Учёные нашли первое изображение женщины-гладиатора, сражавшейся с дикими зверями в Древнем Риме

Историки получили визуальное подтверждение, что женщины в Древнем Риме участвовали в боях с дикими животными на арене. Об этом говорится в , опубликованном в The International Journal of the History of Sport.
Открытие сделали благодаря мозаике III века, найденной в Реймсе ещё в 1860 году. Она была уничтожена во время Первой мировой войны, но археолог Жан Шарль Лорике успел подробно зарисовать её. До наших дней сохранился лишь одна декоративная рамка, так называемый медальон, на котором изображён охотник, преследующий леопарда.

Историк Калифорнийского университета Альфонсо Маньяс сравнил рисунки Лорике с уцелевшим фрагментом и пришёл к выводу, что фигура на мозаике — не мужчина, а женщина. На изображении у неё обнажена грудь, что, по словам исследователя, было характерно для женщин‑бойцов, чтобы зрители могли отличить их от мужчин.
Её роль тоже не вызывает у него сомнений: она вооружена кнутом и свободно двигается, что исключает версии, будто это приговорённая к смерти пленница, брошенная на съедение хищникам, «работница сцены» или агитатор, побуждавший зверей к битве.

Ранее считалось, что женщины‑охотницы (венатрисы) исчезли с арен уже к I веку нашей эры, а женщин‑гладиаторов официально запретили в 200 году. Однако мозаика датируется III веком и указывает, что они участвовали в представлениях со зверями значительно дольше, чем предполагали историки.
Маньяс подчеркнул, что эта мозаика — единственное визуальное свидетельство существования римских женщин‑охотниц.


























Станьте первым, кто оставит комментарий