Павел Дуров напомнил о серьёзных уязвимостях WhatsApp, позволяющих получить доступ к смартфону

В Telegram-канале Павла Дурова появился новый пост, в котором автор обратил внимание на серьёзную уязвимость WhatsApp. Она позволяла злоумышленнику захватить управление смартфоном, просто отправив пользователю видео и начав видеозвонок. Сам мессенджер признал эту дыру безопасности неделей ранее.
Хотя WhatsApp утверждает, что эту ошибку устранили в сборке приложения v2.22.16.12 для Android и v2.22.15.9 для iOS, по мнению Дурова, надеяться на безопасность данных не стоит. Похожие уязвимости находили в 2017, 2018, 2019 и 2020 годах, а до 2016 в мессенджере не было даже шифрования. С большой вероятностью новый эксплойт уже появился — просто его ещё не выявили.
Также Дуров напомнил, что именно через WhatsApp взломали смартфон богатейшего (на тот момент) человека Джеффа Безоса. Автор призывает отказаться от WhatsApp и перейти в Telegram или любой другой мессенджер, прекратив поддерживать сервис, который “13 лет был инструментом слежки”.















Лучшие предложения
Надо брать: кроссовки от Xtep, в которых удобно гулять по заснеженным дорогам
6 крутых гаджетов, которые успели выйти в 2026 году
Этот обогреватель от Ballu советуют мерзляки. Сейчас он со скидкой 43%
Забираем снегоуборщик от Boxbot со скидкой 68%
15 достойных внимания товаров с распродажи брендов на AliExpress
Надо брать: пусковое устройство с компрессором от «Урала» со скидкой 65%
Новинку realme 16 Pro 5G отдают сейчас со скидкой 54% на AliExpress
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть
3 главных мифа о работниках старшего поколения
Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов
Самый большой или самый длинный? 7 главных катков России