменялось. Производительность на вид тоже не изменилась. Изменения в Finder. Ну да, вкладки — это то, что давно уже следовало сделать. Молодцы. Наконец-то. Но как, например, увидеть скрытые файлы? Те, имена которых начинаются с точки. Вот так по быстрому включить, когда нужно, а затем выключить, чтобы не мешались. Никак. Что за придурь «Мои файлы»? Хорошо, конечно, что эта ересь убирается, а то как-то неудобно ждать несколько минут, пока создадутся иконки предпросмотра для великого множества макетов в psd. Кстати, о предпросмотре: из QuickLook до сих пор не показываются файлы css, текст нельзя скопировать. В общем, в помойку этот хвалёный Finder, возвращаемся к удобному и функциональному Path Finder, пригодному для работы. Кстати, меганововведение в виде тэгов использую с версии Mac OS X 10.4. Удивляюсь. Safari. С выходом шестой версии пришлось отказаться от этого чудо-браузера в пользу хрома ибо веб-инспектор был испорчен. Разработчикам время от времени нужно бывает посмотреть код страницы. В сафари это возможно только в очень маленьком окошке, где не видно вообще ничего. Остальные функции веб-инспектора (лучшего инструмента до сафари 6) по удобству могут сравниться теперь разве что с инструментами разработчика в IE11 (это не похвала). И казалось мне, что хуже уже быть не может. Однако может. В новом сафари веб-инспектор не работает вообще. В сочетании с тем, что хром на свою синхронизацию между устройствами подсаживает, это действительно удобно, сафари отправился на скамейку запасных. Выкинуть совсем я его не могу, тестировать свои разработки и в нём тоже надо. Но для ежедневного использования хром. К тому же полное отсутствие баннеров (спасибо AdBlock+) удобнее, чем неподвижный флэш. Флэша нынче и нет нигде. Календарь — да, стал выглядеть скучно и казённо. Тут принято ругать скевоморфизм, но кому он не нравится, пользуйтесь Windows 8 — вот там всё плоско, площе некуда. Только вот что с этим календарём делать, когда оба компа — маки, планшет под вин8, а телефон с андроидом? Окей, остаёмся с гугловским. iBooks — круто! он нашёл все мои книги, разложил их по полочкам, можно их теперь красиво и удобно читать на компе. А наигравшись в «новую прикольную фичу», берём планшет и читаем с планшета. iBooks не при делах. Но ладно, зато просто прикольно. Карты! Это нечто! Улицы, на которой я живу, на этих картах нет. Геопозиционирование меня отправило аж в соседний город. При этом карты от яндекса показывают всё отлично. Не вопрос, остаёмся с яндексом. Ну и что, что у него нет кнопочки 3Д, зато что яндекс, что гугл, могут панорамы улиц показывать, строить маршруты (гугл, правда, тут тоже не очень хорош, яндекс в наших условиях лучше), а яндекс ещё и пробки показывает. И да, отправлять на смартфон яндекс-карту не нужно, уже года два как имею привычку, просмотрев карту на большом компе, затем выйти из дома и открыть её же на смартфоне. Уведомления на экране блокировки — это для того, чтобы их могли читать те, от кого экран заблокирован? Самое полезное в уведомлениях то, что их можно отключить все разом. Вот за это Эпплу спасибо. Но это нововведение не 10.9, а более ранней версии. Два экрана. На это было больше всего надежды. Достаточно давно практикую такой вид досуга, как просмотр фильма на компе. На внешний экран развёрнут MPlayer, на экране ноутбука рабочий стол. Как минимум с 10.6 такое работает. А ещё люблю поиграться в Age of Empires III, который в полноэкранном режиме полностью блокирует комп. Была надежда, что в 10.9 это исправится, и можно будет второй экран использовать для других нужд. Этого не произошло. Поведение с прежних версий не поменялось. Ну и о бесплатности: это вполне адекватная цена за абсолютно бесполезное обновление.
Leopold Kot
29.05.18 17:51
Созрел я до макбука, а точнее до операционной системы mac OS совем не так давно, чуть больше месяца. Прикупил себе старенький macbook pro 13 early 2011 , повелся на обзор на ютьюбе https://youtu.be/fP26LzkCKH4 где человек показывает, что данная операционная система Mavericks прекрасно работает и в 2018 году и найти программы все необходимые можно и главное ими можно пользоваться. Купил, поставил, попробовал - действительно классная вещь. Сравнивать с Windows думаю не стоит, потому что глупо. Ведь операционная система в первую очередь предназначена для программ которые в ней установлены и которыми мы пользуемся. А вот программы эти и нужно сравнивать - но это очень сложно, так как много альтернатив. Но впечатления конечно потрясающие, скорость работы и ощущение чего то ... позволяет выполнять любую работу быстро и с радостью. А это самое главное. Я пользовался потом еще и El Capitan и ... и ничего, небыло того волшебства, которое есть в Маверикс. Олдскульщик я походу, олдскульщик.
Что вы могли пропустить
Геймерша собрала консоль Ningtendo PXBOX 5, которая объединяет PS5, Xbox Series S и Switch 2 в одном корпусе
Геймерша собрала консоль Ningtendo PXBOX 5, которая объединяет PS5, Xbox Series S и Switch 2 в одном корпусе
0
21 января
Новости
Устройства
Вместо Gemini: Samsung сделала ставку на Perplexity в обновлённом помощнике Bixby
Вместо Gemini: Samsung сделала ставку на Perplexity в обновлённом помощнике Bixby
0
20 января
Новости
Технологии
Названы страны, в которых чаще всего используют ИИ — Россия за пределами сотни
Названы страны, в которых чаще всего используют ИИ — Россия за пределами сотни
0
20 января
Новости
Технологии
В Бельгии разработали подушки безопасности для велосипедистов, встраиваемые в шорты
В Бельгии разработали подушки безопасности для велосипедистов, встраиваемые в шорты
0
20 января
Новости
Технологии
Xiaomi выпустила магнитный пауэрбанк толщиной всего 6 мм — это кредитка в мире внешних аккумуляторов
Xiaomi выпустила магнитный пауэрбанк толщиной всего 6 мм — это кредитка в мире внешних аккумуляторов
0
20 января
Новости
Устройства
10 удачных 55-дюймовых телевизоров, которые порадуют своими возможностями
10 удачных 55-дюймовых телевизоров, которые порадуют своими возможностями
0
20 января
Ликбез
Технологии
Представлен Honor Magic 8 Pro Air — полноценный флагман в ультратонком корпусе
Представлен Honor Magic 8 Pro Air — полноценный флагман в ультратонком корпусе
0
20 января
Новости
Устройства
В «Яндекс Картах» теперь можно поделиться геолокацией с близкими. Вот как это сделать
В «Яндекс Картах» теперь можно поделиться геолокацией с близкими. Вот как это сделать
0
19 января
Новости
Технологии
6 крутых фишек Windows, из-за которых можно отказаться от Mac
6 крутых фишек Windows, из-за которых можно отказаться от Mac
0
19 января
Технологии
Технологии
Как найти фильм по описанию
Как найти фильм по описанию
0
18 января
Ликбез
Технологии
Инсайдер показал на видео бордовый iPhone 18 Pro с «островком» в углу экрана
Инсайдер показал на видео бордовый iPhone 18 Pro с «островком» в углу экрана
0
17 января
Новости
Устройства
Что лучше для смартфона — защитное стекло или гидрогелевая плёнка
Что лучше для смартфона — защитное стекло или гидрогелевая плёнка
0
17 января
Технологии
Технологии
Дешёвый тариф ChatGPT Go появится во всём мире — а с ним и реклама
Дешёвый тариф ChatGPT Go появится во всём мире — а с ним и реклама
0
17 января
Новости
Технологии
OpenAI хочет объединить мозг человека и ИИ без вживления чипов в голову
OpenAI хочет объединить мозг человека и ИИ без вживления чипов в голову
0
16 января
Новости
Технологии
11 недорогих планшетов, которые стоит купить в 2026 году
11 недорогих планшетов, которые стоит купить в 2026 году
0
16 января
Ликбез
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Катерина43 минуты назад

0 / 0

Демку героев пробовала, мне понравилась, буду покупать обязательно (играла в homm еще с первой игры серии). А ещё жду tess vi, хотя выйдет она очевидно нескоро, но тут уже опасаюсь за качество
20 игр, которые мы ждём в 2026 году
Аватар автора комментария
Алексей2 часа назад

0 / 0

Мрази задолбали уже, смысла в смартфоне уже в принципе нету.
Теперь официально: РКН действительно замедляет Telegram
Аватар автора комментария
Андрей Андрей4 часа назад

0 / 0

Сейчас уже и для Телеграмма надо VPN включать
Теперь официально: РКН действительно замедляет Telegram
Аватар автора комментария
Сергей Величко4 часа назад

0 / 0

И на хрена это надо?! Ходил на все части ранее, но не могу сказать, что всё помню и ,главное, что был в восторге,честно сказать, часть фильмов, просто, проспал... Ну идут они куда то, рожи какие то жуткие, карлики, слоны летающие, хрень какая то.
Трилогия «Властелин колец» вернётся в российский прокат в феврале
Здоровье, питание и уход: 7 вопросов, с которыми помогут в Petstory

Здоровье, питание и уход: 7 вопросов, с которыми помогут в Petstory

Реклама
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях